Что такое Шеол и Гадес?

Больше
4 года 4 мес назад - 4 года 4 мес назад #171472 от Ибрагим Аббас
Ибрагим Аббас ответил в теме Иконы.

Душа - сознание человека. Как говорит Павел, человек состоит из тела, души и духа. Если верить Ревекке Браун, дух это духовное тело человека, через которое тот и видит духовный мир, когда Бог разрешает.


Вот снова. Где у Павла слово "сознание"?

Самому интересно. Где среди этих троих затесалось сознание? Должно бы, а то на живые овощи мы с вами не похожи.
Ладно. Вы наверняка лучше знаете, что такое душа и где в человеке сознание. Поделитесь мудростью? Надоело что-то одному быть критикуемым.

Суть только в том, что у Павла нет слова "сознание", "осознанность" или что похожее.
Вы же смело заявляете: душа это сознание!

Кстати, критика не к вам, а к заблуждениям общего формата, потому что говорите Вы не только от себя, а частью являетесь носителем неких штампов "христианского мира". То есть, через вас говорят штампы.

Но речь только о том, что в чтении нужно быть внимательнее. Здесь видно совершенно ясно, что вы напрямую заместили слова Павла своими.

А что такое душа? "Хлеб духа", аллегорически-образно.
Душа чует, чувствует, это "незавершенное чувство", жажда чувства. Оно глубоко. То есть, душа — глубока (в нас). Но проявляется в конкретном чувстве, разумеется; сама оставаясь вечной основой (сущего в каждом). Дух же есть сила самоприятия — от души.
Вернее, так: Душа есть сила самоприятия. Дух есть сила [самособытия]. Вера есть приятие Истины.
Устроены мы сложно. Но если понимать так, что созданы Богом для ВЕЧНОСТИ, то немудрено, что такая сложность...
Сознание возникает от проявления души, то есть, ошибка формулировки. Но проявляясь, и становясь чувством уровня сознания, душа уже не явлена для самой себя: будто "выхлоп" сделала и "скрылась". Сама себя не различает, не помнит, не знает.
Это грубый образ, и несколько условный, но, как бы ни было, говорить "душа это сознание" в корне неверно, и дает понимание искажающее духовную действительность — которая от Бога.

А сатане, к слову, любая формулировка уводящая от чистой сути (в Боге) и лгущая посему, — как бальзам.
Последнее редактирование: 4 года 4 мес назад пользователем Ибрагим Аббас.

Больше
4 года 4 мес назад #171474 от Ибрагим Аббас
Ибрагим Аббас ответил в теме Иконы.

Ладно, ребятки. Такое дело, мы зафлудиди тему. Давайте мы с вами как раз в одну из 3 тем "Мир" перепрыгнем, а то я уже 5 или 6 страниц пытаюсь отсюда уйти по вежливой просьбе авторки темы, а дискуссия вместо закрытия еще даже к пику, походу, не добралась. А вот автору этих тем вряд ли есть чего еще сказать.

vsehristiane.com/forum/obsuzhdenie-bible...hnost-nedoponimaniya

Больше
4 года 4 мес назад #171478 от Роман Колесниченко

Может оказывается, ведь плевелы именно он насадил, а чем одно растение имеющее жизнь, отличается от другого растения под названием человек? Ведь ничем, не так ли? что плевел радуется солнцу и питается соками земли, что человек; все одинаково. Просто диавол творит своих злых существ со своей злой душой, а Бог творит Своих с доброй душой, вот и всё.

Какая-то патовая ситуация... Не могу оспорить, но и подтвердить тоже, т.к. Библия о способности дьявола творить, тем более людей ничего не говорит.
Есть, правда, другая класификация того, как определять кто чьё дитя:

Иоанна 8:42-44
42 Иисус сказал им: если бы Бог был Отец ваш, то вы любили бы Меня, потому что Я от Бога исшел и пришел; ибо Я не Сам от Себя пришел, но Он послал Меня. 43 Почему вы не понимаете речи Моей? Потому что не можете слышать слова Моего. 44 Ваш отец — диавол, и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он — лжец и отец лжи.


Иисус определяет отцовство людей по их делам и поведению.
Ну и лично я знаю, что раз Бог сотворил людей, то и дети у них рождаются той же природы, что и они.

У вас есть легкое противоречие, ибо с одной стороны вы пишите, что Бог определяет сыновство по их делам, а с другой стороны вы правильно говорите, что у Бога рождаются дети той же природы. Так, вам надо определиться,- по делам Бог определяет сыновство людей, или по природе Своей которую Он видит в людях? У людей есть дела и грешные и праведные, а сыновство одно; так что определение по делам отпадает, как неверное определение.

