Что такое Шеол и Гадес?

Больше
4 года 3 мес назад - 4 года 3 мес назад #171453 от Роман Колесниченко

13 глава Евангелия от Матфея, а конкретно притча о плевелах на поле, а еще конкретнее толкование Самим Христом этой притчи говорит, что диавол тоже способен творить. Он творит своих, а Бог Своих. Тогда Иисус, отпустив народ, вошел в дом. И, приступив к Нему, ученики Его сказали: изъясни нам притчу о плевелах на поле. 37 Он же сказал им в ответ: сеющий доброе семя есть Сын Человеческий; 38 поле есть мир; доброе семя, это сыны Царствия, а плевелы - сыны лукавого; 39 враг, посеявший их, есть диавол; жатва есть кончина века, а жнецы суть Ангелы. 40 Посему как собирают плевелы и огнем сжигают, так будет при кончине века сего: 41 пошлет Сын Человеческий Ангелов Своих, и соберут из Царства Его все соблазны и делающих беззаконие, 42 и ввергнут их в печь огненную; там будет плач и скрежет зубов; 43 тогда праведники воссияют, как солнце, в Царстве Отца их. Кто имеет уши слышать, да слышит! Вот ясно показано два творца.

То есть, дьявол буквально может вдохнуть жизнь в зародыш при его зачатии и дать ему душу?

Может оказывается, ведь плевелы именно он насадил, а чем одно растение имеющее жизнь, отличается от другого растения под названием человек? Ведь ничем, не так ли? что плевел радуется солнцу и питается соками земли, что человек; все одинаково. Просто диавол творит своих злых существ со своей злой душой, а Бог творит Своих с доброй душой, вот и всё.


Я думаю, что дышать как все сотворенные существа она могла, всё могла делать в рамках своего создания, однако жизнью это назвать трудно, так как сам её творец, то есть диавол, есть сама смерть.

Я имел ввиду с биологической точки зрения. Жила ли змея? Я считаю - нет.

Есть место в Писании, где Христос говорит, что Бог может из камней воздвигнуть детей Аврааму; то есть придорожные камни Бог способен превратить в живых людей. Оно и понятно, ведь Бог нас итак из земли создал. Так вот к чему я это говорю? А говорю я это к тому, что Бог дав еще когда то не павшему херувиму (который стал в последствии диаволом) знания и мудрость, так вот эти знания практически равны Божьим способными творить. Потом херувим пал, а знания остались, ибо дары Божьи непреложны, то есть не отбираются Богом обратно. По этому диавол может творить своими знаниями что угодно подделываясь под Бога, а значит и из палки сможет сделать змею. Насколько та змея может быть жизнеспособна, зависит от её создателя, но факт есть факт,- диавол тоже умеет такие же фокусы делать со змеёй как сделал Бог, превратив посох Моисея в змея.

А что такое душа по вашему? Если внимательно всмотреться в Писание, то можно увидеть, что дух и душа, это один и тот же Божий Дух разделенный на мужскую и женскую составляющую. Кстати Писание говорит,- душа согрешающая умрет; следовательно, это души диавольские, ибо Божье ничто не грешит, поскольку грех это всецело прерогатива только диавола и никого более.

Душа - сознание человека. Как говорит Павел, человек состоит из тела, души и духа. Если верить Ревекке Браун, дух это духовное тело человека, через которое тот и видит духовный мир, когда Бог разрешает.

Возникает вопрос, а что такое сознание? Если дух из человека выйдет, то человек становится трупом,- куда денется при этом его сознание?
Последнее редактирование: 4 года 3 мес назад пользователем Роман Колесниченко .

Больше
4 года 3 мес назад #171456 от Док куш
Док куш ответил в теме Иконы.

С чего Богу одаривать БЕЗДУХОВНОСТЬ?

44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
45 да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.

Евангелие от Матфея 5 глава – Библия: bible.by/syn/40/5/

Больше
4 года 3 мес назад - 4 года 3 мес назад #171460 от Ибрагим Аббас
Ибрагим Аббас ответил в теме Иконы.

С чего Богу одаривать БЕЗДУХОВНОСТЬ?

44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
45 да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.

