Ветхая и новая заповедь

Больше
6 года 3 мес назад #156809 от Александра
Лук. 6:46-49
"Что вы зовете Меня: Господи! Господи! - и не делаете (или не сохраняете?!) того, что Я говорю?"


ποιέω
делать, творить, сотворить, производить, исполнять ;

"Всякий, приходящий ко Мне и слушающий слова Мои и исполняющий (или сохраняющий?!) их, скажу вам, кому подобен."

ποιέω
делать, творить, сотворить, производить, исполнять

.

Больше
6 года 3 мес назад #156812 от Анна
Александра, а Вы имеете отношение к конфессии "Дом хлеба" или просто понравилось видео?
Мне многое понравилось. Завтра поделюсь мыслями.

Больше
6 года 3 мес назад #156820 от Александра

Александра, а Вы имеете отношение к конфессии "Дом хлеба" или просто понравилось видео?


Я люблю слушать этого проповедника. и слушаю уже давно.
Уважаю его за искренность, обьктивность и глубокую вдумчивость.



Мне много понравилось. Завтра поделюсь мыслями.


Жду.)

.

Больше
6 года 3 мес назад #156829 от alexey

Starec.792, Ваши утверждения не соответствуют Библии.

3. Именно дела оправдывают человека.

Это уже закон если человек оправдывается делами.Чем ваши утверждения лучше вашего оппонента ?

А не делающему, но верующему в Того, Кто оправдывает нечестивого, вера его вменяется в праведность.
(Рим.4:5)

Не реально оправдаться делами перед Богом, если такое возможно то жертва Христа напрасна.То что вы привели говорит о делах веры но не о спасении от мёртвых дел.

Больше
6 года 3 мес назад #156957 от Анна

Я люблю слушать этого проповедника. и слушаю уже давно.
Уважаю его за искренность, обьктивность и глубокую вдумчивость.
.

Навалились заботы житейские, насилу вырвалась. И вот теперь снова на форуме.
Так вот о проповедях Шевченко.
Понравилось, как убедительно он говорит о делах веры. Интересно сказал о вере: нет веры католической, православной, есть вера Божья.
Понравилась мысль о том, что нельзя судить, критиковать других (не наше это дело), запомнился пример об отношении Иисуса к Закхею.
Римлянам 14:4
Кто ты, осуждающий чужого раба? Пред своим Господом стоит он или падает. И будет восставлен, ибо силен Бог восставить его.

Только любовь может изменить положение дел. Каким бы ни был грех человека, всегда есть шанс все исправить любовью. Ни назиданием, ни обличением, только любовью. Ведь это и есть заповедь Христа. (Рмл 13:8-22; 1 Крф13:4-13).
Понять это легко, применять, к сожалению, получается не всегда.

О религии и вере. Я уже раньше поднимала тему «Религия и вера». Так вот Шевченко тоже указывает на то, что религии разорили истину. Во 2 видео: «Религия много поломала судеб человеческих». По крупице нужно собирать для себя зерна истины. Только в соответствии со Словом Бога. Это наиважнейшее для человека, жаждущего небесного призвания.

Также интересна мысль о том, что Бог не забирает радость и не выслеживает нас.

Больше
6 года 3 мес назад - 6 года 3 мес назад #156958 от Анна

Не реально оправдаться делами перед Богом, если такое возможно то жертва Христа напрасна.То что вы привели говорит о делах веры но не о спасении от мёртвых дел.


1. Делами оправдаться реально
Иакова 2:24
Видите, что человек оправдывается делами, а не верой только.
Иакова 2:25
Подобно и Раав, блудница, не делами ли оправдалась
2. Жертва Иисуса Христа не напрасна, т.к.
1)Смерть Христа лишила дьявола силы погубить все человечество
А как дети причастны плоти и крови, то и Он также воспринял оные, чтобы смертью лишить силы имеющего державу смерти, то есть дьявола,
Послание к Евреям 2:14
2)Жертвенная смерть Христа искупает человечество и прощает грехи
Колоссянам 1:14
в Котором мы имеем искупление Кровию Его и прощение грехов,
Евреям 10:12
Он же, принеся одну жертву за грехи
НО:
Евреям 10:26
Ибо если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи,
3. Что такое «мертвые дела»?
Это прежде всего дела закона
Евреям 6:1 глава– толкование Лопухина
«Обращение от мертвых дел» – собственно оставление еврейской обрядности или бесплодных дел закона (Рим 3:20), а затем уже – и вообще оставление греховных дел, коим приличествует название мертвых потому, что они ведут к вечной смерти, удаляя от истинной жизни

