Почему с Богом тяжелее, чем жить в миру? Тяжелее, но познав Бога, в мир не возвращаешься.

Больше
12 года 7 мес назад - 12 года 7 мес назад #45102 от Вилана

Видите есть и другая сторона, нельзя ни от той ни от другой отказаться,
пройдут скорби и трудности-наступит радость.

Ведь даже признайтесь пред собой неужели всегда в скорбях и трудностях вы радуетесь,если да то почему допускаете раздражение,обиды что сквозят иногда в ваших ответах.

Ведь здесь не надо рисоваться,подавать себя только с позитивной стороны
пред Господом мы же ходим и Он видит нашу искренность.

Нет, не согласна. Радость в Господе, она есть постоянно. Какие бы вместе с ней эмоции не присутствовали. Они ее не удаляют. Это не веселье, не повышенное настроение. Это не постоянная улыбка на лице. Радость есть и через боль, и через огорчения, и через раздражения и обиды.
2Кор.12:10 Посему я благодушествую в немощах, в обидах, в нуждах, в гонениях, в притеснениях за Христа, ибо, когда я немощен, тогда силен.

Радость
Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Ра́дость — одна из основных положительных эмоций человека, внутреннее чувство удовлетворения, удовольствия и счастья. Является положительной внутренней мотивацией человека. Радость считается противоположной грусти[1], печали.

Радость может отделяться от удовлетворения и удовольствия и даже противопоставляться им. Радость, как более «высокое» чувство, в противопоставлении «душа»-«тело» связывается с душой, а удовольствие, как всего лишь «ощущение, реакция» — с телом[2]. Существует радость от созерцания, радость от движения, радость от грусти, радость общения, радость познания, радость красоты, радость жизни, и иногда связываемая с последней беспричинная радость.

Все то, что Вы написали не отвергает присутствия радости в скорбях.
Ни один стих, из тех, что Вы привели, не подтверждает написанное:

И скорбь -- это скорбь. И радости в ней НИКОГДА нет и быть не может. Упование и надежда могут быть (у опытных)... Но только не радость. Поэтому не обманывайтесь сами, и не обманывайте других верующих.


_______________
Про себя могу написать, что если бы не внутренняя радость, данная мне Богом, постоянно присутствующая в моем сердце даже при при минутах уныния, то я бы уже не жила. Бывает такое прошлое, что оставляет следы. У меня была хроническая суицидальная депрессия с нарушением обмена веществ в ГМ, при которой тело отказывается жить, "держали", и иногда сейчас "держат", только вера в Бога, Его любовь и радость в Нем. Знаете, когда тебе не хочется жить, нет желания, нет интереса, пропадают поверхностные эмоции и остается только внутренний костяк. Это не то, когда хочешь убить себя, есть разница. И тогда проверяется, на чем ты строил. Тогда врачи удивляются противоречивости симптомов - жизненной энергии нет, а радость есть. Потому что это не мое, это Бог во мне, а Он никогда не уходит...
Последнее редактирование: 12 года 7 мес назад пользователем Вилана.
Спасибо сказали: Виктория, Гелена

Больше
12 года 7 мес назад #45103 от Лёля


Фил.4:4 Радуйтесь всегда в Господе; и еще говорю: радуйтесь.
1Фесс.5:16 Всегда радуйтесь - Здесь написано о постоянстве
Иоан.15:11 Сие сказал Я вам, да радость Моя в вас пребудет и радость ваша будет совершенна.
=====================================================
Это все лживые изречения? По-моему, нет.


"В пример злострадания и долготерпения возьмите, братия мои, пророков, которые говорили именем Господним. Вот, мы ублажаем тех, которые терпели. Вы слышали о терпении Иова и видели конец [оного] от Господа, ибо Господь весьма милосерд и сострадателен." (Иак.5:10-11)

"Злостраждет ли кто из вас, пусть молится. Весел ли кто, пусть поет псалмы." (Иак.5:13)


Даже апостол Иаков понимал, что в злострадании не может быть ни веселья, ни радости. Единственное, на что человек способен -- на молитву, которая ой как часто -- молчаливый крик боли... Или явный истошный вопль к Богу, наподобие, как исходил воплем Иов.

