Духовный, сильный наставник, отзовись!

Больше
8 года 7 мес назад - 8 года 7 мес назад #122108 от Лёля

И я вам сочувствую, потому что ни "т" позже ввели, а именно "ф". Поэтому есть все основания полагать (исторические), что произносилось "Тэос". Читайте ВНИМАТЕЛЬНО предыдущий пост.


Я не знаю когда ввели произношение буквы как "т", а когда как "ф",
но исхожу из элементарной логики: Вифлеем (Βηθλέεμ,) -- а не Витлеем. . Значит изначально произношение было как "ф" и только позже ввели "т".

Решила проверить слоги.
Может быть: когда гласная после "ф", то читается как "т": θη -- ти

"Оттуда двинулся он к горе, на восток от Вефиля (Βαιθηλ - Вэфил); и поставил шатер свой [так, что от него] Вефиль [был] на запад, а Гай на восток; и создал там жертвенник Господу и призвал имя Господа." (Быт.12:8)

"... тогда взята была и Есфирь (Εσθηρ-Эсфир) в царский дом под надзор Гегая, стража жен." (Есф.2:8)


"И беспрекословно - великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, был сделан видим (ὤφθη - оффи) Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе." (1Тим.3:16)


Это вы сейчас соревнуетесь кто из вас сильнее и духовнее наставник,али как? Ежели нет,то вернитесь к теме пожалуйста :blush:


Точно. :)
Это действительно -- соревнование.
Умничание ничего не значащее друг перед другом.
Последнее редактирование: 8 года 7 мес назад пользователем Лёля.
Тема заблокирована.
Больше
8 года 7 мес назад #122111 от alexey

Это действительно -- соревнование.

Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные.
(1Кор.11:19)
Спасибо сказали: Олег
Тема заблокирована.
Больше
8 года 7 мес назад #122114 от Лёля

Вы не видите, что Он пришел в этом образе.

Видел, в видении.


А я о стихе написала, что в нём вы не видите, что Он пришел в этом образе, потому что там об этом ничего не написано. А пришел Иисус, как любой человек: родился от мамы младенцем. И все сначала видели самого обыкновенного младенца. Это только Симон да пророчица Анна "увидели" в Нём обещанного Спасителя. Причем, "увидели" они только потому что Бог им об этом Сам сказал. А не скажи Бог -- то не увидели бы ничего, кроме очередного ребенка, которого по обычаю принесли в храм.

Написано, что Иисус "принял образ раба и был найден видом как человек", Еще написано, что "Он не имел ни вида, ни величия, который привлекал бы к Нему". То есть внешность у Христа была непривлекательная. Некрасивым Он был. :) Вот люди эту внешность и видели: ну человек и человек, мужчина и мужчина. Ну учит ходит. Раввины его признают, как раввина (учителя). Ну творит этот человек великие дела, даже такие, которые раньше никто на земле не мог творить. Значит, имеет какое-то необычное отношение к Богу. А религиозная элита утверждала, что к бесам. Ну, говорит о себе, что он сын Бога.

Все Христа слышали, но не все поверили.
Потому что видели перед глазами человека, подобного себе самим.

А вот если бы Он пришел как Бог -- в славе Бога... впрочем, об этом сказано в Евангелиях и в Откровении. Когда Бог приходит как Бог (а не как человек) -- тогда ни одна тварь на земле не сможет проигнорировать это и повести себя в отношении Бога, как к твари. А в отношении Христа тварь себя именно так и повела: судили человека и убили человека. Мало ли, что этот человек говорил о себе, что в нем пребывает Отец. Мало ли сейчас людей говорит, что в них пребывает Бог.
Тема заблокирована.
Больше
8 года 7 мес назад #122116 от alexey

А пришел Иисус, как любой человек: родился от мамы младенцем. И все сначала видели самого обыкновенного младенца.

Кто то видел а кто то знал, кому что дано.

11 Он сказал им в ответ: для того, что вам дано знать тайны Царствия Небесного, а им не дано,
12 ибо кто имеет, тому дано будет и приумножится, а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет;
(Матф.13:11,12)

Тема заблокирована.

