Нормально-ли христианину работать-барменом,официантом в ресторанах?

Больше
11 года 7 мес назад - 11 года 7 мес назад #72328 от Тарас
У нас курортный город и большинство Христиан работают в престижных ресторанах,где разносят алкогольные напитки и не только разносят,в ихнюю проф деятельность входит и дегустация винных напитков,для того что-бы они знали какой алкоголь можно предложить по вкусу.
Вообще-это по сезонная лёгкая нажива денег с помощью чаевых,многие работают всю жизнь и уже не представляют,другого дохода.
Интересно мнение участников?
Последнее редактирование: 11 года 7 мес назад пользователем Тарас.

Больше
11 года 7 мес назад #72330 от emmanuil
Шалом.
А ты, брат, сам-то как думаешь?? хотелось бы, вначале, услышать твоё отношение, как Христианина (-не как "модератора") к сему "промыслу"

Больше
11 года 7 мес назад #72331 от Тарас

Шалом.
А ты, брат, сам-то как думаешь?? хотелось бы, вначале, услышать твоё отношение, как Христианина (-не как "модератора") к сему "промыслу"

У Вас согласно заданной теме есть ,что ответить?
Спасибо сказали: Тимур

Больше
11 года 7 мес назад #72344 от артур
Лишь бы работа не превратилась в болезнь и пристрастие.А те (как пример) работающие на заводах производящие оружие-Это кто -соучастники зла? "К свободе вы призваны-лишь бы свобода не стала оправданием греху"-это свободный пересказ из Писания.Примеров может быть много.И чтобы не судила совесть и не было преткновения для слабых.
Спасибо сказали: Моисей, Stanislav

Больше
11 года 7 мес назад #72347 от emmanuil
Шалом.
Да, Артур, делающие оружие - соучастники зла, как и медики, делающие аборт...
Нам, участникам чаши Господней, написано удаляться чаши бесовской.
Как причащаемся к Телу и Крови Господа?
Приходим к Нему в покаянии, рассуждая о всем Его Теле; молитва Господу в почитании Его, превращает питие и хлеб в Кровь и Тело Его - и мы вкушаем с благоговением, становясь с Ним Одним Телом и наполняясь Его Духом.
Сатана ничего не может творить - он извращает сотворенное Богом(причем знает Писание лучше нас).
Что такое мирской тост? Молитва, прославление плоти(а не Господа), после которой питие и еда оскверняются его духом и люди, сами того не зная, причащаются к телу смерти и наполняются его духом.Спирит - в переводе-дух(понятно, что не Божий).
Причем, причащаются за других(ходатайствуют): за тех, кто в море, за родственников, особенно часто родители за детей...
Вот она чаша бесовская...Стоит ли принимать в ней участие тому, кто призван нести свет и чашу Господнюю для всех людей на земле, искупленных Его Кровью?
жена
Несколько дней назад Господь показал в видении меня перед престолом Бога...
Он молчал, но Слово Его судило меня.
Как в предложении исчезли все обстоятельства и предлоги(второстепенные члены предложения)-остались только главные- что сделал...Не было того, чем можно было оправдаться или гордиться...Только чистое Слово Бога, и ясно видно сделал ли по Слову или нет(промахнулся).Сейчас внимание уделяется обстоятельствам и,зачастую, исходя из них, поступаем и нарушаем Слово. Их очень скоро не станет,они сгорят и все, чем мы оправдываем отклонение от Слова - исчезнет.Останется только Слово-горнее, которое сейчас заповедано искать, не отвлекаясь на обстоятельства и предлоги.
Должна сказать, что трепет объял меня.Я увидела, как мне казалось,доброе дело,но это было уведением человека от Истины,подкармливанием в нем греха,а мне казалось - действие любви.
Всякое отклонение от Слова Бога,а еще более,"помощь" в этом другому,и неважно почему, - грех.
Если человек покается перед Господом и откажется от худого,разве Отец не даст ему Своего доброго и чистого, более, чем тот мог помышлять и просить???
Неоднократно убеждались в милости Божией к детям, желающим сохранять чистоту в грязном мире и не смешиваться с его делами.
Да будет прославлен Господь Бога наш не устами только, но сердцем и делами !!!!!!!!!
Спасибо сказали: Кира, Виктория