И хоть люди грешны, но вряд ли дьявол способен воспроизвести такой же механизм человека, как смог Бог. Как ни крути, созданы мы по Его подобию. Также, насколько я знаю, сатана и демоны ненавидят людей потому, что они похожи на Бога (созданы по Его подобию всё же), и оттого сомневаюсь, что дьявол захочет воспроизводить столь ненавистный ему дизайн.

Есть место у апостола Иуды, где он говорит о людях душевных не имеющих духа, которым блюдется мрак тьмы навеки. Возникает вопрос,- если этих людей сотворил Бог, то почему они без духа? Почему тогда Бог одних сотворит с душой и духом, а других только душевных? Не бывает у Бога таких просчетов. Как ни крути, а все равно из многих мест Писания проясняется идея о том, что существует два творца, ибо невозможно чтоб одни и те же руки Божьи сотворили погибшего а другого спасенного. Для Бога нет ничего трудного говорит Писание, в том числе спасти человека, однако определенный контингент людей все равно погибнет. Как такое возможно если к примеру всех людей сотворил Бог? Значит они не Его, Он их не творил, от этого они неспособны слышать слова Божьи, как мы видим из того места Писания, что вы привели.

А говорю я это к тому, что Бог дав еще когда то не павшему херувиму (который стал в последствии диаволом) знания и мудрость, так вот эти знания практически равны Божьим способными творить. Потом херувим пал, а знания остались, ибо дары Божьи непреложны, то есть не отбираются Богом обратно. По этому диавол может творить своими знаниями что угодно подделываясь под Бога, а значит и из палки сможет сделать змею.

Лично я измеряю способность к творению властью (правами, админскими правами, только не смейтесь) и силой. Такая власть есть у Бога, Достаточная мощь тоже. Допустим, дьявол и знает, как творить, у него по любому не хватает силы и полномочий.

Полномочия как раз у диавола есть, ибо если Христос сказал что диавол отец лжи и когда говорит ложь, говорит свое, вот это личное качество его говорить и делать свое, показывает его автономию. Значит он получил от Бога автономию существовать независимо от Бога, иначе как он смог стать отцом лжи, если бы ничего ни делал от себя? Мы ведь когда делаем грех, любой грех, делаем не мы, а живущий в нас грех, это сказал апостол, а когда еще греха не было в принципе, откуда он мог взяться если всё к примеру от Бога? Значит диавол имел полученную независимость от Бога, которая в силу определенных причин привела его к падению. Когда два независимых существа во вселенной, тогда может произойти конфликт интересов, это как две хозяйки на одной кухне.

Вселенная, в которой он находится, принадлежит Богу и создана Им, в конце концов. К тому же, Землю и вселенную Бог творил после создания ангелов, но Писание не упоминает, что Люцифер Ему помогал.
П.С. От вашей точки зрения у меня дежавю. Вам известно имя "Бетрезен"? :)

Я не знал этого имени, глянул в интернете, какой то ангел; не знаю насколько верна та информация.

Возникает вопрос, а что такое сознание? Если дух из человека выйдет, то человек становится трупом,- куда денется при этом его сознание?

Лично я считаю, что сознание = душа. Самый логический вывод из Библии, что душа это то, что даёт телу жизнь и приводит в движение. А без сознания тело двигаться не будет, будь хоть сто раз живым.
Есть, конечно утверждения, что в библии под "Душой" подразумевается только жизненная сила.
Но мне кажется, что душа - это жизнь тела и одновременно сознание, которое приказывает ему двигаться.

Приказывает двигаться лелу дух человека, ибо тело без духа мертво говорит апостол Иаков. А я уверен, что дух и душа, это разделенный Божий Дух по которому сотворен и мужчина и женщина, на мужскую и женскую составляющую. Как к примеру в одной и той же плоти одного и того же человека есть и кость, то есть твердая плоть, и есть есть мягкая плоть типа - мяса, вот так точно и с духом человеческим, который на самом деле Божий, но разделен на мужскую и женскую составляющую, то есть на дух и душу. Душа она тоже дух как женщина тоже человек.

Больше
4 года 4 мес назад - 4 года 4 мес назад #171479 от Роман Колесниченко

Может оказывается, ведь плевелы именно он насадил, а чем одно растение имеющее жизнь, отличается от другого растения под названием человек? Ведь ничем, не так ли? что плевел радуется солнцу и питается соками земли, что человек; все одинаково. Просто диавол творит своих злых существ со своей злой душой, а Бог творит Своих с доброй душой, вот и всё.

