Крест Распятия

Больше
11 года 2 мес назад #80493 от артур
артур ответил в теме Крест Распятия

И все же ,как бы не показалось странной и для других-ересью,хотелось сказать и свое мнение о теме -"крест распятия".Думаю, что физические страдания-крестная смерть-казнь безусловно страшная и мучительная,но не это главное.Совсем не это,-не физическое страдание.Казнение-пожалуй,самый последний в воздействии сломать человека метод и заставить его либо отречься,либо иначе сломаться.Не зря читаем в книге Иова-"...а за жизнь свою человек отдаст все,что у него есть...."И физические страдания Христа на кресте,безсомнения тяжкие,были даже не продолжительные.Казнившие Его даже сами удивились,что Он так быстро умер.А распятие на кресте-весь смысл и был в длительности мучения-по несколько дней -до недели.И такая казнь в Древнем Риме была обычное явление.Если поднять исторические архивы,можем найти, что после разных восстаний и бунтов,что нередко бывало в Римской империи,кресты распятии стояли по всех дорогах ведущих в Рим.И уж бывали и мучения уж как гораздо мучительне,чем крестная!И нам их не жалко?Это сейчас,зная что Иисус-Мессия,сострадаем Его мукам,а если б мы не знали этого?И нелицемерно ли было бы так-одному сострадать ,а всей той тьме казненных-нет.Полагаю,что физические страдания-страшны и ужасны,но бывают страдания души и духа,значительно ужаснее.Смысл физической казни Христа Иисуса-Победить и смерть в мучениях,но остаться Победителем,и духом победить.Иначе трудно будет понять Бога Отца ,как Он по любви отдал Сына за нас на мучения.
И на казнь Христа вели насильно,и казнили тоже.Весь смысл-победа духом-над телом.Вроде все как то изложил.Теперь можете и камни кидать.


Но Господь и душевные муки испытывал и дух вопиял,вспомните Его страдания в Гефсимании,пот как капли крови,а как Он вопиял на кресте обращаясь к Отцу,Духу- "для чего Ты оставил Меня..." Мне Господь показывал состояние если Дух отнимется,это ужасно...

А вы полагаете,что вся та,казненная тьма людей,не вопияла,не терзалась,не истекала и кровью?Вопрос в том,что не надо особенно сосредатачиваться на физических(и страшных и ужасных) страданиях.а все ,весь смысл-в уплате Невинностью и Праведностью-за наш грех и беззаконие.И эта уплата,принятая Богом Отцом,прошла через самую мучительную смерть.Все прочие разно казненные-Богом не были восприняты как искупление за примирение.В этом только имеется разница-и это главное.
Спасибо сказали: Вера

Больше
11 года 2 мес назад - 11 года 2 мес назад #80495 от Вера
Вера ответил в теме Крест Распятия
Только Иисуса подвергли ударам плетьми в отличии от других распятых. И какие это были плети и какие удары Иисус претерпел перед распятием,я думаю, здесь каждый знает. На израненное тело потом одели багряницу, а потом,когда ткань пропиталась кровью,её содрали с ран; на голову Иисуса- терновый венец(сплошные колючки),Иисуса и по лицу били("лик его был обезображен"). Так что физически Иисус пострадал не менее ,чем остальные распятые
Последнее редактирование: 11 года 2 мес назад пользователем Вера.

Больше
11 года 2 мес назад #80497 от артур
артур ответил в теме Крест Распятия

Только Иисуса подвергли ударам плетьми в отличии от других распятых. И какие это были плети и какие удары Иисус претерпел перед распятием,я думаю, здесь каждый знает. На израненное тело потом одели багряницу, а потом,когда ткань пропиталась кровью,её содрали с ран; на голову Иисуса- терновый венец(сплошные колючки),Иисуса и по лицу били("лик его был обезображен"). Так что физически Иисус пострадал не менее ,чем остальные распятые

Если последовать хронике- то описании мучении тех двоих,распятых вместе со Христом-нету.О бичевании,оплевании Христа Иисуса-нам известно по Евангелии.Смысл не в уничижении физического страдания-страдания всегда ужасны,а в том что не в созерцаниии этих страдании умиляться ,(ибо были мучения и куда страшнее )а в том ,что пройдя все-Христос победил самое грозное оружие сатаны-смерть,и тем отнял у него власть.И при этом и в муках остался чист.За это и принял вполне Бог Его жертву.Смысл не в упоении созерцания страдания Христа( хоть и страшной),а в победе над смертью.В послесловии можно еще добавить,что и в посланиях Апостолов,нету этокого восхитительного созерцания страдании.
Спасибо сказали: Вера, Гелена, Владимир Маячок

