Что такое Шеол и Гадес?

Больше
4 года 4 мес назад - 4 года 4 мес назад #171494 от Док куш
Док куш ответил в теме Иконы.

А теперь скажите, Бог дал Христа- неправедным. Это дар Бога?

Дар

А теперь скажите, как по вашему, какой из даров Бога больше-

дар Бога, Христа- неправедным

или же, как вы говорите- Духовные дары. Любой из них, или же все вместе- без разницы.


?
Последнее редактирование: 4 года 4 мес назад пользователем Док куш.

Больше
4 года 4 мес назад #171495 от Док куш
Док куш ответил в теме Иконы.

Дар, к вашему сведению, нужно суметь принять, не выронить, не растерять, не растратить.

Бог даёт. Бог забирает.

Больше
4 года 4 мес назад #171496 от Док куш
Док куш ответил в теме Иконы.
14 Ибо Он поступит, как человек, который, отправляясь в чужую страну, призвал рабов своих и поручил им имение своё:
15 и одному дал он пять талантов, другому два, иному один, каждому по его силе; и тотчас отправился.
16 Получивший пять талантов пошёл, употребил их в дело и приобрел другие пять талантов;
17 точно так же и получивший два таланта приобрел другие два;
18 получивший же один талант пошёл и закопал его в землю и скрыл серебро господина своего.
19 По долгом времени, приходит господин рабов тех и требует у них отчета.
20 И, подойдя, получивший пять талантов принёс другие пять талантов и говорит: «господин! пять талантов ты дал мне; вот, другие пять талантов я приобрел на них».
21 Господин его сказал ему: «хорошо, добрый и верный раб! в малом ты был верен, над многим тебя поставлю; войди в радость господина твоего».
22 Подошёл также и получивший два таланта и сказал: «господин! два таланта ты дал мне; вот, другие два таланта я приобрел на них».
23 Господин его сказал ему: «хорошо, добрый и верный раб! в малом ты был верен, над многим тебя поставлю; войди в радость господина твоего».
24 Подошёл и получивший один талант и сказал: «господин! я знал тебя, что ты человек жестокий, жнешь, где не сеял, и собираешь, где не рассыпал,
25 и, убоявшись, пошёл и скрыл талант твой в земле; вот тебе твоё».

Евангелие от Матфея 25 глава – Библия: bible.by/syn/40/25/

Дар, к вашему сведению, нужно суметь принять, не выронить, не растерять, не растратить.

26 Господин же его сказал ему в ответ: «лукавый раб и ленивый! ты знал, что я жну, где не сеял, и собираю, где не рассыпал;
27 посему надлежало тебе отдать серебро моё торгующим, и я, придя, получил бы моё с прибылью;
28 итак, возьмите у него талант и дайте имеющему десять талантов,
29 ибо всякому имеющему дастся и приумножится, а у неимеющего отнимется и то, что имеет;
30 а негодного раба выбросьте во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов». Сказав сие, Иисус возгласил: кто имеет уши слышать, да слышит!

Евангелие от Матфея 25 глава – Библия: bible.by/syn/40/25/

Больше
4 года 4 мес назад - 4 года 4 мес назад #171497 от Ибрагим Аббас
Ибрагим Аббас ответил в теме Иконы.

А теперь скажите, Бог дал Христа- неправедным. Это дар Бога?

Дар

А теперь скажите, как по вашему, какой из даров Бога больше-

дар Бога, Христа- неправедным

или же, как вы говорите- Духовные дары. Любой из них, или же все вместе- без разницы.


?

Чего Вы мутите всё... Дары познания истины... духовные... Но их надо еще суметь принять.
Без принятия даров, нет и даяния.

Бог даёт. Бог забирает.

Забирает, если принять не сумели.


По приведенной Вами притче.
Хозяин дает пять талантов самому неспособному, потому что при большей сумме больше шансов не прогореть. А самому умелому дает один, полагая, что тот сумеет приспособить талант так, что обязательно получит прибыль, может и более чем в два раза: то есть, вложит раз, увеличит, вложит еще...
С другими же хозяин не рассчитывает на такие результаты, понимая, что часть денег, например, из пяти талантов, может прогореть. Что значит "прогореть"? Это просто. Не всякое вложение окупается. И если вложить в финики, то не обязательно их раскупят, финики пропадут, и вложение, соответственно, пропадет. Некоторый риск имеется.
Поэтому, не особо расторопным и сметливым дает пять и два... — просадит один талант, тут же исправит ситуацию остальными четырьмя или одним.
А самый сметливый и опытный получает один талант. Чтобы с одного к приезду хозяина получить много прибыли. В общем, хозяин думал что вернувшись, найдет этого расторопного с десятками талантов прибыли. Тем другим удалось в меру их способностей, увеличить данное не особо прибыльно, с точки зрения хозяина. Самый слабый мог принести двадцать пять талантов, как второй, более сильный по сравнению с ним, принес вдвойне. Но выручил только десять,.. из имеющихся пяти, в то время, как такое количество денег увеличивает возможности финансовых операций.
Как же поступил тот, на кого Хозяин надеялся особо?
Весьма неосмотрительно и глупо. Если бы он прогорел, но действительно пытался умножить данное, то господин бы его понял, скорее всего, разобравшись — и на старуху бывает проруха.

