Скоро конец света.

Больше
6 года 8 мес назад #153254 от Александра

Но почему то многие решили что они то своими делами от которых смердит могут себе заработать спасение.


Сергей, при всем к Вам уважении, - просьба не подменять понятия.
Приведите мне мои слова, где бы я писала, что спасение можно заработать своими делами... Или Вы беседуете со "многими", которые так решили?

Я писала о том, что роль человека заключается в принятии Спасения верой!

Человек для своего спасения должен не просто абстрактно верить!
А верою, как протянутой рукой, принять жертву Христа!
И Самого Христа как своего личного Спасителя!
И только потом, он сможет обрести Спасение!

Вы разницу между своей трактовкой и моими написанными словами ощущаете?
А она ведь есть!
И эта разница КАРДИНАЛЬНАЯ.

Больше
6 года 8 мес назад #153255 от Александра
Ну и все же надеюсь получить Ваш ответ, на свой предыдущий вопрос.
Мне очень интересно узнать концепцию этого учения, в отношении КОНКРЕТНЫХ действий человека.

.

Больше
6 года 8 мес назад - 6 года 8 мес назад #153257 от Александр С.

Елена Щигорева написал(а):
Александр, каждый человек находится на определенном уровне познания Бога.


И тем не менее, где Вы нашли в указанных Вами стихах Библии, что либо сказанное Богом о предварительном сотворении им человеческой души?! В моей библиотеке, 3 разных перевода полной Библии, есть и Вами любимый т.н. Синодальный. Но там тоже ничего о сказанном выше НЕТ! Это простите великодушно фантазия Ваша на сей счёт или Вас в Вашей Церкви научили тому, что Бог занимался предварительным творением душ ? И что Вы так в перевод РБО, благословлённый Святейшим синодом более 100 лет назад так влюблены, Вам что Синод столь мил или сам перевод Богом полагаете непосредственно продиктован, а все прочие от сатаны)?
Последнее редактирование: 6 года 8 мес назад пользователем Александр С..

Больше
6 года 8 мес назад - 6 года 8 мес назад #153258 от Александр С.
дубль
Последнее редактирование: 6 года 8 мес назад пользователем Александр С..

Больше
6 года 8 мес назад #153261 от Сергей
Сергей ответил в теме Скоро конец света.

Ваши вопросы особенно этот, ( Вам так хочется ни за что не отвечать, а все свои ошибки сваливать на Господа, ведь ОН ПРОИЗВОДИТ В ВАС ХОТЕНИЕ И ДЕЙСТВИЕ? ) Порождают другие вопросы, который я Вам и написал. А ведь это вопрос а не утверждение. И где ложь в которой вы меня обвиняете?

Больше
6 года 8 мес назад - 6 года 8 мес назад #153262 от Александр
Если признать, что Бог - это Бог, то Он решает где стоит человек и что делает в этой жизни. Мы думаем, что Бог где-то там на Небесах, но Он знает наперед все и сердца людей. И Христос призвал разбойника в Царствие Небесное, а фарисеев, моющих руки перед едой, и старающихся выглядеть праведно в лицах других, упрекал.
БОГ ЗНАЕТ СЕРДЦА. Даже, если вы сделаете кучу добрых дел, но сердце ваше будет далеко от Бога, то это будет труд не напрасный, но важнее труд сердца. Бог требует очистить сердца и готов дать спасение. Пусть вы тысячу раз совершили грех, но вы придите к Богу и очистите душу. Скажите, какие добрые дела сделала Мария Египетская? Она жила в пустыне, где людей не было вообще. Ветхий Завет требует выполнение Закона. Новый Завет дает Спасение, требуя лишь одно - вместите в себя Христа, как образ Божий. Он - Спасение. Осознайте Христа, придите, покайтесь и будьте с Ним.
Друзья, победу уже совершили - Христос победил мир! Просто будьте со Христом, Он зовет вас с собой.
Христос зовет тех, кто дорог Богу. Мир будет, пока не будут призваны все. Потом придет Христос, но не в виде человека, а как "молния" и день этого ветхого мира, и ветхого человека будет закрыт. Будут новые Небеса и Новый Мир, и Новый Человек. Но никто не знает, когда это будет, потому что только Отец знает судьбы.
Последнее редактирование: 6 года 8 мес назад пользователем Александр.
Спасибо сказали: Александра, Александр С.