Больше
11 года 7 мес назад #72348 от emmanuil
"...ибо очи Господа обозревают всю землю, чтобы
поддерживать тех, чье сердце вполне(!!!!) предано Ему. "

Пар.16:9

Больше
11 года 7 мес назад #72351 от Гелена

У нас курортный город и большинство Христиан работают в престижных ресторанах,где разносят алкогольные напитки и не только разносят,в ихнюю проф деятельность входит и дегустация винных напитков,для того что-бы они знали какой алкоголь можно предложить по вкусу.
Вообще-это по сезонная лёгкая нажива денег с помощью чаевых,многие работают всю жизнь и уже не представляют,другого дохода.
Интересно мнение участников?


Я к такому отношусь отрицательно,так как если ты отошел от греха не убиваешь свою плоть алкоголем,то почему другим предлагаешь и подносишь этот яд.
Или я спасусь и ладно,а другие пусть гибнут...

У меня был такой случай...Я недавно уверовала, работала инспектором в Блиц-лото,это коммерческая организация при Спорт-лото...У нас была сеть киосков где продавали лотереи и побочно торговали,открытками,газетами и пр.И нам присылают из головного предприятия для продажи-сигареты...
Что делать уходить с работы,времена перестройки предприятия закрываются,работать негде...На работе ст.инспектору я объяснила что заниматься этим не могу, аргументы привела как выше с алкоголем,она вроде согласилась стала сама распределять,но отчеты и финансы то я принимала, значит косвенно все равно участвовала,..вроде выхода нет...
Стала молиться попросила друзей подвизаться со мной в молитве и Господь чудным образом решил эту проблему - Администрация города запретила реализацию сигарет через киоски Спорт-лото,аргументируя что спорт и никотин не сочетаются :) Вот так Господь решил мою проблему с работой...
И я уверена что верным Его слову Он всегда выйдет на встречу и не оставит без поддержки,в том числе и материальной.
Я знаю людей которые придя к Господу оставляли службу в органах,в армии-офицеры,так как они считали что их работа не совместима с заповедями,со Словом...
Это у каждого на совести и зависит на сколько этот человек дорожит общением с Богом, является ли он Его учеником или номинальным христианином.

Больше
11 года 7 мес назад #72358 от IXC

У нас курортный город и большинство Христиан работают в престижных ресторанах,где разносят алкогольные напитки и не только разносят,в ихнюю проф деятельность входит и дегустация винных напитков,для того что-бы они знали какой алкоголь можно предложить по вкусу.
Вообще-это по сезонная лёгкая нажива денег с помощью чаевых,многие работают всю жизнь и уже не представляют,другого дохода.
Интересно мнение участников?

