кто есть ближний мой?

Больше
11 года 10 мес назад #64995 от Лёля

И если ты хочешь дать ему копейку, как он просит, то дай ему именно копейку, по его просьбе. Но если ты увидишь, что он твою копейку выбросил разу же, как только получил её, то больше не давай. И будешь прав.

А почему будешь прав, если не следующий раз не дашь ему копейку?

Больше
11 года 10 мес назад #64997 от Лёля

Леля да нужно стараться поступать как Иисус но между нашими сознаниями огромная пропасть к сожалению.

У нас один и тот же Дух.
Что Иисус был крещен Духом Святым, что мы.
Дело не в сознании, а в том, что верующие отказываются слышать Духа, а хотят жить по своей воле.

Больше
11 года 10 мес назад - 11 года 10 мес назад #64998 от Лёля

Леля душа невеста Христа.И насколько сильны в нас такие чувства как Сострадание ,Любовь,и да же Вера, на мой взгляд это проявление Благодати Божьей.

Мир имеет чувства и живет чувствами.
И одно из мирских чувств -- сострадание.
Но если неверующий человек придет на суд Божий, то Бог не вменит ему чувственную сострадательность как основу спасения. И со всей своей сострадательностью, неверующий человек будет отвергнут Богом.
Последнее редактирование: 11 года 10 мес назад пользователем Лёля.

Больше
11 года 10 мес назад #65000 от Лёля

Мы видим людей стоящих и просящих милостыни, даем ли мы им на хлеб, или с уверенностью, что эти деньги пропьются уходим. У меня вопрос "прошел ли мимо таких людей Иисус"

Обязательно прошел бы, если тот, кто просит на хлеб элементарно не хочет работать.

Андрей, вы на что ориентируетесь, когда даёте на хлеб?
На внешний вид просителя?
На свою впечатлительность?
А при чем тут тогда Бог, если проситель может обрядится в тряпки и изобразить инвалидность?

И если человек начал пить недавно, и хочет выманить деньги на пьянство, то он может более-менее чисто одеться и выглядеть так, что вам и в голову не придет, что вы даёте деньги на бутылку.

Я не понимаю, откуда такое неприятие и отвержение водительства Духом.

Больше
11 года 10 мес назад #65001 от emmanuil
Сострадание-совместное чувство,у Бога-милость.Это действие любви.Бог видит сердца и,если мы ,движимые милостью,пожелаем сделать что-то не тому или не тогда иди не то,что Он хотел-остановит(как тебя,Леля).Он ставит в безопасности кого уловить хотят.Но если мы ищем повода почему бы не оказать милость-это Господь тоже видит.Наша наивность (не сомневаюсь) Ему приятнее,чем обоснованная немилость.

Больше
11 года 10 мес назад #65002 от esperanza

Если есть дай!
Если нету чего дать отойди в сторону и НЕ осуждай. Бог разберется. НЕ мешай Богу своими расчетами о том, кто просит по духу, а кто плотью.

Это из серии -- жена должна подчиняться мужу во всем и не рассуждать, а Бог сам разберется как господствует муж -- по плоти или по Духу.
На самом деле подлинная суть ваших слов звучит так:
Бог, не мешай мне, отойди со Своими расчетами: дух это или плоть, а я буду творить всё, что хочу.



Милая, Лёля вы жутко извратили смысл моих слов.
Почему? :huh:

Больше
11 года 10 мес назад #65004 от esperanza
Лёля написал:

Эсперансо, в тексте написано, что было множество больных. Но не написано, что там был единственный человек -- лежачий, которого не кому было дотащить до воды. Поэтому ваши слова не более, чем фантазия.

Да мы тут ВСЕ с фантазиями :) :) :)
у каждого свои ... :P

Лёля написал:

Все там находящиеся не получили исцеление, потому что верили воде? А где в тексте написано, что лежащий больной верил не воде, а Христу?

Нигде. Это просто рассуждение. Это запрещено?
Христу тот больной НЕ верил потому что даже не знал о Нем. - это раз.
Второе Христос подошел к нему именно по той причине, что тот находился около этой воды почти 40 лет и прямо написано, что не кому было помочь этому человеку.
Иисус проявил сострадание к нему именно по этой причине. :)

Впрочем у каждого свои мысли на этот счет :)
...думайте сами решайте сами...

Лёля написал:

Да и не воде он вовсе верил, а в Бога, что тот пошлёт Ангела и Ангел возмутит воду. В Бога верил тот человек.

Разумеется верил в Бога и в Ангела, которого Бог посылал однажды в год возмущать воду в этом бассейне.
Предполагаю, что далее вы спросите, а где написано, что это был бассейн? :) :) :) :) :) :) :)

Больше
11 года 10 мес назад #65005 от emmanuil
Бог силен дать каждому нищему по коттеджу и авто-Он Господь всякой плоти.Наша жизнь-исправление испорченных сердец наших Словом и Духом Бога.Слабые-для выявления тайного сердца называющих себя сильными.Иисус не проводил расследований(нигде).Если человек просит на идоложертвенное(водку,сигареты и т.д.)-давая,соучаствуем во грехе.Шалом.

Больше
11 года 10 мес назад #65007 от esperanza

И если ты хочешь дать ему копейку, как он просит, то дай ему именно копейку, по его просьбе. Но если ты увидишь, что он твою копейку выбросил разу же, как только получил её, то больше не давай. И будешь прав.

А почему будешь прав, если не следующий раз не дашь ему копейку?



Да, потому что ВИДЕЛ, что он твою копейку ВЫБРОСИЛ.

Однажды так и было.
Сидела женщина в переходе и просила милостыню.
Ей подали столько сколько могли - мелочь.
Та, взглянув на это подаяние, собрала её в руку и зашвырнула подальше от себя, так что полетели те монеты зазвенев по плиточному полу.
Другой человек, который не видел её действий, но видя эти монеты на полу собрал их и положил этой женщине в её копилку, а она ему в ответ: "Не надо их мне. Это я их сама выбросила"
Веселый случай, но науку все равно дает.

Больше
11 года 10 мес назад - 11 года 10 мес назад #65008 от emmanuil
Награда давшего мелочь не потеряна -Бог видел сердце.Не осталось не замеченным у Бога и действие женщины.Все зависит от того,чье одобрение для нас важно.А что до мелочи-из самого маленького горчичного семени вырастает дерево.
В глазах Отца будешь прав,если не взирая на зло,останешься милостивым и в следующий раз снова дашь.Мы часто неблагодарны,нередко злы-это не мешает Ему благославлять нас неперестанно.Если мы Его дети ,то и не мешает стараться быть похожим на Папу.Каюсь,сказать легче,чем делать.
Последнее редактирование: 11 года 10 мес назад пользователем emmanuil.

Модераторы: Тарас