Почему с Богом тяжелее, чем жить в миру? Тяжелее, но познав Бога, в мир не возвращаешься.

Больше
12 года 7 мес назад #45018 от Гелена

"И это правда...
Почему так -- когда человек приходит к Богу, то попадает под такой пресс, что жизнь в миру раем кажется и сбежать туда хочется." - сказала Леля.


Знаете ,Леля,не помню ни одного свидетельства тех людей,которые нахлебались в мире,а потом приняли воспитание и дисциплину Господа,что они считали мир "раем".
Во всяком случае среди моих друзей и среди тех с кем училась не припомню.
Я сама так нахлебалась и так намучилась в мире,что все суровое воспитание исправление Господа для меня рай и благословение и никогда за 21 год в вере мне не хотелось сбежать в мир.
Сбегают те,кто не достаточно осознал свой грех,недостаточно поняли в какой они тьме,не достаточно смирились и признали свою зависимость от Бога и не достаточно дали возможность Господу научить их ВОЗЛЮБИТЬ ЕГО.
Не участвуйте бесплодных делах тьмы - этот мир обречен и искать там для ищущих правды нечего


Сусана,а знаете я понимаю Лелю,каждый из нас по разному пришел к Богу,кто нахлебался,кто обещал,у кого была пустота в душе и чего то не хватало и опыт общения с Богом у нас разный- одному Господь открывается так,другому эдак,так как нужно для спасения той или иной души.

В миру плывешь по течению,идешь по накатанной,да по той дороге которая идет в погибель и не задумываешься пока Господь не начнет стучаться и даже стучится Он к каждому по своему.

А с Богом нужно смиряться.отказываться от своего "Я" от жизненного опыта,от мудрости житейской,а это тяжко для тех людей которые жили по своей воле, по крайней мере так казалось...

Но слава Богу что за смирением идет спасение и что смиренным Господь дает благодать,но не забывайте что Он и смиряет каждого по разному...

Прит.22:4 За смирением следует страх Господень, богатство и слава и жизнь.

А когда уже Господь обрезал,тогда и жить с Ним легче и лучше, спокойнее, безопаснее...(так охота быть во всем угодной Ему, но не всегда получается)И я не поверю тем которые говорят что им только радостно и легко,да когда младенец-такое восприятие,а как становишься старше и спрос другой, как и мы к своим детям относимся и с них спрашиваем в зависимости от возраста.
Я благодарю Бога что Он изменил и еще изменяет меня иногда жестко,но я знаю что это мне во благо.

И вообще слава Господу нашему, что Он нашел нас на этих путях призвал к Себе и даровал спасение.
Спасибо сказали: Любава, Лёля

Больше
12 года 7 мес назад #45036 от Susana

"И это правда...
Почему так -- когда человек приходит к Богу, то попадает под такой пресс, что жизнь в миру раем кажется и сбежать туда хочется." - сказала Леля.


Знаете ,Леля,не помню ни одного свидетельства тех людей,которые нахлебались в мире,а потом приняли воспитание и дисциплину Господа,что они считали мир "раем".
Во всяком случае среди моих друзей и среди тех с кем училась не припомню.
Я сама так нахлебалась и так намучилась в мире,что все суровое воспитание исправление Господа для меня рай и благословение и никогда за 21 год в вере мне не хотелось сбежать в мир.
Сбегают те,кто не достаточно осознал свой грех,недостаточно поняли в какой они тьме,не достаточно смирились и признали свою зависимость от Бога и не достаточно дали возможность Господу научить их ВОЗЛЮБИТЬ ЕГО.
Не участвуйте бесплодных делах тьмы - этот мир обречен и искать там для ищущих правды нечего


Сусана,а знаете я понимаю Лелю,каждый из нас по разному пришел к Богу,кто нахлебался,кто обещал,у кого была пустота в душе и чего то не хватало и опыт общения с Богом у нас разный- одному Господь открывается так,другому эдак,так как нужно для спасения той или иной души.

В миру плывешь по течению,идешь по накатанной,да по той дороге которая идет в погибель и не задумываешься пока Господь не начнет стучаться и даже стучится Он к каждому по своему.

