В какой момент был отменён закон?

Больше
4 года 6 мес назад #170208 от Роман Колесниченко

Роман, Вот Вам текст. Уверен, Вы с ним хорошо знакомы. Но вот незадача. Кто-то в тексте допустил небольшую ошибку. Пожалуйста, найдите её.

«Тут книжники и фарисеи привели к Нему женщину, взятую в прелюбодеянии, и, поставив ее посреди, сказали Ему: Учитель! Эта женщина взята в прелюбодеянии; а Моисей в законе заповедал нам побивать таких камнями: Ты что скажешь? Говорили же это, искушая Его, чтобы найти что-нибудь к обвинению Его. Но Иисус, наклонившись низко, писал перстом на земле, не обращая на них внимания. Когда же продолжали спрашивать Его, Он, восклонившись, сказал им: кто из вас без греха, первый брось на нее камень. И опять, наклонившись низко, писал на земле. Они же, услышав то и будучи обличаемы совестью, стали уходить один за другим, начиная от старших до последних; и остался один Иисус и женщина, стоящая посреди. Иисус, восклонившись и не видя никого, кроме женщины, сказал ей: женщина! где твои обвинители? никто не осудил тебя? Она отвечала: никто, Господи. Иисус сказал ей: и Я не осуждаю тебя; иди блядуй и впредь».

Не подумайте что я долго искал ошибку, я просто смотрел кино и не сразу ответил. А ошибка выделена жирным шрифтом. Только я не очень пойму, к чему вы привели сие, ведь вы сами согласились с тем, что грешнику трудно исполнить святую заповедь, а если быть точным, то просто невозможно?

Больше
4 года 6 мес назад #170213 от Геннадий Васильевич
Хорошо, а как в оригинале? Какими словами на самом деле равви напутствовал честную давалку женщину? И почему именно так?

Больше
4 года 6 мес назад #170214 от Роман Колесниченко

Хорошо, а как в оригинале?

Не знаю как в оригинале, ибо оригиналов давно нет, а все что имеется в виду под оригиналами, то копии копий.

Какими словами на самом деле равви напутствовал честную давалку женщину? И почему именно так?

Ну а как Он должен был сказать? Конечно сказал как обычно принято говорить, типа - будь осторожен через дорогу, или - не балуйся больше, не греши, и тд. Но все это ведь не значит, что, раз Он ей так сказал, то она больше не согрешит. Не согрешит человек только тогда, когда грех из него будет извлечен, типа как - сорняк из земли, вот только в этом случае человек не способен на грех. В том то и разница между ветхим заветом и новым заветом, что при ветхом завете ответственность не грешить возлагалась на человека, а в новом завете Бог взял на Себя эту ответственность для тех кто в Него поверит. По этому закон заповедей который был в Торе и относился к ветхому завету и возлагал ответственность за грех на человека, никак не может называться благодатью Торы. ибо это непосильный труд для грешного человека. А благодать относится к новому завету, где все функции для праведности человека и его возможности не согрешать возложены на Бога а с человека сняты. По этому эта легкость нового завета и называется - благодать.

Больше
4 года 6 мес назад - 4 года 6 мес назад #170215 от Геннадий Васильевич

Не знаю как в оригинале, ибо оригиналов давно нет, а все что имеется в виду под оригиналами, то копии копий.

Юлите. Написано "иди и впредь НЕ греши"
Рома, это Вам Иисус сказал. Один раз искуплю от смерти, но более - не греши.
А если Вы тешите себя, что не пойдёте на суд высшего законодателя, то Вы сами цитировали, что
"имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь" кто?
Правильно, - "верующий в Пославшего Меня ".
А Вы, Роман веруете в Всеблагого? В истиность Его слова? Любите Отца и его правила? Как проявляете свою любовь к Отцу?
Он говорит, "Если любите меня, - исполните заповеди мои"
А Вы Ему отвечаете, - "Эт нириальна, мне впадлу..."
Последнее редактирование: 4 года 6 мес назад пользователем Геннадий Васильевич.

Больше
4 года 6 мес назад - 4 года 6 мес назад #170217 от Роман Колесниченко

Не знаю как в оригинале, ибо оригиналов давно нет, а все что имеется в виду под оригиналами, то копии копий.

Юлите.

Нет, абсолютно честно говорю.

Написано "иди и впредь НЕ греши" Рома, это Вам Иисус сказал. Один раз искуплю от смерти, но более - не греши.