Больше
8 года 7 мес назад #122121 от павел Соловьёв

Иисусом в образе Бога сотворено всё)? А Отец, Творец вселенной и всего сущего, только наблюдал)?


От чего опустошил Себя Иисус, чтобы принять образ раба и быть найденным в виде человека?


Опустошил... Ну что Вы придумали такое сестра, Иисус был зачат от Духа Святого Марией и родился человеком, ничем от нас не отличимым, за исключением полной безгрешности! Ну не надо строить какое то своё богословие, не женское это дело, смотрите на Св. Писание проще, как дети смотрят!!!
Тема заблокирована.
Больше
8 года 7 мес назад #122122 от павел Соловьёв

А о том, что Христос - это Иегова, об этом даже ап. Павел в послании к Коринфянам написал, но духи заблуждения вам глаза и разум на это закрыли, чтоб вы даже это не увидели. Вот берите и читайте послание к Коринфянам.[/b]
Сколько раз мне ещё повторять? И более этого вам скажу, что и Иоанн говорил о Иисусе как о Иегове. Не однократно.

Аминь!

Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий, как и говорю вам.

В этом месте СП искажён. В оригинале нет слова "Сущий". Исходя из написанного в оригинале, я могу это перевести следующим образом этот стих: "Итак сказали ему: Ты кто такой есть? Сказал им Иисус: Тот, кто изначально с вами, о чём и говорю вам". Смысл мало меняет, но текстуально некорректен перевод.

О Сущем

Бог сказал Моисею: Я есмь Сущий. И сказал: так скажи сынам Израилевым: Сущий [Иегова] послал меня к вам.
(Исх.3:14)

...и далее - "пришёл к своим и свои не приняли Его.


Уважаемый друг! Есть целая наука, посвящённая библейскому переводу и вот в 2011-м году Российское Библейское Общество издало Библию, в основе перевода которой положены самые последние достижения этой науки, на данный момент это наиболее авторитетный и точный перевод Св. Писания! Так вот, что касается книги Исход, 3:14. "Бог сказал Моисею: :Я ТОТ, КТО Я ЕСТЬ. Так и ответь сынам Израилевым: "Меня послал к вам Тот, чьё имя ЭХЙЕ (Я ЕСТЬ)". Что касается имени Бога ИЕГОВА, так я же опять говорю, что это устаревшая форма огласовки тетраграмматона, который читается как ЯХВЕ, а не ИЕГОВА! И наконец, вы приведите главу и стих из Евангелия, где бы Иисус был назван ИЕГОВОЙ! Ну нет в Евангелии такого!

Паша, в отличии от вас, я говорю то, что я сам лично изучил; а вы мне пишете мнения каких-то людей, при этом не понимая, насколько они верны из-за собственной безграмотности в этих вопросах. Я относительно значения имени "Иегова" интересовался у тех, кто изучал иврит и , соответственно, читает в оригинале. Так вот у них иное мнение и оно мне кажется богословски более обоснованным.


Не пытайтесь уважаемый друг быть умнее учёных, специалистов в области библейского перевода из Российского Библейского Общества, всю жизнь библейскому переводу посвятившие! Изучите в начале древние языки, арамейский, иврит, греческий, латынь, научите читать первоисточники, доступ к ним получите, а уж затем выступайте со своим собственным мнением, по вопросу адекватной огласовки тетрограмматона!

Спасибо сказали: Максим
Тема заблокирована.
Больше
8 года 7 мес назад #122130 от Лёля

Кто то видел а кто то знал, кому что дано.
11 Он сказал им в ответ: для того, что вам дано знать тайны Царствия Небесного, а им не дано, 12 ибо кто имеет, тому дано будет и приумножится, а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет; (Матф.13:11,12)


Осталось выяснить -- ЧТО они знали. :)
Ведь не написано, что они знали -- "это Бог явился, мы видим Бога". Ангел господа возвестил пастухам, что родился Господь, но указали название этого Господа -- помазанник. Мысль уловили? Пришел от Господа ангел и сказался, что родился помазанник Господь -- а не просто Господь.

А Марии было сказано, что "родишь сына и назовешь имя ему Иисус". Ни один человек не сделает из этих слово вывода, что это Бог. К жене Маноя тоже ангел приходил и говорил, что она родит сына.

