Должны ли христиане праздновать Рождество и Новый Год?

Больше
13 года 5 мес назад - 13 года 5 мес назад #9577 от Виктор Чернявский
Я работаю в всеукраинской газете "Христианский мир", готовлю материал к рождеству!

Он еще не готов, но можете почитать:





Канун Рождества, весь мир готовится к этому святому празднику, на западе люди обычно закупает индейку и другие продукты для рождественского обеда, некоторые готовится провести этот день в молитве, кто-то скоро крепко выпьет сам не зная за что, ну в кто-то не считает это праздником вообще. Но, не смотря на личные убеждения людей, есть вещи, которые ставят под сомнение и затеняют саму суть, и смысл этого праздника.
На Рождество все ждут подарков и чудес, дети ходят по домам и поют колядки, магазины забиты очередями, все и везде развешено рекламой Кока-Кола, телевизор рекламирует различные рождественские шопинги, всякие акции, у всех праздничное и весёлое настроение. С одной стороны в этом нет ничего аморального или плохого, греховного. Но правда в том, что далеко не каждый знает, что он на самом деле празднует.
Услышав слово "Рождество" у людей в голове сформируется скорее образ "Деда мороза" или точнее "Санта Клауса" чем Христа младенца. В этой статье мы все такие постараемся добраться до истины кто же на самом деле этот Санта Клаус, зачем дети поют колядки, и что означает елка на рождество.
Кто такой Санта Клаус:
Итак, какая тайна скрыта в этом добром дедушки, в красно-белом наряде, который уже много-много лет покарает сердца многих детей по всему миру. На западе, каждый ребенок, истинно верит в живого Санту, и ждет что он на рождество, залезет в домовую трубу, и оставит ему подарки.
Первое что стоит узнать о нем, это то что он является единственной причиной, которая затеняет настоящею причину рождественского праздника. Дети, хотя получить подарки на рождество, целый год ведут себя как следует чтобы дедушка не счел их проказниками, и не лишил подарков. Если посмотреть с другой стороны, то детей обманывает не Санта Клаус, а их родители. Дети, рождаясь не знают ни о рождении Христа, ни о Санте, и только их родители решают, что лучше внушать ребенку, Христа или Санту.
Первая теория о происхождении Санты гласит, что рождество в действительности - сатанинский праздник и отмечает вовсе не рождение Иисуса, а рождение языческого бога солнца в день зимнего солнцестояния: 25 декабря, давно подозревали, что Санта Клаус – злая задумка сатаны, чтобы отвлечь людей от Иисуса. Некоторые сравнивали имя «Santa Claus» с «Satan claws» (когти сатаны).
Следующая теория немного банальна, но также гласит, как и многие американцы считают, что современный образ Санта Клауса был придуман рекламной службой компании "Кока-кола". Это мнение сложилось из-за того, что Санта Клаус одет в красно-белый костюм, а именно эти цвета являются фирменными цветами компании "Кока-кола", а также оттого, что в своей рекламной кампании фирма "Кока-кола" изображает Санта Клауса с бутылкой Кока-колы. Но есть более длинная и древняя история о происхождении Санты, которая противоречит этому.
Звали его Николай, родился он в малоазийском городе Миры Ликийские, на территории нынешней Турции, около 245 года, а окончил свой земной путь примерно в 334 году, 6 декабря. Он не был ни мучеником, ни монахом, ни известным церковным писателем. А был он простым епископом, Святым Николаем Чудотворцем.
Считается, что святой Николай помогал бедным и несчастным, незаметно по ночам подбрасывая в башмачки, оставленные у дверей, золотые монетки, и кладя в окна пирожки.
Почитание святого Николая очень быстро распространилось по всему христианскому миру, как на Востоке, так и на Западе. Ему посвящались многочисленные церкви, его просили о молитве, уповая на исцеления и помощь от Господа при его молитвенной поддержке и заступничестве. На Руси святой Николай является одним из самых почитаемых святых.
