В какой момент был отменён закон?

Больше
4 года 7 мес назад #170019 от Ибрагим Аббас

Вы и здесь не правы. Ибо именно ПО БУКВЕ, написанной в законе и пророках

В Христе закон постигается не по букве, но по Духу.
Вы сами себе противоречите, что ли...
ТО вам буква не нравится, ТО теперь в Христе мы по букве понимаем закон.
По Духу только, но соблюдая и букву — в сердце своем.

Больше
4 года 7 мес назад - 4 года 7 мес назад #170020 от Авденаго

"праведник верою будет жить"(Рим 1:17), т.е. - БЕЗ ЗАКОНА.

17. В нем открывается правда Божия от веры в веру, как написано: «праведный верою жив будет».
(Послание к Римлянам 1:17)

Ага, только — БЕЗ ЗАКОНА - в ЗАКОНЕ, ибо "умер ДЛЯ ЗАКОНА".


...

Как [b]ТАКОЕ[/b] может быть:

Быть одновременно ВНЕ ЗАКОНА и в НЁМ!? - Глупость, скажу я вам..
***

Кто живет в Боге без закона, если вся вселенная устроена по нему[/b]??

...

Не понял вас.

Мы здесь говорим только о законе Ветхого завета, Десятословии(Втор 4:13).

Вы что, хотите сказать: этим законом Божиим создана Вселенная!?.
...

Вы правы, НИКТО не живёт без закона..

Как древние жили законом, десятословием(Гал 3:12),

Так теперь новая тварь, умерев ДЛЯ ЗАКОНА (Рим 7:6),

живёт Другим(Гал 2:20;Рим 7:4), то есть:

Законом Духа Жизни во Христе (Рим 8:2).. И живёт уже ДЛЯ БОГА.
Последнее редактирование: 4 года 7 мес назад пользователем Авденаго.

Больше
4 года 7 мес назад #170021 от Ибрагим Аббас

Быть одновременно ВНЕ ЗАКОНА и в НЁМ!? - Глупость, скажу я вам..

Ну вот видите,.. апостол написал глупость. Что сказать...

Опять обратимся к образам, раз такая "нужда в непонимании" по слову Завета как оно есть.
Отринув от себя потребность определенной еды (мучного), потому что вам грозит из-за того ожирение, по диагнозу врачебному, вы "умерли мучным"... но — для мучного!
"Мучным я умер для мучного,.. чтобы жить для здоровья".
Но что значит "для мучного"?
Можно просто сказать: "мучное умерло во мне", то есть, мы перестали даже думать о плюшках и пирожных. Но вот проблема у нас: мы ведь — кондитер! (в данном образе). Логично? Вы ведь христианин, то есть, верующий в Боге (обычное выражение: "верующий в Бога").
Но по сути — в Боге.

Итак, кондитер.
Что же делать? Вам же надо пробовать свою продукцию...
Да, пробовать... но не есть ее, не увлекаться ей.

Пример условный, но он показывает, что имел в виду апостол в "я умер законом для закона, чтобы жить для Бога".

Мы здесь говорим только о законе Ветхого завета, Десятословии(Втор 4:13).

(Рассмешили).
То есть, вы выбираете (дербаня закон, сидя на попе, и держа Писания между ног; и только руки мелькают, и листы летят... и только Бог опешивши смотрит на ЭТО... и головой "туда-сюда"... листы смятые и драные провожая взором тоскливо).
— Пф! Это не надо... та-а-а-ак... что? Десятисловие?! В печку! Ага... что? Книга Бытие... ага... ну пусть будет пока...

Вы что, хотите сказать: этим законом Божиим создана Вселенная!?.

Закон Бога целен. И этим тоже.
Десятисловие (и остальное) выражает некую духовную реальность высшего уровня, переданную людям форматом их восприятия и их реальности. То есть, сие Десятисловие в небесном формате выглядит, конечно же, иначе... и нам будет совсем непонятно.

Так теперь новая тварь, умерев ДЛЯ ЗАКОНА (Рим 7:6),

6. но ныне, умерши для закона, которым были связаны, мы освободились от него, чтобы нам служить Богу в обновлении духа, а не по ветхой букве.
(Послание к Римлянам 7:6)
Были связаны законом Бога, и вот освободились от закона Бога или от связанности, что диктовалась внутренней духовной немочью человеческой? Вы разницу прочувствуйте.
Отказаться от закона Бога, это то же, что отказаться от Бога.

Законом Духа Жизни во Христе (Рим 8:2).. И живёт уже ДЛЯ БОГА.

Если вы отказываетесь от закона, вы отказываетесь и от Бога.

Для примера. Разве наставления, что давала вам мать в пятилетнем вашем возрасте, были вам лишними? Они были неправильны? Ныне вы можете сказать, что ее указание вам не лезть осенью в лужу в ботинках, что тогда нужно вам надеть сапоги резиновые, — было неверным?Вы недопонимали, допустим, ощущая тупик в ее наставлении, потому что вам надо было, вам хотелось "испытать лужу!"... Но теперь разве так вы видите ее наставления?
Так и с законом: повзрослев в духе, мы способны понимать букву на уровне взрослом (в Духе Божием). Но в нас нет отказа от закона.

