Должны ли христиане праздновать Рождество и Новый Год?

Больше
13 года 5 мес назад #9018 от Андрей
Скоро Декабрь и и мир в ожидании Новогодних праздников, да и не только Мир но и большинство тех кто называет себя Христианами.
Но скажите что общего у Иисуса Христа с Рождественской Елкой, Новогодним Дедом Мороза и Санта Клауса?

Вспомните речь пророка:" И подошел Илия ко всему народу и сказал: долго ли вам хромать на оба колена? если Господь есть Бог, то последуйте Ему; а если Ваал, то ему последуйте".
(3Цар 18:21)

Вспомните речь Христа: " Не возможно служить двум господам"
Спасибо сказали: Тимур, emmanuil

Больше
13 года 5 мес назад #9020 от Тимур
НИЧЕГО ОБЩЕГО!!!
Книга 2-е Коринфянам > Глава 6 > Стих 14:
Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными, ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою?
15. Какое согласие между Христом и Велиаром? Или какое соучастие верного с неверным?
16. Какая совместность храма Божия с идолами(елочками,дедами морозами,снегурочками,санта клаусами.куличиками,яичками....)? Ибо вы храм Бога живого, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить в них; и буду их Богом, и они будут Моим народом.
17. И потому выйдите из среды их и отделитесь, говорит Господь, и не прикасайтесь к нечистому; и Я прииму вас.
18. И буду вам Отцем, и вы будете Моими сынами и дщерями, говорит Господь Вседержитель.
Спасибо сказали: emmanuil

Больше
13 года 5 мес назад #9030 от С-вети-к
Братья обясните ну что плохого в ЁЛОЧКЕ которая пахнет красивая и нарядная ,а как деткам интересно подарочки из под неё доставать?мы же не поклоняемся ей как идолу?а насчет деда мороза то я с вами согласна это выдумка и неверно.
Спасибо сказали: Анастасия

Больше
13 года 5 мес назад - 13 года 5 мес назад #9031 от Тимур

Братья обясните ну что плохого в ЁЛОЧКЕ которая пахнет красивая и нарядная ,а как деткам интересно подарочки из под неё доставать?мы же не поклоняемся ей как идолу?а насчет деда мороза то я с вами согласна это выдумка и неверно.


Елочка это и есть то деревце под которым поклоняются (идолам)и приносят в жертву(посвящают,учат о почитании кого-то ) своих детей под видом праздника и веселия,но не перед Господом,а перед Дедушкой Морозом и Снегурочкой,а в других странах Санте на оленях с гномами!
Книга 3-я Царств > Глава 14 > Стих 23:
И устроили они у себя высоты и статуи и капища на всяком высоком холме и под всяким тенистым деревом(это может быть и елочка).
А куда кладут подарочки?Под елочку и у деточек с самого детства развивается вера в эту чудесную елочку и дедушку со снегурочкой,а не в Господа -Творца неба и земли,короче учат своих детей поклонятся твари вместо ТВОРЦА!!!Т.Е,ИДОЛОПОКЛОНСТВУ!!!
Книга 4-я Царств > Глава 16 > Стих 4:
и совершал жертвы(тратить свои заработанные деньги) и курения(на бенгальские огни,салюты,хлопушки,и т.д....) на высотах и на холмах(на главных улицах городов) и под всяким тенистым деревом(городской елочке-красавице).

Книга 4-я Царств > Глава 17 > Стих 10:
и поставили у себя статуи и изображения Астарт на всяком высоком холме и под всяким тенистым деревом,

Книга 2-я Паралипоменон > Глава 28 > Стих 4:
и приносил жертвы и курения на высотах и на холмах и под всяким ветвистым деревом.

Книга Исаия > Глава 57 > Стих 5:
разжигаемые похотью к идолам под каждым ветвистым деревом, заколающие детей при ручьях, между расселинами скал?

