кто есть ближний мой?

Больше
11 года 10 мес назад - 11 года 10 мес назад #64980 от Лёля

Чтобы ответить на этот вопрос спросите себя: ВЫ дали бы некоторую сумму совершенно незнакомому человеку? Наверное ....и далее по вашему тексту...

А то вы не знаете мой ответ. :)
Если Бог откроет -- дам.
Если нет -- не дам.
Я не самоубийца -- идти против Бога и давать тогда, когда Он этого не хочет. И я не самоубийца -- решать вместо Бога -- чего Он хочет в отношении конкретного человека в конкретной ситуации.
Последнее редактирование: 11 года 10 мес назад пользователем Лёля.

Больше
11 года 10 мес назад #64981 от Лёля

Леля, ведь Иисус не говорил ни где,что воззови ко Мне и я укажу помогать или нет,Он говорил прямо-ИДИ И ДЕЛАЙ...

"Ибо все, водимые Духом Божиим, суть сыны Божии."(Рим.8:14)

Гелена, если стоять на том, что вы сказали, то Иисусу должно было прийти и оставить свод законов, заповедей и правил в виде книги Завета, как это было в Ветхом завете. Читай и делай.

Но если в Новом завете дети Божии только те, кто водим Духом Святым, то тогда Иисус должен внутри сказать -- "иди и делай". И не один раз в жизни, а Он должен вот так водить в каждой ситуации.

Наша с вами разница в пониманиях заключается в том, что вам достаточно буквы на все случаи жизни, а мне нужно водительство Духом в каждом случае жизни. Мне жизненно необходимо знать -- ведёт ли меня сейчас Дух Святой что-то делать. Я хочу слышать Христа внутри себя. Постоянно.

Больше
11 года 10 мес назад - 11 года 10 мес назад #64982 от Лёля

Если есть дай!
Если нету чего дать отойди в сторону и НЕ осуждай. Бог разберется. НЕ мешай Богу своими расчетами о том, кто просит по духу, а кто плотью.

Это из серии -- жена должна подчиняться мужу во всем и не рассуждать, а Бог сам разберется как господствует муж -- по плоти или по Духу.

На самом деле подлинная суть ваших слов звучит так:
Бог, не мешай мне, отойди со Своими расчетами: дух это или плоть, а я буду творить всё, что хочу.
Последнее редактирование: 11 года 10 мес назад пользователем Лёля.

Больше
11 года 10 мес назад #64985 от Лёля

Лёля написал:

Бог есть мерило наших нужд.
Только Он знает нужда или не нужда, то, что мы хотим.

И что?
Значит надо посылать просящего так, типо: идите с миром, Бог знает вашу нужду, Он поможет.

Это значит, что прежде, чем о своей нужде сказать людям, скажи о ней Богу, и послушай что о ней скажет Бог. И если Бог откроет -- что это не нужда, а твоя похоть, то не лезь со свой похотью к другим людям -- не вводи их в грех.

И точно также к тебе подходят другие люди -- кто с нуждой, а кто с похотью. Так вот Иисус похоти не исполнял и не был служителем похотей, а служителем Бога. С чем бы к Нему ни приходили -- Иисус знал слово Бога об этом человеке, слово Бога о его проблеме. И говорил этому человеку только то, чему научил Его Отец.

"Итак Иисус сказал им: когда вознесете Сына Человеческого, тогда узнаете, что это Я и что ничего не делаю от Себя, но как научил Меня Отец Мой, так и говорю. " (Иоан.8:28)

Зачем противится этому Слову?
Зачем говорить, что Иисус что-то говорил и делал как-то иначе?
И зачем говорить, что если мы подобны Христу, то должны поступать наоборот -- делать и говорить ЛЮБОМУ человеку то, чему нас Дух не научил, и чего не говорил делать?

Так вот.
Если к тебе с чем-нибудь подходит человек, ты должен сказать ему те слова, которым научил тебя Дух.

Смотрим на Христа:
"Проходя же близ моря Галилейского, Он увидел двух братьев: Симона, называемого Петром, и Андрея, брата его, закидывающих сети в море, ибо они были рыболовы, и говорит им: идите за Мною, и Я сделаю вас ловцами человеков."(Матф.4:18-20)
Иисус сказал Петру и Андрею те слова, которым научил Его Отец.

