Ветхая и новая заповедь

Больше
6 года 3 мес назад - 6 года 3 мес назад #156796 от Авденаго
Вот в (3)-ем пункте вы правильно пишите:
"Верующие обязаны исполнить Закон, крестившись во Христа Иисуса".
Ибо мы обязаны исполнить "всякую правду" в отношении нас:
грешник должен умереть... "для Закона" (Гал 2:19), чтобы перестать быть "преступником Закона" (Гал 2:18).
Итак, мы, верующие, крестясь в водах смерти, умерли для Закона. И этим... раз и навсегда... исполнили Закон, т.е. - требование Закона - "всякую правду" Его:

"так надлежит нам исполнить всякую правду" (Мф 3:15).

- Разве мы не освободились от Закона, когда умерли для Него (Рим 7:6)? -
- Разве мы нашей смертью не вошли в покой Божий и не успокоились от дел своих Закона... раз и навсегда?
Зачем же опять исполнять Закон ... да ещё и постоянно?
Последнее редактирование: 6 года 3 мес назад пользователем Авденаго.

Больше
6 года 3 мес назад - 6 года 3 мес назад #156797 от Авденаго
".....1) Новый завет не уничтожает, а наоборот утверждает Закон Моисея", -
насчёт этого вашего ....1)-ого пункта тоже не согласен..
- Ибо Новый завет вовсе не утверждает Закон Моисея.
- Ибо в Новом завете нет места "закону Моисея", т.е. - "закону дел".
- Ибо для Нового завета присущ только "закон веры".

Вы неправильно поняли смысл стиха Рим 3:31:

"Итак, мы уничтожаем закон верою? Никак; но закон утверждаем".

- Здесь спрашивается: неужели вера вообще уничтожает закон? .... "Нет конечно!", - отвечает Павел.
Действительно, без закона установилось бы "беззаконие, которое есть грех" (1Ин 3:4).
- Здесь вера приходит на смену "закону Моисея", т.е. "закону дел" как новый закон: "закон веры" (Рим 3:27,31). Вот его-то, говорит ап. Павел, мы и "утверждаем".
Последнее редактирование: 6 года 3 мес назад пользователем Авденаго.

Больше
6 года 3 мес назад - 6 года 3 мес назад #156798 от Авденаго
И вот ещё ответьте пожалуйста....

Если мы, как вы утверждаете, не в состоянии исполнить 10-ть заповедей, то как сможем исполнить несравнено более высокое требование:
Любить... и не только "ближнего твоего", но и "врагов" (Мф 5:43-44)?
Согласитесь, как-то запутано всё у вас: то "верующие обязаны постоянно исполнять Закон"...10-ть заповедей, то "не должны стараться исполнять".
Думаю, что у вас есть, как говорится, зерно истины. И я рад за вас брат....
Но пока как-то всё немного запутано, брат.
Последнее редактирование: 6 года 3 мес назад пользователем Авденаго.

Больше
6 года 3 мес назад - 6 года 3 мес назад #156799 от Авденаго
Сейчас разберём ваше следующее:

".....В Рим 13,7-11(а) Павел утверждает, что 10-ть заповедей Закона Моисея и есть исполнение этого самого Закона, и что верующие обязаны исполнять Закон любовью к ближнему".

Опять повторюсь... Вы не правы, брат...
Потому что верующие обязаны исполнить, а не исполнять, как вы утверждаете....

Исполнить Закон... раз и навсегда!

И это мы сделали, вы правы, когда погрузились в воды смерти... когда мы крестились в смерть Христа.
В крещении мы умерли для Закона...
Разве мёртвые для Закона могут что-либо продолжать делать для Закона? - Нет.
Что двигало нами, когда мы согласились со "всякой правдой" (Мф 3:15) и исполнили её? - ЛЮБОВЬ!!!
Вот эта ЛЮБОВЬ веры и исполнила Закон... раз и навсегда, как написано:

"ЛЮБЯЩИЙ другого исполнил закон" (Рим 13:8).

Заметьте: не исполняет и не должен продолжать исполнять, а уже "исполнил"... Т.е. Закон уже в прошлом. Ибо написано:

"древнее прошло, теперь все новое" (2Кор 5:17).

Некоторые из нас неправильно понимают смысл стиха:

"Любовь есть исполнение закона" (Рим 13:10).