Книга Иеремия > Глава 2 > Стих 20:
Ибо издавна Я сокрушил ярмо твое, разорвал узы твои, и ты говорил: `не буду служить идолам(елочкам,дедушкам,сантам,куличикам,яичкам, а между тем на всяком высоком холме и под всяким ветвистым деревом ты блудодействовал.

Книга Иезекииль > Глава 6 > Стих 13:
И узнаете, что Я Господь, когда пораженные будут лежать между идолами(дедушкой и снегурочкой в снежке) своими вокруг жертвенников(это подарочки) их, на всяком высоком холме(это центр города), на всех вершинах гор(главная площадь) и под всяким зеленеющим деревом(а вот вам и елочка), и под всяким ветвистым дубом, на том месте, где они приносили благовонные курения(бенгальские огни,хлопушки,питарды,салюты,фейерверги) всем идолам своим(родненькому деду морозу и Снегурке).МИР ВАМ!!!С НОВЫМ ГОДОМ!!!
Последнее редактирование: 13 года 5 мес назад пользователем Тимур.
Спасибо сказали: Александра, Геннадий, emmanuil

Больше
13 года 5 мес назад #9400 от Виктор Чернявский

Братья обясните ну что плохого в ЁЛОЧКЕ которая пахнет красивая и нарядная ,а как деткам интересно подарочки из под неё доставать?мы же не поклоняемся ей как идолу?а насчет деда мороза то я с вами согласна это выдумка и неверно.


Елочка это и есть то деревце под которым поклоняются (идолам)и приносят в жертву(посвящают,учат о почитании кого-то ) своих детей под видом праздника и веселия,но не перед Господом,а перед Дедушкой Морозом и Снегурочкой,а в других странах Санте на оленях с гномами!
Книга 3-я Царств > Глава 14 > Стих 23:
И устроили они у себя высоты и статуи и капища на всяком высоком холме и под всяким тенистым деревом(это может быть и елочка).
А куда кладут подарочки?Под елочку и у деточек с самого детства развивается вера в эту чудесную елочку и дедушку со снегурочкой,а не в Господа -Творца неба и земли,короче учат своих детей поклонятся твари вместо ТВОРЦА!!!Т.Е,ИДОЛОПОКЛОНСТВУ!!!
Книга 4-я Царств > Глава 16 > Стих 4:
и совершал жертвы(тратить свои заработанные деньги) и курения(на бенгальские огни,салюты,хлопушки,и т.д....) на высотах и на холмах(на главных улицах городов) и под всяким тенистым деревом(городской елочке-красавице).

Книга 4-я Царств > Глава 17 > Стих 10:
и поставили у себя статуи и изображения Астарт на всяком высоком холме и под всяким тенистым деревом,

Книга 2-я Паралипоменон > Глава 28 > Стих 4:
и приносил жертвы и курения на высотах и на холмах и под всяким ветвистым деревом.

Книга Исаия > Глава 57 > Стих 5:
разжигаемые похотью к идолам под каждым ветвистым деревом, заколающие детей при ручьях, между расселинами скал?

Книга Иеремия > Глава 2 > Стих 20:
Ибо издавна Я сокрушил ярмо твое, разорвал узы твои, и ты говорил: `не буду служить идолам(елочкам,дедушкам,сантам,куличикам,яичкам, а между тем на всяком высоком холме и под всяким ветвистым деревом ты блудодействовал.

Книга Иезекииль > Глава 6 > Стих 13:
И узнаете, что Я Господь, когда пораженные будут лежать между идолами(дедушкой и снегурочкой в снежке) своими вокруг жертвенников(это подарочки) их, на всяком высоком холме(это центр города), на всех вершинах гор(главная площадь) и под всяким зеленеющим деревом(а вот вам и елочка), и под всяким ветвистым дубом, на том месте, где они приносили благовонные курения(бенгальские огни,хлопушки,питарды,салюты,фейерверги) всем идолам своим(родненькому деду морозу и Снегурке).МИР ВАМ!!!С НОВЫМ ГОДОМ!!!