Больше
4 года 7 мес назад - 4 года 7 мес назад #170023 от сергей павлович корнеев
ст7"Что же скажем? Неужели [от] закона грех? Никак. Но я не иначе узнал грех, как посредством закона. Ибо я не понимал бы и пожелания, если бы закон не говорил: не пожелай."--- это истинная цитата из из послания к Римлянам 7:7
А вот "истинная" цитата ст7 из гл.7 Послания к Римлянам данная нам твоей доброй душой Авденаго:"я не иначе узнал грех, как посредством закона" (Рим 7:7).
Неужели Авденаго тебе как будущему пастору нужно объяснять прописные истины что заявленная тобою цитата Послания к Римлянам 7:7 не только не процитировала стих полностью но и даже само предложение было искажено так как впереди стоит предлог "Но" который в твоей "истинной" цитате почему то куда то исчез.А помнишь слова Христа у Матфея в гл 5 что из Писания даже черточка пропасть не должна...а тут две трети стиха упущено и еще идет несогласие с этим фактом твоей доброй души.Здесь просто надо помнить что мы исследуем не газетную статью и даже не гениальный роман...а Истину
Последнее редактирование: 4 года 7 мес назад пользователем сергей павлович корнеев.

Больше
4 года 7 мес назад - 4 года 7 мес назад #170030 от Авденаго

ст7"Что же скажем? Неужели [от] закона грех? Никак. Но я не иначе узнал грех, как посредством закона. Ибо я не понимал бы и пожелания, если бы закон не говорил: не пожелай."--- это истинная цитата из из послания к Римлянам 7:7
А вот "истинная" цитата ст7 из гл.7 Послания к Римлянам данная нам твоей доброй душой Авденаго:"я не иначе узнал грех, как посредством закона" (Рим 7:7).
Неужели Авденаго тебе как будущему пастору нужно объяснять прописные истины что заявленная тобою цитата Послания к Римлянам 7:7 не только не процитировала стих полностью,
но и даже само предложение было искажено так как впереди стоит предлог "Но" который в твоей "истинной" цитате почему то куда то исчез.А помнишь слова Христа у Матфея в гл 5 что из Писания даже черточка пропасть не должна...а тут две трети стиха упущено и еще идет несогласие с этим фактом твоей доброй души Истину

...

Извините, НО!!!... почему я должен был приводить весь стих? -

По вашей логике, любой мог бы придраться и к другому, например:

"Почему вы привели стих, а не всю главу?", - и он был бы прав, НО!!!...

только в том случае, если бы я изменил смысл написанного,

выдернув стих из текста.

Скажите, где я, приведши часть стиха, изменил смысл стиха? -

Ведь взяв часть стиха, я хотел просто показать главное:

"опыт дел собственных закона приводит к познанию греховности человека".

Что здесь крамольного, разве это не так? -

Разве ап.Павел не печальный опыт своих усилий показал в делании добра(Рим 7:14-24):

"Бедный я человек, кто избавит меня от сего тела смерти".
...

Итак[:

- "ДЕЛАМИ ЗАКОНА, т.е. через опыт, ПОЗНАЁТСЯ ГРЕХ", -

здесь я тоже смысл исказил, Сергей (Рим 3:20)?

- ВЕРОЮ познаётся Праведность Божья на практике, т.е. на ОПЫТЕ.

- ДЕЛАМИ же ВЕРЫ.. ВЕРА достигает совершенства (Иак 2:22).

Внимательно прочитайте этот стих:

"ВЕРА содействовала ДЕЛАМ его, и делами вера достигла совершенства", -

я бы согласился с вами, НО!!!... только в том случае, если бы было написано:

"ДЕЛА содействовали ВЕРЕ.

Думаю сейчас вы, Сергей, согласитесь.. даже не с моим.. с утверждением слова Божьего:

Сначала ВЕРА, а потом ОПЫТ.

Но хочу ещё заметить:

это относится только к жизни христианина и притом - ВЕРУЮЩЕГО.
Последнее редактирование: 4 года 7 мес назад пользователем Авденаго.
Спасибо сказали: сергей павлович корнеев

Больше
4 года 7 мес назад - 4 года 7 мес назад #170032 от Алексей Николаевич Ткаченко
оправдание никогда небыло по закону, у закона друга цель.
Последнее редактирование: 4 года 7 мес назад пользователем Алексей Николаевич Ткаченко.

