В какой момент был отменён закон?

Больше
4 года 7 мес назад - 4 года 7 мес назад #169999 от Ибрагим Аббас

Ибо написано: "Древнее прошло, теперь - всё новое" (2Кор 5:17)!!!, -

Смотрите внимательно:
17. Итак, кто во Христе, тот новая тварь; древнее прошло, теперь все новое.
(Второе послание к Коринфянам 5:17)
На койне:
"Так что если кто-нибудь в Христе, новое создание; древнее прошло, вот сделалось новое".
αρχαια (архАйа) - древнее
Прилагательное , Именительный падеж , Множественное число , Средний род
Варианты перевода:
744, ἀρχαῖος
древний, давний, первозданный; син.744 (ἀρχαῖος), 3820 (παλαιός); 744 (ἀρχαῖος) подчеркивает существование от начала или издавна, 3820 (παλαιός) говорит о вещах, постаревших со временем или износившихся от употребления.

Речь о преображении во Христе самой твари, которая от Адама греховна первородным грехом; во Христе же — новая тварь, в обновленном духе.
Вы же говорите о законе: "умерли для закона".
Вам уже говорилось: не выдергивайте кусками текст, ибо "умерли законом для закона, чтобы жить для Бога".
Это означает очень простое: ранее глядели по букве, теперь смотрим по духу; ранее буква надмевала, теперь Дух ее направляет — в нас.
Буква никуда не исчезла.
(Опять аналогии потребны)...
Это как учащийся на вождение, с инструктором на соседнем сидении, "гипнотизирует" каждый дорожный знак, боясь ошибиться. И уже став "матерым водилой", спустя годы, попадая в аварии (имея опыт такой, и не обязательно по своей вине), смотрит на знаки вскользь, замечает их и "регистрирует" в мозгу даже на большой скорости. Ориентируется в совершенстве.

Но он мог так и остаться "учеником" что "гипнотизирует" каждый встречный знак... то есть букву.
Если бы... ВОТ ПОЧЕМУ ВОДИТЕЛЬ СТАНОВИТСЯ УМЕЛЫМ?

Так и тут: умелые в законе, потому что "умерли законом для закона, чтобы жить для Бога".
Но ЭТИ примеры не следует брать за основу понимания, нужда в них возникает от того, что читая Писание торопитесь понимать "как вам надо", а не как заложено Духом.

"вы служители Ветхого завета, Буквы(2Кор 3:6), т.е. Десятословия(Втор 4:13

Ну вот о том и речь. А служителями надо быть (стать) Богу.
Вы (внимание, опять тот пример) на дороге за рулем служите не (!) Правилам дорожного движения, а (!) — (предельное внимание к смыслам).................... БЕЗОПАСНОСТИ!!!

Так и тут: не букве, а Богу.
Но разве Правила движения от того исчезают?
Вы (такие "понимающие" как вы) заменяете весь свод правил (Ветхого Завета) как бы "Новым Заветом", но в своей собственной чувственной "редакции", видя только обозначения рычага переключения передач на набалдашнике рукоятки: там где схемой показано как переключать скорость. И это соответствует вашему "древнее прошло"... Вы теперь (в данном образе) "новая тварь"? Смотрите внимательно на дорогу! А то "реально обновитесь" не в том смысле...

"вы служители Нового завета, Духа(2Кор 3:6), Христа в вас(Кол 1:27)

Совершенно верно, будучи во Христе живем по Новому Завету, но Ветхий остается аксиомой изначального устроения, он как веранда, а Новый Завет — дом. Без веранды и ступенек ко двери, как в дом войдете? Там тогда высоко дверь поставлена...

Как раньше исполняли закон мёртвых букв,

так теперь исполняем закон Духа Жизни во Христе(Кол 1:25-27; Рим 8:2).

Именно, именно, ибо научились (будучи во Христе) видеть букву наживо, как она есть в Боге, а не в человечьем приятии ее.

почему продолжаете быть ревнителями Ветхого завета, Десятословия!?

Потому что то Божие.

Сказано: 10. Верный в малом и во многом верен, а неверный в малом неверен и во многом.
(Свт. Евангелие от Луки 16:10)
А вы целый Завет Божий под лавку пинаете....

Ой-ей!
Последнее редактирование: 4 года 7 мес назад пользователем Ибрагим Аббас.

Больше
4 года 7 мес назад - 4 года 7 мес назад #170000 от Авденаго
Сейчас я хочу подчеркнуть, что мы умерли для закона ВЕТХОГО завета,

чтобы исполнять НОВЫЙ, как и повелел нам наш Господь:

Сперва надобно СОРАСПЯТИЕ, то есть, ПРИНЯТЬ ХРИСТА во второй смерти Его.

