Хлебопреломление (Вечеря Господня) у Свидетелей Иеговы

Больше
11 года 10 мес назад #66332 от Олег
Матф 6:6 "Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно". Я понимаю, что есть и публичные молитвы, но такая как эта, почему то меня возмущает показушностью, и к тому же кликни или лайкни, как у молодёжи, если нравится. :(

Больше
11 года 10 мес назад #66333 от Лёля

Мы молим -благослови наших братьев и сестер и яви Свет Истины в их сердца.
Благослови наших братьев и сестер и пусть Дух Твой сойдет на них!

"Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот и не Его." (Рим.8:9)
Исходя из этого стиха проблематично назвать СИ братьями и сёстрами.

Больше
11 года 10 мес назад #66349 от Владислав

Исходя из этого стиха проблематично назвать СИ братьями и сёстрами.

Разве что на седьмом киселе :) Но тем не менее, как заметил автор молитвы, верят в того же Бога и даже Отцом Его называют. Стало быть на родство претендуют :)

Я понимаю, что есть и публичные молитвы, но такая как эта, почему то меня возмущает показушностью

Да ладно Вам, хорошая, искренняя молитва!

Больше
11 года 10 мес назад #66499 от Владислав

У меня возникло несколько вопросов к представителям СИ! Вы ещё здесь?

Все Свидетели Иеговы очень серьезно относятся к повелению Господа отмечать 14 Нисана Вечерю, все символы которые используются на ней, а именно: пресный хлеб и чистое вино, для нас великая святыня, как и в древности священники могли есть освященное, а весь народ только присутствовал и не имел под страхом смерти есть освященное, так поступаем и мы - кто помазан на царственное священство, принимают от символов, а все остальные присутствуют при этом.


1-й вопрос:

Вы сравниваете свои действия на Вечере с действиями священников и простого народа в Ветхом Завете - где одни едят, а другие смотрят (присутствуют). Но объясните, почему же у Иисуса на Вечере были только те, кто вкушал и не было тех недостойных наблюдателей, к которым сегодня относите вы себя? И если Иисус не счёл нужным позвать поприсутствовать на Вечере остальных учеников, то может и вам (тем кто не вкушает) не стоит на этом мероприятии находиться?


2-й вопрос:

"Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною." (Откр.3:20)


Из упомянутого выше стиха видно, что будет человек участвовать в Вечере или нет,- находится в прямой зависимости от того, отворит или не отворит он дверь. То есть, как видим, выбор здесь дан человеку. Правильно? Однако вы утверждаете что участвовать вам или нет в Вечере - предопределение Божие, и вам здесь выбора не дано. Верно? Прокомментируйте свою позицию в рамках упомянутого стиха!


3-й вопрос:
То, что Апостолы были особо достойными вкушать Вечерю я могу предположить. Но мне совсем не понятно участие в Вечере Иуды. Ведь Сам Иисус макнув кусок хлеба дал его есть Иуде. И как видно из Писания, Иисус на тот момент точно знал что Иуда - сын погибели, желающий его предать. Как же Иисус допустил недостойному Иуде вкушать Вечерю?

Что-то понять не могу: вроде как прямые вопросы именно по теме уважаемым СИ задал. А в ответ - тишина...

Больше
11 года 10 мес назад #66735 от артур
Тоже считаю,что молитва-очень личное отношение.Не понимаю хоровых молитв-(может кто и не согласен с общим текстом-), а все равно идет по течению.Много есть примеров о молитве и Христа и в послании ап.Павла"что бы не было препятьствмя в молитвах".Молитва -личное обращение .Извините за отход от темы.

Больше
11 года 10 мес назад #66760 от Серж

Серж, пусть конечно мои рассуждения будут не библиейскими (библейских похоже тут достаточно), но все же...

Вы никогда не задумывались что разделение рожденных свыше от обычных поданных Царства есть только у СИ. В том числе и в отношении причастия. То что только некоторым позволено участвовать в вечере Господней есть только у СИ. Никто, включая всяких горе-толкователей Библии (коих в мире пруд пруди) не смог увидеть этой мысли в Писании. Вас не настораживает это? Что эта идея банально не подтверждается Новым Заветом? И что этой идеи не было бы у СИ если бы не откровения "свыше"?

Это как запрет свинины у адвентистов (кстати, от которых как Вам известно СИ произошли). Если бы не личные откровения Е. Вайт никто не пытался бы доказать что в Новом Завете есть это ограничение. Да и нет в Новом завете этого. Понимаете? Все фантастические идеи рождаются вначале в умах пророков, и прочих "одаренных" товарищах. А потом эти вещи притягиваются в Библии невероятнейшим образом, противореча всем здравым принципам толкование Библии.


Я тоже скажу по простому, разделения постоянно были: только священники служили в храме, также левиты имели особый вид служения, помазанные духом тоже имеют особый вид служения они будут царями и священниками Богу.
А я думаю раз цари, то они должны над кем то царствовать и священники тоже указывает на то, что они служат как посредники между Богом и людьми!

Больше
11 года 10 мес назад #66762 от Серж

Недавно, получив приглашение на Вечерю от Свидетелей Иеговы, я посетил это мероприятие (праздник) и поразился увиденному. Хлеб и вино там просто передавали по рукам, не вкушали и не пили. Неужели этому есть библейское основание? Христос говорил " учить все народы соблюдать всё, что Я повелел вам". (Матфея 28:20). Господь научил апостолов не этому!
В Галатам 1:8 говорится "Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема". На форуме присутствуют и СИ, объясните!

Дело в том, что рядовые члены СИ - это "другие овцы", которым нет места на небе в царстве Иеговы. Они будут довольствоваться местом "в раю на земле". А вот все блага небесного царства будут принадлежать "руководящей корпорации", что заседают и управляют этой корпорацией из бруклинской штаб-квартиры. Всего в том "царстве" будет 144000 энтих самых бруклинских ВиБРов, во главе, естественно Ч.Т.Рассел и Руттерфорд по правую руку соответственно. Вот по сему рядовые члены не имеют права пить из той чаши; они - другие овцы. Вот если пробьётся кто-то "наверх", тогда уже другой разговор...

Полный бред - извиняюсь за выражение (но другого не нашел)! :P

Больше
11 года 10 мес назад #66763 от Серж

А там, типа девственники в духовном смысле, не опорочены другой ложной религией. Хотя и в самом деле, Рассел ведь вышел из адвентистов.


Поправлю, Рассел не вышел от адвентистов, а поприсутствовал на собрании!

Больше
11 года 10 мес назад #66764 от Серж

Я тоже слышала о 144000 верных из свидетелей,даже цифру подогнали под библейскую,но там то сказано о 144000 девственниках из еврейского народа,так с какого боку Ч.Т.Рассел и Руттерфорд туда подходят :whistle: :S

А им "до фонаря", что в Библии говорится. С "верху" пришло указание, что сие место надо так понимать, и всё! Возражение подобно смерти; "лишение общения" как минимум. Там с теми, кто пробует самостоятельно думать не церемонятся; как "некто" сказал: солдаты, вы воюйте, фюрер за вас думает.


Если бы и Вы с верху - от Бога слушали и у Вас бы все наладилось!

Больше
11 года 10 мес назад #66765 от Гелена

А там, типа девственники в духовном смысле, не опорочены другой ложной религией. Хотя и в самом деле, Рассел ведь вышел из адвентистов.


Поправлю, Рассел не вышел от адвентистов, а поприсутствовал на собрании!


:lol: Там его и осенило... :silly: :side:

Модераторы: Тарас