Больше
4 года 7 мес назад - 4 года 7 мес назад #170034 от сергей павлович корнеев
Авденаго добрая душа...признаться не хотел отвечать на твой последний пост где пишешь что не изменил смыл стиха не процитировав полностью его....
Ну что за детское оправдание....Изменил ли ты смысл стиха не полной своей цитатой или нет ---- это не только вопрос второй но и отчасти не нами решаемый.Если хочешь взять часть стиха(или часть предложения) и на его основе строить свою позицию то это по сути либо гордыня*что маловероятно) либо обычное легкомыслие так как своим поступком ты выступаешь в роли редактора Слова Божия.Каждый стих в Писании (если он начинается и заканчивается точкой) --- есть фактически бескрайний мир по своему содержанию и не нам грешным людям что то в нем менять.Если этому твою добрую душу не научили в семинарии то о чем можно еще говорить....
Все твои добрая душа размышления над мыслями Апостола Павла не имеют твердости познания.Все что есть в Посланиях Павла это страдающая душа истерзанного ребенка которого в этом мире почти никто не понимает.Павел по объективным причинам слеп и находит чаще всего верные решения на уровне сверхчеловеческой интуиции.При этом свой дом с крепкими стенами он построил на фундаменте который не смог объять властью своей веры но как человек безусловно неимоверно одаренный смог на ощупь выжить из камня тяжелейшую каплю воды и на ее основе (смешав ее со своим потом) замесить раствор который и скрепил построенные им стены своих наставлений.Еще раз повторюсь что Апостола Павла ценю и уважаю как одного из величайших учеников Христа ...но не видеть его заблуждений это значит предавать его самого и всё христианское учение.Могу ли сам заблуждаться по поводу ошибок Павла?Безусловно.Но пока не встретил того кто бы меня обрадовал указав на имеющиеся просчеты.
Теперь о второстепенном.Авденаго(Ник довольно загадочный ..но это дело личное так написал так и обращаемся).У меня же указано что зовут меня не Сергей а Сергей Павлович (это отчасти относится также к вопросу внимательного и вдумчивого исследования Писания)..тем более что я старше тебя почти на 2000 лет....
Последнее редактирование: 4 года 7 мес назад пользователем сергей павлович корнеев.

Больше
4 года 7 мес назад - 4 года 7 мес назад #170036 от Авденаго

Потому что - мы новыми стали: новым творением Бога,

Кто такие мы?
Что значит новым творением?

- мы - это христиане,т.е. - последователи Христа;
- новое творение - это рождённый от Духа..Бога (Ин 3:6; 1:13).

То есть, Вы хотите сказать, что христиане рождены от "Духа..Бога" и являются "новым творением"?

...

Да, конечно, НО!!!... предугадывая ваш следующий вопрос, замечу:

Мы разные, согласно своему духовному возрасту:

-1) "младенцы во Христе"(1Кор 3:1-4), ничем не отличающиеся от рабов(Гал 4:1)

-2) взрослые: юноши, отцы, побеждающие диавола(1Ин 2:12-13).
...

Почему мы уверены в своём рождении от Бога? - Ответ:

"Дух свидетельствует духу нашему, что мыдети Божии"(Рим 8:16).

А вот как Он это делает, не могу объяснить - я просто это знаю.. и всё!!!

Я знаю это:

- через РАДОСТЬ необъяснимую, когда тебя лишают всего материального(1Фес 1:6; Евр 10:34)

- через УТЕШЕНИЕ стиха, откуда-то пришедшего и о котором я уже забыл;

-через наличие любви к НЕНАВИДЯЩЕМУ тебя.

Много и других признаков.. у каждого по-разному.
Последнее редактирование: 4 года 7 мес назад пользователем Авденаго.

Больше
4 года 7 мес назад #170037 от Авденаго

Теперь о второстепенном.Авденаго(Ник довольно загадочный ..но это дело личное так написал так и обращаемся).У меня же указано что зовут меня не Сергей а Сергей Павлович (это отчасти относится также к вопросу внимательного и вдумчивого исследования Писания)..тем более что я старше тебя почти на 2000 лет....


...

Понятно. К стати меня тоже Сергеем Павловичем зовут, НО!!!...

у меня сейчас другое имя: Авденаго..

По-вашему получается, что я гордый и легкомысленный.

Ну что ж, спасибо.. мне больше нечего сказать, друг.

Извините, что обидел.

Больше
4 года 7 мес назад #170040 от Геннадий Васильевич

По-вашему получается, что я гордый и легкомысленный.

Наконец-то дошло :laugh:

Неужели ещё не разумеете? - "Жить Христом]" означает: исполнять Его, как живой Закон Духа Жизни!?

Кого Его? Если речь о Христе, то как его исполнить? Каков критерий исполнения или неисполнения?

Если вы исполняете мёртвую букву, Десятословие(Втор 4:13)

Попробуйте один раз заменить туповатое жаргонное словечко "Десятословие" на Заповеди Господа , сказанные и написанные для блага человека, избранного Создателем и не (Втор 4:13), а ( Исход, глава 20)
Кстати, перечитайте эту главу и попытайтесь найти что-то, что находится в противоречии с вашими внутренними ценностями.

если вы на практике ВЕРЫ живёте Христом, Его Духом(Рим 8:13), сознанием, умом(1Пт 4:1), ТО!!!.. в конце концов перестанете грешить

В конце-то концов все мы перестаём грешить. ;)
Грешить, т.е. совершать грех, т.е. нарушать закон, быть беззаконником.
Мы вернулись к мерилу всего в человеческом поведении - Заповедям Творца. К весам высшего правосудия.

Модераторы: Тарас