Пока же присутствует в сознании, душе "Он за меня умер" (в виде обобщенного смысла, но сей смысл "тешит душу"), то это не сораспятие, а бесовская оргия в духе.

...

-1) Вы не правы, Ибрагим, потому что,

если мы не сораспнёмся Христу(Гал 2:19) в начале пути и верою,

ТО!!!...и в конце мы тем более не достигнем смерти своего "Я".

То есть, как я уже писал: сначала - ВЕРА, а потом - ОПЫТ.

-2) Вы правы,

если у нас присутствует в сознании, душе, ТОЛЬКО: "Он за меня умер",

ТО!!!..мы будем чувствовать себя несчастнее всех людей от сознания:

"вот Он умер за меня, а я своими поведением продолжаю распинать Его".
...

Потому-то, т.е. чтобы наша младенческая жизнь по плоти закончилась,

ап.Павел и написал:

"Поспешим к совершенству=зрелости"(Евр 6:1).
...
ЗАМЕЧУ:

- смерти, т.е.практического отречения от себя(Мф 16:25),

мы должны достигнуть уже в ЭТОЙ жизни в плоти;

- Господь каждому установил свой потолок этого совершенства(Евр 6:1).
Последнее редактирование: 4 года 7 мес назад пользователем Авденаго.

Больше
4 года 7 мес назад #170001 от Авденаго

Ибо написано: "Древнее прошло, теперь - всё новое" (2Кор 5:17)!!!, -


Смотрите внимательно:..

Вы же говорите о законе: "умерли для закона".

Вам уже говорилось: не выдергивайте кусками текст, ибо

"умерли законом для закона, чтобы жить для Бога".

...

Заметьте: продолжая жить Христом(Гал 2:20) для Бога,

мы остаёмся постоянно мёртвыми для закона,

чтобы уже не исполнять его.

Неужели ещё не разумеете? - "Жить Христом"(Гал 2:20) означает:

исполнять Его(Кол 1:25,27), как живой Закон Духа Жизни(Рим 8:2)!?
...

Если вы исполняете мёртвую букву, Десятословие(Втор 4:13), ТО!!!...

вы никогда никогда не освободитесь от закона греха и смерти(Рим 8:2).

НО!!!...если вы на практике ВЕРЫ живёте Христом,

Его Духом(Рим 8:13), сознанием, умом(1Пт 4:1),

ТО!!!.. в конце концов перестанете грешить,согласно 1Пт 4:1.

То есть на опыте познаете "СВОБОДУ, к которой призвал нас Христос"(Гал 5:1,13).
[/quote]

Больше
4 года 7 мес назад - 4 года 7 мес назад #170002 от Ибрагим Аббас

-1) Вы не правы, Ибрагим, потому что,

если мы не сораспнёмся Христу(Гал 2:19) в начале пути и верою,

ТО!!!...и в конце мы тем более не достигнем смерти своего "Я".

То есть, как я уже писал: сначала - ВЕРА, а потом - ОПЫТ.

"Распинайтесь" как хотите. Вам, как христианину, важно ощутить-осознать КАК ИМЕННО умер Христос, чтобы сораспяться. Открываем Откровение, читаем:
11. Имеющий ухо [слышать] да слышит, что́ Дух говорит церквам: побеждающий не потерпит вреда от второй смерти.
(Откровение Иоанна Богослова 2:11)
Вторая, значит, не первая; а первая тогда та, что по плоти земной; значит, вторая — по духу.
Эта смерть необратима.
А умирая, или уходя из бытия земного, мы не умираем как тварь Божия, это (просто) смерть в земной нарожденности... смерть земного существования; душа же, данная от Бога при сотворении, или просто созданная Богом, остается как есть, только в своем грехе, и слепоте абсолютной: располагается принудительно силами духовных Божиих потоков управления в Шеоле.
А Сын Божий УМЕР — ВТОРОЙ СМЕРТЬЮ, то есть, ЗА НАС, за всех сотворенных (в масштабе вселенной, разумеется, просто Акт сей был осуществлен через этот мир)... именно что умер той смертью вечной, к которой идет всякая душа, что устойчиво удаляется от Бога, от сути Жизни.
Умер, чтобы испытать сию смерть, как будто Он "простая душа", что уже до такой степени съедена грехом; и — Воскрес! Дав таким образом возможность нам не сойти на пути души, что погибает в сатане (и там много значений сего Спасения, то есть, как именно оно осуществлено, но главное что — Христос победил смерть вторую Собой).
Осознать ЭТО, значит (!) осознать меру своего духовного погубления в этой самой своей душе, в себе, еще далеко не усовершившимся в Боге. Принять Христа во второй смерти (и Воскресении, разумеется, но прежде — данное), это значит (!) принять ФАКТ вероятности своей собственной смерти, в вечности, то есть факт погибели, от которой, таким образом, и Спасены.
НО мы же ЛЮДИ, а не слепые котята, которых некто топил в мешке, а другой некто вмешался, и не дал этого сделать... И котят просто вывалили из мешка, и сказали "живите"... И вот они живут... тыкаясь мордочками. Но не сознавая Спасения.
Таким образом, пока не осознаете Спасение, не будет и сораспятия.
Вы сознаете сие, скажете?
Ваше осознание данного блуждает на уровне "спасибо ("Господи")... это когда вам сделали что-то очень по сердцу, может быть совсем бесплатно починили (по знакомству) автомобиль ваш... побитый в ДТП... а там такая сумма! И вы благодарны...
Вот ваше "осознание Спасения" и "сораспятие". Что называется — как на Духу, без обиняков.

