Образ идеального мужчины...

Больше
12 года 10 мес назад #37863 от Христианин

Мы выходим замуж, живем, но проходит время и мы понимаем, что жить счастливо каждый день, каждую минуту нам мешает образ идеального мужчины, который мы создали когда-то. Вы знаете, как это бывает... Романтические фильмы, романы, песни... Из них девочка-подросток складывает образ мужчины, который СДЕЛАЕТ ее счастливой. И верит в него, в этот образ. И ждет его. Ждет иногда всю жизнь.
Она заглядывает в глаза каждого встретившегося мужчины, примеряя, гадая (он или нет? похож, или нет?). И влюбленность приходит тогда, когда происходит попадание в тот самый образ. Девушка влюбляется в того, в ком видит образ своего Принца. Вера в сказку так сильна, что сознание отодвигает на второй план несовпадения реального мужчины с Образом Принца. А они, конечно, есть... Ведь мужчина - живой, из жизни, а не идеальный из сказки!
Умная женщина (не мудрая) несовпадения видит сразу. Многие, или некоторые. Но, конечно же, надеется на лучшее: "Я ведь так люблю его. Наша любовь сотворит чудо, он, конечно, изменится, дорастет до Принца".
Время идет. А любимый "не дорастает". И, о ужас, не собирается дорастать! Вдруг оказывается, что соответствовать образу Идеального Принца не входило в его планы. У него планы другие... Она чувствует себя обманутой: "Какая я дура! Я так любила его, а он?". И он чувствует себя не лучшим образом: "Ведь любовь, это когда принимаешь человека таким, какой он есть. А тут - какие-то претензии? Она не любит меня?"
Начинается долгая и мучительная борьба-подгонка неидеального мужчины под образ Идеального Принца. Опять умные женщины (не мудрые) говорят себе и мужу: "Но ведь это и есть развитие! Тебе не хватает таких-то качеств, надо их развивать. Давай будем развивать вот так... и вот так... Почитай литературу, что там написано? Как, ты не хочешь развиваться?". И ищем мы ответ, что же делать:
Искать нового? Исправлять старого? ЧТО ДЕЛАТЬ?
Что по этому поводу думаете вы?


отвечу, что думаю по этому поводу. еслибы девочка подросток читала меньше гламурных журналов и смотрела меньше мыльных опер, а больше вникала в себя и в учение тогда было бы все по другому.
Создателям Идеальных мужчин в мыльных операх и в гламурных журналах, самим то понятно что в реальной жизни таких нет, так же как и женщин, но им всеравно, им главное интрижка которая щекочет женское и мужское сознание. вот и получается что с малолетства люди приучены к тому чего в принципе не существует. а последствия от таких ожиданий ждать себя не замедлят, кто виноват, прежде всего родители которые так приучили ребенка
Спасибо сказали: IXC, Гелена, Вилана, Лёля

Больше
12 года 9 мес назад #38108 от andreas
как то читал,а еще свой опыт.если семья полноценная,то образ идеального мужчины у девочки подсознательно формирует отец, у мальчиков - мать.
Спасибо сказали: Тарас, IXC, Вилана

Больше
12 года 9 мес назад #38110 от Маша(Москва)
Пожалуй идеальным был только Иисус :)
Меня сильно касается то, когда мужчина влюблён в Господа, ищет Его лица, стремится проводить с Ним время, любит молиться, стремится жить жизнью покаяния, иметь служащее, готовое помогать, сердце, и служить на том месте, где Господь его поставил. :)
Спасибо сказали: IXC

Больше
12 года 9 мес назад - 12 года 9 мес назад #38130 от esperanza
Идеальных нет!
Но все же предположить можно.

Это тот, кто любит! ЛЮБИТ! ЛЮБИТ!
О если бы мы (женщины) ценили это! каждая в свое время....
Последнее редактирование: 12 года 9 мес назад пользователем esperanza.
Спасибо сказали: Тарас, IXC, Владимир, Лёля

Больше
12 года 9 мес назад - 12 года 9 мес назад #38139 от Vardan-Крестоносец

Идеальных нет!
Но все же предположить можно.

Это тот, кто любит! ЛЮБИТ! ЛЮБИТ!
О если бы мы (женщины) ценили это! каждая в свое время....