Они думают, что если любишь Господа, то ты обязан исполнять Закон...
Нет... это неправильное понимание стиха...
Слово "исполнение" здесь адекватно слову "завершение ". Т.е. этот стих можно, по праву, записать так:

"ЛЮБОВЬ Христа, а не наша (2Кор 5:14; 1Ин 4:7), есть завершение ... конец закона" Рим 13:10).

Итак, "ЛЮБОВЬ Христа" или "Христос в вас" (Кол 1:27).... разницы нет... и есть "завершение.... конец закона", как написано в том же послании в Рим 10:4:
"к праведности всякого верующего".

- Т.е. если ЛЮБОВЬ Божья (1Ин 4:7,9), в лице Иисуса (Рим 8:39), в нас.... если мы начали приносить "плод Духа Христова: ЛЮБОВЬ Христову" (Гал 5:22), то, с этого момента, "на таковых нет Закона" (Гал 5:23).....
- Т.е. "ЛЮБОВЬ Христова связывает нас" (2Кор 5:14)со Христом, а не с Законом.
- Т.е. "ЛЮБОВЬ Христова"..."Христос в вас" разорвал узы Закона, соединив нас с Собою в смерти Своей (Рим 7:6,4):

"ныне, умерши для закона, которым были связаны, мы освободились от него".
Последнее редактирование: 6 года 3 мес назад пользователем Авденаго.

Больше
6 года 3 мес назад - 6 года 3 мес назад #156800 от Авденаго
".....Сам же Закон в его внутренней сущности актуален и действует всегда, и будет необходим всегда, утверждает Иисус Христос (Мф.5,17-20)", -

и в этом вашем письме вы тоже правы, брат... Закон духовен "в его внутренней сущности и актуален и действует всегда" для всякого верующего... и для меня....
Но только в том случае, "если я снова созидаю, что разрушил" (Гал 2:18).

О чём идёт речь, брат? ... Что я такое "снова созидаю, что сам себя делаю преступником"?
Слово "созидаю" буквально означает "строю дом".
В 1Кор 3:12-13 находим ответ:

"Строит ли кто на этом основании из золота, серебра, драгоценных камней, дерева, сена, соломы, - каждого дело обнаружится; ибо день покажет, потому что в огне открывается, и огонь испытает дело каждого, каково оно есть".

Давайте разберём это место....

-1). Что означает "основание, которое есть Иисус Христос" (1Кор 3:11)? -
Это означает, что мы исполнили "дело Божье":
- "уверовали в Того, Кого Он Послал" (Ин 6:29)....
- "уверовали" в оправдание Кровью... в примирение "с Богом смертью Сына Его" (Рим 5:10).
И это только "начатки учения Христова" (Евр 6:1), т.е. положить "основание" - это лишь начало строительства... Ибо впереди нас ждёт созидание дома (1Кор 3:12)...

-2). Что означает: дом "строит из золота"? - Ответ в 1Пт 1:7:

"дабы испытанная вера ваша оказалась драгоценнее... золота".

"Золото" - это "вера"..... Т.е. если "дело" строительства дома из материала "веры", как и основание, то это "дело веры устоит" (1Кор 3:14)...
И все другие "дела веры", т.е. те, которые "из драгоценного Камня (1Кор 3:12), который есть Христос, выйдут из огня переплавленными, но не разрушенными.
Последнее редактирование: 6 года 3 мес назад пользователем Авденаго.

Больше
6 года 3 мес назад - 6 года 3 мес назад #156801 от Авденаго
И все другие "дела веры", т.е. те, которые "из драгоценного Камня (1Кор 3:12), который есть Христос, выйдут из огня переплавленными, но не разрушенными.

Есть многие из нас, верующих, принадлежащих к "ереси фарисейской" (Деян 15:5), которые начали строительство хорошо - "духом" (Гал 3:3), т.е. верою..."делами веры", т.е. разрушили ветхий дом "из дерева, сена, соломы" и положили новое "основание ...из драгоценного Камня" (1Кор 3:11-12) ....
Но "оканчивают плотью" (Гал 3:3), т.е. дом строят...созидают тот же самый, т.е. тот, который раньше разрушили, (Гал 2:18) - из своих собственных дел: "из дерева, сена, соломы".... Т.е. к
ВЕРА основания + дела закона.. дома, как я и писал в теме "Иное евангелие"....
Они соблюли... сохранили "дела Мои" в начале строительства, т.е. когда полагали "основание", но не сохранили "до конца" (Откр 2:26).
- Т.е. в строительстве дома они отступают от веры, "отвергаясь искупившего их Господа" (2Пт 2:1).
- Т.е. строят дом по-старинке: из своих "дел закона".