если у нас присутствует в сознании, душе, ТОЛЬКО: "Он за меня умер",

ТО!!!..мы будем чувствовать себя несчастнее всех людей от сознания:

"вот Он умер за меня, а я своими поведением продолжаю распинать Его".

Вы половините смыслы. Каждому, даже если смотрит поверхностно на Христа, понятно что не только умер, но и Воскрес. Но обычно или как правило (к сожалению) христианином берется в сердце тот смысл, что умер за меня (понятно что и воскрес). А это неверная формулировка, за кого-то единолично Христос не умирал. За ВСЕХ, это — да.
Потому что творение не в одной душе сконцентрировано, это общность душ.
И таким убеждением "умер за меня" человек калечит свою душу, делает ее еще более греховной.
Только так говорить следует: УМЕР ЗА НАС.
(И понятно что и ВОСКРЕС).

- смерти, т.е.практического отречения от себя(Мф 16:25),

25. ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее…
(Свт. Евангелие от Матфея 16:25)
Чтобы от себя отречься, себя нужно иметь для начала.
А вы сами себе не принадлежите, а раб своих предубеждений, а также неких внешних обстоятельств. А следует быть хоть как-то свободными от сего, чтобы говорить о самоотречении.
Ибо как раб может говорить: "я отрекся от себя! ... и меня типа нет"... (господин его): "чего?!? Иди работай!... отрекся он"...
Так что сами видите сию нелепость.

На таком еще образе ("кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее"): некто "сберегает" что-то, весьма непростое по содержанию, но делает это крайне неумело. Также и наши попытки "сберечь душу" крайне неумелы, и безрезультатны. И только тот, кто бросит душу свою в ящик для утиля, что есть у Христа, — только тот и спасет свою душу, ибо у Христа даже утиль "при деле", и все схвачено. Посему (Христос), образно опять же, будем представлять, потому что это (лишь) сопроводительные смыслы, возьмет брошенное-выкинутое вами (а то — душа ваша! чувство себя всеобъемлющее), повертит в руке, посмотрит, хмыкнет. И раз-раз... сделает что нужно, и все: работает!
Последнее редактирование: 4 года 7 мес назад пользователем Ибрагим Аббас.

Больше
4 года 7 мес назад #170003 от сергей павлович корнеев
"есть, как я уже писал: сначала - ВЕРА, а потом - ОПЫТ."(Авденаго)....
А не наоборот?

Больше
4 года 7 мес назад - 4 года 7 мес назад #170004 от Авденаго
[quote="Ибрагим Аббас" post=169999
Это как учащийся на вождение, с инструктором на соседнем сидении,
"гипнотизирует" каждый дорожный знак, боясь ошибиться. И уже став "матерым водилой", спустя годы, попадая в аварии (имея опыт такой, и не обязательно по своей вине), смотрит на знаки вскользь, замечает их и "регистрирует" в мозгу даже на большой скорости. Ориентируется в совершенстве.
Но он мог так и остаться "учеником" что
"гипнотизирует" каждый встречный знак... то есть букву.

Если бы... ВОТ ПОЧЕМУ ВОДИТЕЛЬ СТАНОВИТСЯ УМЕЛЫМ?
[/quote]

...

Это вы написали про исполняющих закон-БУКВУ(Втор 4:13).

Да, в этом вы правы. "Древние"(Мф 5:21) достигают ОПЫТА, благодаря которому

засчитываются праведными и непорочными по правде закона(Флп 3:6,9).

НО!!!... ведь мы, христиане, уже новая тварь(2Кор 5:17).