Какая-то патовая ситуация... Не могу оспорить, но и подтвердить тоже, т.к. Библия о способности дьявола творить, тем более людей ничего не говорит.
Есть, правда, другая класификация того, как определять кто чьё дитя:

Иоанна 8:42-44
42 Иисус сказал им: если бы Бог был Отец ваш, то вы любили бы Меня, потому что Я от Бога исшел и пришел; ибо Я не Сам от Себя пришел, но Он послал Меня. 43 Почему вы не понимаете речи Моей? Потому что не можете слышать слова Моего. 44 Ваш отец — диавол, и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он — лжец и отец лжи.


Иисус определяет отцовство людей по их делам и поведению.
Ну и лично я знаю, что раз Бог сотворил людей, то и дети у них рождаются той же природы, что и они.

У вас есть легкое противоречие, ибо с одной стороны вы пишите, что Бог определяет сыновство по их делам, а с другой стороны вы правильно говорите, что у Бога рождаются дети той же природы. Так, вам надо определиться,- по делам Бог определяет сыновство людей, или по природе Своей которую Он видит в людях? У людей есть дела и грешные и праведные, а сыновство одно; так что определение по делам отпадает, как неверное определение.

И хоть люди грешны, но вряд ли дьявол способен воспроизвести такой же механизм человека, как смог Бог. Как ни крути, созданы мы по Его подобию. Также, насколько я знаю, сатана и демоны ненавидят людей потому, что они похожи на Бога (созданы по Его подобию всё же), и оттого сомневаюсь, что дьявол захочет воспроизводить столь ненавистный ему дизайн.

Есть место у апостола Иуды, где он говорит о людях душевных не имеющих духа, которым блюдется мрак тьмы навеки. Возникает вопрос,- если этих людей сотворил Бог, то почему они без духа? Почему тогда Бог одних сотворит с душой и духом, а других только душевных? Не бывает у Бога таких просчетов. Как ни крути, а все равно из многих мест Писания проясняется идея о том, что существует два творца, ибо невозможно чтоб одни и те же руки Божьи сотворили погибшего а другого спасенного. Для Бога нет ничего трудного говорит Писание, в том числе спасти человека, однако определенный контингент людей все равно погибнет. Как такое возможно если к примеру всех людей сотворил Бог? Значит они не Его, Он их не творил, от этого они неспособны слышать слова Божьи, как мы видим из того места Писания, что вы привели.

А говорю я это к тому, что Бог дав еще когда то не павшему херувиму (который стал в последствии диаволом) знания и мудрость, так вот эти знания практически равны Божьим способными творить. Потом херувим пал, а знания остались, ибо дары Божьи непреложны, то есть не отбираются Богом обратно. По этому диавол может творить своими знаниями что угодно подделываясь под Бога, а значит и из палки сможет сделать змею.

Лично я измеряю способность к творению властью (правами, админскими правами, только не смейтесь) и силой. Такая власть есть у Бога, Достаточная мощь тоже. Допустим, дьявол и знает, как творить, у него по любому не хватает силы и полномочий.

Полномочия как раз у диавола есть, ибо если Христос сказал что диавол отец лжи и когда говорит ложь, говорит свое, вот это личное качество его говорить и делать свое, показывает его автономию. Значит он получил от Бога автономию существовать независимо от Бога, иначе как он смог стать отцом лжи, если бы ничего ни делал от себя? Мы ведь когда делаем грех, любой грех, делаем не мы, а живущий в нас грех, это сказал апостол, а когда еще греха не было в принципе, откуда он мог взяться если всё к примеру от Бога? Значит диавол имел полученную независимость от Бога, которая в силу определенных причин привела его к падению. Когда два независимых существа во вселенной, тогда может произойти конфликт интересов, это как две хозяйки на одной кухне.

Вселенная, в которой он находится, принадлежит Богу и создана Им, в конце концов. К тому же, Землю и вселенную Бог творил после создания ангелов, но Писание не упоминает, что Люцифер Ему помогал.
П.С. От вашей точки зрения у меня дежавю. Вам известно имя "Бетрезен"? :)

Я не знал этого имени, глянул в интернете, какой то ангел; не знаю насколько верна та информация.

Возникает вопрос, а что такое сознание? Если дух из человека выйдет, то человек становится трупом,- куда денется при этом его сознание?