А с Богом нужно смиряться.отказываться от своего "Я" от жизненного опыта,от мудрости житейской,а это тяжко для тех людей которые жили по своей воле, по крайней мере так казалось...

Но слава Богу что за смирением идет спасение и что смиренным Господь дает благодать,но не забывайте что Он и смиряет каждого по разному...

Прит.22:4 За смирением следует страх Господень, богатство и слава и жизнь.

А когда уже Господь обрезал,тогда и жить с Ним легче и лучше, спокойнее, безопаснее...(так охота быть во всем угодной Ему, но не всегда получается)И я не поверю тем которые говорят что им только радостно и легко,да когда младенец-такое восприятие,а как становишься старше и спрос другой, как и мы к своим детям относимся и с них спрашиваем в зависимости от возраста.
Я благодарю Бога что Он изменил и еще изменяет меня иногда жестко,но я знаю что это мне во благо.

И вообще слава Господу нашему, что Он нашел нас на этих путях призвал к Себе и даровал спасение.


Знаете, Гелена,Господь открывает по разному,но Он не искажает Своей Истины.
Мне после уверования действительно стало тяжелее потому что надо было разгребать 35 лет жизни прожитой во грехе.Но тот кто не понимает существенной разницы между тем когда ты в мире, и один, и нет мудрости Господа победить зло - и тем когда ты в Господе в проблемах,и возрастании и умерщвлении плоти - никогда не сможет радоваться испытаниям,которые выпадают на нашу долю.И не младенцы могут в тесноте радоваться и на 100 уповать на Господа,а зрелые верующие,которые уже закалены Господом.
Иаков 1:2 - "С радостью принимайте,братья,различные искушения,с которыми вы сталкиваетесь,зная что испытание вашей веры производит стойкость."
А уж то что касается "рая" мирского,то это вообще не вопрос для верующего.Израиль стремился в Египет,а вот тот кто познал всю мудрость Египетскую Моисей - никогда не хотел туда возвращаться,он достаточно познал от Господа сущность мирского рабства.
Спасибо сказали: esperanza, Вилана

Больше
12 года 7 мес назад - 12 года 7 мес назад #45057 от Лёля
Люди уходят от Бога в разном духовном возрасте.. Хоть младенцы, хоть зрелые. Конечно, что младенцы -- чаще, потому что познания Бога у них практически нет никакого, а вот познания мира -- выше головы. И конечно, тем, кто в мире не нахлебался, то Божия работа радостью и наслаждением никогда не покажется...

Поэтому Лена правду писала -- все мы разные и приходим к Богу в разном состоянии. Поэтому Бог и действует по-разному. Но факт остается фактом, что даже те, кто нахлебались, очень нелегко воспринимают Божию работу над собой. И мысли -- вернуться назад -- они есть.. Вот только не все признаются в этом. Потому что, получается, идут в церкви своим путем, отказываясь слышать Бога и начать идти Его путём. А едут на душевной радости да на душевных впечатлениях. И им так хорошо, так чудесно... И как они "поют" об этой своей радости -- заслушаться можно...

По поводу того, что только тот, кто нахлебался и понял цену миру , тот придя к Богу будет радоваться...
Не получается поверить в это... Хотя бы потому, что израильский народ уж как в Египте нахлебался. И мальчиков у них уничтожали, и работали как тяжко -- Бог же не обманывал, когда говорил, что "...Я увидел страдание народа Моего в Египте и услышал вопль его от приставников его; Я знаю скорби его" (Исх.3:7) А тем не менее, Израиль, идя Божиим путем через пустыни -- приходил в ужас и страстно желал вернуться назад... А им было что вспомнить...

Иеремия как, бедный, сокрушался:
"Проклят день, в который я родился! день, в который родила меня мать моя, да не будет благословен! Проклят человек, который принес весть отцу моему и сказал: "у тебя родился сын", [и] тем очень обрадовал его. И да будет с тем человеком, что с городами, которые разрушил Господь и не пожалел; да слышит он утром вопль и в полдень рыдание за то, что он не убил меня в самой утробе - так, чтобы мать моя была мне гробом, и чрево ее оставалось вечно беременным. Для чего вышел я из утробы, чтобы видеть труды и скорби, и чтобы дни мои исчезали в бесславии? " (Иер.20:14-18)
И этот человек жил с Господом, исполняя волю Его, и идя Божиим путём для себя. И что? Сладко и радостно ему было? Не раз вот так душа его до ручки доходила...
Последнее редактирование: 12 года 7 мес назад пользователем Лёля .
Спасибо сказали: yuliya

Больше
12 года 7 мес назад - 12 года 7 мес назад #45059 от Лёля

И не младенцы могут в тесноте радоваться и на 100 уповать на Господа,а зрелые верующие,которые уже закалены Господом.