Хотя они и дети Божьи, но, по отношению к дому, для них остаются верны слова Писания:

"Он... для неверующих камень, который отвергли (2Пт 2:1) строители... т.е. камень претыкания и камень соблазна" (1Пт 2:7).
Последнее редактирование: 6 года 3 мес назад пользователем Авденаго.

Больше
6 года 3 мес назад - 6 года 3 мес назад #156802 от Авденаго
И здесь... в этой теме... мало кто из братьев и сестёр, разумел, что я хотел сказать.... Так я думаю.... Да и переводчик из Елены плохой вышел.
Я предлагал вам Христа... веру (в) Христа в строительстве дома, а вы .... отвергли Его (2Пт 2:1) и "дела Мои" (Откр 2:26).
Вы, видите ли, сами желаете построить дом.... своими делами... из своих собственных дел... своими руками, а не руками Христа....
Знайте же... таковым Бог... Христос помогать не будет (Гал 5:4).... Сами подумайте - почему....
Зачем Ему помогать в бесплодных делах человека, если это "дело... из дерева, сена и соломы... всё равно... сгорит" ?
(1Кор 3:12,15)
Останется только "основание, которое есть Христос" (1Кор 3:11)....
Остальное же, что "из дерева, сена и соломы", т.е. всё., что не "есть Христос" - сгорит.
Последнее редактирование: 6 года 3 мес назад пользователем Авденаго.

Больше
6 года 3 мес назад - 6 года 3 мес назад #156803 от Анна
Starec.792, Ваши утверждения не соответствуют Библии.
1. Вера без дел мертва. Кто считает по-другому – неосновательный человек.
Иакова 2:20
Но хочешь ли знать, неосновательный человек, что вера без дел мертва?

2. Вера – основание для дел веры
Иакова 2:22
Видишь, что вера содействовала делам его, и делами вера достигла совершенства.

3. Именно дела оправдывают человека.
Иакова 2:24
Видите, что человек оправдывается делами, а не верой только.

4. Делами могут оправдаться грешники.
Иакова 2:25
Подобно и Раав, блудница, не делами ли оправдалась

5. Иисус говорил народу и ученикам своим соблюдать и делать все, что говорили книжники и фарисеи
Матфея 23:2-3
Тогда Иисус начал говорить народу и ученикам Своим
2 и сказал: «На Моисеевом седалище сели книжники и фарисеи.
3 Итак, всё, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте;

6. Апостол Павел рассказывал о своих делах и советовал братьям своим делать добро.
Филиппийцам 2:16
- содержа слово жизни, к похвале моей в день Христов, что я не тщетно подвизался и не тщетно трудился.

- 2 Фессалоникийцам 3:13
Вы же, братия, не унывайте, делая добро.

- 1 Коринфянам 10:31
Итак, едите ли, пьете ли или иное что делаете, всё делайте во славу Божию.

- 2 Тимофею 2:15
Старайся представить себя Богу достойным, тружеником безукоризненным, верно преподающим слово истины.

Итак, тружеником безукоризненным можно стать в делах, соответствующих воле Бога, т.е. чтобы дела людей прославляли Бога, а не порочили.

Христианин вообще-то ничего не должен делать без Духа Святого: Ин.15,5.



Совершенно с Вами согласна. Не хватит у человека ни сил своих, ни мудрости своей, чтобы выполнять дела веры, о которых писала раньше. Поэтому нет у человека оснований кичиться своими делами, т.к. без помощи Божьей нам самим никогда не справиться.
Итак, делаем мы, помогает Бог. Но если христиане теряют единство с Иисусом Христом, а дела перестают соответствовать воле Бога, то «Кто не пребудет во Мне, извергнется вон» (Иоанна 15:6)

Внимательно подумайте над этим моим наставлением, больше повторять не буду

.
Наставляйте своих учеников, а мне и даром не надо.

Поэтому, когда мы исполняем десятисловие, что нам НЕ ВЕЛИТ ДЕЛАТЬ Господь, то этим самым ДЕЛАЕМ СОБСТВЕННЫЕ ДЕЛА, потому что эти дела НЕ ПО ВОЛЕ ДУХА СВЯТОГО.


Тождественность "десятисловия" и собственных дел Библия НЕ ПОДТВЕРЖДАЕТ.
Последнее редактирование: 6 года 3 мес назад пользователем Анна.

