кто есть ближний мой?

Больше
11 года 10 мес назад - 11 года 10 мес назад #65012 от Лёля

Сострадание-совместное чувство, у Бога-милость. Это действие любви. Бог видит сердца и, если мы, движимые милостью, пожелаем сделать что-то не тому или не тогда иди не то,что Он хотел-остановит.

А Иисус так ходил?
Он шел под девизом -- "Куда хочу -- туда пойду; что хочу -- то скажу; кому хочу -- тому и буду делать добро; -- а если Богу надо, то Он Меня остановит" ???

Так вот это -- не водительство Духом.

Богу надо только одно -- чтобы Его любили и исполняли Его волю, подобно Христу. Чтобы Дух взял и повел туда, куда Он хочет повести...

А верующие почему-то думают, что они будут мчаться напролом танком, а Дух будет бежать сзади и пытаться останавливать. Есть Тот, кто ведёт. И есть ведомый.
Последнее редактирование: 11 года 10 мес назад пользователем Лёля.

Больше
11 года 10 мес назад - 11 года 10 мес назад #65014 от Лёля

А почему будешь прав, если не следующий раз не дашь ему копейку?

Да, потому что ВИДЕЛ, что он твою копейку ВЫБРОСИЛ.

Это понятно.
А с духовной точки зрения?
Что значит "выбросил" с точки зрения принадлежности греху?
Ведь Бог всё делит на две категории -- праведность и грех.

Так вот, по-моему, духовная суть поступка -- грех.
Вы в другой раз не дадите потому, что в ответ на вашу помощь человек сделает грех. Или употребит вашу помощь на грех.

А если вы не знаете и не видите -- ЧТО сделают с вашей помощью?

Зато видит Бог.
Поэтому у Него и нужно узнать -- что и как ОН хочет сделать через вас.

"И взяла нарядные твои вещи из Моего золота и из Моего серебра, которые Я дал тебе, и сделала себе мужские изображения, и блудодействовала с ними. И взяла узорчатые платья твои, и одела их ими, и ставила перед ними елей Мой и фимиам Мой, и хлеб Мой, который Я давал тебе, пшеничную муку, и елей, и мед, которыми Я питал тебя, ты поставляла перед ними в приятное благовоние; и это было, говорит Господь Бог." (Иез.16:17-19)

Вот это Бог вменил в грех Своему народу.
Потому что нельзя брать то, что Бог тебе даёт и отдавать это на грех. Бог не служит греху, не потакает греху, не дает потребное для греха.

Я не думаю, что в Новом завете в этом отношении Бог поменялся на полностью.
Последнее редактирование: 11 года 10 мес назад пользователем Лёля.

Больше
11 года 10 мес назад - 11 года 10 мес назад #65016 от Лёля

Сидела женщина в переходе и просила милостыню. Ей подали столько сколько могли - мелочь. Та, взглянув на это подаяние, собрала её в руку и зашвырнула подальше от себя, так что полетели те монеты зазвенев по плиточному полу.

Награда давшего мелочь не потеряна - Бог видел сердце. Не осталось не замеченным у Бога и действие женщины.

Ладно мир. Живет без Бога и из чувствительности даёт грешника всё необходимое для греха, чтобы им было чем и как грешить. Но при чем тут верующие? Зачем нам уподобляться миру? Зачем брать то, что Бог тебе даёт и отдавать это на дело греха, под девизом: "моё дело давать всем, кто просит, потому что так Иисус учил, а Бог пусть разбирается потом -- на грех я дал или нет, не я же грех делаю." Вы даёте и просто участвуете в грехе другого человека.

И по-моему этот случай имеет самое прямое отношение к стиху -- "не давайте святыни псам, чтобы не попрали".
Последнее редактирование: 11 года 10 мес назад пользователем Лёля.

Больше
11 года 10 мес назад #65017 от emmanuil
Леля,есть конкретные Слова Бога:просящему дай и от хотящего занять у тебя не отвращайся.О том чтобы голодного накормить и одеть раздетого тоже без "если" сказано,более того в Ис.3-9 Господь говорит,что это пост,который ОН избрал.Водительство Духа никто не отвергает.Неверный в малом-неверен и в большом.Слова Господа-суть Дух и Жизнь.К нам было Слово:"Все Слово Мое-откровение.Зачем давать личное откровение тому,кто не желает исполнять общие?".Закон -детоводитель ко Христу .Сначала исполняешь Слово по закону,потому что так сказал Бог,потом приходит откровение-Христос(ожившее Слово).И почему исполнять заповеди,данные в нагорной проповеди Христа-значит мчаться как танк?И как можно говорить о чем думают все верующие?Слава Богу за водительство Духа Божьего в твоей жизни!Шалом.