Аминь.

"И не сим только, но хвалимся и скорбями, зная, что от скорби происходит терпение, от терпения опытность, от опытности надежда, а надежда не постыжает, потому что любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам." (Рим.5:3-5)

Как ни крути, а новообращенного ждут скорби.
И конечно опыта у него нет никакого, чтобы как-то их пережить. И причем -- тут написано -- скорби, а значит -- их много. И опыт накапливается постепенно. И только тогда от опытности приходит надежда и упование на Бога, в котором можно находится в мире и покое, а не роптать и не ужасаться, с мыслью вернуться бы в мир.

Да и то, в скорби нужно сделать правильный Божий вывод -- что, зачем, к чему и почему. Не будет сделан должный вывод из урока, значит Бог будет и будет допускать скорби -- чтобы человек всё-таки что-то ценное для своего опыта из этой скорби взял.

И скорбь -- это скорбь. И радости в ней НИКОГДА нет и быть не может. Упование и надежда могут быть (у опытных)... Но только не радость. Поэтому не обманывайтесь сами, и не обманывайте других верующих.

"Всякое наказание в настоящее время кажется не радостью, а печалью; но после наученным через него доставляет мирный плод праведности." (Евр.12:11)
Только после того, как человек в скорби научится в печали -- только тогда он получает радость -- как плод праведности.

Вон на женщину в родах посмотрите:
"Женщина, когда рождает, терпит скорбь, потому что пришел час ее; но когда родит младенца, уже не помнит скорби от радости, потому что родился человек в мир." (Иоан.16:21)
Вот поэтому апостол Павел и говорил о том что от скорби происходит терпение. Скорбь терпят. В печали, в боли, в криках терпят. А радость -- это потом, после того, как скорбь пройдена.

А новообращенных этому не учат. А учат тому, что всё с Богом чудесно и радостно. А новообращенный кричит от боли в своей скорби, а его дружно -- ногами... ногами.. Ишь, не радуется он, как положено в церкви... И люди сбегают... В старый и привычный мир...
Последнее редактирование: 12 года 7 мес назад пользователем Лёля .
Спасибо сказали: Гелена

Больше
12 года 7 мес назад - 12 года 7 мес назад #45060 от Лёля
Когда люди в миру страдают, то разве они делают правильные духовные выводы о самих себе и о Боге?

Да никогда.

Поэтому Бог начинает каждого снова проводить через скорби -- но уже с Его целью. Почему так? Потому что всё к человеку приходит через познание. Мой самый любимый и единственный толковый пример для объяснения познания:

каждый ЗНАЕТ - что такое рак, но никто не хочет ПОЗНАТЬ его.

Бог именно поэтому хочет, чтобы мы не только приобрели знание о духовном, а познали его собой, на себе, через себя и в конце концов приняли Божию ценность в себя -- стали одним целым с ней.

"Не сидел я в собрании смеющихся и не веселился: под тяготеющею на мне рукою Твоею я сидел одиноко, ибо Ты исполнил меня негодования. За что так упорна болезнь моя, и рана моя так неисцельна, что отвергает врачевание? Неужели Ты будешь для меня как бы обманчивым источником, неверною водою?

На сие так сказал Господь: если ты обратишься, то Я восставлю тебя, и будешь предстоять пред лицем Моим; и если извлечешь драгоценное из ничтожного , то будешь как Мои уста. Они сами будут обращаться к тебе, а не ты будешь обращаться к ним. И сделаю тебя для этого народа крепкою медною стеною; они будут ратовать против тебя, но не одолеют тебя, ибо Я с тобою, чтобы спасать и избавлять тебя, говорит Господь. И спасу тебя от руки злых и избавлю тебя от руки притеснителей." (Иер.15:17-21)


Из скорби нужно извлечь драгоценное, чтобы можно было пойти дальше Божиим путем ... в очередную скорбь...