Евреям 6:1 – комментарии Баркли
В первую очередь это обращение от мертвых дел … Под мертвыми делами он мог иметь в виду деяния, приносящие смерть
…Он также мог иметь в виду действия, совершаемые человеком без любви и истинного желания. Жизнь иудея была подчинена ритуалу. Хорошим человеком он был лишь в том случае, если он в нужное время выполнял соответствующие обряды. Но на его личность эти обряды нисколько не влияли. Автор Послания к Евреям хочет сказать, что христианин порвал с этими бессмысленными обрядами и обычаями, чтобы посвятить себя делам, облагораживающим его личность и душу.

…Христианин всегда должен идти вперед – он не может стоять или топтаться на месте. Говорят, что на карманной Библии Кромвеля была надпись: "Кто не становится лучше, тот перестает быть хорошим".

Евреям 6:1 глава– толкование Далласской семинарии –
Обращению от мертвых дел – это буквальный перевод; фраза может быть прочитана как «обращению от дел, ведущих к смерти». Словосочетание «мертвых дел» снова находим в 9:14, где оно, по-видимому, употреблено в контексте левитского ритуала. И здесь оно, как представляется, употреблено в том же смысле – ведь многие читатели послания обратились к христианству от иудаизма. («Мертвые дела» – это «дела» еврейской обрядности, бесплодные дела закона, и при более расширительном толковании – греховные дела вообще.)
…Между тем, возвращение к соблюдению постановлений закона, будь то в согласии с ортодоксальным иудаизмом или с каким-то сектантским течением в нем, означало бы возвращение к «мертвым делам».

Спасение от мертвых дел – отказ от дел закона и от греховных дел (дел плоти) Галатам 5:19
Последнее редактирование: 6 года 3 мес назад пользователем Анна.

Больше
6 года 3 мес назад #156995 от Александра

[

Так вот о проповедях Шевченко.
Понравилось, как убедительно он говорит о делах веры. Интересно сказал о вере: нет веры католической, православной, есть вера Божья.
Понравилась мысль о том, что нельзя судить, критиковать других (не наше это дело), запомнился пример об отношении Иисуса к Закхею.
Римлянам 14:4
Кто ты, осуждающий чужого раба? Пред своим Господом стоит он или падает. И будет восставлен, ибо силен Бог восставить его.

Только любовь может изменить положение дел. Каким бы ни был грех человека, всегда есть шанс все исправить любовью. Ни назиданием, ни обличением, только любовью. Ведь это и есть заповедь Христа. (Рмл 13:8-22; 1 Крф13:4-13).
Понять это легко, применять, к сожалению, получается не всегда.

О религии и вере. Я уже раньше поднимала тему «Религия и вера». Так вот Шевченко тоже указывает на то, что религии разорили истину. Во 2 видео: «Религия много поломала судеб человеческих». По крупице нужно собирать для себя зерна истины. Только в соответствии со Словом Бога. Это наиважнейшее для человека, жаждущего небесного призвания.

Также интересна мысль о том, что Бог не забирает радость и не выслеживает нас.


Спасибо, что мыслями поделились.)

.

Больше
6 года 3 мес назад #157016 от Сергей

Starec.792, Ваши утверждения не соответствуют Библии.

3. Именно дела оправдывают человека.

Это уже закон если человек оправдывается делами.Чем ваши утверждения лучше вашего оппонента ?

А не делающему, но верующему в Того, Кто оправдывает нечестивого, вера его вменяется в праведность.
(Рим.4:5)

Не реально оправдаться делами перед Богом, если такое возможно то жертва Христа напрасна.То что вы привели говорит о делах веры но не о спасении от мёртвых дел.

