ВЕТХИЙ ЗАВЕТ

Больше
1 год 10 мес назад #174583 от сергей павлович корнеев
Это не сказки,а "присказки"....."Сказки" будут впереди.
Поверьте,что  Ваш примерный алгоритм   и уровень познания Писания ,мне понятен, и к нему можно относиться с пониманием и уважением.
Из здесь написанного,у меня мало где встречается личное мнение,ибо кому оно может быть интересно и полезно.
Поэтому всё,что здесь написано многократно нашло подтверждение  в иных местах Библии при ее исследовании.Просто наберитесь терпения и постарайтесь не делать преждевременных выводов(это на пользу будет прежде всего Вам самим)

Больше
1 год 10 мес назад #174584 от Ибрагим Аббас

от которой он принял в себя грех


Это где так сказано? То что Адам стал оправдываться и валить на Еву "она мне дала и я ел"? То есть, Адам у нас теперь сам Дух Божий, и то что он говорил суть истина священная...
К тому же Адам еще пытался на Бога переложить вину... "жена, которую Ты мне дал, она дала мне от дерева, и я ел".
Так что грех Адам не от Евы принял... грех в нем был уже.

,так и для сынов Божии стали источником совращения женщины из рода людей


Источник совращения человека — душа его, которую он оскверняет не истиной.
А женщина такой же по природе человек как и мужчина.

есть они были сотворены из двух ребер Христа.


Это вообще ни в какие ворота....




















 

Больше
1 год 10 мес назад #174585 от сергей павлович корнеев

от которой он принял в себя грех


Это где так сказано? То что Адам стал оправдываться и валить на Еву "она мне дала и я ел"? То есть, Адам у нас теперь сам Дух Божий, и то что он говорил суть истина священная...
К тому же Адам еще пытался на Бога переложить вину... "жена, которую Ты мне дал, она дала мне от дерева, и я ел".
Так что грех Адам не от Евы принял... грех в нем был уже.

,так и для сынов Божии стали источником совращения женщины из рода людей


Источник совращения человека — душа его, которую он оскверняет не истиной.
А женщина такой же по природе человек как и мужчина.

есть они были сотворены из двух ребер Христа.


Это вообще ни в какие ворота....







Вы написали  о том и так,что является  продолжением греха сидящим в Вашей сущности.Причем Вы об этом даже,пожалуй,и не задумывались.И это ни в коем случае не упрек,а лишь констатация  действительности.
Так ,когда Вы утверждаете,что в Адаме грех жил изначально и не передался ему с вкушением плода,то тем самым Вы возводите  на Бога хулу,представляя Его "бракоделом",сотворившим  с умыслом  человека с  греховной сущностью!Подобная позиция ненова и идет от непонимания основ Замыслов Божиих.
Это сложный вопрос и мы на него постараемся ответить в этой теме далее.













 

Больше
1 год 10 мес назад #174586 от Ибрагим Аббас

когда Вы утверждаете,что в Адаме грех жил изначально и не передался ему с вкушением плода,то тем самым Вы возводите  на Бога хулу,представляя Его "бракоделом"


Зачем же, Бог создал души совершенными. Но обладающими свободной волей — в духовном проявлении. 
Далее, Ева была взята от Адама? Адам был чист? Как же она оказалась нечиста, так что совратилась, и побудила на то Адама? Кто же из нас "на Бога грешит"?
Ведь Бог брал от Адама, не так ли? Нечисто взял? Поясните...

сотворившим  с умыслом  человека с  греховной сущностью!


Ну это вообще комментировать нет смысла...


 
Спасибо сказали: сергей павлович корнеев

Больше
1 год 10 мес назад - 1 год 10 мес назад #174587 от сергей павлович корнеев

когда Вы утверждаете,что в Адаме грех жил изначально и не передался ему с вкушением плода,то тем самым Вы возводите  на Бога хулу,представляя Его "бракоделом"


Зачем же, Бог создал души совершенными. Но обладающими свободной волей — в духовном проявлении. 
Далее, Ева была взята от Адама? Адам был чист? Как же она оказалась нечиста, так что совратилась, и побудила на то Адама? Кто же из нас "на Бога грешит"?
Ведь Бог брал от Адама, не так ли? Нечисто взял? Поясните...