И замечу требования к нам от Бога несравненно выше.. То есть:

мы должны явить СОВЕРШЕННУЮ Праведность Божью(Рим 3:21)..

И сделать это нам придётся без закона (Рим 3:21,букв. перевод),

т.е. одной верою, как написано:

"праведник верою будет жить"(Рим 1:17), т.е. - без закона.
...

ЗАМЕЧУ:

верующий "гипнотизирует не знаки дорожные", а

взирает на Начальника и Совершителя веры его(Евр 12:2), -

"Так поступая, никогда не преткнётесь, ибо так

откроется вам свободный вход в вечное Царство Господа нашего"(2Пт1:10-11).
Последнее редактирование: 4 года 7 мес назад пользователем Авденаго.

Больше
4 года 7 мес назад #170005 от Авденаго


"есть, как я уже писал: сначала - ВЕРА, а потом - ОПЫТ."(Авденаго)....

А не наоборот?

...

Нет, Сергей..

Если вы ищите ОПЫТ без ВЕРЫ, ТО!!!... на практике

познаете один только грех, как написано:

"я не иначе узнал грех, как посредством закона" (Рим 7:7), -

то есть посредством ОПЫТА исполнения заповедей.

Спасибо сказали: сергей павлович корнеев

Больше
4 года 7 мес назад - 4 года 7 мес назад #170006 от Авденаго

"вы служители Ветхого завета, Буквы(2Кор 3:6), т.е. Десятословия(Втор 4:13

Так и тут: не букве, а Богу.
Но разве ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ от того ИСЧЕЗАЮТ?

...


Да, друг мой - ИСЧЕЗАЮТ!!!...

Ибо служители НОВОГО завета уже

служат-водятся не законом мёртвых БУКВ(Втор 4:13), а

Духом Христовым(Рим 8:9), или точнее:Законом этого Духа(Рим 8:2)
Последнее редактирование: 4 года 7 мес назад пользователем Авденаго.

Больше
4 года 7 мес назад - 4 года 7 мес назад #170007 от сергей павлович корнеев
Полагаю Авденаго что твоя добрая душа заблуждается в энтом вопросе по причине поверхностного чтения Писания.Надеюсь что не серчаешь так как тоже самое можешь сказать мне.
Начну с того что твоя добрая душа вновь неверно привела цитату из Римлянам 7:7.Вообще чувствуется что с цитатами у тебя многослойная проблема....то цитируешь из подлинников то из иных источников но с ошибками.Так нельзя.Пусть это не прозвучит как назидание.
Что касается вопроса о первоочередности ВЕРЫ ИЛИ ОПЫТА то это вопрос достаточно сложный и в данном формате его подробно обсуждать нет смысла (уже ранее говорил ..чтоб не навредить малоопытным исследователям Слова)
Коротко же скажу что при сотворении мира безусловно сначала должна быть ВЕРА а потом ОПЫТ....то есть человек должен был верить Богу и не есть запретного плода.Но после выдворения из Рая данный закон работать фактически перестал и превратился в ветхие меха куда вино наливать бессмысленно.Новая эра наступает в этом вопросе с Пришествием Христа когда уже ОПЫТ опережает ВЕРУ.Пример?Фома неверующий.Еще?Распятый и Вознесенный в Рай разбойник который уверовал лишь после того как увидел на КРЕСТЕ РАСПЯТИЯ Иисуса.Еще?...
Последнее редактирование: 4 года 7 мес назад пользователем сергей павлович корнеев.

Больше
4 года 7 мес назад #170008 от Авденаго

Ибо написано: "Древнее прошло, теперь - всё новое" (2Кор 5:17)!!!,

Теперь вы "служители НОВОГО завета, Духа(2Кор 3:6), Христа в вас(Кол 1:27)

Совершенно верно, будучи во Христе живем по Новому Завету,

но Ветхий остается аксиомой изначального устроения, он как веранда, а Новый Завет — дом. Без веранды и ступенек ко двери, как в дом войдете? Там тогда высоко дверь поставлена...

...

Вы не правы во всём, потому что:

- мы живём НОВЫМ ЗАВЕТОМ, Который и есть Христос в вас,

как написано:

"Явившийся закон не отменяет Завета во Христе" (Гал 3:17, букв.перев).
...
И ещё: ВЕТХИЙ завет не является основой НОВОГО, как вы намекнули.

Ибо Бог..Христос есть ВСЁ ВО ВСЁМ (1Кор 15:28). То есть, Сын Божий:

одновременно и ДОМ и ОСНОВАНИЕ ДОМА и ЖИЗНЬ ЕГО!!!, -

по крайней мере так должно быть поВЕРЕ.

Модераторы: Тарас