Лично я считаю, что сознание = душа. Самый логический вывод из Библии, что душа это то, что даёт телу жизнь и приводит в движение. А без сознания тело двигаться не будет, будь хоть сто раз живым.
Есть, конечно утверждения, что в библии под "Душой" подразумевается только жизненная сила.
Но мне кажется, что душа - это жизнь тела и одновременно сознание, которое приказывает ему двигаться.

Приказывает двигаться телу дух человека, ибо тело без духа мертво говорит апостол Иаков. А я уверен, что дух и душа, это разделенный Божий Дух по которому сотворен и мужчина и женщина, на мужскую и женскую составляющую. Как к примеру в одной и той же плоти одного и того же человека есть и кость, то есть твердая плоть, и есть есть мягкая плоть типа - мяса, вот так точно и с духом человеческим, который на самом деле Божий, но разделен на мужскую и женскую составляющую, то есть на дух и душу. Душа она тоже дух, как женщина тоже человек.
Последнее редактирование: 4 года 4 мес назад пользователем Роман Колесниченко .

Больше
4 года 4 мес назад #171486 от Док куш
Док куш ответил в теме Иконы.

С чего Богу одаривать БЕЗДУХОВНОСТЬ?

44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
45 да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.

Евангелие от Матфея 5 глава – Библия: bible.by/syn/40/5/

— любите врагов ваших: не избегайте врага, потому что любовь есть чувство приятия; которое приятие даже в случае врага, такова и есть любовь Божия.
— благословляйте проклинающих вас: вас уже прокляли, вы не измените сего, посему, будьте мудры, благословите.
— благотворите ненавидящим вас: люди отчего-то вас возненавидели, по причине, или без таковой, бывает по-разному, но, по-любому, вы доставили им этим обстоятельством как минимум моральное неудобство, посему, компенсируйте материально, или как-то еще, это будет по-честному. Или же, если вы можете решить так, чтобы мотив ненависти их к вам был исчерпан, то сделайте так, и тогда данное установление не нужно, ибо люди перестали ненавидеть вас.
— молитесь за обижающих вас и гонящих вас: молитва это обращение к Богу, к высшему сущему, которое сознается в вере, но человеку сложно осознать Бога... посему, аспект гонений хорошая почва приобщить этих людей к высшему значению бытия, потому что молитвы вы также можете возносить и при них, для них обращаясь к Богу — именно с целью обратить их внутренний взор на что-то более существенное, чем их сиюминутные побуждения о тленном. В любом случае, через вас они имеют возможность прикоснуться сердцем к Божию бытию.

Вот так...
Только каким образом все сие относится к обсуждаемому? — т.е. С чего Богу одаривать БЕЗДУХОВНОСТЬ?

Мда....

Бог даёт дождь праведным и неправедным.

Больше
4 года 4 мес назад #171488 от Ибрагим Аббас
Ибрагим Аббас ответил в теме Иконы.

Бог даёт дождь праведным и неправедным.

Но Вы-то дары духовные с дождем не путайте...

Больше
4 года 4 мес назад #171489 от Док куш
Док куш ответил в теме Иконы.

Бог даёт дождь праведным и неправедным.

Но Вы-то дары духовные с дождем не путайте...

Так...
скажите...
Дождь это дар Бога-праведным и неправедным?

Больше
4 года 4 мес назад #171490 от Ибрагим Аббас
Ибрагим Аббас ответил в теме Иконы.

Бог даёт дождь праведным и неправедным.

Но Вы-то дары духовные с дождем не путайте...

Так...
скажите...
Дождь это дар Бога-праведным и неправедным?

Для ращения хлебов... если нужда в дожде. Бывают и обложные дожди, от которых только сырость несусветная. Если ко времени, дар.

Но при чем это к дарам духовным?

Больше
4 года 4 мес назад - 4 года 4 мес назад #171491 от Док куш
Док куш ответил в теме Иконы.

Бог даёт дождь праведным и неправедным.

Но Вы-то дары духовные с дождем не путайте...

Так...
скажите...
Дождь это дар Бога-праведным и неправедным?

. Если ко времени, дар.

А теперь скажите, Бог дал Христа- неправедным. Это дар Бога?
Последнее редактирование: 4 года 4 мес назад пользователем Док куш.

Больше
4 года 4 мес назад #171493 от Ибрагим Аббас
Ибрагим Аббас ответил в теме Иконы.

А теперь скажите, Бог дал Христа- неправедным. Это дар Бога?

Дар, к вашему сведению, нужно суметь принять, не выронить, не растерять, не растратить.

Модераторы: Тарас