И не зря апостол Иаков, говоря о том, что верующие буду злострадать, сказал всем нам посмотреть на Иова...

Вы видели у Иова радость? В той скроби, которую допустил Бог?

И это -- не ложь -- что он не имел радости..

Это -- реальная жизнь..

А радость и веселье к Иову пришли только после окончания страдания...

А вот терпение и упование на Бога у Иова действительно было.

И ещё -- если смотреть на Иова -- то можно сделать вывод -- что в скорби нужно взыскать Бога -- как никогда.
И именно в скорби Он откроется как никогда...
И именно в скорби благословит -- как никогда.
Но только того, кто дотерпел до конца.

Больше
12 года 7 мес назад - 12 года 7 мес назад #45105 от Вилана
В Иове не было Бога. До праздника Пятидесятницы не было крещения Духом Святым, Бог еще не вселялся в сердца людей. Когда Бог внутри, все Его свойства остаются постоянно, Он не изменяется.
Последнее редактирование: 12 года 7 мес назад пользователем Вилана.

Больше
12 года 7 мес назад - 12 года 7 мес назад #45106 от Лёля

В Иове не было Бога. До праздника Пятидесятницы не было крещения Духом Святым, Бог еще не вселялся в сердца людей. Когда Бог внутри, все Его свойства остаются постоянно, Он не изменяется.


Вы это апостолу Иакову скажите -- поучите его.

А то чо он христиан учит и в заблуждение вводит -- чтобы себе мы в пример для терпения в злострадании --- брали пророков и Иова несчастного.
Последнее редактирование: 12 года 7 мес назад пользователем Лёля .

Больше
12 года 7 мес назад #45108 от Вилана
Покажите место, где Иаков пишет, что радости не может быть в определенных условиях. Вы его забыли указать. А иначе, это просто голословное утверждение.

Больше
12 года 7 мес назад - 12 года 7 мес назад #45138 от Лёля

Покажите место, где Иаков пишет, что радости не может быть в определенных условиях. Вы его забыли указать. А иначе, это просто голословное утверждение.

Вы же говорили в предыдущем посте о том, что радость должна быть постоянной.

Уже на определенные условия перешли...

Скорбь скроби рознь.

В одних скорбях человеку легко и радостно. Вон расхищение имущества, как написано в послании к Евреями, принимали с радостью. И я знаю, что это такое -- когда нас обокрали на Новый год.. А мы в это время усердно молились у верующих друзей.. Вот такой подарок... А печали не было никакой -- ни огорчения, ни раздражения, ни уныния .. А вот радость внутри была.. Правда меня Бог за день до этого подготовил... Книгу интересную дал и я там откровение для себя получила, как раз по теме страданий от зла. В общем получилась сначала теория и Бог тут же эту теорию закрепил на практике... И получилось... Потому что стоять было на чем -- на откровении в случившейся скорби...

В общем получается, что всегда надо стоять на открытом.

И это хорошо, что у меня так получилось..
А вот у Иова -- совершенно не так... Он сначала в скорбь попал и только потом Бога нашел -- только потом Ему Бог открылся... И так бывает с верующими очень часто. Бог дозволяет диаволу подойти и обрушиться. И никакие -- "противостаньте диаволу и убежит от вас" -- не действуют.. Не бежит он никуда.. А доводит верующего до такого состояния, что... В общем -- это подробно написано в книге Иова... И пока Бог не соблаговолит Сам открыться в Его назначенное время -- то можно головой хоть о стену биться, а ничего не поменяется...

Апостол Иаков об этом и знал -- что вот такое встречается с верующими и поэтому в пример нам ставил Иова.

