Можно ли потерять спасение?

Больше
13 года 9 мес назад #6427 от Солнечная
Дух Святой это Личность. что значит Его в себе вырастить?
От греха освобождаемся не постепенно, а сразу.
если на этом пути легко сломаться, то для чего Господь выводит на этот путь?
Тема заблокирована.
Больше
13 года 9 мес назад #6428 от Павел
Сергей, в моих словах нет противоречий. В результате нашей дискуссии я с Вами полностью согласился с тем, что шансы получить спасение у этих людей намного выше, чем у всех ныне живущих. Не так ли?

Разбойник, висевший на кресте на получил гарантии спасения, так Иисус только сказал, что он будет в раю. Если для Вас попадание в рай и спасение одно и тоже, мне очень жаль.

Ещё раз утверждаю, что на сегодняшний момент есть только один Человек, Который получил спасение - это Иисус Христос. А то, что Он Человек, Он Сам говорил о Себе: "Я Сын Человеческий". Что же здесь греховного - повторять слова Иисуса?
Если есть такая возможность, чтобы не искать, дайте ссылку на эту тему о Духе Святом.
Тема заблокирована.
Больше
13 года 9 мес назад - 13 года 9 мес назад #6429 от Павел
Солнечная, Дух Святой - это Личность, и вырастить Его в себе невозможно.
Можно вырастить Дух Божий, который потом перейдёт в Дух Христа, а потом в Дух Отца. Условно этот рост разделён на три этапа, которые плавно перетекают один в другой.
Иисус тоже все эти этапы проходил в своей земной жизни, показав своим примером путь ко спасению.
Если Вы сразу освободились от греха, то Вы уже не грешите, т.е. полностью исполняете все заповеди Иисуса Христа.
Тогда на каком из этих трёх этапов Вы сейчас находитесь?
И как же тогда слова Апостола Павла: "Вы ещё не до крови сражались, подвизаясь против греха"?

Чтобы не сломаться, идите по первому пути, если этот срок у Вас ещё не вышел.
Последнее редактирование: 13 года 9 мес назад пользователем Павел.
Тема заблокирована.
Больше
13 года 9 мес назад #6430 от Игорь
Иуде ненадо было терять спасение,у него его небыло от начала,хоть он проповедывал и исцелял,онём было так написано. А аком не написано,не потеряет,обомне не написано,я в это верю.
Тема заблокирована.

Больше
13 года 9 мес назад #6431 от Солнечная
Павел! подтвердите Писанием, что вы написали о том кто куда перерастает?
Я на этапе, когда Дух Святой в моём духе и там храм, в моём духе храм. Он доносит мои молитвы к Отцу и напоминает слова, сказанные ИИсусом. Так написано!!!!!!
Тема заблокирована.
Больше
13 года 9 мес назад - 13 года 9 мес назад #6434 от Павел
Игорь писал(а):

А аком не написано,не потеряет,обомне не написано,я в это верю.

"И возвратился Моисей к Господу и сказал: о, [Господи!] народ сей сделал великий грех: сделал себе золотого бога; прости им грех их, а если нет, то изгладь и меня из книги Твоей, в которую Ты вписал. Господь сказал Моисею: того, кто согрешил предо Мною, изглажу из книги Моей" (Втор. 31-33).
Эти стихи однозначно говорят, что можно быть вычеркнутым из книги жизни.
"И кто не был записан в книге жизни, тот был брошен в озеро огненное" (Откр. 20:15).
Самообольщение очень страшная штука.
Обратите внимание на эти слова Иисуса:
"От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его" (Матф. 11:12)
Поэтому крещение Духом Святым без дальнейшего духовного роста ничего не даст, можно сколько угодно верить.

Об Иуде нигде на написано, что он идёт в ад.
Вообще-то вопрос с Иудой сложный, и много разных толкований.
Ведь он умер до распятия Иисуса, поэтому он мог покаяться, когда Иисус был в преисподней.
Последнее редактирование: 13 года 9 мес назад пользователем Павел.
Тема заблокирована.
Больше
13 года 9 мес назад #6440 от Павел
Солнечная писал(а):

Павел! подтвердите Писанием, что вы написали о том кто куда перерастает?

Я уже приводил, но могу ещё раз:
"Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот и не Его. А если Христос в вас, то тело мертво для греха, но дух жив для праведности. Если же Дух Того, Кто воскресил из мертвых Иисуса, живет в вас, то Воскресивший Христа из мертвых оживит и ваши смертные тела Духом Своим, живущим в вас" (Рим. 8:9-11).
Стихи идут в определённой последовательности, что и говорит о переходе.

Я на этапе, когда Дух Святой в моём духе и там храм, в моём духе храм.

Дух Святой - Личность и внутри чего-то или кого-то находиться не может. Он может быть рядом.
И не храм в духе, а наоборот, дух в храме. Но чтобы Дух Божий мог поселится в Вашем храме, этот храм ещё надо перестроить, т.е. очистить. Ведь до принятия Вами Иисуса этот храм тоже существовал, но был предназначен для других богов.
Так вот, первоочередная Ваша задача позволить Духу Святому очистить Ваш храм от других богов для вселения туда Духа Божьего.
Например, Иисус перед распятием два раза чистил Иерусалимский храм, это прообраз для нас.