сотворившим  с умыслом  человека с  греховной сущностью!


Ну это вообще комментировать нет смысла...




Еще раз констатирую факт,что Вы Аббас ,нетерпеливы(ко всему прочему),как впрочем и большинство из нас.
Кто Вам сказал,что человек ,которого создал Бог ---обладает свободной волей?
Пишу Вам прописные истины,и не слушайте никогда тех,кто Вам говорит,что человек обладает свободной волей!Такой свободной волей обладает лишь Бог!Человек же обладает лишь определенной степенью свободы.Вопрос о качественных и количественных характеристиках  определенной степени свободы --это сложнейший вопрос мироустройствам,и к исследованию  его  Вы  пока не готовы.
Вопрос о том,каким образом грех вошел в человека в этой теме  был предложен для внимания и далее будет развит.Повторяться не будем.

 

Последнее редактирование: 1 год 10 мес назад пользователем сергей павлович корнеев.

Больше
1 год 10 мес назад - 1 год 10 мес назад #174588 от Ибрагим Аббас

Кто Вам сказал,что человек ,которого создал Бог ---обладает свободной волей?


16. И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть,
17. а от дерева познания добра и зла, не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь.
(Книга Бытие 2:16,17)

Здесь Бог предостерегает Адама, но не приказывает, иначе, если бы это был приказ, Бог бы не пояснял причину. А раз поясняет, то значит, сотворенный человек обладал свободной волей, Бог не давал указание как роботу, который должен беспрекословно повиноваться.

Такой свободной волей обладает лишь Бог!


26. И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему и по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.
(Книга Бытие 1:26)

Вы грубо противоречите Писанию...

Человек же обладает лишь определенной степенью свободы


Покажите где в Библии сказано про "определенную степень свободы"... 

Вы  пока не готовы.


Вы не стесняйтесь, к чему я готов или не готов, я сам разберусь. Может Вы не готовы пояснить? Ну так зачем лукавить, говорите прямо.





 
Последнее редактирование: 1 год 10 мес назад пользователем Ибрагим Аббас.
Спасибо сказали: сергей павлович корнеев

Больше
1 год 10 мес назад - 1 год 10 мес назад #174589 от сергей павлович корнеев
Ох Аббас ,Аббас...к сожалению Вы медленно взрослеете...Еще раз говорю ,Вы не готовы к серьезному исследованию Писания.
Так,когда Бог создает человека  ПО ОБРАЗУ И ПОДОБИЮ Своему--- это не значит,что человек равен Богу.Побобие не есть равенство!!!! Сам Сын говорил,отвечая на  вопрос слущающих Его о главной Заповеди,где есть ГЛАВНАЯ  Заповедь и вторая ПОДОБНАЯ ей.То есть ,Сын никогда Себя не представлял равным Отцу,но часто говорил о Своем  подобие Ему.
Это всё прописные истины,на которые  более времени тратить не будем,ибо обо всем этом сказано в тексте этой темы,читайте ,если хотите  стать на голову выше нынешнего своего состояния.Но естественно,всё это лишь по Вашей воле,без принуждения.Далее мы с Вами дискуссию остановим, до разумных вопросов
Последнее редактирование: 1 год 10 мес назад пользователем сергей павлович корнеев.

Больше
1 год 10 мес назад #174590 от Ибрагим Аббас

.Еще раз говорю ,Вы не готовы к серьезному исследованию Писания.


Послушайте, ну я Вас умоляю... не надо смешить, итак мне уже столько раз день сделали сегодня...
Говорите по существу, не нужно судить о способностях человека к пониманию, Вас о сем никто не просит (оценивать умственное состояние оппонента), Вы поясняйте просто, по истине.

это не значит,что человек равен Богу


Не значит, разумеется. Но то что у творения Божия есть свобода воли, исходя из данных  строк Писания, сомневаться не приходится. Иначе, тогда и у Бога нет свободы воли?