Больше
11 года 10 мес назад - 11 года 10 мес назад #65020 от emmanuil
ВЫ видели в Новом завете,чтобы Иисус приходящему к нему отказал ,ссылаясь на отсутствие голоса свыше или думаете,что нищие у храма тех времен выглядели иначе? Иисус-Сын Бога,даже блудницу не осудил(она,кстати даже не покаялась)и зная грехи человека,исцелив(восполнив нужду его),сказал:"Иди и не греши больше...".Дух Бога - не отвергает Его Слова."Подите и научитесь,что значит:милости хочу,а не жертвы".Строг он был только к фарисеям,т.к. не было у них милости к грешнику.Иисус пришел для спасения грешников,коими мы были совсем недавно.Да и сейчас наша святость как запачканная одежда.Все что в нас есть доброго-Он.А ОН-милость.И воля Его написана в Слове ЕГО.Мы призваны для спасения и помощи грешникам.
Последнее редактирование: 11 года 10 мес назад пользователем emmanuil.

Больше
11 года 10 мес назад - 11 года 10 мес назад #65027 от Лёля

Сначала исполняешь Слово по закону, потому что так сказал Бог, потом приходит откровение-Христос(ожившее Слово).

А это как?

Верующий или что-то делает по букве закона.
Или по откровению.
Не может быть СНАЧАЛА служение букве, а ПОТОМ водительство Духом.
Мы вообще не служителя буквы (думаю, помните этот стих).

Поясню:
"И было ночью видение Павлу: предстал некий муж, Македонянин, прося его и говоря: приди в Македонию и помоги нам.После сего видения, тотчас мы положили отправиться в Македонию, заключая, что призывал нас Господь благовествовать там." (Деян.16:9,10)

Так вот есть буква, обще-глобальная заповедь для всех:
"Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа," (Матф.28:19)

Но исполнить эту букву можно, только получив личное откровение -- КОГДА и КУДА тебя Бог посылает.

Нам же дан образец -- "Деяния Апостолов", так почему мы не берем этот образец, чтобы жить так? Это что? Только им, апостолам, нужно было вот такое водительство, чтобы исполнить общую заповедь "идите и научите"? А мы такие правильные, такие духовные, что нам такое водительство не надо? Нам можно как стаду ослов переть куда глаза глядят, куда вздумается, лишь бы прочитанную заповедь кое-как исполнить. Коекакеры.
Последнее редактирование: 11 года 10 мес назад пользователем Лёля.

Больше
11 года 10 мес назад #65030 от emmanuil
Если нет любви к тому кто нуждается- в исполнении заповеди ,даже по водительству Духа ,-нет смысла(1Кор.13гл;14:1(греч.).Следи за речью(пожелание).Вряд ли это водительство Духа Бога.Шалом.

Больше
11 года 10 мес назад #65032 от пастор Андрей

Сначала исполняешь Слово по закону, потому что так сказал Бог, потом приходит откровение-Христос(ожившее Слово).



Так вот есть буква, обще-глобальная заповедь для всех:
"Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа," (Матф.28:19)

Но исполнить эту букву можно, только получив личное откровение -- КОГДА и КУДА тебя Бог посылает.

Извините пожалуйста,что вмешаюсь! Пусть мир будет со всеми нами!
Не рассматриваете, что так можно попасть в заблуждение? Можно годами сидеть на лавочке в церкви, ничего не делать, никуда не идти и не проповедовать, и оправдываться "Я жду откровения свыше, пока меня Бог пошлет!". В таком случае может и не открыться. А можно сказать Ему "Вот я, пошли меня!"
Есть вернейшее пророческое слово в мою жизнь-это Библия.
И там написаны слова, которые уже направляют меня на труд.
А в чем себя реализовать, то надо молиться и Бог даст хотение и действие.
Спасибо сказали: esperanza, Гелена

Больше
11 года 10 мес назад #65033 от emmanuil
АМИНЬ!
Спасибо сказали: esperanza

Больше
11 года 10 мес назад #65034 от Лёля

Если нет любви к тому кто нуждается - в исполнении заповеди, даже по водительству Духа ,- нет смысла(1Кор.13гл;14:1(греч.).Следи за речью(пожелание). Вряд ли это водительство Духа Бога.

Правильно, порождения ехидны, самое то.

Цитируют в слова: "Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся." (Матф.5:42) И этими словами хотят оправдать свой отказ от водительства Духом. Нам де ничего не надо от Бога слышать и понимать, бери да исполняй букву.

Но есть и другие слова:
"Ибо когда мы были у вас, то завещевали вам сие: если кто не хочет трудиться, тот и не ешь. Но слышим, что некоторые у вас поступают бесчинно, ничего не делают, а суетятся. Таковых увещеваем и убеждаем Господом нашим Иисусом Христом, чтобы они, работая в безмолвии, ели свой хлеб." (2Фесс.3:10-12)

Не хочешь работать?
Ну тогда ходи голодным и без одежды, и не клянчи у тех, кто работает.

Павел такое поведение назвал бесчинством. Есть верующие, которые в церкви бесчинствуют. И в миру таких тоже хватает. И давать таким, когда они просят -- это участвовать в их грехе. А то, что бесчинствующие могут изображать из себя несчастных страдальцев, то это не повод для верующих -- покупаться на спектакль, и из плотской чувственности потакать греху.

Модераторы: Тарас