Он доносит мои молитвы к Отцу

В этих стихах ( Рим. 8:26-27 ) говорится о Духе Божьем, а не о Духе Святом. Это видно по стихам выше.
При крещении Духом Святым внутрь человека сажается семя Божье, которое может прорасти только у одного из четырёх, т.е. 25% (см. притчу о сеятеле в Матф. 13, Марк. 4, Лук. 8). Для роста этого семени, как и для ребёнка, необходима пища - сначала молоко:
"Итак, отложив всякую злобу и всякое коварство, и лицемерие, и зависть, и всякое злословие, как новорожденные младенцы, возлюбите чистое словесное молоко, дабы от него возрасти вам во спасение" (1Пет. 2:1-2),
потом твёрдая:
"И я не мог говорить с вами, братия, как с духовными, но как с плотскими, как с младенцами во Христе. Я питал вас молоком, а не твердою пищею, ибо вы были еще не в силах, да и теперь не в силах, потому что вы еще плотские. Ибо если между вами зависть, споры и разногласия, то не плотские ли вы? и не по человеческому ли обычаю поступаете?" (1Кор. 3:1-3);
"Ибо, судя по времени, вам надлежало быть учителями; но вас снова нужно учить первым началам слова Божия, и для вас нужно молоко, а не твердая пища. Всякий, питаемый молоком, несведущ в слове правды, потому что он младенец; твердая же пища свойственна совершенным, у которых чувства навыком приучены к различению добра и зла" (Евр. 5:12-14).
В этих стихах тоже говорится о духовном росте, т.е. о переходе от младенцев к совершенным.
Поэтому, когда люди считают, что как только они крестились Духом Святым, то на этом всё закончилось и они уже спасены (или сидят на небесах и т.п.), это большое заблуждение, которое противоречит любой книге из Нового Завета.

и напоминает слова, сказанные ИИсусом. Так написано!!!!!!

А здесь ( Иоан. 14:26 )говорится о Духе Святом. Всё правильно.

Открою вам тайну. В начале каждого своего послания Апостолы указывают к кому относится это послание. Соответственно и требования разные, т.к. зависят от духовного возраста и уровня понятий. Поэтому полностью применять то, что там написано к себе и, тем более, к другим, не нужно. Всё надо разбирать в контексте духовного возраста.
Тема заблокирована.
Больше
13 года 9 мес назад - 13 года 9 мес назад #6441 от Тимур
Павел писал(а):

Солнечная писал(а):

Павел! подтвердите Писанием, что вы написали о том кто куда перерастает?

Я уже приводил, но могу ещё раз:
"Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот и не Его. А если Христос в вас, то тело мертво для греха, но дух жив для праведности. Если же Дух Того, Кто воскресил из мертвых Иисуса, живет в вас, то Воскресивший Христа из мертвых оживит и ваши смертные тела Духом Своим, живущим в вас" (Рим. 8:9-11).
Стихи идут в определённой последовательности, что и говорит о переходе.

Я на этапе, когда Дух Святой в моём духе и там храм, в моём духе храм.

Дух Святой - Личность и внутри чего-то или кого-то находиться не может. Он может быть рядом.
И не храм в духе, а наоборот, дух в храме. Но чтобы Дух Божий мог поселится в Вашем храме, этот храм ещё надо перестроить, т.е. очистить. Ведь до принятия Вами Иисуса этот храм тоже существовал, но был предназначен для других богов.
Так вот, первоочередная Ваша задача позволить Духу Святому очистить Ваш храм от других богов для вселения туда Духа Божьего.
Например, Иисус перед распятием два раза чистил Иерусалимский храм, это прообраз для нас.

Он доносит мои молитвы к Отцу

В этих стихах ( Рим. 8:26-27 ) говорится о Духе Божьем, а не о Духе Святом. Это видно по стихам выше.
При крещении Духом Святым внутрь человека сажается семя Божье, которое может прорасти только у одного из четырёх, т.е. 25% (см. притчу о сеятеле в Матф. 13, Марк. 4, Лук. 8). Для роста этого семени, как и для ребёнка, необходима пища - сначала молоко:
"Итак, отложив всякую злобу и всякое коварство, и лицемерие, и зависть, и всякое злословие, как новорожденные младенцы, возлюбите чистое словесное молоко, дабы от него возрасти вам во спасение" (1Пет. 2:1-2),
потом твёрдая:
"И я не мог говорить с вами, братия, как с духовными, но как с плотскими, как с младенцами во Христе. Я питал вас молоком, а не твердою пищею, ибо вы были еще не в силах, да и теперь не в силах, потому что вы еще плотские. Ибо если между вами зависть, споры и разногласия, то не плотские ли вы? и не по человеческому ли обычаю поступаете?" (1Кор. 3:1-3);
"Ибо, судя по времени, вам надлежало быть учителями; но вас снова нужно учить первым началам слова Божия, и для вас нужно молоко, а не твердая пища. Всякий, питаемый молоком, несведущ в слове правды, потому что он младенец; твердая же пища свойственна совершенным, у которых чувства навыком приучены к различению добра и зла" (Евр. 5:12-14).
В этих стихах тоже говорится о духовном росте, т.е. о переходе от младенцев к совершенным.
Поэтому, когда люди считают, что как только они крестились Духом Святым, то на этом всё закончилось и они уже спасены (или сидят на небесах и т.п.), это большое заблуждение, которое противоречит любой книге из Нового Завета.