КАКАЯ ЖЕ ВСЕТАКИ ЭТО ЧУШЬ...

НЕ БУДЬТЕ РЕЛИГИОЗНЫ...
Спасибо сказали: Татьяна :)

Больше
13 года 5 мес назад - 13 года 5 мес назад #9412 от Светлана
Есть и другие тексты об идоложертвенном. 1 Коринфянам, 8 гл. полностью, но я возьму часть. "Итак об употреблении в пищу идоложертвенного мы знаем, что идол в мире ничто, и что нет иного Бога, кроме единого. Ибо, хотя и есть так называемые боги. Или на небе, или на земле,- так как есть много богов и господ много, -но у нас один Бог Отец, из Которого все, и мы для Него, и один Господь Иисус Христос, Которым всё и мы Им.Но не у всех такое знание: некоторые и доныне с совестью, признающею идолов, едят идоложертвенное, как жертвы идольские, и совесть их, будучи немощна, оскверняется."
Здесь мы видим, что важно с каким отношением ты подходишь к этому вопросу и выдаёт начало стремления к Богу. Чем больше мы познаём Господа, чем ближе к Нему, тем отчётливее понимаем,что идолы ничто, а Бог -всё. Я ставлю ёлку просто как украшение дома на зимний период. Она у меня вообще стоит с декабря до апреля и мигает своими лампочками потому, что красивее, когда за окном всё безжизненно белое, а дома вот такой островок зелёного. Это даже полезно. Я никогда и не рассматривала её как попытку принести жертву идолам и Господь никогда меня за это не упрекал, хотя отзывается даже на неверное чувство или мысль.Моё сердце с Ним, любимым, а не с миром. "Итак,никто да не осуждает вас за пищу, или питие, или за какой-нибудь праздник, или новомесячие, или субботу; это есть тень будущего, тело - во Христе.( и далее посл. К Колоссянам 2-16:23.
Последнее редактирование: 13 года 5 мес назад пользователем Светлана. Причина: ОПЕЧАТКИ
Спасибо сказали: С-вети-к, Татьяна :), АЛЛА

Больше
13 года 5 мес назад #9414 от IXC
Время от времени некоторые христиане выражают беспокойство по поводу того, что современная христианская Церковь пошла по пути соединения с язычниками. И одним из таких вопросов является празднование Рождества Христова и украшение рождественской елки. Оба этих события имеют начало в древнеязыческом культе Рима и позднее Германии. Хотя 25 декабря (как это принято на Западе0 не является датой рождения Христа, тем не менее мы не должны пренебрегать этим празднеством. Так как Рождество Христово может служить очень доброй цели рассказать людям о Христе и использовать наступающий праздник в повод для благодарения и прославления Бога. Обмен подарками в Рождество и принесение даров Христу в Его доме богослужений вовсе не расценивается как грех, если мы при этом не забываем Бога - нашего лучшего Друга. Рождество и новогодние праздники можно проводить в пользу нуждающимся. В наше время и в нашей культуре празднование Рождества стало уже настолько неотъемлемой частью всеобщей культуры, что пренебречь им было бы просто невозможно, но извлечь из него нечто доброе мы вполне можем.
Я, например, став верующей, перестала ставить елку, но я не спешу осуждать других, кто это продолжает делать. Нет такого вопроса в богословии, который бы не был предметом самых ожесточенных споров среди верующих. И если бы эти споры не шли дальше споров, это было бы еще полбеды. Но как об этом свидетельствует история, такие споры заканчивались эшафотами, кострами, войнами. И все это делали люди, будучи убежденными, что стоят за правду, делали во имя Божие (так они считали). Я думаю, что мы должны прибегать во всех случаях недоразумений, разномыслия и недомыслия к Иисусу Христу, как это делал Нафанаил - под смоковницу удалился, чтобы остаться наедине со своими вопросами с Богом. Нам нужно помнить, что в центре всякой проблемы мы должны ставить интересы Божьи: прославят ли они Господа или нет? Будет ли от этого польза делу Божьему или только ущерб и бесчестье?
Я считаю, что этот вопрос как раз не является настолько принципиальным для нас - праздновать Рождество или нет (с учетом того, что я уже сказала, т.е. чтобы это славило Господа и послужило во благо людям). Т.к. именно это вопрос лежит в нейтральной области, где все истинные христиане должны уважать всеобщую свободу. Библия нам говорит, что в необходимом да будет у нас единство, в сомнительном - свобода, во всем - любовь (Флп.3:15; 1Кор.16:14). Мир вам!
Спасибо сказали: Татьяна :)

