кто есть ближний мой?

Больше
11 года 10 мес назад #64904 от esperanza
Лёля написал:

Бог есть мерило наших нужд.
Только Он знает нужда или не нужда, то, что мы хотим.

И что?
Значит надо посылать просящего так, типо: идите с миром, Бог знает вашу нужду, Он поможет.

Лёля написал:

А у людей мерило -- похоть плоти, похоть глаз и гордость житейская. Вот отсюда и то, что нужды другого человека они считают пустяками. Они меряют собой, и делают вывод -- что раз лично мне это не нужно, то что ты мне тогда голову морочишь, пытаясь доказать, что тебе это нужно? И больше всего это проявляется в семьях.

К чему вы это?
Написано: "Просящему у тебя, дай. И от хотящего занять у тебя не отворачивайся." - Эти слова говорит Иисус. И при этом Он не предупреждает, типа, ты сначала исследуй а нужно ли ему это?
Иисус говорит конкретно: " ...дай!"
Разве этого не достаточно для того, чтобы дать?
Или нужно подождать, когда нужда вырастит до грани смерти или жизни?
Спасибо сказали: Гелена

Больше
11 года 10 мес назад #64906 от esperanza
Тимур написал:

Ну почему же?ведь даже сам Иисус Христос наш Господь не всем благотворил,и шел ТОЛЬКО туда куда посылал Его Отец.


Вы всегда слово своё цитатой подтверждаете.
Почему на этот раз без цитаты?

Больше
11 года 10 мес назад #64907 от Геннадий

Лёля написал:

Так вот ответ по притче:
Ближний -- тот, кто нуждается.

Я так и сказала, но это пропустили мимо глаз, то есть взгляда :) :)
Лёля написал:

Его нужда -- это вопрос жизни и смерти.

Совершенно не обязательно ждать для оказания помощи такого момента, когда человек будет на грани жизни и смерти. Можно быть и подобрее и помочь вовремя :) :) :)

Лёля написал:

Значит ближний тот, кто умрёт, если ты ему не поможешь.

Ну не обязательно умрет.
Он, например, может остаться голодным, если ТЫ не поможешь.
Остаться нагим, если ТЫ не дашь ему одежду.
Может упасть, если ТЫ не подставишь ему вовремя плечо.
Может НЕ встать, если ТЫ не подашь ему руку.

И так далее и тому подобное....

Да и вы правильно пишете сначала душевное, а потом духовное если по законк, то ближний это кто живет рядом, ведь написано не передвигай межы ближнего твоего , и по Евангелию часто душевная помощь приводит к духовным результатам ! Но Леля конечно тоже права, когда говорит, о водительстве Божием, хотя если человек верующий младенец,- то если он горит первой любовию , Господь его хранит, Леля хотя и врагам необходимо помогать и делать добро, и они могут обратиться, Думаю нужно любить и молиться за всех человеков и за злых и за добрых и делать добро всем но только по вере то есть по ее водительству чрез научающую благодать,- мир вам

Больше
11 года 10 мес назад - 11 года 10 мес назад #64908 от Тимур

Тимур написал:

Ну почему же?ведь даже сам Иисус Христос наш Господь не всем благотворил,и шел ТОЛЬКО туда куда посылал Его Отец.


Вы всегда слово своё цитатой подтверждаете.
Почему на этот раз без цитаты?

просто потому что думал что это всем известно,но по вашей просьбе приведу пример-Книга От Иоанна > Глава 5 > Стих 5:
Тут был человек, находившийся в болезни тридцать восемь лет.
подумайте,почему Иисус подошел именно к нему,ведь в купальне была масса больных?
Последнее редактирование: 11 года 10 мес назад пользователем Тимур.

Больше
11 года 10 мес назад #64910 от Алексей С

Гелена написал:

Леля, ведь Иисус не говорил ни где,что воззови ко Мне и я укажу помогать или нет,Он говорил прямо-ИДИ И ДЕЛАЙ...

Браво!

Ну почему же?ведь даже сам Иисус Христос наш Господь не всем благотворил,и шел ТОЛЬКО туда куда посылал Его Отец.