Сын никогда Себя не представлял равным Отцу,но часто говорил о Своем  подобие Ему.


Он сказал "Я и Отец — одно", чего Вам еще? Это и есть равность.
О каком подобии, покажите в тексте.

на которые  более времени тратить не будем


Не тратьте. Вопросы остаются. Они на вас время тратят...

 хотите  стать на голову выше нынешнего своего состояния


Избавились бы вы от сей пошлой привычки... перехода на личность, да в таком смешном формате... ну, невмоготу, правда. 

Далее мы с Вами дискуссию остановим, до разумных вопросов


Останавливайте... Вопросы-то не останавливаются. Ну, реальность такова, что делать...








 
Спасибо сказали: сергей павлович корнеев

Больше
1 год 10 мес назад - 1 год 10 мес назад #174597 от Доктор Хаус (Сергей)

когда Вы утверждаете,что в Адаме грех жил изначально и не передался ему с вкушением плода,то тем самым

Вы возводите  на Бога хулу,представляя Его "бракоделом",
сотворившим  с умыслом  человека с  греховной сущностью! 



Сергей Павлович, дорогой.
Никакой хулы тут не было.


Это ошибка ВАШЕГО МЫШЛЕНИЯ.
Вы почему то посчитали, что Адам должен был создан
либо СВЯТЫМ,
либо ГРЕХОВНЫМ


Но третьего и главного варианта
Вы не увидели!
АДАМ БЫЛ СОЗДАН НЕЙТРАЛЬНЫМ!


Он имел возможность стать святым

и восходить вверх
ПРИ УСЛОВИИ ИСПОЛНЕНИЯ и ПОВИНОВЕНИЯ
БОЖЬЕЙМУ УСТАНОВЛЕНИЮ



А мог склониться в другом направлении,
ИМЕЯ СВОБОДНУЮ ВОЛЮ.


И мог нарушить Божью Заповедь,
СТАТЬ ГРЕШНИКОМ

и пасть вниз


Вот какие перспективы были
у первого НЕЙТРАЛЬНО-СОЗДАННОГО
Человека.

.
Последнее редактирование: 1 год 10 мес назад пользователем Доктор Хаус (Сергей).
Спасибо сказали: сергей павлович корнеев

Больше
1 год 10 мес назад #174604 от сергей павлович корнеев

когда Вы утверждаете,что в Адаме грех жил изначально и не передался ему с вкушением плода,то тем самым

Вы возводите  на Бога хулу,представляя Его "бракоделом",
сотворившим  с умыслом  человека с  греховной сущностью! 



Серее Павлович, дорогой.
Никакой хулы тут не было.


Это ошибка ВАШЕГО МЫШЛЕНИЯ.
Вы почему то посчитали, что Адам должен был создан
либо СВЯТЫМ,
либо ГРЕХОВНЫМ


Но третьего и главного варианта
Вы не увидели!
АДАМ БЫЛ СОЗДАН НЕЙТРАЛЬНЫМ!





Спасибо Вам за желание  выискивать ошибки в предложенных соображениях.Это для меня ценно.
Но к сожалению  в данном случае  "мои ошибки" Вы сами себе выдумали.
Откуда Вы взяли,что у меня лишь два варианта ,при которых Адам либо грешник либо праведник?И где Вы прочли ,что я отрицаю нейтральность сущности Адама?Повторяю,что  все эти Ваши измышления идут от  желания не поиска истины,а  желания усмотреть несоответствия предложенных доводов Истине.Попытка не пытка...флаг Вам в руки ,и как говорил  пан Паниковский:ПИЛИТЕ ШУРА ...ПИЛИТЕ....

Теперь выскажусь о нейтральности Адама(забывчивость о которой Вы мне приписали ранее).
С моей точки зрения, изначальная сущность  Адама не   несла в себе ни одну из характеристик ,к которым Вы пытались обратиться.То  есть, изначальный  Адам не был ни праведником, ни грешником ,ни имел и нейтральной сущности.У Адама были другие характеристики,которых человеческий разум  до настоящего времени не способен осознать.Но об этом будет сказано далее(если будем живы).

.

Модераторы: Тарас