Опыт нарабатывается...
Надежда возрастает...
И не постыжает в уповании на Бога...
В том, что Он верен и обязательно спасёт, и даст обещанное -- нужно только потерпеть, сцепив зубы и уповая на Бога. Идти вперёд -- не смотря ни на что...
Последнее редактирование: 12 года 7 мес назад пользователем Лёля .

Больше
12 года 7 мес назад - 12 года 7 мес назад #45074 от Вилана

И скорбь -- это скорбь. И радости в ней НИКОГДА нет и быть не может. Упование и надежда могут быть (у опытных)... Но только не радость. Поэтому не обманывайтесь сами, и не обманывайте других верующих.

Евр.12:11 Всякое наказание в настоящее время кажется не радостью, а печалью; но после наученным через него доставляет мирный плод праведности. - Я ведь не ошибаюсь, и здесь написано слово "кажется", а не "является"? Это ведь не синонимы? По-моему, нет.
____________
Фил.4:4 Радуйтесь всегда в Господе; и еще говорю: радуйтесь.
1Фесс.5:16 Всегда радуйтесь - Здесь написано о постоянстве
Иоан.15:11 Сие сказал Я вам, да радость Моя в вас пребудет и радость ваша будет совершенна.
Иоан.17:13 Ныне же к Тебе иду, и сие говорю в мире, чтобы они имели в себе радость Мою совершенную. - Это ведь не то, что приходит-уходит, иметь, значит буквально — "обладать взятым".
Иак.1:2 С великою радостью принимайте, братия мои, когда впадаете в различные искушения
Рим.14:17 Ибо Царствие Божие не пища и питие, но праведность и мир и радость во Святом Духе. - Мы иногда теряем Царство Божие, если совсем уж трудно? По-моему, нет.
2Кор.7:4 Я много надеюсь на вас, много хвалюсь вами; я исполнен утешением, преизобилую радостью, при всей скорби нашей.
2Кор.8:2 ибо они среди великого испытания скорбями преизобилуют радостью; и глубокая нищета их преизбыточествует в богатстве их радушия.
Гал.5:22 Плод же духа: любовь, радость... - Интересно, неужели плод может то пропадать, то появляться снова, в зависимости от сложности ситуации? По-моему, нет. Это либо есть, либо нет.
Евр.10:34 ибо вы и моим узам сострадали и расхищение имения вашего приняли с радостью, зная, что есть у вас на небесах имущество лучшее и непреходящее.
____________
Это все лживые изречения? По-моему, нет.
Последнее редактирование: 12 года 7 мес назад пользователем Вилана.
Спасибо сказали: сЭр ёЖа, Susana

Больше
12 года 7 мес назад #45077 от Susana
"И скорбь -- это скорбь. И радости в ней НИКОГДА нет и быть не может. Упование и надежда могут быть (у опытных)... Но только не радость. Поэтому не обманывайтесь сами, и не обманывайте других верующих.2 - сказала Леля.

Знаете, Леля,каждый может поделиться своим опытом и если человек не дал себя Богу сокрушить и разбить и соответственно иметь уже сокрушенное и повинующеся Богу сердце,то скорей всего он вообще не поймет что происходит в его жизни - радость,скорбь,наказание и прочие.
У Бога есть принципы - выход из Египта,пустыня а потом уже земля обетованная.Так вот если ты вышел из Египта и не пошел в пустыню,ведомый Духом Святым ты никогда не вернешься оттуда в силе Духа и не поймешь как можно преизобиловать радостью в любых ситуациях.
В многословии не избежать греха - так что лучше делиться тем что пережито на Божьем пути в твоей жизни,а не рассуждениями на тему "Вариации из Писания"


"Когда люди в миру страдают, то разве они делают правильные духовные выводы о самих себе и о Боге?" - сказала Леля.


Я страдала в миру и Бог помог мне сделать правильные вывода.