"И вот подошел прокаженный и, кланяясь Ему, сказал: Господи! если хочешь, можешь меня очистить. Иисус, простерши руку, коснулся его и сказал: хочу, очистись. И он тотчас очистился от проказы." (Матф.8:2,3)
Иисус сказал прокаженному те слова, которым Его научил Отец.

"И сказал Иисус сотнику: иди, и, как ты веровал, да будет тебе. И выздоровел слуга его в тот час." (Матф.8:13)
Иисус сказал сотнику те слова, которым Его научил Отец.


"И вот, принесли к Нему расслабленного, положенного на постели. И, видя Иисус веру их, сказал расслабленному: дерзай, чадо! прощаются тебе грехи твои."(Матф.9:2)
"Но чтобы вы знали, что Сын Человеческий имеет власть на земле прощать грехи, - тогда говорит расслабленному: встань, возьми постель твою, и иди в дом твой." (Матф.9:6)
Иисус сказал расслабленному те слова, которым научил Его Отец.

И так далее по всем четырем Евангелиям.

Больше
11 года 10 мес назад #64987 от Лёля

Написано: "Просящему у тебя, дай. И от хотящего занять у тебя не отворачивайся." - Эти слова говорит Иисус. И при этом Он не предупреждает, типа, ты сначала исследуй а нужно ли ему это?

"А она, подойдя, кланялась Ему и говорила: Господи! помоги мне. Он же сказал в ответ: нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам. Она сказала: так, Господи! но и псы едят крохи, которые падают со стола господ их.
Тогда Иисус сказал ей в ответ: о, женщина! велика вера твоя; да будет тебе по желанию твоему. И исцелилась дочь ее в тот час." (Матф.15:25-28)

Иисус дал просимое только тогда, когда увидел веру..
А не увидел бы веру, то в просьбе бы отказал.

"Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас." (Матф.7:6)
А это уже прямое указание на то, что мы должны исследовать -- кто стоит перед нами.

Больше
11 года 10 мес назад - 11 года 10 мес назад #64988 от Гелена

Леля, ведь Иисус не говорил ни где,что воззови ко Мне и я укажу помогать или нет,Он говорил прямо-ИДИ И ДЕЛАЙ...

"Ибо все, водимые Духом Божиим, суть сыны Божии."(Рим.8:14)

Гелена, если стоять на том, что вы сказали, то Иисусу должно было прийти и оставить свод законов, заповедей и правил в виде книги Завета, как это было в Ветхом завете. Читай и делай.

Но если в Новом завете дети Божии только те, кто водим Духом Святым, то тогда Иисус должен внутри сказать -- "иди и делай". И не один раз в жизни, а Он должен вот так водить в каждой ситуации.

Наша с вами разница в пониманиях заключается в том, что вам достаточно буквы на все случаи жизни, а мне нужно водительство Духом в каждом случае жизни. Мне жизненно необходимо знать -- ведёт ли меня сейчас Дух Святой что-то делать. Я хочу слышать Христа внутри себя. Постоянно.



B) Ну что ж так возвышать себя и ограничивать других,а если прочесть мой пост повнимательней, да и о Лазаре...Иисус ждал чтоб все увидели славу...нам ждать это не нужно,а то вдруг не пободрствуем и упустим момент когда еще можно человеку помочь,а потом винить себя будем,что не поняли...не услышали, Бог не накажет за то что сделали добро или оказали милость,а вот если не сделаем - спросит.

Наша с вами разница в пониманиях заключается в том, что вам достаточно буквы на все случаи жизни, а мне нужно водительство Духом в каждом случае жизни. Мне жизненно необходимо знать -- ведёт ли меня сейчас Дух Святой что-то делать. Я хочу слышать Христа внутри себя. Постоянно


Знаете, как ни странно я тоже вопрошаю Бога,но в процессе труда,а не выжидая,когда Он мне даст откровение, :blush: просто одним видно нужно прилагать усилие чтоб услышать,а другим это же дается по благодати... :)
Последнее редактирование: 11 года 10 мес назад пользователем Гелена.
Спасибо сказали: esperanza

Больше
11 года 10 мес назад #64989 от Лёля

делать добро всем но только по вере то есть по ее водительству чрез научающую благодать,-

"Итак вера от слышания, а слышание от слова Божия." (Рим.10:17)
В подстрочнике стоит греческое слово "рэма Христа".
Вера от слышания рэма Христа.
Рэма - это личное слово к тебе.

"Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему, с миром," (Лук.2:29)
В оригинале -- "ныне отпускаешь раба Твоего, владыко, по рэма Твоему, с миром".
Симон верил Богу, потому что получил от Него личное слово.

Авраам верил Богу, что у него будет обетованный сын, потому что получил личное слово от Него -- рэма (по-гречески, по Новозаветному пониманию).

Если мы должны делать добрые Божии дела, то только такой верой. Другой веры у Бога нет.

"... а все, что не по вере, грех." (Рим.14:23)
И всё..
И приехали...
Всё, что верующий сделал не по вере, которая от слышания личного слова Христа к тебе, -- всё грех.

Больше
11 года 10 мес назад #64991 от esperanza

Они ВСЕ до единого знали меня много лет, короче с детства, потому что выросли месте и постоянно проживали в одном городе. Знали они НЕ только меня, но и мою семью моих родителей братьев и сестер и ТЕХ для кого я делал этот переезд. Но тем не менее их ответ был таков.

А главным в моем ответе было, -- что им надо было узнать у Бога, как им нужно было поступить, хоть они вас знали, хоть не знали.



А чего узнавать-то?
Бог давным давно сказал Своё слово для ВСЕХ верующих в Него "Просящему у тебя дай. И от хотящего занять у тебя не отворачивайся." (Евангелие от Матфея)
Или эти слова уже не в счет?
Надо ждать иного слова, особого, чтобы Бог проговорил тебе в ухо или ещё куда-то там....
А сам человек умудренный Божьим словом не в состоянии понять что в данный момент требуется от него.
Спасибо сказали: Гелена

Больше
11 года 10 мес назад #64992 от Лёля

Тут был человек, находившийся в болезни тридцать восемь лет. подумайте,почему Иисус подошел именно к нему,ведь в купальне была масса больных?

Думаю, потому что 38 лет! и некому было его поднести к воде.
А остальные сами имели силы добежать,
ведь там было условие - кто первый!

Но это не ответ, потому что мы говорим о том, что Иисус НЕ отказывал никому, кто просил Его о помощи.
Все там находящиеся могли быть исцелены, если бы пожелали, но они более верили воде.

Эсперансо, в тексте написано, что было множество больных. Но не написано, что там был единственный человек -- лежачий, которого не кому было дотащить до воды. Поэтому ваши слова не более, чем фантазия.

Все там находящиеся не получили исцеление, потому что верили воде? А где в тексте написано, что лежащий больной верил не воде, а Христу? Да и не воде он вовсе верил, а в Бога, что тот пошлёт Ангела и Ангел возмутит воду. В Бога верил тот человек. И хоть был больной, но надеялся, что хотя бы в этот очередной раз по милости Божией попадёт в воду первым. Но точно также надеялись и все остальные.

Больше
11 года 10 мес назад #64993 от esperanza

Чтобы ответить на этот вопрос спросите себя: ВЫ дали бы некоторую сумму совершенно незнакомому человеку? Наверное ....и далее по вашему тексту...

А то вы не знаете мой ответ. :)
Если Бог откроет -- дам.
Если нет -- не дам.
Я не самоубийца -- идти против Бога и давать тогда, когда Он этого не хочет. И я не самоубийца -- решать вместо Бога -- чего Он хочет в отношении конкретного человека в конкретной ситуации.



Ваш ответ я не знала, а вот теперь знаю.
Да, бывают случай, когда надо пред тем как действовать поговорить с Богом. Иногда Бог отвечает не так, как ты уже настроился сделать.
Слава Богу. Он простодушных хранит. Был один интересный опыт у меня :) , Слава Богу, что Он был бдительный, а я простофиля. Но Бог меня спас от неприятностей, которые мне готовили другие.
Да прославится имя Его!

Модераторы: Тарас