Евангелие от Матфея 5 глава – Библия: bible.by/syn/40/5/

— любите врагов ваших: не избегайте врага, потому что любовь есть чувство приятия; которое приятие даже в случае врага, такова и есть любовь Божия.
— благословляйте проклинающих вас: вас уже прокляли, вы не измените сего, посему, будьте мудры, благословите.
— благотворите ненавидящим вас: люди отчего-то вас возненавидели, по причине, или без таковой, бывает по-разному, но, по-любому, вы доставили им этим обстоятельством как минимум моральное неудобство, посему, компенсируйте материально, или как-то еще, это будет по-честному. Или же, если вы можете решить так, чтобы мотив ненависти их к вам был исчерпан, то сделайте так, и тогда данное установление не нужно, ибо люди перестали ненавидеть вас.
— молитесь за обижающих вас и гонящих вас: молитва это обращение к Богу, к высшему сущему, которое сознается в вере, но человеку сложно осознать Бога... посему, аспект гонений хорошая почва приобщить этих людей к высшему значению бытия, потому что молитвы вы также можете возносить и при них, для них обращаясь к Богу — именно с целью обратить их внутренний взор на что-то более существенное, чем их сиюминутные побуждения о тленном. В любом случае, через вас они имеют возможность прикоснуться сердцем к Божию бытию.

Вот так...
Только каким образом все сие относится к обсуждаемому? — т.е. С чего Богу одаривать БЕЗДУХОВНОСТЬ?
Последнее редактирование: 4 года 3 мес назад пользователем Ибрагим Аббас.

Больше
4 года 3 мес назад - 4 года 3 мес назад #171463 от Ithlian
Ithlian ответил в теме Иконы.

Ну, тем более, Бог избрал для Себя Диавола.

Так?

...или потенциальный сосуд для дьявола.

Вашу же теорию вообще Писанием не подтвердить.

Писание читать надо, а не разглядывать.

Если б не читал, то и не рискнул бы такого заявить.

С чего Богу одаривать БЕЗДУХОВНОСТЬ?
Вы на Бога клевещете, не чуете казуса?

Одаривает Он ДУХОВНОСТЬ. Просто от БЕЗДУХОВНОСТИ не отбирает того, что подарил в время ДУХОВНОСТИ. Не перевирайте мои слова. Или тоже будете утверждать, что если человек стал тёплым христианином, то он никогда и не бы верен Богу и в нём всегда сидел дьявол?

Ну-ка, покажите, где в этом тексте моем оскорбление:

Мои подкреплённые Библией утвоерждения называете чушью, а свою ЧУШЬ даже не удосуживаетесь подтверждать Писанием. (Простите, терпение сдаёт)

Есть порог, через который каждый переходит, исполнившись духа.
9. Я есмь дверь: кто войдет Мною, тот спасется, и войдет, и выйдет, и пажить найдет.
(Свт. Евангелие от Иоанна 10:9)

Вы привели цитату с алегорией о спасении, которое есть начальным уровнем служения. Дары даются позже, с духовным ростом. Цитата не к месту.

Человек, ведомый в Духе, никуда и никак не падает, а только испытывается Богом — для усовершенства духовного.
И никак иначе быть не может.

Да. Но человек не одержим Богом, а водим. По своему желанию. Часть его духовного успеха зависит и он него самого и от его усилий и доброй воли. И вот на эту человеческую часть и давит дьявол. И иногда ему получается продавить. Наверное вы просто не видели ранее духовных падших христиан. Или же видели, но записали их в "никогда не бывшие духовными слуги дьявола".

Интересно, что же вы Богу на Суде скажете... и как бы на сие зрелище хоть глазком... очень интересно, потому что...

Поверьте, на рассмотрении вашего дела я хочу присутствовать не меньше.
Последнее редактирование: 4 года 3 мес назад пользователем Ithlian.

Больше
4 года 3 мес назад - 4 года 3 мес назад #171464 от Ithlian
Ithlian ответил в теме Иконы.

Короче. ПОКА ВЫ ЧЕТКО НЕ ДОКАЖЕТЕ ПО ТЕКСТУ, ЧТО ИУДА КРАЛ ДЕНЬГИ, продолжение диалога невозможно.