Больше
6 года 8 мес назад - 6 года 8 мес назад #153264 от Александра


Ветхий Завет требует выполнение Закона.
Новый Завет дает Спасение, требуя лишь одно - вместите в себя Христа, как образ Божий.
Он - Спасение. .


Можно сказать так как здесь написано "вместите в себя Христа"
Можно сказать усвойтесь Христу.
Можно сказать соединитесь со Христом.
В любом случае это будет труд христианина по уподоблению Господу!


И это будет ежедневный, ежечасный духовный труд (т.е. реальные дела)! - поддерживаемый СИЛОЙ Божьей Благодати! - по ограничением своей воли, своих похотей и желаний. Это будет труд по переподчинению человеческой воли, - воле Господа, и полного послушания Ему!

И все это будет происходить не по умолчанию, и не на автопилоте!
И поэтому Господь говорит:
"Царство Небесное - силою берется, и употребляющие усилие восхищают его"(Мф.11:12).

И все это будет до тех пор, - пока не наступит время созревания ИСТИННЫХ духовных плодов, которые описаны в Гал. 5:22. Которые станут проявляться естественным образом, уже без приложения сил, труда и усилий воли.

Но до такого совершенного состояния, до уровня духовного мужа, а не младенца, - нужно дорасти! И на это, естественно, - понадобится время. И может для кого-то, - это будет процесс длинною в жизнь...
Последнее редактирование: 6 года 8 мес назад пользователем Александра.

Больше
6 года 8 мес назад - 6 года 8 мес назад #153266 от Александра

По поводу Вашего примера с онкобольным, конечно же он не исцелится одной только верой, но этот пример не возможно сравнивать с тем что предложил Бог в Сыне.

Он сначала спасает, возрождает, жизнь вечная у человека начинается с возрождения а потом путь освящения, когда познается истина и человек освобождается чрез познание, исповедание, и очищение от того что не Отец насадил. .


А в словах Христа я читаю, что все происходит как раз наоборот.
Именно так, как описано в примере с больным.
Измучился от болезни, - узнал о возможности спасения от нее, - принял решение, - потом встал, - потом преодолел пре грады, - послушно исполнял все предписания, - и только потом получил от нее освобождение.

Перечитайте притчу о блудном сыне, и Вы сможете в этом убедится
Сын измучился от греховной жизни, - он принимает решение о кардинальном ее изменении, - потом преодолевает преграды на пути к Отчему дому, - и только потом возвращает утраченное право наследника этого дома!

Все это конечно происходит по Любви к нему, его Отца!
Происходит по Милости и Благодати!
Но здесь в тоже время, явно и ясно показаны действия личности, которая отвечает и принимает эту Любовь, Благодать и Милость.

Этой притчей Христос показал принцип возвращения грешника к Богу.
Разве не так?

Еретические направления учат так:
сначала дела с благодатью потом спасение,
или сначала дела потом благодать потом спасение
или благодать дела потом спасение.
Евангелие же говорит: благодать, спасение, и потом дела на которые и сотворены, но не для спасения.Еф. 2:8,9.
.


Сереж, не надо так однозначно и категорично...
Иначе и Христа можно подписать под "еретическое направление", как Вы его называете....

В своей беседе с юношей Христос ведь не говорит! - благодать, спасение, и потом дела. А говорит совсем по-другому!

"Иисус сказал ему:
если хочешь быть совершенным (!), сначала - ПОЙДИ, - ПРОДАЙ имение твое, - и РАЗДАЙ нищим! И ( потом) будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною"

Где здесь принцип, который описываете Вы?
Ведь не сказал Он, раз ты поверил и подошел ко Мне, - то теперь ты спасен, , - возрожден, -
совершен...И теперь ты, по своему совершенству, исполняй совершенные дела! - пойди, продай, раздай.