Больше
11 года 2 мес назад #80501 от emmanuil
emmanuil ответил в теме Крест Распятия
Шалом.
Весь смысл в том, что Иисус взял проклятия мира сего: все болезни, все немощи, все бремена - всё то, что не могли понести все те, которые ранее страдали и мучались на кресте. Через это Он искупил всех нас, чего не смог бы сделать никто, потому что именно Он был послан для этого, и Он - Агнец чистый и непорочный, Который не сделал греха.
Смысл Его страданий - в искуплении нашем из царства тьмы.
Благословений Господних!!!
Спасибо сказали: сергей павлович корнеев

Больше
11 года 2 мес назад #80569 от сергей павлович корнеев
Эммануил ты конечно прав во многом тоько вот слова твои общие правильные конечно но хочется таинства Откровения от Господа .Вот открыл интернет и гляжу а там оказывается расказывается о многовековом споре о том сколькими гвоздями было прибито Тело Иисуса Христа к Кресту Распятия?Так котолики бьются на смерть за то что римляне прибили Его тремя гвоздями а православные не уступают и говорят только четырьмя гвоздями.И не те не другие не представляют убедительных доказательств своих убиждений.Но ведь должна же быть у кого нибудь правда?...И что удивило в интернете нет ни одного сведения о том какого же размера Крест Распятия?Какой массы был Крест Распятия который несли Симон и Иисус Христос.... удивительно

Больше
11 года 2 мес назад #80570 от Гелена
Гелена ответил в теме Крест Распятия

Эммануил ты конечно прав во многом тоько вот слова твои общие правильные конечно но хочется таинства Откровения от Господа .Вот открыл интернет и гляжу а там оказывается расказывается о многовековом споре о том сколькими гвоздями было прибито Тело Иисуса Христа к Кресту Распятия?Так котолики бьются на смерть за то что римляне прибили Его тремя гвоздями а православные не уступают и говорят только четырьмя гвоздями.И не те не другие не представляют убедительных доказательств своих убиждений.Но ведь должна же быть у кого нибудь правда?...И что удивило в интернете нет ни одного сведения о том какого же размера Крест Распятия?Какой массы был Крест Распятия который несли Симон и Иисус Христос.... удивительно


А зачем это,разве знание о количестве гвоздей,размерах и весе креста приближает ко спасению,к вечной жизни?

Больше
11 года 2 мес назад #80571 от сергей павлович корнеев
и я так же думаю Гелена.. но если принять что католические и православные богословы были не глупее нас то становится интересным почему многие века они ищут этот ответ о гвоздях которыми римляне пригвоздили Иисуса Христа?Может это для чего нибудь нужно?Почти как у Экзюпери о зажигающихся звездах --- значит их зажигать кому то нужно...

Больше
11 года 2 мес назад #80572 от Гелена
Гелена ответил в теме Крест Распятия

и я так же думаю Гелена.. но если принять что католические и православные богословы были не глупее нас то становится интересным почему многие века они ищут этот ответ о гвоздях которыми римляне пригвоздили Иисуса Христа?Может это для чего нибудь нужно?Почти как у Экзюпери о зажигающихся звездах --- значит их зажигать кому то нужно...


ИМХО Да чтоб уйти от истины,лезут в дебри отрекшись от Духа Святого,поклоняясь идолам(иконам) и распятию,а не Воскресшему...

Больше
11 года 2 мес назад #80573 от сергей павлович корнеев
Гелена добрая душа у меня тоже моного вопросов и притензий к разным конфесиям но еще больше притензий и вопров к самому себе.Но твои слова об этих конфесиях это начать разжигать бесплодный спор кто лучше и кто прав.Как то знаменитый богослов Святой Августин сказал что давайте искать что нас объединяет а не что разъединяет.И это правильно в каждой конфессии можно найти тараканов

Больше
11 года 2 мес назад #80574 от Гелена
Гелена ответил в теме Крест Распятия

Гелена добрая душа у меня тоже много вопросов и притензий к разным конфесиям но еще больше притензий и вопров к самому себе.Но твои слова об этих конфесиях это начать разжигать бесплодный спор кто лучше и кто прав.Как то знаменитый богослов Святой Августин сказал что давайте искать что нас объединяет а не что разъединяет.И это правильно в каждой конфессии можно найти тараканов



Да согласна.но обрядовая религия от конфессии сильно отличается.А объединяет нас только вера в Бога-воскресшего,живого и действенного...
Но это уже отклонение от темы.
Спасибо сказали: сергей павлович корнеев

Модераторы: Тарас