Иоанна 12:6
6 Сказал же он это не потому, чтобы заботился о нищих, но потому, что был вор. Он имел при себе денежный ящик и носил, что туда опускали.
Русский синодальный перевод (Протестантская редакция)


Иоанна 12:6
6 Сказал же он это не потому, что заботился о нищих, но потому, что был вором. Он имел при себе денежный ящик и брал из того, что туда опускали.
Русский синодальный перевод (Юбилейное издание)


Иоанна 12:6
6 Он говорил это не потому, что заботился о нищих, а потому, что был вор. Ему был доверен ящик с общими деньгами, и он брал из него на свои нужды.
Новый русский перевод

Иохана 12:6
6 Он говорил это не потому, что заботился о нищих, а потому, что был вор. Ему был доверен ящик с общими деньгами, и он брал из него на свои нужды.
Восточный перевод (Стандартная версия)

Иоанна 12:6
6 Сказал же он это не потому, что заботился о нищих, а потому, что был жаден до денег; он носил ящик для пожертвований и понемногу воровал из него.
Перевод свящ. Леонида Лутковского

Від Івана 12:6
6 А це він сказав не тому, що про вбогих журився, а тому, що був злодій: він мав скриньку на гроші, і крав те, що вкидали.
Біблія в пер. Івана Огієнка

John 12:6
6 This he said, not that he cared for the poor; but because he was a thief, and had the bag, and bare what was put therein.
King James Version

Итог: Все переводы говорят, что он ВОР, и дальше разделяются: Воровал, выносил, брал на личные нужды, просто носил казну.
Для последнего, самого безобидного варианта, в тандеме с утверждением, что он ВОР, вывод очевиден, из чего он воровал, будучи вором. Надеюсь, мест хватает?
Последнее редактирование: 4 года 3 мес назад пользователем Ithlian.

Больше
4 года 3 мес назад - 4 года 3 мес назад #171465 от Ithlian
Ithlian ответил в теме Иконы.

Душа - сознание человека. Как говорит Павел, человек состоит из тела, души и духа. Если верить Ревекке Браун, дух это духовное тело человека, через которое тот и видит духовный мир, когда Бог разрешает.

Вот снова. Где у Павла слово "сознание"?

Самому интересно. Где среди этих троих затесалось сознание? Должно бы, а то на живые овощи мы с вами не похожи.
Ладно. Вы наверняка лучше знаете, что такое душа и где в человеке сознание. Поделитесь мудростью? Надоело что-то одному быть критикуемым.
Последнее редактирование: 4 года 3 мес назад пользователем Ithlian.

Больше
4 года 3 мес назад - 4 года 3 мес назад #171466 от Ithlian
Ithlian ответил в теме Иконы.

Может оказывается, ведь плевелы именно он насадил, а чем одно растение имеющее жизнь, отличается от другого растения под названием человек? Ведь ничем, не так ли? что плевел радуется солнцу и питается соками земли, что человек; все одинаково. Просто диавол творит своих злых существ со своей злой душой, а Бог творит Своих с доброй душой, вот и всё.

Какая-то патовая ситуация... Не могу оспорить, но и подтвердить тоже, т.к. Библия о способности дьявола творить, тем более людей ничего не говорит.
Есть, правда, другая класификация того, как определять кто чьё дитя:

Иоанна 8:42-44
42 Иисус сказал им: если бы Бог был Отец ваш, то вы любили бы Меня, потому что Я от Бога исшел и пришел; ибо Я не Сам от Себя пришел, но Он послал Меня. 43 Почему вы не понимаете речи Моей? Потому что не можете слышать слова Моего. 44 Ваш отец — диавол, и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он — лжец и отец лжи.


Иисус определяет отцовство людей по их делам и поведению.
Ну и лично я знаю, что раз Бог сотворил людей, то и дети у них рождаются той же природы, что и они. И хоть люди грешны, но вряд ли дьявол способен воспроизвести такой же механизм человека, как смог Бог. Как ни крути, созданы мы по Его подобию. Также, насколько я знаю, сатана и демоны ненавидят людей потому, что они похожи на Бога (созданы по Его подобию всё же), и оттого сомневаюсь, что дьявол захочет воспроизводить столь ненавистый ему дизайн.

А говорю я это к тому, что Бог дав еще когда то не павшему херувиму (который стал в последствии диаволом) знания и мудрость, так вот эти знания практически равны Божьим способными творить. Потом херувим пал, а знания остались, ибо дары Божьи непреложны, то есть не отбираются Богом обратно. По этому диавол может творить своими знаниями что угодно подделываясь под Бога, а значит и из палки сможет сделать змею.

Лично я измеряю способность к творению властью (правами, админскими правами, только не смейтесь) и силой. Такая власть есть у Бога, Достаточная мощь тоже. Допустим, дьявол и знает, как творить, у него полюбому нехватает силы и полномочий. Вселенная, в которой он находится, принаждлежит Богу и создана Им, в конце концов. К тому же, Землю и вселенную Бог творил после создания ангелов, но Писание не упоминает, что Люцифер Ему помогал.
П.С. От вашей точки зрения у меня дежавю. Вам известно имя "Бетрезен"? :)

Возникает вопрос, а что такое сознание? Если дух из человека выйдет, то человек становится трупом,- куда денется при этом его сознание?