Но все же, каким образом святой Николай превратился в Санта Клауса и стал ассоциироваться с рождественским праздникам?
Примерно в X веке в Кельнском кафедральном соборе стали раздавать ученикам церковно-приходской школы фрукты и выпечку 6 декабря, в день памяти святого Николая - покровителя детей.
Вскоре эта традиция вышла далеко за пределы германского города. В домах на ночь стали, вспоминая древние легенды, вешать специально изготовленные башмачки или чулочки, для того, чтобы Николаю было, куда положить свои подарки.
В некоторых странах святой епископ не прячется и приходит в дома не по ночам, а днем в день своей памяти в полном литургическом облачении и не один, а с ангелом и чертенком. Глава этой необычной компании расспрашивает юных обитателей дома о поведении, причем ангелок и чертенок выступают в роли соответственно адвоката и прокурора, а затем по результатам своеобразного следствия вручается (или же нет) подарок.
Реформация, возникшая в XVI веке, благодаря выступлению Мартина Лютера, исключила из литургии новых Церквей почитание святых. Вместе с их культом исчез и праздник святого Николая.
Но в так называемых, католических, странах он до сих пор остался, и радостно отмечаемый 6 декабря.
В Северную Америку, которая сыграла важную роль в истории рождественского чудотворца, святой Николай попал из Голландии.
В 1626 году несколько голландских кораблей, возглавляемые фрегатом "Goede Vrove" на носу которого стояла фигура святого Николая прибыла в Новый свет. Искатели счастья купили у индейцев землю за 24$ и назвали поселок Новым Амстердамом (теперь эта деревушка именуется Нью-Йорком). Голландцы перенесли фигурку святого с корабля на главную площадь.
Но говорили новые обитатели новой земли не по-английски, а по-своему. И фраза "святой Николай" звучала как "Синтер Класс", затем, со временем, имя нашего персонажа преобразилось в "Санта Класс", а чуть позже в "Санта Клаус".
Так и стали именовать в Америке того забавного персонажа, который перед Рождеством разносит по домам подарки.
Американизированный образ Санта Клауса был детально разработан иллюстратором Томасом Настом в журнале "Harper's" в 1860-1880 годах. Наст добавил такие атрибуты, как северный полюс и список хороших и плохих детей.
Таким образом, Санта Клаус - толстый веселый старичок, который разносит подарки, стал неотъемлемой частью празднования Рождества по всему миру.
Русский Дед Мороз не имеет никакого отношения к Святому Николаю. Дед Мороз - это обрядовый фольклорный персонаж, который живет в лесу. Его жена - Зима. И господствуют они на земле с ноября по март месяц.
Ёлка на рождество:
Уже многие годы, люди устанавливают и украшают у себя в доме елку. Она становится яркой, с множествами разноцветных огоньков, и подымает праздничное настроения. Под нее обычно Санта лижет свои подарки. Но все же должна быть причина, по которой елка стала традиционным деревом рождества.
В Советские времена нас приучили к тому, что украшенная зимой елка – это атрибут Нового года. На самом деле, елка устанавливается не на праздник Нового Года, а на Рождество. Некоторые христиане полагают что эта лесная красавица – символ вечной жизни, которую нам принес Иисус Христос. Но также ко всему прочему, многие христиане считают что елка, не как не может быть украшением на рождественский праздник, и приравнивают ее к идолопоклонству.
В средние века шли жаркие споры о том, какой породы было райское древо познания добра и зла: одни называли яблоню, другие —апельсиновое дерево, третьи — виноградный куст. В Германии считалось, что это была ель, которая со временем и превратилась для германцев в символ древа жизни. Райское древо, увешанное плодами, изображалось в священных книгах и на иконах.
