Нормально-ли христианину работать-барменом,официантом в ресторанах?

Больше
11 года 7 мес назад #72365 от Виктория
я бы тут всем сказала : и ты тоже прав:))

Больше
11 года 7 мес назад #72366 от Виктория

У нас курортный город и большинство Христиан работают в престижных ресторанах,где разносят алкогольные напитки и не только разносят,в ихнюю проф деятельность входит и дегустация винных напитков,для того что-бы они знали какой алкоголь можно предложить по вкусу.
Вообще-это по сезонная лёгкая нажива денег с помощью чаевых,многие работают всю жизнь и уже не представляют,другого дохода.
Интересно мнение участников?

Интересная тема, мне почему то тоже как и Сержу в первую очередь пришел Неемия на память, который служил виночерпием при царе. И конечно же он пробовал вино которое пил царь.
А еще есть место в Библии :"Видел ли ты человека проворного в своем деле? Он будет стоять перед царями, он не будет стоять перед простыми."
(Прит.22:29) - любое дело надо делать хорошо, это так рассуждения.
Но когда встал выбор торговать в продовольственном магазине, где обязательно спиртное и сигареты, я выбрала - НЕТ. Хотя многие говорили, : "НУ хотя бы ты будешь знать, что в этом магазине не продадутся сигареты и вино детям". А мне кажется это такой самообман. Бог усмотрел работу совсем в другой сфере. Главное твой мотив и не ограничивать Бога. Даже в курортном городе у Бога есть возможности.Я так думаю :blush:

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
11 года 7 мес назад #72369 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME

У нас курортный город и большинство Христиан работают в престижных ресторанах,где разносят алкогольные напитки и не только разносят,в ихнюю проф деятельность входит и дегустация винных напитков,для того что-бы они знали какой алкоголь можно предложить по вкусу.
Вообще-это по сезонная лёгкая нажива денег с помощью чаевых,многие работают всю жизнь и уже не представляют,другого дохода.
Интересно мнение участников?

Сначала дегустация,а потом уже и зависимость.Захочется дегустировать почаще даже вне работы,как любая зависимость и возникает сначала попробовав.А вообще это работа (продавать яд замедленного действия)не для Детей Божьих.

Больше
11 года 7 мес назад #72381 от Серж

Серж написал:

Вообще то Библия не запрещает употреблять спиртные напитки, а также продавать их или подавать как в данном случае:

" В месяце Нисане, в двадцатый год царя Артаксеркса, было перед ним вино. И я взял вино и подал царю, и, казалось, не был печален перед ним. " Неемия 2:1

Но в наше время люди считают, что люди верующие не употребляют напитки и просто узнавая, в официантах верующих людей, могут сложится негативное мнение.

Тем более если работать барменом, хорошо когда люди умеренно употребляют, но курорт, люди приехали отдохнуть по "полной" и как совесть позволит продавать или подносить человеку, который уже не может пить но очень сильно хочет?

Хотя мое личное мнение - все на совесть христианина, ведь каждый даст за себя отчет Богу!



В ВЗ,еще и убивать не запрещено было,глаз за глаз :cheer: ...

Оно не запрещено,но Господь не советует нам это делать так как мы являемся священниками Нового Завета-... и соделал нас царями и священниками Богу нашему;...
(Откр.5:10)
А священникам Бог повелел-...И сказал Господь Аарону, говоря:
9 вина и крепких напитков не пей ты и сыны твои с тобою, когда входите в скинию собрания, чтобы не умереть. [Это] вечное постановление в роды ваши,
10 чтобы вы могли отличать священное от несвященного и нечистое от чистого,

(Лев.10:8-10)


Да но если взять Царя и Первосвященника по чину Мелхисадека Иисуса, то первым чудом было: в Каннах превращение воды в вино:

"7 Иисус говорит им: наполните сосуды водою. И наполнили их до верха.
8 И говорит им: теперь почерпните и несите к распорядителю пира. И понесли.
9 Когда же распорядитель отведал воды, сделавшейся вином, - а он не знал, откуда это вино, знали только служители, почерпавшие воду, - тогда распорядитель зовет жениха
10 и говорит ему: всякий человек подает сперва хорошее вино, а когда напьются, тогда худшее; а ты хорошее вино сберег доселе.
11 Так положил Иисус начало чудесам в Кане Галилейской и явил славу Свою; и уверовали в Него ученики Его." Иоана 2:7-11

Также апостол Павел советовал Тимофею:

"23 Впредь пей не одну воду, но употребляй немного вина, ради желудка твоего и частых твоих недугов. " 1 Тим 5:23

Также и в день Пасхи на Вечери Иисус пил вино.