Лично я считаю, что сознание = душа. Самый логический вывод из Библии, что душа это то, что даёт телу жизнь и приводит в движение. А без сознания тело двигаться не будет, будь хоть сто раз живым.
Есть, конечно утверждения, что в библии под "Душой" подразумевается только жизненная сила.
Но мне кажется, что душа - это жизнь тела и одновременно сознание, которое приказывет ему двигаться.
Последнее редактирование: 4 года 3 мес назад пользователем Ithlian.

Больше
4 года 3 мес назад #171469 от Ithlian
Ithlian ответил в теме Иконы.
Ладно, ребятки. Такое дело, мы зафлудиди тему. Давайте мы с вами как раз в одну из 3 тем "Мир" перепрыгнем, а то я уже 5 или 6 страниц пытаюсь отсюда уйти по вежливой просьбе авторки темы, а дискуссия вместо закрытия еще даже к пику, походу, не добралась. А вот автору этих тем вряд ли есть чего еще сказать.

Больше
4 года 3 мес назад #171470 от Ибрагим Аббас
Ибрагим Аббас ответил в теме Иконы.

...или потенциальный сосуд для дьявола.

Неужели Вы не знаете, что Бог не искушается злом...
13. В искушении никто не говори: «Бог меня искушает»; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого…
(Послание Иакова 1:13)
То есть, по-Вашему, Христос избрал хлипкую в духе душу, чтобы ходя с Ним, искусилась — предательством Сына Божия? Ох... м-да.

Одаривает Он ДУХОВНОСТЬ. Просто от БЕЗДУХОВНОСТИ не отбирает того, что подарил в время ДУХОВНОСТИ

Если б вы себя услышать могли.
Смотрите еще раз, на примере мирском, о мастерстве вождения. У водителя отработана реакция, куда это денется? Она есть, понимаете? Даже пьяный, он в столб не въедет, такой как Шумахер и наподобие.
Так что же... по-Вашему, вот духовность пришла... вот ушла...
Куда она уйдет, если есть уже, если Дух уже сошел и человек с Ним отныне. Да, не перманентно, но след Духа непрестанно в нем.
Не бывает "времени бездуховности" для того, кто познал Дух Божий.

Или тоже будете утверждать, что если человек стал тёплым христианином, то он никогда и не бы верен Богу и в нём всегда сидел дьявол?

Совершенно верно. Он по-честному старался в усердии веры... но не "дотянул", в таком случае. Пусть еще пытается — пребыть во Христе, то есть, истине.

Мои подкреплённые Библией утвоерждения называете чушью, а свою ЧУШЬ даже не удосуживаетесь подтверждать Писанием. (Простите, терпение сдаёт)

Здрасьте! И где же я не подтверждал Писанием???
Я как раз и требую у Вас, приводя по Писанию, доказательства по тексту, что Иуда воровал из кассы. А вы молчите? Обвиняя меня в... (парадокс вообще).
А чушь она и есть чушь, если чушь... — чего юлить? И это оскорбление? Ну, знаете... "дохристианились", однако.
Слово "чушь" уже оскорбление... Какие нежные все... (не в тему).
Терпению — учитесь. Пригодится. Далее с Церкви Жизнь начет спрашивать уже по-серьезному, время "духовного трепа" на исходе.

Вы привели цитату с алегорией о спасении, которое есть начальным уровнем служения. Дары даются позже, с духовным ростом. Цитата не к месту.

Вы войдите сперва в ту дверь. Потом дары будут — пажить духовная.

И иногда ему получается продавить.