Существовала легенда, возникшая в Х веке богомильская легенда о крестном древе. Согласно этой легенде, Моисей на пути в Египет посадил чудесное дерево, сплетя воедино три растения: ель, кедр и кипарис, в результате чего вода в текущем поблизости источнике стала сладкой. И тогда ангел возвестил, что посаженное Моисеем дерево станет спасением и «жизнью мира», потому что на нем распнут Христа. Пожелав сделать из этого дерева храм, Соломон срубил его, но, поскольку его древесина оказалась непригодной для строительства, срубленное дерево так и осталось лежать на прежнем месте. Впоследствии именно из него были сделаны кресты, установленные на Голгофе для распятия Христа и разбойников.
История превращения ели в рождественское дерево до сих пор точно не восстановлена, хотя существует мнение, что этот обычай восходит к гораздо более древней традиции «майского дерева». Наверняка известно лишь то, что случилось это на территории Германии, где ель во времена язычества была особо почитаемой и отождествлялась с мировым деревом: «Царицей германских лесов была вечнозеленая ель». Именно здесь, у древних германцев, она и стала сначала новогодним, а позже — рождественским растительным символом. Среди германских народов издавна существовал обычай идти на Новый год в лес, где выбранное для обрядовой роли еловое дерево освещали свечами и украшали цветными тряпочками, после чего вблизи или вокруг него совершались соответствующие обряды. Со временем еловые деревца стали срубать и приносить в дом, где они устанавливались на столе. К деревцу прикрепляли зажженные свечки, на него вешали яблоки и сахарные изделия.
После крещения германских народов обычаи и обряды, связанные с почитанием ели, начали постепенно приобретать христианский смысл, и ее стали употреблять в качестве рождественского дерева, устанавливая в домах уже не на Новый год, а в Сочельник (канун Рождества, 24 декабря), отчего она и получила название рождественского дерева — Weihnachtsbaum.
О происхождении рождественского дерева существует множество легенд. Согласно одной из них, в ночь Рождества Христова все деревья в лесу расцвели и дали плоды. Возможно, именно на основе этой легенды и укоренился обычай вешать на вечнозеленое дерево яблоки, цитрусовые и другие фрукты. В некоторых местах Европы в качестве рождественского растительного символа до сих пор используется цветущее дерево: так, например, вишню содержат в особых условиях, добиваясь того, чтобы она расцветала как раз к Рождеству.
На рубеже XIX столетия на площадях немецких городов в Сочельник начали устанавливать большие еловые деревья. Её украшали блестками, мишурой, освещали свечками, лампочками или фонариками. Под ней или же на ее ветвях раскладывали подарки вначале только для детей, а позже — и для остальных членов семьи. К верхушке прикреплялась Вифлеемская звезда или же геральдический ангел. Дерево (а иногда лишь одна его ветка) стояло в доме в течение всего праздничного периода.
Освоенный в Германии обычай к началу XIX столетия начинает распространяться по другим странам Ев-ропы. Первыми переняли у немцев рождественское дерево жители северных европейских стран, хотя наряженная елка не получила среди них полного признания вплоть до середины XIX века.
Постепенно признали, что в новом обычае нет ничего недостойного: ведь дерево не превращалось в главный объект праздника Рождества, а было всего лишь символом Спасителя, настоящим древом жизни; свечи представляли Того, Кто есть свет мира, а рождественские подарки считались самыми великолепными из всех даров Бога людям. Поэтому устройство елки начали рассматривать как истинно христианское дело, свершаемое в память об искупительном рождении младенца Иисуса.
Последнее редактирование: 13 года 5 мес назад пользователем Виктор Чернявский.
Спасибо сказали: Саня07, Татьяна :)