Я считаю, что употреблять в меру можно, а вот уже продажа и обслуживание на усмотрение христианина, так как у всех нас совесть и духовность разная!

Больше
11 года 7 мес назад - 11 года 7 мес назад #72382 от Тимур


Я считаю, что употреблять в меру можно, а вот уже продажа и обслуживание на усмотрение христианина, так как у всех нас совесть и духовность разная!

пьяница всегда найдет повод и оправдание своей зависимости,но Царства Божьего никогда не наследует.
Последнее редактирование: 11 года 7 мес назад пользователем Тимур.
Спасибо сказали: Любава, COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME

Больше
11 года 7 мес назад #72383 от Тимур


Я считаю, что употреблять в меру можно...

а кто или что определяет эту меру?

Больше
11 года 7 мес назад - 11 года 7 мес назад #72384 от Тарас
Знаете это всего-лишь маленькая доля того,что я описал,то-что там происходит во время работы гораздо больше,когда праздник хэлуин-одеваются в сатанинские наряды,если вовремя дашь прикурить клиенту,то соответственно больше денешков на чай додут,и многое то,что я не могу в форуме описать.......
Последнее редактирование: 11 года 7 мес назад пользователем Тарас.
Спасибо сказали: Тимур

Больше
11 года 7 мес назад #72385 от Серж

У нас курортный город и большинство Христиан работают в престижных ресторанах,где разносят алкогольные напитки и не только разносят,в ихнюю проф деятельность входит и дегустация винных напитков,для того что-бы они знали какой алкоголь можно предложить по вкусу.
Вообще-это по сезонная лёгкая нажива денег с помощью чаевых,многие работают всю жизнь и уже не представляют,другого дохода.
Интересно мнение участников?

Интересная тема, мне почему то тоже как и Сержу в первую очередь пришел Неемия на память, который служил виночерпием при царе. И конечно же он пробовал вино которое пил царь.
А еще есть место в Библии :"Видел ли ты человека проворного в своем деле? Он будет стоять перед царями, он не будет стоять перед простыми."
(Прит.22:29) - любое дело надо делать хорошо, это так рассуждения.
Но когда встал выбор торговать в продовольственном магазине, где обязательно спиртное и сигареты, я выбрала - НЕТ. Хотя многие говорили, : "НУ хотя бы ты будешь знать, что в этом магазине не продадутся сигареты и вино детям". А мне кажется это такой самообман. Бог усмотрел работу совсем в другой сфере. Главное твой мотив и не ограничивать Бога. Даже в курортном городе у Бога есть возможности.Я так думаю :blush:


Я с Вами вполне согласен, что касается сигарет, да и не только детям - категорически нельзя продавать, даже еще в советские времена писали о предупреждении Минздрава, а мое личное мнение - это настоящий наркотик.

А про алкоголь, я б не судил строго, вот пример, у меня есть знакомые которые служили в армии, начав изучать Библию и им ни кто не говорил, про то, что брать не брать оружия в руки и так далее, но по мере духовного роста у них вставал выбор, покорится Богу или остаться на службе и этот выбор должен сделать каждый за себя.

Мне кажется Богу будет приятно, что человек поступает так или иначе из любви к нему, а не из за того, что братья и сестры скажут!

Вот видите и Ваш выбор показал, Вашу духовность, а кто то может прийдет к этому завтра, через год или позже :)

Больше
11 года 7 мес назад #72386 от Серж


Я считаю, что употреблять в меру можно, а вот уже продажа и обслуживание на усмотрение христианина, так как у всех нас совесть и духовность разная!

пьяница всегда найдет повод и оправдание своей зависимости,но Царства Божьего никогда не наследует.


Вполне согласен!

Больше
11 года 7 мес назад #72387 от Серж


Я считаю, что употреблять в меру можно...

а кто или что определяет эту меру?


Я думаю совесть, христианина, поймите я не за употребление и не против, просто правильный взгляд на вещи поможет понять многие места в Библии, например вот это:

"14 Ты произращаешь траву для скота, и зелень на пользу человека, чтобы произвести из земли пищу,
15 и вино, которое веселит сердце человека, и елей, от которого блистает лице его, и хлеб, который укрепляет сердце человека." Псалом 103:14,15

Модераторы: Тарас