Да и Иисус, когда висел на кресте -- не радовался Он. Нет радости в кресте никакой. А есть мука и упование на Отца... А это -- не радость...

Умирать для себя -- когда Бог проводит через твой личный крест -- это далеко не радость.

И злострадание Иова, случающееся с верующими -- это тоже не радость. И у некоторых таких страданий в жизни -- раз и обчелся, а у других -- одно за другим. Но чтобы за всю жизнь такого ни разу не было -- не поверю никогда... И чтобы в таком страдании была радость -- тогда апостол Иаков -- лжец..

У верующих часто радости нет. А масок -- сколько угодно.
Последнее редактирование: 12 года 7 мес назад пользователем Лёля .

Больше
12 года 7 мес назад #45141 от Лёля
"Вас постигло искушение не иное, как человеческое; и верен Бог, Который не попустит вам быть искушаемыми сверх сил, но при искушении даст и облегчение, так чтобы вы могли перенести." (1Кор.10:13)

А теперь власть поменялась:
"Ибо мы не хотим оставить вас, братия, в неведении о скорби нашей, бывшей с нами в Асии, потому что мы отягчены были чрезмерно и сверх силы, так что не надеялись остаться в живых. Но сами в себе имели приговор к смерти, для того, чтобы надеяться не на самих себя, но на Бога, воскрешающего мертвых." (2Кор.1:9)
Вот скорбь так скорбь -- сверх сил. Так что уже и мысли не было, что переживут эту скорбь. И всё потому, что надеялись на самих себя -- и не знали этого -- и вот такая скорбь открыла сокрытое -- и все человеческое плотское исчерпало в этой скорби себя -- пока ничего не осталось -- кроме упования на Бога.

Вот суть этих страшных скорбей по этим стихам... Бог видит, что глубоко в своём сердце человек надеется на себя, на свою плоть, и сам того искренне не видит и не понимает... Поэтому допускает такие скорби сверх сил (для плоти сверх сил) чтобы человеческая сила плоти закончилась и человек признал себя полностью бессильным... И только тогда -- когда плоть кончится -- приходит Бог.

Познание...
Богу нужна не наша говорилья -- "о, мы бессильны и уповаем на Тебя", а Богу нужно познание...

Уже в третий раз сегодня буду писать эту фразу:

Каждый знает -- что такое рак,
но никто не хочет познать его.

Вот и Богу нужно -- чтобы мы познали самих себя -- то что часто наши слова упования -- это пустые слова... А мы искренне верим, что это правда... И только скорбь показывает -- и мы уже не говорим, а из познания кричим -- что в нас нет ничего -- и нам нужен Бог для спасения.

Вон Иосиф в темнице понадеялся на плоть -- что виночерпий, выйдя из темницы, сразу же вытащит его оттуда.. А ведь наверняка Иосиф верил, что он вот так уповает на Бога. Что Бог всё так дивно устроил.. Действительно устроил, но совсем не так, как думал Иосиф. А то бы по плоти вытащил бы его виночерпий и был бы Иосиф старшим помощником младшего дворника у этого виночерпия.

"Послал пред ними человека: в рабы продан был Иосиф. Стеснили оковами ноги его; в железо вошла душа его, доколе исполнилось слово Его: слово Господне испытало его. Послал царь, и разрешил его владетель народов и освободил его; поставил его господином над домом своим и правителем над всем владением своим, чтобы он наставлял вельмож его по своей душе и старейшин его учил мудрости."(Пс.104:17-22)

Вот о чем я говорю в этой теме -- о том, что есть время скорби, когда душа входит в такое железо.... А это Бог испытывает и ждет, когда плоть перестанет надеется на свои пути спасения, когда в человеке умрут все плотские надежды, и только тогда Бог открывает Свой путь и выводит из скорби.

И радости в таких скорбях... Совсем уж нет...