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 5 мес назад #9581 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
Нормально,но не хватает какого-то вывода,в общем концовки.И подправь ошибки.

Больше
13 года 5 мес назад #9582 от Виктор Чернявский

Нормально,но не хватает какого-то вывода,в общем концовки.И подправь ошибки.


он еще не закончен...

Больше
13 года 5 мес назад - 13 года 5 мес назад #9598 от Светлана
Очень интересно, Виктор, я многого не знала, спасибо тебе за экскурс. Кстати вопрос Санты и прочих с ним, я думаю, всем и так понятен, мы отмечаем именно Рождество и читаем детям историю из евангелия, а вот ёлочку оставили. У тебя в статье тоже неоднозначно. Есть и за и против, видимо ты всё таки оставляешь этот вопрос на усмотрение совести каждого. Придётся поискать Бога на эту тему. Даже интересно, что Он ответит, хоть этот вопрос и похож на отцеживание комара...
Последнее редактирование: 13 года 5 мес назад пользователем Светлана. Причина: не закончила фразу

Больше
13 года 5 мес назад #9604 от Виктор Чернявский

Очень интересно, Виктор, я многого не знала, спасибо тебе за экскурс. Кстати вопрос Санты и прочих с ним, я думаю, всем и так понятен, мы отмечаем именно Рождество и читаем детям историю из евангелия, а вот ёлочку оставили. У тебя в статье тоже неоднозначно. Есть и за и против, видимо ты всё таки оставляешь этот вопрос на усмотрение совести каждого. Придётся поискать Бога на эту тему. Даже интересно, что Он ответит, хоть этот вопрос и похож на отцеживание комара...


Мое личное мнение, что не в Санте не в елке нет ничего богохульного, но на счет колядок я пока еще не уверен, я не знаю причину по которой они стали традицией рождества. А на счет того что Санта является кумиром всех малышей, это вина их родителей, если ее можно назвать виной. Мое детство прошло с детской библией, я четко знал кто такой Санта, вымышленный персонаж, и кто такой Христос. Но когда ребенок, в свои столь юные годы, верит что где-то есть этот добрый дедушка, не думаю есть что-то ужасное. Но думаю что своим детям я бы не врал.

Больше
13 года 5 мес назад #9607 от Саня07
Коляда - славянский праздник зимнего солнцеворота и, видимо, одноименное божество. Зимний солнцеворот приходится на 25 декабря. А праздник Коляды справляют с 25 декабря по 6 января (Велесов день). Праздник Коляды иначе называют Даждьбожий день. Но самое интересное, что в древних записях легенды рождения Коляды, большое сходство с Рождением Христа....

Больше
13 года 5 мес назад #9636 от Romanesku

Но скажите что общего у Иисуса Христа с Рождественской Елкой.


Конкретно с елкой ничего.

Я, например, став верующей, перестала ставить елку


Что вы хотите, а главное кому, этим доказать?

Больше
13 года 5 мес назад - 13 года 5 мес назад #9641 от Romanesku
Нельзя быть такими фанатичными и все привязывать к язычеству.
Если на то пошло, то каждый прожитый день несет в себе тысячи таких символов, или, как минимум вещей связанных с ними.
Я считаю, это ненормально, став христианином - не ставить елку.
В доме есть дети, и другие люди и т.д.
В конце концов, это просто праздник. Что в этом такого - в доме стоит елка?
Давайте тогда на день рождения и на 8 марта женщины будут выбрасывать цветы? Да, это подарок, но ведь цветы - это тоже символ (как вы говорите языческий), поэтому мы как настоящие христиане, обязаны отказаться от такого подарка.
Иисус не желает нам фанатизма, и желания нести тяжесть жизни, он желает нам праздновать свою жизнь, радоваться каждому моменту, каждой детали, каждому всему.
Лично мне, очень нравится новогодняя, украшенная, пышная елка. И что? Я теперь перестал верить в Иисуса и в его дела? Бред все это.
Если вы разберетесь сами с собой, у вас у каждого куча таких символов.
У некоторых из вас еще с детства хранятся какие-то - что-то, что у вас хранится. А ведь раз мы христиане, и теперь не ставим елку - нужно от всего избавиться!
Будьте проще.
Последнее редактирование: 13 года 5 мес назад пользователем Romanesku.
Спасибо сказали: Стас Серов, Светлана