Больше
13 года 5 мес назад #9419 от Светлана
О Рождестве понятно, мы празднуем не дату, а событие, а когда оно на самом деле было никто не знает, поэтому празднуем и 25 декабря и 7 января по разным стилям. Некоторые христиане не хотят чтобы люди соблазнялись ещё и из-за даты, поэтому празднуют как православные, но логичнее было бы конечно сначала отпраздновать Рождество Христово, а потом Новый год, чем наоборот. Я так поняла, что сыр-бор из-за новогодней ёлки и маскарада к нему прилагающемуся где-то в публичном месте. Вот этого делать конечно не стоит,т.е. участвовать в маскарадах, а остальное - как ваша совесть вам подсказывает. Грехом является как сказала IXC только то, что библия называет таковым.

Больше
13 года 5 мес назад - 13 года 5 мес назад #9456 от Андрей
Нет Светлана, вопрос поставлен в самом начале темы. Прочитайте Его внимательно. Слово Культура имеет корень Культ, тем самым подчиняясь доктринам и традициям культуры вы становитесь служителями Культа язычников. Православные тоже говорят, что иконы им только помогают обращаться в молитвах ко Христу, Марии, и другим Святым, тем самым как они говорят же, молятся не иконе, а тем кто там изображен. Но совокупность данного учения сопряженная практикой действия через веру это Культ формирующий идеологию и вместе с тем мировоззрение человека. Вселенская Ложь преподнесенная от имени Бога о том что 25 декабря и 6 января это Рождество Христа в совокупности языческого Культа в поведении и прочих атрибутов, есть не что иное как Богохульство. Написано: Не произноси имени Бога Всевышнего напрасно. Когда это Ложь и Учение Бога было совместимо? У вас есть выбор, или оставить поклонение языческой Культуре, или быть противниками Бога. Беззаконие и празднование говорит Всевышний через Исайю. Подумайте об этом.
Последнее редактирование: 13 года 5 мес назад пользователем Андрей.
Спасибо сказали: Тимур, Susana, emmanuil

Больше
13 года 5 мес назад - 13 года 5 мес назад #9517 от Светлана
По поводу беззакония и празднования - это сказано о беззаконной жизни Божьего народа, о том, что они грешат и при этом делают вид, что поклоняются Богу. Мы слава Богу поклоняемся Богу от всего сердца и слышим когда Он корректирует нас. А НАСЧЁТ БОГОХУЛЬСТВА В ПРАЗДНИК Рождества, то это вы куда-то не туда завернули. Может быть предложите свою дату? или вообще все праздники, итак немногочисленные у нас удалить, потому что они по дате совпадают с каким-нибудь языческим праздником? А в православном календаре там вообще чуть ли не каждый день праздник поклонения святым и иже с ними. Так что теперь будем делать? Рождество отменять и пасху, прости Господи, тоже? А насчёт вашего поставленного вопроса в самом начале, то я с вами вполне согласна, что у Бога нет ничего общего с творением - природа разная.
Последнее редактирование: 13 года 5 мес назад пользователем Светлана. Причина: недоответила
Спасибо сказали: Тимур, emmanuil

Модераторы: Тарас