Признаки спасенного Богом человека, и не спасенного

Больше
3 года 1 месяц назад #173034 от Геннадий Васильевич
Прочитал. Неплохо. А говорите, что общение ничего не даёт. И очень хороший ответ пророка и учителя Вы привели. Он конечно мог и на листок 14-м Times New Roman с полуторным интервалом, но уложился в фразу: “Если же хочешь войти в жизнь вечную, соблюди Заповеди”.
Видите, коротко, просто и со вкусом. Но какая тут глубина! Что глубже колодца? ;)

Знаете, что не понравилось? Вот это:

И апостол Павел, и другие апостолы понимали, что...

Это кто такие "другие" ? Напомните пожалуйста, к кому равви Йахшуа (греч.Иисус) так обращался? Кого он называл "апостолом"? Откуда в иудейской среде могло появиться это койне словечко? Что оно означает? Кто его ввёл в "научный оборот"? Сколько было людей с таким названием в 28-29 г.г. н.э.? А в 40-м? Кто они? Знали-ли они об этом?
Спасибо сказали: сергей павлович корнеев

Больше
3 года 1 месяц назад - 3 года 1 месяц назад #173035 от Александра


.
Это кто такие "другие" ?

.


Другие - это вот эти:

1 И призвав двенадцать учеников Своих, Он дал им власть над нечистыми духами, чтобы изгонять их и врачевать всякую болезнь и всякую немощь.
2 Двенадцати же Апостолов имена суть сии:
(дальше идет перечисление имен)

.
Что оно означает?

Напомните пожалуйста, к кому равви Йахшуа (греч.Иисус) так обращался?

Кого он называл "апостолом"?
.


По Вашей просьбе, - объясняю и напоминаю.

Ев. Иоан 13:16
Христос обращается к Своим ученикам:

13 Вы называете Меня Учителем и Господом, и правильно говорите, ибо Я точно то.
14 Итак, если Я, Господь и Учитель, умыл ноги вам, то и вы должны умывать ноги друг другу.
15 Ибо Я дал вам пример, чтобы и вы делали то же, что Я сделал вам.
16 Истинно, истинно говорю вам: раб не больше господина своего,
и ПОСЛАННИК - не больше пославшего его.


Читаем подстрочный перевод:
ПОСЛАННИК - ἀπόστολος

Всмотритесь внимательно, может увидите знакомое слово.)

.
Последнее редактирование: 3 года 1 месяц назад пользователем Александра.
Спасибо сказали: сергей павлович корнеев

Больше
3 года 1 месяц назад - 3 года 1 месяц назад #173036 от Геннадий Васильевич
Только вот незадача, Марк не писал по-гречески, а евангелие от Иоанна написано не ранее 80-го года.
Ни у кого их исследователей евангелистики с третьего века и по сегодня нет сомнений в том, что Пётр не является автором второго соборного послания, и есть большие сомнения в аутентичности текста первого. Слово ἀπόστολος появляется 1 раз в евангелии от Марка (ученика Петра) и Луки (ученика Павла). В обоих случаях как перевод на греческий прилагательного посланные (учителем) для конкретной цели в контексте повествования, и поэтому считаются поздней адаптацией к еллинистическому восприятию. Так что никаких ἀπόστολος, в лучшем случае שליחים или שָׁלִיחַ из приведенной Вами притчи.
Апостолом называл себя лишь один римлянин, свободно владевший и арамейским, и койне, и вульгатой. И причина этого вполне понятна. Он не мог себя назвать учеником , поэтому назвал себя апостолом. Сначала неуверенно, в форме полемического вопроса, а позже, когда зашло, всё увереннее и увереннее.Этот термин был понятен еврейским купцам жившим в диаспорах эллинистических городов, ибо означал что-то вроде современного нам экспедитора, то есть уполномоченного по сопровождению товароперевозок и сделок. Термин как нельзя был кстати, поскольку торгаш Шауль (Павел) и пытался по сути барыжить, то есть торговать краденым. Слово, которое ему не вручали он понёс туда, куда его не посылали, и намагался получить плату за то, что не приобретал. Только без обид. Всё это сугубо субъективно. Вы можете так глубоко не вникать и верить хоть в Санту Клауса, вы же женщина. Вам достаточно быть просто милой. ;)
Последнее редактирование: 3 года 1 месяц назад пользователем Геннадий Васильевич.