Больше
13 года 5 мес назад - 13 года 5 мес назад #9643 от Тимур
Если кто-то уверовав в Господа решил для себя больше не поклоняться языческим идолам и не праздновать их праздники,то это что ГРЕХ?Сам Апостол Павел говорил:Книга К Галатам > Глава 6 > Стих 14:
А я не желаю хвалиться, разве только крестом Господа нашего Иисуса Христа, которым для меня мир распят, и я для мира.(И ВСЕ ЧТО В НЕМ)Интересно Вы о елочке и дедушке от Господа узнали,что так рьяно защищаете этих божков?И еще давая такую оценку тем Детям Божьим,которые не на словах ,а на деле почитаю Отца и Его Слово,ходя перед Ним НЕПОРОЧНО,отрекаясь от идолов и поклонению им,то этим Вы осуждаете всех Апостолов,Учеников ИИСУСА и называете их ФАНАТИКАМИ,но да рассудит Господь в ДЕНЬ СУДА кто прав ,а кто виноват!!!Павел говорил:Книга К Филиппийцам > Глава 3 > Стих 8:
Да и все(все значит все и праздники языческие и елочки и т. д.) почитаю тщетою ради превосходства познания Христа Иисуса, Господа моего: для Него я от всего отказался, и все почитаю за сор, чтобы приобрести Христа
9. и найтись в Нем не со своею праведностью(своим пониманием что хорошо,а что плохо), которая от закона, но с тою, которая через веру во Христа, с праведностью от Бога по вере;
10. чтобы познать Его, и силу воскресения Его, и участие в страданиях Его, сообразуясь смерти Его,
11. чтобы достигнуть воскресения мертвых.(Кружась в хороводе под елочкой с сатаной,ой ошибся с сантой ,дедушкой,снегурочкой и гномами-НИКОГДА ВАМ НЕ ДОСТИГНУТЬ ВОСКРЕСЕНИЯ МЕРТВЫХ(заметьте мертвых для всего что в мире)!

Книга Иакова > Глава 1 > Стих 25:
Но кто вникнет в закон совершенный, закон свободы(для некоторых это значит можно все), и пребудет в нем, тот, будучи не слушателем забывчивым, но исполнителем дела(это те кто не на словах,а на деле отрекаются от всего что приводит не к богу,а к идолам,в данном случае(елочкам,дедам и бабам и т. д.), блажен будет в своем действии.И нтересно когда вы ставите елочку в своем доме,вы подарочки не кладете под нее и не говорите своим детям что дедушка мороз принес подарочки?

Каждый ВЫБИРАЕТ свой путь и каждый отвечает за СВОЙ ВЫБОР!!!
Последнее редактирование: 13 года 5 мес назад пользователем Тимур.
Спасибо сказали: COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME, emmanuil

Больше
13 года 5 мес назад #9644 от Тимур

По поводу беззакония и празднования - это сказано о беззаконной жизни Божьего народа, о том, что они грешат и при этом делают вид, что поклоняются Богу. Мы слава Богу поклоняемся Богу от всего сердца и слышим когда Он корректирует нас. А НАСЧЁТ БОГОХУЛЬСТВА В ПРАЗДНИК Рождества, то это вы куда-то не туда завернули. Может быть предложите свою дату? или вообще все праздники, итак немногочисленные у нас удалить, потому что они по дате совпадают с каким-нибудь языческим праздником? А в православном календаре там вообще чуть ли не каждый день праздник поклонения святым и иже с ними. Так что теперь будем делать? Рождество отменять и пасху, прости Господи, тоже? А насчёт вашего поставленного вопроса в самом начале, то я с вами вполне согласна, что у Бога нет ничего общего с творением - природа разная.


Спасибо поставил ошибочно!С вами не согласен!

Модераторы: Тарас