Вы просто их не встретили или не заметили. Не согласитесь же с тем что и идеальных женщин нет ( с чем я не согласен)?
И идеалы у разных людей отличаются. А может и пока не встретили : )
Последнее редактирование: 12 года 9 мес назад пользователем Vardan-Крестоносец.
Спасибо сказали: IXC

Больше
12 года 9 мес назад #38141 от Владимир
А нужна эта идеальность?
Если я сам не идеален, как жить с идеальной!?! Правильно...сказано. Каждой твари по паре.
Вот лично я хотел бы быть с такой же как я...далёкой от идеальности. К тому же я это уже прошёл в жизни и знаю, что когда не соответствие, то счастья не будет. Много наступал на эти грабли. А это всего лишь иллюзии мечтателя. Почему и подыскивают в церквях по типу людей похожих друг-другу. Во всяком случае у нас.
Спасибо сказали: IXC, esperanza, Лёля

Больше
12 года 9 мес назад #38164 от Лёля

Оказывается, что "портретные" данные, то бишь внешность, стоит не на последнем месте в образе идеального мужчины. Но мы уже исправились - большинство мнений все-таки за внутреннюю красоту как мужчины, так и женщины.


Для меня внешность тоже не играет никакой роли. Хотя плоть есть плоть, и при первом знакомстве, как бы не хотелось, а всё равно внимание само собой на внешность обращается. Но это практически мгновенно улетучивается. Внутри всё переключается на духовные ценности. И только потом -- на душевные, которые по большому счёту являются отражением духовного состояния. И часто так было, что то, что Бог открывает о незнакомом человеке, потом только в результате общения подтверждается.

А идеальных нет ни одного. По крайней мере мне никогда идеальные люди не попадались, хоть мужчины, хоть женщины. Главное в духе почувствовать своё родное. А всё остальное покрывается любовью. Мне часто говорят: "Лёля, ну как ты можешь общаться с этим или этим человеком!! Он(а) такой же !!!!" Да как, как. :) Да запросто. :) Недостатки вижу конечно, но у меня нет на них никакой реакции. Потому что вижу в этом человеке совсем не то, что видят остальные, а это превосходит то, что в этом человеке есть негативного. А вообще это здорово -- смотреть Божими глазами -- как Он этого человека видит. Тогда многое -- очень многое, если не сказать -- всё -- становится на свои места.

А хотя... Бывали у меня случаи, когда человек доставал конкретно. Вот тогда приходилось себя в таких рамках держать, чтобы свои эмоции не выплеснуть. И молиться приходилось долгенько, чтобы Бог благословил Его отношением к данному человеку. И тогда действуешь -- по послушанию, которое иногда к чувствам не имеет никакого отношения.

Спасибо сказали: IXC, Гелена, Ирина

Больше
12 года 9 мес назад #38165 от Гелена

как то читал,а еще свой опыт.если семья полноценная,то образ идеального мужчины у девочки подсознательно формирует отец, у мальчиков - мать.


А если не полноценная,когда ты за папу и за маму,тогда как?Хотя я сама же и отвечу на свой вопрос.Для сына я была как отец,сама многое умела из мужской работы и его научила-жена и теща довольны.

Для дочери- старалась передать ей то что умею как женщина,но она больше перенила у меня навыки муж.работы,хотя хорошо готовить я научила и сына и дочь,но это не критерий женского труда.

Для меня мой сын сейчас является образом идеального мужчины,я старалась научить его всему что бы хотела видеть в муже,где сама, где друзья,где братья в церкви,коллеги по работе,кружки,секции использовала любую возможность его научить,вот только твердости мужского воспитания ему не хватает.,а жаль.
Спасибо сказали: IXC, Ирина, Лёля

Больше
12 года 9 мес назад #38166 от Лёля

А нужна эта идеальность?
Почему и подыскивают в церквях по типу людей похожих друг-другу. Во всяком случае у нас.


А у нас всё по-другому. Поэтому и разводов в церкви -- пруд пруди.
А найти похожего себе -- это правда. Тут только на Бога уповаешь, чтобы Он, зная твоего похожего, всё Сам для соединения устроил. И снова получается -- этот путь к похожему заключается в послушании и в повиновении. А то то, что похоже у Бога может не совпасть с тем, что похоже у плоти.

Как правило, люди до женитьбы или замужества обращают внимание на похожесть во второстепенных вещах. Слепыми глазами смотрят, не духовными, поэтому глубины и не видать. И только после свадьбы вдруг обнаруживается, что в самых важных вопросах, которые являются столпами семьи, никакой похожести и близко нет. И всё -- столпы рухнули и семьи нет.
Спасибо сказали: IXC

Больше
12 года 9 мес назад #38167 от Лёля

как то читал,а еще свой опыт.если семья полноценная,то образ идеального мужчины у девочки подсознательно формирует отец, у мальчиков - мать.


Ничего подобного.

Модераторы: Тарас