Тимур, что вы имеете в виду? Вы не согласны с тем, что Иисус говорил прямо - ИДИ и ДЕЛАЙ? При чем здесь ваше, цитирую: "даже сам Иисус Христос наш Господь не всем благотворил,и шел ТОЛЬКО туда куда посылал Его Отец."? Вообще не в тему... :dry: Речь то идет о том, что Иисус ГОВОРИЛ... :huh:

Больше
11 года 10 мес назад - 11 года 10 мес назад #64911 от Тимур


Тимур, что вы имеете в виду?

то,что даже Иисус Христос не ходил везде, слепо благотворя всем подряд.
Последнее редактирование: 11 года 10 мес назад пользователем Тимур.

Больше
11 года 10 мес назад - 11 года 10 мес назад #64912 от esperanza
Геннадий написал:

Спасение души ! Значит это главная нужда человека, значит такой нуждающийся и есть твой ближний где бы ты его не встретил из дальних мест

Разве НЕ один у нас Спаситель?
Разве ВЫ спасаете души?
Разве вам поручено спасать?

Вам, нам поручено участвовать помощью в жизни друг друга. И это помощь может быть различной: слово утешения, молитва, вещи, деньги, пища, дом, чаша холодной воды, раны перевязать и всякое такое, что в НАШИХ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ силах.


Геннадий написал:

А если ты подал нищему где-то проходя, а он совсем не нуждается в Боге и даже не хочет и слышать , а ему нужно только удовлетворение плоти,- какой же он ближний ?

Да, он тоже ближний. Самый настоящий ближний.
И если ты хочешь дать ему копейку, как он просит, то дай ему именно копейку, по его просьбе. Но если ты увидишь, что он твою копейку выбросил разу же, как только получил её, то больше не давай. И будешь прав.
Последнее редактирование: 11 года 10 мес назад пользователем esperanza.
Спасибо сказали: Гелена

Больше
11 года 10 мес назад #64915 от esperanza

Тимур написал:

Ну почему же?ведь даже сам Иисус Христос наш Господь не всем благотворил,и шел ТОЛЬКО туда куда посылал Его Отец.


Вы всегда слово своё цитатой подтверждаете.
Почему на этот раз без цитаты?

просто потому что думал что это всем известно,но по вашей просьбе приведу пример-Книга От Иоанна > Глава 5 > Стих 5:
Тут был человек, находившийся в болезни тридцать восемь лет.
подумайте,почему Иисус подошел именно к нему,ведь в купальне была масса больных?

Спасибо что откликулись.

Думаю, потому что 38 лет! и некому было его поднести к воде.
А остальные сами имели силы добежать,
ведь там было условие - кто первый!

Но это не ответ, потому что мы говорим о том, что Иисус НЕ отказывал никому, кто просил Его о помощи.
Все там находящиеся могли быть исцелены, если бы пожелали, но они более верили воде.

Больше
11 года 10 мес назад #64916 от esperanza
Геннадий написал:

Думаю нужно любить и молиться за всех человеков и за злых и за добрых и делать добро всем но только по вере то есть по ее водительству чрез научающую благодать,- мир вам

Правильно думаете :) :) :) , потому что этому учит Иисус. почтите как нибудь 5 главу от Матфея, и 6 и 7. Там Иисус как раз об этих отношениях говорит.

Больше
11 года 10 мес назад - 11 года 10 мес назад #64918 от Алексей С


Тимур, что вы имеете в виду?

то,что даже Иисус Христос не ходил везде, слепо благотворя всем подряд.


Конечно, зачем же слепо, Он благотворил ВСЕМ кто нуждался... Но я вас спросил к чему вы это написали к посту Эсперансо? Там речь ВООБЩЕ о СЛОВАХ ИИСУСА, а не о ЕГО хождении. :dry:

Тимур написал:

эсперансо написал:
Гелена написал:
Леля, ведь Иисус не говорил ни где,что воззови ко Мне и я укажу помогать или нет,Он говорил прямо-ИДИ И ДЕЛАЙ...

Браво!

Ну почему же?ведь даже сам Иисус Христос наш Господь не всем благотворил,и шел ТОЛЬКО туда куда посылал Его Отец.

Последнее редактирование: 11 года 10 мес назад пользователем Гелена.

Модераторы: Тарас