Больше
3 года 1 месяц назад - 3 года 1 месяц назад #173037 от Александра


.
Вы можете так глубоко не вникать и верить хоть в Санту Клауса, вы же женщина


Когда у собеседника нет убедительных аргументов, - обычно используется довольно банальный, незамысловатый прием, - который напоминает оппоненту о его половой принадлежности:
- "вы же женщина, вам можно верить и в Санта-Клауса".


Я правильно понимаю, что это вера вашей супруги, с вашего великодушного позволения?


Вам достаточно быть просто милой

.


А чтобы быть милой, - обязательно нужно быть глупой? :cheer:


P.S.
Ну и предпочтения у вас..)
Впрочем, как говорят англичане, - о вкусах не спорят)

;)
.
Последнее редактирование: 3 года 1 месяц назад пользователем Александра.

Больше
3 года 1 месяц назад #173038 от Александра
Ну и все же, в завершение, предлагаю забыть о наших половых принадлежностях, и вернуться к теме довольно серьезного вопроса.

Свои частные делитантские мнения мы с вами озвучили.
А теперь неплохо бы обратиться к более серьезным источникам.
То есть справочным библейским материалам.

В частности,
к Библейской энциклопедии Брокгауза

Апостол

ПОНЯТИЕ

Греческое слово апостолос соответствует еврейское шалиах и означает → посланник.
В Септуагинте оно употребляется в своем буквальном значении «посланник» (3Цар 14:6), «посол» (Ис 18:2).

НЗ называет Апостолом полномочного посланника, которому Господь поручил проповедовать Благую Весть о Царстве Божием и о воскресении Иисуса из мертвых, а также особое служение. Каждый Апостол – это → ученик, но не каждый ученик является Апостолом. В более узком смысле слова Апостол (как считалось уже в древней Церкви) – это свидетель Воскресшего (Деян 1:21 и следующие; сравните 1Кор 15:1 и следующие). В НЗ можно выделить несколько групп лиц, называемых в первоисточнике Апостолами:

1) Апостол (в Синодальном переводе – «посланник») – лицо, подвластное пославшему его господину (Ин 13:16);

2) Апостолы как посланцы церквей (2Кор 8:23 – в Синодальном переводе – «посланники»; Епафродит: Флп 2:25 – в Синодальном переводе – «посланник»; → Андроник и Юния: Рим 16:7);

3) Апостолы как миссионеры (= посланники) древнего христианства (Деян 14:14: «Но Апостолы Варнава и Павел, услышавши о сем...»);

4) те двенадцать, которых Иисус назвал Апостолами (Мк 3:14 и следующие – смотрите греческий текст; Лк 6:13);

5) Сам Иисус в Евр 3:1 назван Апостолом (в Синодальном переводе – «Посланником») и Первосвященником как Личность, посланная в мир Богом и одновременно представляющая мир перед Богом (сравните священнический чин Иисуса → Иисус Христос);

6) Существует и понятие «лжеапостолы» (Апостолы – лжецы: Откр 2:2), лжеучителя, которых Павел иронически называет «высшими Апостолами» (Синодальный перевод; в первоисточнике употреблено словосочетание «чрезвычайные Апостолы») (2Кор 11:5; 2Кор 12:11), которые в действительности являются обманщиками (2Кор 11:13).

Более подробно можно прочитать здесь:
bible.by/lexicon/brockhaus/word/264/

Больше
3 года 1 месяц назад - 3 года 1 месяц назад #173039 от Геннадий Васильевич

А чтобы быть милой, - обязательно нужно быть глупой? :cheer:

Конечно нет. Глупая женщина - это всегда беда для мужа, для детей, для соседей.
Я бы такого никогда не заявил. И не заявлял. Вот мои слова:

Вам достаточно быть просто милой.