и напоминает слова, сказанные ИИсусом. Так написано!!!!!!

А здесь ( Иоан. 14:26 )говорится о Духе Святом. Всё правильно.

Открою вам тайну. В начале каждого своего послания Апостолы указывают к кому относится это послание. Соответственно и требования разные, т.к. зависят от духовного возраста и уровня понятий. Поэтому полностью применять то, что там написано к себе и, тем более, к другим, не нужно. Всё надо разбирать в контексте духовного возраста.


Вот самое короткое определение из Библии о том кто есть кто!Книга 1-е Коринфянам > Глава 12 > Стих 3:
Потому сказываю вам, что никто, говорящий Духом Божиим, не произнесет анафемы на Иисуса(не назовет Его лжецом), и никто не может назвать Иисуса Господом, как только Духом Святым(который излился в наши(тех кто поверил ИИСУСУ на СЛОВО) сердца от ОТЦА).


А по теме.то написано:Всякий кто призовет Имя Господе-СПАСЕТСЯ!!!,а всякий кто отвергнет этот призыв(словами и делами),даже если принял Его когда-то-потеряет свое Спасение!!!Отойдите от Меня все делатели неправды!!!
Последнее редактирование: 13 года 9 мес назад пользователем Тимур.
Тема заблокирована.
Больше
13 года 9 мес назад #6442 от Павел
Тимур писал(а):

Духом Святым(который излился в наши(тех кто поверил ИИСУСУ на СЛОВО) сердца от ОТЦА).

Такого места в Писании, которое это подтверждает не существует.

А по теме.то написано:Всякий кто призовет Имя Господе-СПАСЕТСЯ!!!

Уважаемый Тимур, посмотрите внимательно, в этом послании вообще и в этой 10-й главе в частности Павел обращается к святым Рима (пожалуйста, прочитайте конец моего предыдущего сообщения). И для них, уже достигших святости, достаточно для спасения только призвать имя Господа, потому что предыдущие этапы духовного роста они уже прошли. Не нужно эту высокую ступень применять ко всем подряд.

,а всякий кто отвергнет этот призыв(словами и делами),даже если принял Его когда-то-потеряет свое Спасение!!!Отойдите от Меня все делатели неправды!!!

Ещё раз пишу, что нельзя потерять то, чего не имеешь.
Тема заблокирована.
Больше
13 года 9 мес назад - 13 года 9 мес назад #6443 от Тимур
Павел писал(а):

Тимур писал(а):

Духом Святым(который излился в наши(тех кто поверил ИИСУСУ на СЛОВО) сердца от ОТЦА).

Такого места в Писании, которое это подтверждает не существует.

А по теме.то написано:Всякий кто призовет Имя Господе-СПАСЕТСЯ!!!

Уважаемый Тимур, посмотрите внимательно, в этом послании вообще и в этой 10-й главе в частности Павел обращается к святым Рима (пожалуйста, прочитайте конец моего предыдущего сообщения). И для них, уже достигших святости, достаточно для спасения только призвать имя Господа, потому что предыдущие этапы духовного роста они уже прошли. Не нужно эту высокую ступень применять ко всем подряд.

,а всякий кто отвергнет этот призыв(словами и делами),даже если принял Его когда-то-потеряет свое Спасение!!!Отойдите от Меня все делатели неправды!!!

Ещё раз пишу, что нельзя потерять то, чего не имеешь.[/quote


Не нужно эту высокую ступень применять ко всем подряд.А БОГ применил ко всем подряд!
Книга От Иоанна > Глава 3 > Стих 16:
Ибо так возлюбил Бог мир(а не святых из Рима,которые удостоились принять Дар Спасения), что отдал Сына Своего Единородного(ДАР СПАСЕНИЯ),дабы всякий верующий(а не святой из Рима) в Него(ДАР СПАСЕНИЯ ОТ БОГА), не погиб(не потерял ДАР СПАСЕНИЯ от Бога,как Иуда Искариот,который предал Христа), но имел(не может быть,но имел как факт) жизнь вечную(ДАР СПАСЕНИЯ БОГА доступный каждому кто ПОВЕРИТ!).У БОГА НЕТ ЛИЦЕПРИЯТИЯ!!!

А такой стих есть?Книга К Ефесянам > Глава 4 > Стих 30:
И не оскорбляйте Святого Духа Божия, Которым вы запечатлены в день искупления.

Последнее редактирование: 13 года 9 мес назад пользователем Тимур.
Тема заблокирована.
Модераторы: Тарас