И опять же лучше говорить о своем пути в Господе,а не обо всех в мире или в церкви.В жизни такое многообразие и каждый настолько уникален,что мы можем свидетельствовать только о себе и то с осторожностью
Спасибо сказали: Вилана

Больше
12 года 7 мес назад #45078 от Гелена

И не младенцы могут в тесноте радоваться и на 100 уповать на Господа,а зрелые верующие,которые уже закалены Господом.

Аминь.

"И не сим только, но хвалимся и скорбями, зная, что от скорби происходит терпение, от терпения опытность, от опытности надежда, а надежда не постыжает, потому что любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам." (Рим.5:3-5)

Как ни крути, а новообращенного ждут скорби.
И конечно опыта у него нет никакого, чтобы как-то их пережить. И причем -- тут написано -- скорби, а значит -- их много. И опыт накапливается постепенно. И только тогда от опытности приходит надежда и упование на Бога, в котором можно находится в мире и покое, а не роптать и не ужасаться, с мыслью вернуться бы в мир.

Да и то, в скорби нужно сделать правильный Божий вывод -- что, зачем, к чему и почему. Не будет сделан должный вывод из урока, значит Бог будет и будет допускать скорби -- чтобы человек всё-таки что-то ценное для своего опыта из этой скорби взял.

И скорбь -- это скорбь. И радости в ней НИКОГДА нет и быть не может. Упование и надежда могут быть (у опытных)... Но только не радость. Поэтому не обманывайтесь сами, и не обманывайте других верующих.

"Всякое наказание в настоящее время кажется не радостью, а печалью; но после наученным через него доставляет мирный плод праведности." (Евр.12:11)
Только после того, как человек в скорби научится в печали -- только тогда он получает радость -- как плод праведности.

Вон на женщину в родах посмотрите:
"Женщина, когда рождает, терпит скорбь, потому что пришел час ее; но когда родит младенца, уже не помнит скорби от радости, потому что родился человек в мир." (Иоан.16:21)
Вот поэтому апостол Павел и говорил о том что от скорби происходит терпение. Скорбь терпят. В печали, в боли, в криках терпят. А радость -- это потом, после того, как скорбь пройдена.

А новообращенных этому не учат. А учат тому, что всё с Богом чудесно и радостно. А новообращенный кричит от боли в своей скорби, а его дружно -- ногами... ногами.. Ишь, не радуется он, как положено в церкви... И люди сбегают... В старый и привычный мир...


Со всем согласна кроме последнего абзаца:" А новообращенных этому не учат. А учат тому, что всё с Богом чудесно и радостно. А новообращенный кричит от боли в своей скорби, а его дружно -- ногами... ногами.. Ишь, не радуется он, как положено в церкви... И люди сбегают... В старый и привычный мир...

У нас новообращенных холят и лелеют и предупреждают сразу еще до заключения завета с Господом,что идти за Богом путь не легкий,так что не каких иллюзий,человек осознанно делает выбор.И тем более он уже ощущает и понимает какой Господь,что Он облегчает наш путь,ведь правда в трудностях кажется что не пройдем, Он несет на руках,что упадем-Бог поднимает и благословляет.Вот так и получается- идти за Богом трудно,но с Богом хорошо.

Больше
12 года 7 мес назад #45081 от Гелена

И скорбь -- это скорбь. И радости в ней НИКОГДА нет и быть не может. Упование и надежда могут быть (у опытных)... Но только не радость. Поэтому не обманывайтесь сами, и не обманывайте других верующих.