По всему миру ныне шествует эта ересь, которая утверждает вопреки св. Писанию, что оправдываются они пред Богом своими делами, а не Христом. И хотя эти еретики и упоминают Его имя, но полагаются все же на собственные достижения. По видимому это и есть отступление от истины евангельской, которому надлежит разрастись на просторах христианских обителей к последнему времени. 2. Фес. 2:3.

Больше
6 года 3 мес назад #157018 от Анна

По всему миру ныне шествует эта ересь, которая утверждает вопреки св. Писанию, что оправдываются они пред Богом своими делами, а не Христом. И хотя эти еретики и упоминают Его имя, но полагаются все же на собственные достижения. По видимому это и есть отступление от истины евангельской, которому надлежит разрастись на просторах христианских обителей к последнему времени. 2. Фес. 2:3.


Сергей, Вы защищаете честь мундира, а надо защищать истину, даже если она обличает Вас.
Так вот истина, которую Вы называете ересью, и в словах Иисуса, и в словах апостолов.
В одной только главе (Матфея 7) Иисус Христос дважды на примерах показывает важность дел.
от Матфея 7:15-16
Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные .По плодам их узнаете их.
Стих 17
Так, всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые
Стих 19
Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь.
Колоссянам 1:10
чтобы поступали достойно Бога, во всем угождая Ему, принося плод во всяком деле благом и возрастая в познании Бога

Святой дух дается человеку, чтобы приносить плод во всяком добром деле.
А если нет добрых дел, то смотрите стих 19.
Матфея 7:24
Итак, всякого, кто слушает слова Мои эти и исполняет их, уподоблю человеку благоразумному,
Матфея 7:26
А всякий, кто слушает эти слова Мои и не исполняет их, уподобится человеку безрассудному,
А апостол Иаков, по-Вашему, тоже еретик?
Иакова 2:24
Видите, что человек оправдывается делами , а не верой только.

Любой плод духа (любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание) проявляется в делах.
Например, как проявляется мир? Когда человек не дерется, не ругается, не навешивает ярлыки, типа «еретики», а является миротворцем (Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими). Миротворец – это тот, кто творит мир.
Творить - творчески создавать. Делать, совершать (какие-н. поступки), осуществлять. (Викисловарь)
Так и вера видна в делах, прославляющих нашего небесного Отца, а не в грезах о собственной избранности.
Спасибо сказали: Максим

Больше
6 года 3 мес назад - 6 года 3 мес назад #157041 от Авденаго
Скажите Анна.... Кто живёт в вашем сердце: вы или Христос?
Разве не знаете, что дом-сердце должно принадлежать только одному из вас (Евр 3:6).
Если один из вас живёт, то другой - распят....т.е. жизнь его должна быть скрыта.

Зрелым христианином познана только одна истина:

"я уже не живу, но живёт во мне Христос" (Гал 2:20)...

Вы, сестра, познали эту истину (Ин 8:32)?....
Если нет, то это означает, что вы ещё несмышлённый "младенец во Христе"... Вам нужно поспешить взрослеть (Евр 6:1), чтобы начать жить верою, как ап.Павел (Гал 2:20).
Если бы вы жили верой, то никогда бы не утверждали, что человек может оправдаться своими собственными делами.
Сергей прав - такое утверждение есть заблуждение..."младенцев".
Не знаете, что говорите.... Вы неправильно понимаете примеры о Аврааме и блуднице.

Я не понимаю вас, сестра... Неужели так трудна... непознаваема вами эта простая истина:

"Кто живёт в вашем сердце-доме, от того следует и ожидать дела".

Итак, кто живёт в вашем сердце: вы или Христос?

Хочу вам напомнить волю Божью для всех нас:
чтобы мы "соблюдали дела Мои" (Евр 2:26), а не ваши собственные.... пусть даже самые....самые добрые.... "ибо Я не нахожу, чтобы дела твои были совершенны пред Богом Моим" (Откр 3:2).
А это возможно только в том случае, если в нашем доме живёт только Христос, а мы распяты:

"Ибо вы умерли и ваша жизнь должна быть скрыта" (Кол 3:3).
Последнее редактирование: 6 года 3 мес назад пользователем Авденаго.

Модераторы: Тарас