Вон когда Иосифа братья в рабы продавали.. Хоть Иосиф и имел откровение от Бога о своем будущем и о будущем семьи, а попал в такую скорбь, что какая там радость....
"И говорили они друг другу: точно мы наказываемся за грех против брата нашего; мы видели страдание души его, когда он умолял нас, но не послушали; за то и постигло нас горе сие." (Быт.42:21)
Братья видели не радость, а страдание. И это был Божий путь для Иосифа...

В жизни верующего Бог часто может действовать настолько странно, настолько дико, настолько невообразимо, что человек в ужас только приходит от таких путей Божиих для себя. И плачет от скорби...

А вообще получается, что большие скорби -- у больших мужей Божиих. Чем больше скорбь и непонимание в данный момент Божиего пути для тебя -- тем больше Бог даст благословения и Своей славы... После скорби...

Больше
12 года 7 мес назад - 12 года 7 мес назад #45171 от Вилана
Я писала только про то, что скорбь не отменяет радость, и что радость это не веселье и не повышенное настроение.
Вот, на примере любви некой матери. Она любит своего ребенка, ее любовь к нему постоянна. Но бывают случаи, когда ее ребенок сильно обижает или злит. В этот момент может ей даже кажется, что она его почти ненавидит. Не оттого, что любовь то пропадает, то появляется снова, но более яркие, на данный момент, эмоции, как ширмой, закрывают любовь. А на самом деле ее любовь никуда не ушла. Она сердится, но продолжает любить. В любой момент ее злости и раздражения, если ее чувство любви будет испытываться, оно проявится моментально.
То же и с радостью и другими плодами духа.
Последнее редактирование: 12 года 7 мес назад пользователем Вилана.
Спасибо сказали: Гелена

Больше
12 года 7 мес назад - 12 года 7 мес назад #45174 от Лёля

Я писала только про то, что скорбь не отменяет радость, и что радость это не веселье и не повышенное настроение.
Вот, на примере любви некой матери. Она любит своего ребенка, ее любовь к нему постоянна. Но бывают случаи, когда ее ребенок сильно обижает или злит. В этот момент может ей даже кажется, что она его почти ненавидит. Не оттого, что любовь то пропадает, то появляется снова, но более яркие, на данный момент, эмоции, как ширмой, закрывают любовь. А на самом деле ее любовь никуда не ушла. Она сердится, но продолжает любить. В любой момент ее злости и раздражения, если ее чувство любви будет испытываться, оно проявится моментально.
То же и с радостью и другими плодами духа.


Бред.
Полнейший бред.


Вот, на примере любви некой матери. Она любит своего ребенка, ее любовь к нему постоянна. Но бывают случаи, когда ее ребенок сильно обижает или злит. В этот момент может ей даже кажется, что она его почти ненавидит.

Ага, когда ребёнок сильно обижает свою мать -- она радуется.

А то, что она злиться, ненавидит, кричит, раздражается, гневается -- это ей только кажется.

А за кажется прощения у Бога не просят.

Прощение просят за грех.

И в человеке в данный момент времени есть или грех, или праведность. Человек в данный момент времени или раб греха, или раб праведности.

Теперь, Вилана, всем стало ясно, как Вы "радуетесь" в скорбях.
Последнее редактирование: 12 года 7 мес назад пользователем Лёля .

Больше
12 года 7 мес назад #45175 от Лёля

Я писала только про то, что скорбь не отменяет радость, и что радость это не веселье и не повышенное настроение. Вот, на примере любви некой матери. Она любит своего ребенка, ее любовь к нему постоянна. Но бывают случаи, когда ее ребенок сильно обижает или злит. В этот момент может ей даже кажется, что она его почти ненавидит. Не оттого, что любовь то пропадает,... То же и с радостью...


Надо же, а я наивная, искренне считала, что можно посмотреть на человека и увидеть -- радуется он или нет.

Теперь буду знать -- когда я вижу человека в ненависти -- это он так радуется жизни.

Модераторы: Тарас