В словах Христа, я как раз вижу, совершенно обратный принцип!
Хочешь стать совершенным, послушно исполни мое повеление.
И тогда верному в малом, - доверю многое.
Это слова и принцип Христа.
И кому я должна верить?...

.
Последнее редактирование: 6 года 8 мес назад пользователем Александра.
Спасибо сказали: Елена Викторовна Щигорева

Больше
6 года 8 мес назад #153267 от Александр С.
Брат Сергей, прошу Вас посетить, известный у пользователей интернета адрес, под названием ИГНОР).

Больше
6 года 8 мес назад #153268 от Сергей
Сергей ответил в теме Скоро конец света.

А в словах Христа я читаю, что все происходит как раз наоборот.
Именно так, как описано в примере с больным.
Измучился от болезни, - узнал о возможности спасения от нее, - принял решение, - потом встал, - потом преодолел пре грады, - послушно исполнял все предписания, - и только потом получил от нее освобождение.

Перечитайте притчу о блудном сыне, и Вы сможете в этом убедится
Сын измучился от греховной жизни, - он принимает решение о кардинальном ее изменении, - потом преодолевает преграды на пути к Отчему дому, - и только потом возвращает утраченное право наследника этого дома!

Все это конечно происходит по Любви к нему, его Отца!
Происходит по Милости и Благодати!
Но здесь в тоже время, явно и ясно показаны действия личности, которая отвечает и принимает эту Любовь, Благодать и Милость.

Этой притчей Христос показал принцип возвращения грешника к Богу.
Разве не так?

Да это возвращение грешника к Богу, но не так, как Вы это описываете. Притча больше говорит об обращении, о покаянии, которое необходимо грешникам, тем которые осознали свое гибельное положение. Притча не говорит о том, что блудный сын на пути преодолевал какие бы то ни было преграды, она об этом умалчивает. Несомненно путь к отцу у него был и его можно сравнить с путем в церковь, ведь это тоже надо преодолеть и засвидетельствовать о своем покаянии и желании быть с детьми Божьими. И придя к отцу разве отец потребовал от него что то сделать для него прежде чем он примет его? Напротив отец принял его без каких либо условий. Но притчи притчами а мы имеем учение, которое Бог дал нам и через апостолов. И нам необходимо анализировать всю Библию а не основывать учение о спасении на отдельных притчах

Сереж, не надо так однозначно и категорично...
Иначе и Христа можно подписать под "еретическое направление", как Вы его называете....

В своей беседе с юношей Христос ведь не говорит! - благодать, спасение, и потом дела. А говорит совсем по-другому!

"Иисус сказал ему:
если хочешь быть совершенным (!), сначала - ПОЙДИ, - ПРОДАЙ имение твое, - и РАЗДАЙ нищим! И ( потом) будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною"

Где здесь принцип, который описываете Вы?
Ведь не сказал Он, раз ты поверил и подошел ко Мне, - то теперь ты спасен, , - возрожден, -
совершен...И теперь ты, по своему совершенству, исполняй совершенные дела! - пойди, продай, раздай.

В словах Христа, я как раз вижу, совершенно обратный принцип!
Хочешь стать совершенным, послушно исполни мое повеление.
И тогда верному в малом, - доверю многое.
Это слова и принцип Христа.
И кому я должна верить?...

Однако ни кто за исключением первоапостольской церкви не распродает свое имение. Христос указал этому юноше на грех сребролюбия от которого очищает только Бог. И опять же это частный случай и к нему Господь избрал такой подход не смотря на то что юноша так и не последовал за Ним. Мы не имеем право строить свое богословие на таких повествованиях для этого есть ясное и здравое учение апостолов, которые все там изъяснили.
Верность Богу и усилия нужны обязательно, но только на основании евангелия, которое подразумевает что старания и усилия целесообразны только для живых, возрожденных, т.е. уже спасенных. Это путь освящения чрез который происходит исцеление от безумств плоти. А от мертвых только смердит их не приятием Божьего спасения в Сыне и неверием Его евангелию.

Модераторы: Тарас