Да продавить-то получается... Это как с пловцом, начал захлебываться, все кинулись к нему, а он все-таки сам выплыл,.. и спрашивает их: "чего беспокоились?". Ибо с Духом Божиим — он, не сомневается, в вере праведной. Посему, оступившись (будто бы), тут же выправляется. Нет падения, понимаете? На "колено" может "припадет" только и всё.
Ибо поскольку в Духе уже пребыл, то чует грех, чует ложь, неистину... не по сердцу поступать не станет, даже "продавливаемый сатаной".
Вспомните апостола Петра: "Анания! Для чего ты допустил сатане внушить тебе солгать Духу Божию?!" — какая сила в нем! В пророке. А вы говорите про "падения" какие-то...
Сейчас скажете про "отказ от Христа"... Так то Он им Сам велел так сделать, чтобы их с Ним не казнили, чтобы они Евангелие в мир внесли. Петру конкретно, потому что самый прыткий был до Христа, и готов на крест был с Ним идти... было сказано — специально, персонально — три раза отречься до первых петухов, идти значит в людные места, чтобы его заметили, и чтобы ему отречься именно три раза, не меньше, для достоверности, дабы люди потом имели представление и молву, что он отрекся. Опять же тут "мнения" возникают, что, мол, как Христос мог учить их лгать? Евангелие глубже чем нам кажется, по смыслам, по истине вышней. Он (Сын Божий) уходил в смерть вечную, вторую... Посему, они должны были отречься, чтобы душевно оборвать с Ним связи...
Это и происходило, перед распятием, когда Он молился, а они засыпали, их сон валил. Что за сон? Не выспались? Он обрывал с ними связи. Чтобы в тонких сущих энергиях их не поволокло (душевно-духовно) за Ним. Сложно это понимать, согласен. Но если вдуматься, то вопрос все-таки возникает, отчего их в сон-то клонило? Вот глубина постижения Слова, Евангелия... А "мы", читая, в определениях путаемся... и перевираем смыслы. А истина Христова требует вот такого постижения сути!
Так же и сыновья Зеведеевы: просили быть распятыми с Ним, справа и слева. Ибо Царствие Его на тот момент — Голгофа, Крест, что вполне очевидно, потому что до Искупления вообще... вся Вселенная "мертва" будто, потому что Бог в Смерть идет. Невозвратную, вечную. Ту смерть, коя и есть погибель (сущая, вечная) души, что грехом поглотилась полностью.
Страшно? Или недопонимаете о чем речь. Но чуть глубже и четче если читать Писание, то вот такие смыслы. Неужто кто-то действительно может думать, что апостолы могли просить Его, зная о Голгофе, зная о той Смерти, в которую идет... просить о Рае по правую и левую сторону от Него, типа "правители"... Неужели так?? Это кем быть надо! Насколько душой испорченной.
Но христианство полагает, трактует так, потому что не видит иного понимания... Уподобляя себе — апостолов. От того и сложно понять, что предательство Иуды не в том, что сдал Христа за тридцать монет, ибо Бог Сам велел ему так сделать, и на то была Причина: дать толчок первосвященству, чтобы схватили уже и распяли. Вы думаете, что будете "жевать духовные сопли" до самого Пришествия? А потом Христос придет и по головке погладит? Читайте внимательнее Писание.

Наверное вы просто не видели ранее духовных падших христиан. Или же видели, но записали их в "никогда не бывшие духовными слуги дьявола".

Ну, не были они в Духе, понимаете? Имели веру, да. Но в Духе — нет. Не срослось. Ничего страшного, дорогу осилит идущий.

Поверьте, на рассмотрении вашего дела я хочу присутствовать не меньше.

Займитесь лучше более внимательным разбором Слова.

Больше
4 года 3 мес назад #171471 от Ибрагим Аббас
Ибрагим Аббас ответил в теме Иконы.

Иоанна 12:6

Вы приводите переводы, которые сами себя неймут. Есть источник, на койне.


εἶπεν Он сказал δὲ же τοῦτο так οὐχ не ὅτι потому что περὶ о τῶν πτωχῶν нищих ἔμελεν заботило αὐτω̣ его ἀλλ’ но ὅτι потому что κλέπτης вор ἦν он был καὶ и τὸ γλωσσόκομον ящик для денег ἔχων имеющий τὰ βαλλόμενα бросаемые [деньги] ἐβάσταζεν. он уносил.

...и ящик для денег имеющий бросаемое он уносил.

То есть, вот вынес ящик, к народу, пожертвования иссякли, — унес ящик, завернул в тряпку, с глаз долой. Приходит кто из апостолов: "давай то-то купим в городе". А Иуда: "гм... уверен? А точно оно нужно?".
Ну, вор — знает цену деньгам. Дело даже не в том, что вор (в прошлом), а вкусил нужды, деньги считает весьма скрупулезно.
Говорите Бог Иоанну потом дал понять что Иуда крал. А Сам Христос не мог знать тогда о том, да? Вот, у него под носом ученик такое делает, а Он и не говорит остальным. Тогда Иисус Христос, Сын Божий, соучастник краж Иуды, вы это сказать хотите??

Модераторы: Тарас