Остальное Вы додумали самостоятельно.
Так что никакого даже намёка на сексизм не может быть.
Я очень почтительно отношусь к женщинам.
Женщина - часть замысла Творца. Возможно без этой опции жизнь Адама была бы долгой, но довольно скучной. Вместе с тем Вы же не станете опровергать тот анатомический факт, что в рёбрах человека, особенно в самых эластичных, - нижних, не очень много нейронных клеток.
Женщины - это самые милые существа из людской породы. Нет, безусловно порой можно встретить и очень приятного парня, но женщины мне нравятся больше. Милее женщин могут быть только девушки. Ну, и возможно котята.

В любом случае уже хорошо, что у Вас не осталось возражений по существу темы.

И всё-таки буду рад, если Вы разберётесь с вопросом, кого Павел считает своими конкурентами? Почему иудейская секта Коринфа признаёт непосредственных учеников Йахшуа, руководителей иерусалимской еклессии, "высшими" или "истинными" посланниками Мошеаха, а Шаулю в таком авторитете отказывают? И уже в третий раз отказывают в финансовой поддержке и обеспечении. Почему он вынужден выпрашивать, юродствовать, угрожать, оправдываться и меряться писюнами авторитетом?

Они Евреи? и я. Израильтяне? и я. Семя Авраамово ? и я. Христовы служители? В безумии говорю: я больше.

Согласитесь, звучит не очень кротко и смиренно. Всё письмо довольно агрессивно. Оставляет неприятный эмоциональный осадочек.
Всего Вам доброго, сестра.
Последнее редактирование: 3 года 1 месяц назад пользователем Геннадий Васильевич.

Больше
3 года 1 месяц назад #173040 от владимир афонин
всё как обычно, есть истиные, такие как я, дитина бачит, не требе и знать.
остальные ложные.
Спасибо сказали: Александра

Больше
3 года 1 месяц назад #173041 от владимир афонин
какая то странная тема, как людей классифицировать.
свои - чужие? разделяй и властвуй.

Больше
3 года 1 месяц назад - 3 года 1 месяц назад #173042 от Александра

А чтобы быть милой, - обязательно нужно быть глупой? :cheer:


Конечно нет. Глупая женщина - это всегда беда для мужа, для детей, для соседей.
Я бы такого никогда не заявил. И не заявлял.

Вот мои слова:
"Вам достаточно быть просто милой".


.


Вы если цитируете себя, то уж цитируйте тогда полностью.
Здесь же рукописи не горят.

.
Вы можете так глубоко не вникать и верить хоть в Санту Клауса, вы же женщина

.

А это чьи слова? Не ваши разве?



Остальное вы додумали сами

.


Зачем же еще нужно что-то додумывать, - если написано предельно ясно...

.
Последнее редактирование: 3 года 1 месяц назад пользователем Александра.

Больше
3 года 1 месяц назад - 3 года 1 месяц назад #173043 от Александра

.
И всё-таки буду рад, если Вы разберётесь с вопросом, кого Павел считает своими конкурентами? Почему иудейская секта Коринфа признаёт непосредственных учеников Йахшуа, руководителей иерусалимской еклессии, "высшими" или "истинными" посланниками Мошеаха, а Шаулю в таком авторитете отказывают? И уже в третий раз отказывают в финансовой поддержке и обеспечении. Почему он вынужден выпрашивать, юродствовать, угрожать, оправдываться и меряться писюнами авторитетом?
.


Ну не приняли они Павла, - это был их личный выбор.
И их же ответственность за этот выбор.


А иудеи, например, отвергли и не приняли Христа!
И что из этого должно следовать?

Иудеи - "правы", а Христос - нет...?


С чего я должна считать, что мнение какой-то группы людей, - это и есть для меня истина в последней инстанции.


То, что вы не принимаете ни Павла, ни Христа - ваша личная проблема.
Только я не совсем понимаю, зачем вам это нужно бесконечно впаривать на христианском сайте...? Объявляйте это среди своих единомышленников, - и они вам будут аплодировать стоя.

.
Последнее редактирование: 3 года 1 месяц назад пользователем Александра.

Модераторы: Тарас