молитва Отче Наш

Больше
12 года 11 мес назад #28271 от Виктория
Иисус учил молиться говоря: "Молитесь же так: Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твоё" Мф.6:9. ну почему НАШ здесь я понимаю... для евреев было не понятно даже Богохульно назвать Бога своим ЛИЧНЫМ Отцом. Но почему далее Иисус учит молиться от множественного лица? Дай НАМ хлеб? прости НАМ долги? не введи НАС в искушение? Почему Он не употребил в образце молитвы единственное число, если мы стремимся к ЛИЧНЫМ отношениям? Почему не учил дай МНЕ хлеб? прости МЕНЯ? не введи МЕНЯ?
Спасибо сказали: esperanza

Больше
12 года 11 мес назад #28272 от Владимир
Наверное и в этой молитве, Господь учит нас заботиться не только о себе. В своих молитвах вспоминать о проблемах других.
Спасибо сказали: esperanza

Больше
12 года 11 мес назад #28273 от Виктория

Наверное и в этой молитве, Господь учит нас заботиться не только о себе. В своих молитвах вспоминать о проблемах других.

Ну вот я тоже так подумала, пришло такое понимание, а потом подумала, а вдруг это "гуси" а не откровение. интересно всё таки знать не свои умозаключения, но что имел ввиду Иисус?

Больше
12 года 11 мес назад - 12 года 11 мес назад #28274 от Евгений
Евгений ответил в теме молитва Отче Наш
Учитесь доверять Богу. Если Иисус говорит что Бог есть наш, значит наш, а ни чей-то чуждый. Если Иисус обещал прийти во второй раз, для того чтобы забрать свою Церковь то так и будет.
Евр.9:28 так и Христос, однажды
принеся Себя в жертву, чтобы
подъять грехи многих, во второй
раз явится не для очищения греха, а
для ожидающих Его во спасение.
Матф.13:43 тогда праведники
воссияют, как солнце, в Царстве
Отца их. Кто имеет уши слышать,
да слышит!

А вообще помышляйте больше о добродетели, можно и нужно по ревновать о дарах духовных, так как - 1Кор.14:12 Так и вы, ревнуя о
дарах духовных, старайтесь обогатиться ими к назиданию церкви.
2Иоан.1:12 Многое имею писать
вам, но не хочу на бумаге
чернилами, а надеюсь придти к вам
и говорить устами к устам, чтобы
радость ваша была полна.
:)
Последнее редактирование: 12 года 11 мес назад пользователем Евгений.

Больше
12 года 11 мес назад #28275 от Виктория

Учитесь доверять Богу. Если Иисус говорит что Бог есть наш, значит наш, а ни чей-то чуждый. Если Иисус обещал прийти во второй раз, для того чтобы забрать свою Церковь то так и будет.
Евр.9:28 так и Христос, однажды
принеся Себя в жертву, чтобы
подъять грехи многих, во второй
раз явится не для очищения греха, а
для ожидающих Его во спасение.
Матф.13:43 тогда праведники
воссияют, как солнце, в Царстве
Отца их. Кто имеет уши слышать,
да слышит!
А вообще помышляйте больше о добродетели, можно и нужно по ревновать о дарах духовных, так как - 1Кор.14:12 Так и вы, ревнуя о
дарах духовных, старайтесь обогатиться ими к назиданию церкви.
2Иоан.1:12 Многое имею писать
вам, но не хочу на бумаге
чернилами, а надеюсь придти к вам
и говорить устами к устам, чтобы
радость ваша была полна.

Евгений Вы перечитайте суть вопроса.. он не состоит в том, что Бог не наш, а почему Иисус учил молиться не мне, а нам если мы стремимся к личным отношениям? вот о чём я спрашиваю..

Больше
12 года 11 мес назад - 12 года 11 мес назад #28276 от Евгений
Евгений ответил в теме молитва Отче Наш
Я не могу Вам помочь, а Бог может :whistle:
Надеюсь Вас не огорчил мой ответ. Может найдется и я думаю что обязательно надейся то Кто даст Вам все ответы. :)
А сейчас я убегаю на службу, хоть она порой и невидна :pinch: :lol:
Церковь, тождественна множественному притяжательному местоимению - наш, нам, мы . Надеюсь это не сложно. :unsure:

2Иоан.1:12 Многое имею писать
вам, но не хочу на бумаге
чернилами, а надеюсь придти к вам
и говорить устами к устам, чтобы
радость ваша была полна.
Последнее редактирование: 12 года 11 мес назад пользователем Евгений.
Спасибо сказали: esperanza

Больше
12 года 11 мес назад #28279 от сергей лаврентьев
Здравствуйте!А скажите :нужна ли наша молитва Господу?

Больше
12 года 11 мес назад - 12 года 11 мес назад #28282 от Тарас
Тарас ответил в теме молитва Отче Наш

Здравствуйте!А скажите :нужна ли наша молитва Господу?


Честно сказать Христиане такие вопросы не задают.Каждый реальный Христианин знает ,что такое молитва и талоч эту тему,не к чему! :laugh:
Последнее редактирование: 12 года 11 мес назад пользователем Тарас.
Спасибо сказали: Пилигрим

Больше
12 года 11 мес назад #28286 от сергей лаврентьев
На самом деле тема поднятая автором очень важна и интересна,и по-моему до конца в христианском мире еще не познанная.Посмотрите внимательно на образец молитвы у Матфеягл6.Она раскрывает нам свое предназначение,и при этом призывает к краткости,немногословности,уничтожении в себе лицемерия,тщеславия,гордыни.Этот образец молитвы состоит ,условно, из двух частей:1.Торжественная хвала и здравица Отцу и Его Царству и 2.Просьба к Всевышнему о спасении души и тела.Но вот вопрос:Христос дал этот образец молитвы,но нужны ли Богу молитвы человека,в которых есть хоть одно слово?Какова идеальная по краткости,лаконичности,и в то же время молитва настолько всеобъемлющая,что в ней ничего нельзя,как прибавить ,так и отнять?

Больше
12 года 11 мес назад #28298 от Юрий
Юрий ответил в теме молитва Отче Наш
молитва, ето цель или средство к достежению цели?

Царство Божие пришло...???

Быв же спрошен фарисеями, когда придет Царствие Божие, отвечал им: не придет Царствие Божие приметным образом,
(Лук.17:20)

как это не введи нас в искушение? тоесть не испытуй нашу веру.... люди 2000 лет моляться , чтоб Бог не кристил их огнем...вы никогда не думали, что эта молитва была дана для коткретной ситуации, в конкретное время, для конкретного достижения цели...??
как и мы прощаем должникам нашим
это по милости или по справедливости??

Модераторы: Тарас