кто есть ближний мой?

Больше
2 года 1 неделю назад #174351 от Cdznjq
Cdznjq ответил в теме кто есть ближний мой?
Все, кто нуждается в нашей помощи и есть ближние нам ( смотри притчу о добром самарянине).

Больше
2 года 1 неделю назад #174352 от Edward
Edward ответил в теме кто есть ближний мой?
Все люди нуждаются в любви и милосердии, но в заповеди не сказано возлюби всех. Сказано возлюби ближнего… Так кто этот ближний? Ближний для тебя тот, кто проявил к тебе любовь и милосердие, например, простил тебе согрешение твое против него. И естественное свойство нормального человека возлюбить того кто проявил к нему любовь и понимание. Мне кажется многие не совсем правильно понимают эту заповедь и считают, что ближние это все кто находится вокруг них. Это не значит, что к людям не надо проявлять любовь и милосердие! Конечно надо. И делая это ты становишься ближним для них. Они же могут тебе ближним и не стать, могут проявить к тебе милосердие, а может и нет, но для тебя это не имеет значение. Ты сделал дело по велению сердца или по заповеди. Это не отменяет любви ко все людям, но выделяет категорию ближних которых нужно любить как самих себя. Ближний взял грех твой на себя и освободил тебя от него за это он и удостаивается такой любви. Нет ли здесь аналогии с Тем, Кто взял на себя грехи всего человечества. Может поэтому, и стоят эти заповеди рядом и не возможно одного без другого.

Больше
2 года 1 неделю назад #174353 от Cdznjq
Cdznjq ответил в теме кто есть ближний мой?
Написано: Бог возлюбил нас, когда мы были ещё грешниками. И Он хочет, чтобы все спаслись и познали Истину.
Поэтому и мы должны любить всех, в том числе и грешников, и противников, и врагов и т.д. и т.п.
Ближний же, - это тот, который находится возле нас, в нашей доступности, а вовсе не родственник и тому подобное.

Больше
2 года 1 неделю назад - 2 года 1 неделю назад #174354 от Cdznjq
Cdznjq ответил в теме кто есть ближний мой?
Любовь всегда бескорыстна. Помогают людям не потому, что выполняют что-то по обязанности или из благодарности. И не имеет значение отношение этого нуждающегося к вам.
Любят, потому что Вера действует Любовью. Если ты верующий - должен любить делами веры, а не сидеть сложа руки, ожидая манны небесной.
     В данном случае слово ближний означает доступность нуждающегося, а не душевные отношения между вами.
Последнее редактирование: 2 года 1 неделю назад пользователем Cdznjq.

Больше
2 года 1 неделю назад #174356 от Edward
Edward ответил в теме кто есть ближний мой?
Ибо все имеющие одну и ту же природу суть ближние твои. Итак, и ты сам будь ближним их не по месту, но по расположению к ним и заботливости о них. Блж. Феофилакт Болгарский.Видно и я желая оправдать себя увидел все по-другому. Видно высока мера любить ближнего. И кому под силу такое? А если учесть что: «Для того, чтобы полюбить ближнего, надо прежде всего полюбить Бога. «Преподобный Исаак Сирин говорит, что невозможно полюбить ближнего, если человек не будет по-настоящему любить Бога, потому что любовь к ближнему проистекает от Бога − не та естественная любовь, которая возникает у людей, когда они делают друг другу добро, заботятся друг о друге или же являются родственниками, но любовь сверхъестественная, которая подается людям как Божественная благодать, как Божественный дар. Эту любовь мы не можем получить иначе, кроме как непосредственно от Самого Бога».Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцом Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам.Евангелие от Иоанна 14:21Кто имеет и соблюдает.. Возможно, ли такое в наше время?» А Иисус, воззрев, сказал им: человекам это невозможно, Богу же все возможно». Мф. 19:23 Может несгибаемое намерение с Верой привлечет помощь и невозможное сделает возможным. Выходит любовь к ближнему будущая перспектива, а пока исполнение заповеданного с понуждением себя.Вот так и опускаешься на землю, видишь меру и понимаешь кто ты. Спасибо всем, за помощь.
Спасибо сказали: Доктор Хаус (Сергей)

Больше
2 года 1 неделю назад - 2 года 1 неделю назад #174357 от Доктор Хаус (Сергей)

Ибо все имеющие одну и ту же природу суть ближние твои. Итак, и ты сам будь ближним их не по месту, но по расположению к ним и заботливости о них. Блж. Феофилакт Болгарский.Видно и я желая оправдать себя увидел все по-другому. Видно высока мера любить ближнего. И кому под силу такое? А если учесть что: «Для того, чтобы полюбить ближнего, надо прежде всего полюбить Бога. «Преподобный Исаак Сирин говорит, что невозможно полюбить ближнего, если человек не будет по-настоящему любить Бога, потому что любовь к ближнему проистекает от Бога − не та естественная любовь, которая возникает у людей, когда они делают друг другу добро, заботятся друг о друге или же являются родственниками, но любовь сверхъестественная, которая подается людям как Божественная благодать, как Божественный дар. Эту любовь мы не можем получить иначе, кроме как непосредственно от Самого Бога».Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцом Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам.Евангелие от Иоанна 14:21Кто имеет и соблюдает.. Возможно, ли такое в наше время?» А Иисус, воззрев, сказал им: человекам это невозможно, Богу же все возможно». Мф. 19:23 Может несгибаемое намерение с Верой привлечет помощь и невозможное сделает возможным. Выходит любовь к ближнему будущая перспектива, а пока исполнение заповеданного с понуждением себя.Вот так и опускаешься на землю, видишь меру и понимаешь кто ты.


Спасибо всем, за помощь.




Спасибо вам  за душеполезный текст,
за разумные слова.

"Эту любовь мы не можем получить иначе, кроме как непосредственно от Самого Бога».Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцом Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам.Евангелие от Иоанна 14:21Кто имеет и соблюдает.. Возможно, ли такое в наше время?» А Иисус, воззрев, сказал им: человекам это невозможно, Богу же все возможно». Мф. 19:23 Может несгибаемое намерение с Верой привлечет помощь и невозможное сделает возможным. Выходит любовь к ближнему будущая перспектива, а пока исполнение заповеданного с понуждением себя.Вот так и опускаешься на землю, видишь меру и понимаешь кто ты."



Полностью с этим  согласен.
Аминь.



.
Последнее редактирование: 2 года 1 неделю назад пользователем Доктор Хаус (Сергей).

Больше
2 года 1 неделю назад #174368 от Сергей Савельев
Не могу согласиться с тем, что наш ближний — это тот человек, который любит нас. В одной статье прочитал замечательную мысль: настоящая христианская добродетель проявляется даже в самых тяжелых обстоятельствах. В Нагорной проповеди Иисус сказал: 

И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?
(Матф.5:47)


Если мы любим лишь тех, кто любит нас, то чем отличаемся от неверующих? В Притче о добром самаритянине Иисус показал, что ближний — это каждый живущий на земле. Иудей был избит разбойниками и брошен умирать на обочине дороги. Идущий мимо самаритянин ничем не был обязан этому несчастному. Возможно, даже наоборот, он терпел от этого и других иудеев презрение и насмешки. Ведь иудеи высокомерно считали самаритян ниже себя. Но самаритянин оказал реальную помощь представителю презиравшего его народа. Просто так, ничего не ожидая взамен. Не только самаритянин стал ближним иудею, но и иудей — самаритянину. Ведь Иисус пояснял с помощью притчи смысл заповеди: "Возлюби ближнего как самого себя". А уж для себя-то мы самые близкие. 

Модераторы: Тарас