Евр.12:11 Всякое наказание в настоящее время кажется не радостью, а печалью; но после наученным через него доставляет мирный плод праведности. - Я ведь не ошибаюсь, и здесь написано слово "кажется", а не "является"? Это ведь не синонимы? По-моему, нет.
____________
Фил.4:4 Радуйтесь всегда в Господе; и еще говорю: радуйтесь.
1Фесс.5:16 Всегда радуйтесь - Здесь написано о постоянстве
Иоан.15:11 Сие сказал Я вам, да радость Моя в вас пребудет и радость ваша будет совершенна.
Иоан.17:13 Ныне же к Тебе иду, и сие говорю в мире, чтобы они имели в себе радость Мою совершенную. - Это ведь не то, что приходит-уходит, иметь, значит буквально — "обладать взятым".
Иак.1:2 С великою радостью принимайте, братия мои, когда впадаете в различные искушения
Рим.14:17 Ибо Царствие Божие не пища и питие, но праведность и мир и радость во Святом Духе. - Мы иногда теряем Царство Божие, если совсем уж трудно? По-моему, нет.
2Кор.7:4 Я много надеюсь на вас, много хвалюсь вами; я исполнен утешением, преизобилую радостью, при всей скорби нашей.
2Кор.8:2 ибо они среди великого испытания скорбями преизобилуют радостью; и глубокая нищета их преизбыточествует в богатстве их радушия.
Гал.5:22 Плод же духа: любовь, радость... - Интересно, неужели плод может то пропадать, то появляться снова, в зависимости от сложности ситуации? По-моему, нет. Это либо есть, либо нет.
Евр.10:34 ибо вы и моим узам сострадали и расхищение имения вашего приняли с радостью, зная, что есть у вас на небесах имущество лучшее и непреходящее.
____________
Это все лживые изречения? По-моему, нет.

================================================================

Нет Вилана, это не лживые изречение,но это только одна сторона пути, а другая:-

-Матф.7:14 потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их.

-Лук.13:24 подвизайтесь войти сквозь тесные врата, ибо, сказываю вам, многие поищут войти, и не возмогут.

-Деян.14:22 утверждая души учеников, увещевая пребывать в вере и [поучая], что многими скорбями надлежит нам войти в Царствие Божие.

-1Пет.4:12-16 Возлюбленные! огненного искушения, для испытания вам посылаемого, не чуждайтесь, как приключения для вас странного.

-1Пет.5:10 Бог же всякой благодати, призвавший нас в вечную славу Свою во Христе Иисусе, Сам, по кратковременном страдании вашем, да совершит вас, да утвердит, да укрепит, да соделает непоколебимыми.

-1Фесс.3:2-4 ...чтобы утвердить вас и утешить в вере вашей,
3 чтобы никто не поколебался в скорбях сих: ибо вы
сами знаете, что так нам суждено.

4 Ибо мы и тогда, как были у вас, предсказывали вам, что будем страдать, как и случилось, и вы знаете.

-2Тим.1:8 Итак, не стыдись свидетельства Господа нашего Иисуса Христа, ни меня, узника Его; но страдай с благовестием Христовым силою Бога,

-Рим.8:17 А если дети, то и наследники, наследники Божии, сонаследники же Христу, если только с Ним страдаем, чтобы с Ним и прославиться.

Видите есть и другая сторона, нельзя ни от той ни от другой отказаться,
пройдут скорби и трудности-наступит радость.

Ведь даже признайтесь пред собой неужели всегда в скорбях и трудностях вы радуетесь,если да то почему допускаете раздражение,обиды что сквозят иногда в ваших ответах.

Ведь здесь не надо рисоваться,подавать себя только с позитивной стороны
пред Господом мы же ходим и Он видит нашу искренность.
Спасибо сказали: Лёля

Больше
12 года 7 мес назад - 12 года 7 мес назад #45101 от Лёля

Со всем согласна кроме последнего абзаца:" А новообращенных этому не учат. А учат тому, что всё с Богом чудесно и радостно. А новообращенный кричит от боли в своей скорби, а его дружно -- ногами... ногами.. Ишь, не радуется он, как положено в церкви... И люди сбегают... В старый и привычный мир...

У нас новообращенных холят и лелеют и предупреждают сразу еще до заключения завета с Господом,что идти за Богом путь не легкий,так что не каких иллюзий,человек осознанно делает выбор...

Вам повезло...
А у нас учат как раз другому..
И когда человек попадает в скорби и ходит чёрный и печальный, то тогда говорят, что этот человек не с Богом, потому что с Ним всё легко и прекрасно. И такой скорбящий верующий подпадает под всеобщее осуждение. Поэтому верующие тщательно скрывают своё настоящее состояние, а на воскресное служение пытается одеть маску "настоящего" радостного и сияющего христианства... А потом ломается и из церкви уходит..

Это вот у нас в городе во всех церквях -- всех протестантских деноминаций.
Последнее редактирование: 12 года 7 мес назад пользователем Лёля .

Модераторы: Тарас