Если вы имеете в виду повелительное наклонение,- не греши, то скажите. чем это отличается от ветхого завета, а именно,- не гради, не убей, не прелюбодействуй и тд? Чем это отличается от ветхого завета, которое было непосильно грешному человеку. что пришлось Христу приходить и искупать Своей кровью нас? В новом завете Бог взял на Себя всю сферу нашей праведности для вечной жизни с Ним, словами - Но пророк, укоряя их, говорит: вот, наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет, 9 не такой завет, какой Я заключил с отцами их в то время, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской, потому что они не пребыли в том завете Моем, и Я пренебрег их, говорит Господь. 10 Вот завет, который завещаю дому Израилеву после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в мысли их, и напишу их на сердцах их; и буду их Богом, а они будут Моим народом. 11 И не будет учить каждый ближнего своего и каждый брата своего, говоря: познай Господа; потому что все, от малого до большого, будут знать Меня, 12 потому что Я буду милостив к неправдам их, и грехов их и беззаконий их не воспомяну более. 13 Говоря `новый', показал ветхость первого; а ветшающее и стареющее близко к уничтожению. На основании этого места Писания можно с уверенностью сказать, что Христос не говорил в повелительном наклонении к женщине - не грешить, потому что Он знает что это немощь человеческая с которой человек не справится сам, от чего Сам Бог взял на Себя всю подготовку человека к праведности пред Ним и вечной жизни с Ним.

А если Вы тешите себя, что не пойдёте на суд высшего законодателя, то Вы сами цитировали, что
"имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь" кто?
Правильно, - "верующий в Пославшего Меня ".

Ну ведь вера в Бога не зависит от соблюдения закона. Это равносильно что - музыкальный слух ваш не зависит от того, пьяный вы или нет.

А Вы, Роман веруете в Всеблагого?

Конечно.

В истинность Его слова?

Да.

Любите Отца и его правила? Как проявляете свою любовь к Отцу?
Он говорит, "Если любите меня, - исполните заповеди мои"
А Вы Ему отвечаете, - "Эт нириальна, мне впадлу..."

Да. Только моя любовь к Его правилам не зависит от моих возможностей их соблюдать. Вы хоть Павла и не любите, но именно он раскрыл это, что по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием; 23 но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих. Как видите, можно любить Божьи правила. но должны быть и возможности их соблюдать. Это как в кавказской пленнице,- имею желание купить дом, но не имею возможности; имею возможность купить козу, но не имею желания. Так выпьем же, и тд.
Последнее редактирование: 4 года 6 мес назад пользователем Роман Колесниченко .

Больше
Больше
4 года 6 мес назад - 4 года 6 мес назад #170222 от Роман Колесниченко

И какой закон написан на Вашем сердце?

Но Писание то ясно говорит какие законы Бог вкладывает в сердца и мысли. Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом.
Последнее редактирование: 4 года 6 мес назад пользователем Роман Колесниченко .

Больше
4 года 6 мес назад - 4 года 6 мес назад #170329 от Геннадий Васильевич

И какой закон написан на Вашем сердце?

Но Писание то ясно говорит какие законы Бог вкладывает в сердца и мысли. Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом.

Роман, за Дом Израилев я спокоен. Я интересовался за Ваше свиноедское сердце. Написан на нём закон или на нём написано беззаконие?
Если на скрижалях Вашего сердца не написаны заповеди, то его придётся взвешивать на весах правосудия. Уверяю Вас, сердце без заповедей будет очень лёгким.
Последнее редактирование: 4 года 6 мес назад пользователем Геннадий Васильевич.

Больше
4 года 6 мес назад #170364 от Роман Колесниченко

И какой закон написан на Вашем сердце?

Но Писание то ясно говорит какие законы Бог вкладывает в сердца и мысли. Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом.

Роман, за Дом Израилев я спокоен. Я интересовался за Ваше свиноедское сердце. Написан на нём закон или на нём написано беззаконие?
Если на скрижалях Вашего сердца не написаны заповеди, то его придётся взвешивать на весах правосудия. Уверяю Вас, сердце без заповедей будет очень лёгким.

Ну во первых, за дом Израилев не стоит быть так спокойным, ибо он нынче ничем не отличается от дома обычных язычников, по причине ожесточения сердца и нарушения первого завета в котором Израиль потерял свои изначальную избранность.

Во вторых, у язычников даже до уверования уже написаны были законы Божьи в сердце, о чем свидетельствовала совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие их. А коль те кто уверовал, у тех тем более есть запись законов Божьих на сердцах, о чем свидетельствует им Дух Божий что мы дети Божьи.

Ну а в третьих, насчет свиноедческого сердца, так тут ничего страшного нет, ибо Сам Бог разрешил есть, и свинину, и все то, что было запрещено по закону Моисееву, кроме крови. А то что вы мясо не едите, это совершенно не ваша заслуга, это или у вас физиология такая, или вы просто в рабстве греха страха есть то что хочется.

Больше
4 года 6 мес назад #170371 от Геннадий Васильевич
Роман, я уважаю ваше право на валяние в грязи после омытия, считаюсь с Вашей физиологической потребностью в поедании свиных трупов, и даже могу понять те другие потребности, что распространяются на супругу Вашего соседа, но Вы так и не ответили самому себе о том, какой же закон написан на Вашем сердце.
А на сегодня есё. Мой инструмент убеждения изрядно затупился об Вашу идейную твёрдость.

Модераторы: Тарас