Больше
6 года 3 мес назад - 6 года 3 мес назад #156807 от Александра


И здесь... в этой теме... мало кто из братьев и сестёр, разумел, что я хотел сказать....
Так я думаю....
Да и переводчик из Елены плохой вышел.


:) - улыбнуло!)

И переводчик - плохой оказался )
И братья и сестры - плохими оказались, да еще и неразумными (ведь так ничего и не уразумели...))
Один только проповедник оказался хорошим!))
Только странно, почему же его, не то что мало кто. - а вообще НИКТО НИЧЕГО НЕ ПОНЯЛ)

Сергей, я правильно прочитала Ваши слова?))
Или опять что не уразумела?))

А если серьезно, - Вам бы не мешало у А. Шевченко поучиться как библейскому учению по вопросу веры и дел, - так и ясному изложению своих мыслей.
Ведь кто ясно мыслит, - ТОТ ЯСНО ИЗЛАГАЕТ.

А учиться никогда не поздно.
И ничего постыдного в этом нет.
Наоборот, тот кто не почитает себя достигшим, - тот учится до кона своих дней!
И этим не унижает себя, а наоборот! - заслуживает доверие и уважение от окружающих.



.
Последнее редактирование: 6 года 3 мес назад пользователем Александра.

Больше
6 года 3 мес назад - 6 года 3 мес назад #156808 от Александра


Starec.792,
"Итак, тружеником безукоризненным можно стать в делах, соответствующих воле Бога, т.е. чтобы дела людей прославляли Бога, а не порочили. Христианин вообще-то ничего не должен делать без Духа Святого: Ин.15,5."


Совершенно с Вами согласна. Не хватит у человека ни сил своих, ни мудрости своей, чтобы выполнять дела веры, о которых писала раньше. Поэтому нет у человека оснований кичиться своими делами, т.к. без помощи Божьей нам самим никогда не справиться.


И я тоже совершенно согласна и с Вами, Анна, и с братом, чью мысль Вы прокомментировали. Действительно сам по себе человек ничего не может духовного делать. находясь вне Святого Духа! Это происходит только в единстве человека с Господом, - и только тогда совершаются дела веры!

Потому как без Господа, - человек не может их совершить!
А без человека - Господь не хочет их совершать!

Господь это делает ВМЕСТЕ С НАМИ!
А НЕ ВМЕСТО НАС! ( как здесь некоторыми утверждается).

Так сам по себе корпус самолета - не взлетает, это всего лишь груда металла.
Но и сам по себе мотор без корпуса, - не полетит.
И только в соединении, это называется летающим самолетом.

Так электрическая лампочка сама по себе не светит.
Но проводами без лампочки для освещения, тоже пользоваться невозможно.
И только в соединении, они дополняют роль друг друга.

Также и духовное восхождение возможно только при взаимодействии Бога и человека!
При участии самого человека, добровольно подчинившего свою волю - воле Бога, - с одной стороны. И Благодати Бога, содействующей этому процессу, - с другой!

Именно так Евангелие обьясняет вопрос дел и веры!

Ведь о своей вере заявляют многие.
Но означает ли, что это заявление является залогом единения с Господом?
Господь ясно и однозначно говорит "НЕТ!"
И называет ЕДИНСТВЕННЫЙ ПРИЗНАК отличия веры одних, - от веры других.
Истинная вера - являет себя ИСПОЛНЕНИЕМ того, что говорит человеку Господь
Ложная вера - СЛУШАЕТ, - но не исполняет.

Вот и все!
Коротко и предельно ясно!
И не надо открывать Америку и "изобретать велосипед"!
Она уже давно открыта, да и велосипед давно изобретен!)

Лук. 6:46
"Что вы зовете Меня: Господи! Господи! - и не ДЕЛАЕТЕ того, что Я говорю?

Всякий, приходящий ко Мне, и слушающий слова Мои, и исполняющий их,- скажу вам, кому подобен.Он подобен человеку, строящему дом, который копал, углубился и положил основание на камне; и когда случилось наводнение и вода напёрла на этот дом, то не могла поколебать его, потому что он основан был на камне.

А слушающий и НЕисполняющий - подобен человеку, построившему дом на земле без основания, который, когда напёрла на него вода, тотчас обрушился; и разрушение дома этого было великое»

О таких в Евангелии сказано:
"Они говорят, что знают Бога, а делами отрекаются, будучи гнусны и непокорны и не способны ни к какому доброму делу" (Тит. 1:16)

.
Последнее редактирование: 6 года 3 мес назад пользователем Александра.
Спасибо сказали: Анна

Модераторы: Тарас