Посему, вот в таком ключе следует осмыслить притчу.

И к кому она обращена.
Последнее редактирование: 4 года 4 мес назад пользователем Ибрагим Аббас.

Больше
4 года 4 мес назад #171498 от Док куш
Док куш ответил в теме Иконы.

Как же поступил тот, на кого Хозяин надеялся особо?
Весьма неосмотрительно и глупо. Если бы он прогорел, но действительно пытался умножить данное, то господин бы его понял, скорее всего, разобравшись — и на старуху бывает проруха.

Посему, вот в таком ключе следует осмыслить притчу.

И к кому она обращена.

Вам
Ибо каждый имеет по душе, но вот вы хотите-

Дар, к вашему сведению, нужно суметь принять, не выронить, не растерять, не растратить.

25 ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет её, а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет её;
Евангелие от Матфея 16 глава – Библия: bible.by/syn/40/16/

Больше
4 года 4 мес назад - 4 года 4 мес назад #171499 от Док куш
Док куш ответил в теме Иконы.
Я знаю Бога.
Знаете ли Его вы?

Как же поступил тот, на кого Хозяин надеялся особо?
Весьма неосмотрительно и глупо. Если бы он прогорел, но действительно пытался умножить данное, то господин бы его понял, скорее всего, разобравшись — и на старуху бывает проруха.
.

2 Всякую у Меня ветвь, не приносящую плода, Он отсекает; и всякую, приносящую плод, очищает, чтобы более принесла плода.
Евангелие от Иоанна 15 глава – Библия: bible.by/syn/43/15/
Последнее редактирование: 4 года 4 мес назад пользователем Док куш.

Больше
4 года 4 мес назад - 4 года 4 мес назад #171500 от Ибрагим Аббас
Ибрагим Аббас ответил в теме Иконы.

Как же поступил тот, на кого Хозяин надеялся особо?
Весьма неосмотрительно и глупо. Если бы он прогорел, но действительно пытался умножить данное, то господин бы его понял, скорее всего, разобравшись — и на старуху бывает проруха.

Посему, вот в таком ключе следует осмыслить притчу.

И к кому она обращена.

Вам
Ибо каждый имеет по душе, но вот вы хотите-

Дар, к вашему сведению, нужно суметь принять, не выронить, не растерять, не растратить.

25 ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет её, а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет её;
Евангелие от Матфея 16 глава – Библия: bible.by/syn/40/16/

Душа ваша это не дар от Бога, это творение как таковое, которому уже — дары.
Вам же в притче сей дано было понять что значит "не растерять": приумножить значит.

Что касается "кто душу хочет сберечь"... — вы прежде печетесь о душе своей, а надо о истине (Христовой), Божией.

Я знаю Бога.
Знаете ли Его вы?

Ну,.. "понеслась"...
Не оставляйте меня с ощущением случайного взора во внутренность "шестой палаты". Здесь все-таки сакраментальные вещи обсуждаются, по Писанию... А вы прямо вот так... глаголете, что не по себе даже.
Последнее редактирование: 4 года 4 мес назад пользователем Ибрагим Аббас.

Больше
4 года 4 мес назад - 4 года 4 мес назад #171501 от Док куш
Док куш ответил в теме Иконы.

Душа ваша это не дар от Бога, это творение как таковое, которому уже — дары.

То есть, вы не хотите терять душу свою, а хотите её сохранить.
Ибо если бы вы потеряли душу свою, то последующее приобретение души было бы для вас- Дар от Бога.
Последнее редактирование: 4 года 4 мес назад пользователем Док куш.

Больше
4 года 4 мес назад #171502 от Док куш
Док куш ответил в теме Иконы.
Ну что ж ...
дело ваше.

Больше
4 года 4 мес назад - 4 года 4 мес назад #171504 от Ибрагим Аббас
Ибрагим Аббас ответил в теме Иконы.

Душа ваша это не дар от Бога, это творение как таковое, которому уже — дары.

То есть, вы не хотите терять душу свою, а хотите её сохранить.
Ибо если бы вы потеряли душу свою, то последующее приобретение души было бы для вас- Дар от Бога.

Вы что ж, не читаете что вам пишут?

Что касается "кто душу хочет сберечь"... — вы прежде печетесь о душе своей, а надо о истине (Христовой), Божией.

В изречении "если бы вы потеряли душу свою, то последующее приобретение души было бы для вас- Дар от Бога" Вы как раз и думаете о сохранении души своей.
Потеря души и есть приобретение — от Христа... (во Христе).
Это избавление от незрелой самости в помышлениях плотских и тленных. О духовном думайте.
Ибо душа ваша привязана к мирскому и греховному. А подлинная душа во Христе — это душа Божией сути.

И еще раз, душа как таковая не есть дар от Бога, она есть сотворение Божие.
Душа не предмет, как вам, видимо, представляется, который можно "потерять", потом в "столе находок" вам ее вернут, уже почищенную...
Вообще, непонятные у вас фантазии.
Последнее редактирование: 4 года 4 мес назад пользователем Ибрагим Аббас.

Модераторы: Тарас