Спасибо, Тарас, интересная тема. Приведу пример из начала своей христианской жизни (93-95гг прошлого столетия). Работала в строительной организации, но как и все вокруг имела проблемы с работой - работали, но не получали денег. И вот наше руководство решило улучшить экономическое положение своего предприятия - решили заняться торговлей, в частности - продажей пива. В нашей стране (думаю, что так) этот бизнес всегда приносил неплохой доход. В мои обязанности не входило заниматься непосредственно продажей пива, но мне нужно было вести учет. Как христианка, я так понимаю, не должна в этом деле (в распространении спиртных изделий и т.п.) принимать участие. Но от моей зарплаты зависело благосостояние моей семьи (дети, муж), потому что именно моя работа давала средства для жизни (я получала "живые" деньги, кто это знает, тот понимает).
Передо мной стоял вопрос: работать или увольняться. Идти на компромисс со своей совестью и религиозными убеждениями - или оставаться верной Господу. Я решила молиться... Это был самый действенный способ - как я потом уже поняла. Наш пивной бизнес стал нести убытки, все вокруг удивлялись - почему? У всех получается, а у нас - нет! То пиво прокиснет, то бочку своровали, то еще какая напасть случалась...
В конце концов мы с этим делом закруглились. В начале я советовала своим директорам не начинать это дело, но они решили пойти своим путем - пожали убытки. Как-то мы обсуждали финансовую деятельность предприятия и я "призналась", что молилась, чтобы этот бизнес у нас не получился. Руководители посмеялись, что нашли "виновника", но не стали наказывать.
Закончить хочу позитивным опытом: посоветовала руководителям заняться переработкой зерна в муку (зерно закупали в России, перерабатывали на месте). Нам даже не приходилось самим заниматься продажей: все заказчики получали муку на мельнице. Кроме того, это помогло нашему предприятию оставаться на плаву, обеспечивать работников деньгами и рассчитываться с государством по налогам.
К чему я так долго пишу - для того, чтобы сказать, что Бог верен и никогда не оставит уповающего на Него. Даже если у нас нет никакого выхода (на наш взгляд) - у Бога всегда он найдется во славу Его и во благо нам. Для Господа нет ничего невозможного!

Больше
11 года 7 мес назад #72359 от Серж

У нас курортный город и большинство Христиан работают в престижных ресторанах,где разносят алкогольные напитки и не только разносят,в ихнюю проф деятельность входит и дегустация винных напитков,для того что-бы они знали какой алкоголь можно предложить по вкусу.
Вообще-это по сезонная лёгкая нажива денег с помощью чаевых,многие работают всю жизнь и уже не представляют,другого дохода.
Интересно мнение участников?


Вообще то Библия не запрещает употреблять спиртные напитки, а также продавать их или подавать как в данном случае:

" В месяце Нисане, в двадцатый год царя Артаксеркса, было перед ним вино. И я взял вино и подал царю, и, казалось, не был печален перед ним. " Неемия 2:1

Но в наше время люди считают, что люди верующие не употребляют напитки и просто узнавая, в официантах верующих людей, могут сложится негативное мнение.

Тем более если работать барменом, хорошо когда люди умеренно употребляют, но курорт, люди приехали отдохнуть по "полной" и как совесть позволит продавать или подносить человеку, который уже не может пить но очень сильно хочет?

Хотя мое личное мнение - все на совесть христианина, ведь каждый даст за себя отчет Богу!
Спасибо сказали: Виктория

Больше
11 года 7 мес назад #72360 от Гелена
Серж написал:

Вообще то Библия не запрещает употреблять спиртные напитки, а также продавать их или подавать как в данном случае:

" В месяце Нисане, в двадцатый год царя Артаксеркса, было перед ним вино. И я взял вино и подал царю, и, казалось, не был печален перед ним. " Неемия 2:1

Но в наше время люди считают, что люди верующие не употребляют напитки и просто узнавая, в официантах верующих людей, могут сложится негативное мнение.

Тем более если работать барменом, хорошо когда люди умеренно употребляют, но курорт, люди приехали отдохнуть по "полной" и как совесть позволит продавать или подносить человеку, который уже не может пить но очень сильно хочет?

Хотя мое личное мнение - все на совесть христианина, ведь каждый даст за себя отчет Богу!



В ВЗ,еще и убивать не запрещено было,глаз за глаз :cheer: ...

Оно не запрещено,но Господь не советует нам это делать так как мы являемся священниками Нового Завета-... и соделал нас царями и священниками Богу нашему;...
(Откр.5:10)
А священникам Бог повелел-...И сказал Господь Аарону, говоря:
9 вина и крепких напитков не пей ты и сыны твои с тобою, когда входите в скинию собрания, чтобы не умереть. [Это] вечное постановление в роды ваши,
10 чтобы вы могли отличать священное от несвященного и нечистое от чистого,

(Лев.10:8-10)
Спасибо сказали: Тимур, IXC, Виктория, Юля, Валентина , emmanuil

Модераторы: Тарас