Дальше ангел сказал Марии:
"Этот будет великий и сын высочайшего будет назван, и даст ему господь бог престол Давида отца его".
Отец -- Давид.
И назван будет сыном высочайшего.
Тоже как-то о Боге, что это Сам Бог -- не сказано.
Зато сказано, что получит название (от кого? от самого себя?) сына высочайшего: и Бог даст сыну Давида престол.

Дальше:
"Дух Святой придет на тебя и сила высочайшего покроет тебя, поэтому и рождаемое святое будет названо сын бога".
По факту Мария узнала только одно -- она родит сына Бога, не самого Бога.

Дальше:
"И откуда мне это чтобы пришла мать господа моего ко мне?"
Не думаю, что Елисавета искренне верила, что Мария мать Бога, Который сотворил саму Марию, и вообще весь мира. Елисавета говорила пророчество. И вполне может быть, что сама удивлялась тому, ЧТО она сейчас говорит.

То, что Мария тоже не считала, что родила Бога -- доказывает тот факт, что Христа принесли в храм "вознесли его в Иерусалим чтобы представить господу, как написано в законе господа, что всякое существо мужского пола разверзающее материнское лоно святое Господу будет названо"

Ей ангел уже ведь сказал, что рождаемое -- уже святое.
Чтобы назвать Его святым и для этого исполнить специальный обряд -- нет смысла.
Тем более Марии не было сказано и не было дано указание -- исполнить Закон в отношении Христа. Мол Ему это не надо, но вот для людей надо.

Иисус был -- существо мужского пола, родившееся у женщины.
"Был найден видом как человек". А НЕ КАК БОГ.
Поэтому человеки видели Его как человека подобного им -- с которым нужно делать всё, что Бог повелел человекам. Не было у Христа вида Бога. А вы сказали, что и внешне у Него был вид Бога -- потому что мол Бог пришел на землю..

"Ибо Он взошел пред Ним, как отпрыск и как росток из сухой земли; нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который привлекал бы нас к Нему." (Ис.53:2)
Тема заблокирована.
Больше
8 года 7 мес назад - 8 года 7 мес назад #122131 от Лёля

Опустошил... Ну что Вы придумали такое сестра, Иисус был зачат от Духа Святого Марией и родился человеком, ничем от нас не отличимым, за исключением полной безгрешности! Ну не надо строить какое то своё богословие, не женское это дело, смотрите на Св. Писание проще, как дети смотрят!!!


Чтобы вы "бедненький" делали бы, как бы попытались унизить собеседника, если бы я была мужского пола? Не удалось бы подчеркнуть, что мол баба -- поэтому дура, что с дуры взять, знай дура своё место.

"Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу;
но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек; смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной." (Фил.2:6-8)


Подстрочник:
"который в образе Бога пребывающий не грабежом он счел быть равным Богу, но самого себя он опустошил (ἐκένωσεν - экэносэн) образ раба принявший, в подобии людей сделавшийся; и послушный до смерти, смерти же креста. "

Словарное определение:

κενόω, ион. κεινόω
1) делать пустым, опорожнять (τὸ ἀγγεῖον Arst.): τὸ κενούμενον Thuc. выкапываемая яма;
2) опустошать (πᾶσαν ἠπείρου πλάκα Aesch.; ναούς Eur.): λοιμός, ὑφ οὖ κενοῦται δῶμα Καδμεῖον Soph. чума, которой опустошается град Кадмов;
3) отнимать, лишать (τὴν πόλιν ἀνδρῶν Aesch.; χέρας δώρων Eur.; τὸ καύχημά τινος NT): κεκεινωμένου τοῦ τείχεως πάντων Her. когда (крепостная) стена была лишена всех средств обороны;
4) оставлять, покидать (βωμόν, λόχμην Eur.);
5) удалять, извлекать (αἷμα Luc.);
6) (из)расходовать (πᾶν βέλος εἴς τινα Anth.; ἑαυτόν NT);
7) сводить к нулю, подавлять (τι NT); pass. становиться тщетным (ἵνα μὴ τὸ καύχημα κενωθῇ NT).

bible.in.ua/underl/S/D/6B65.htm#ken%u0441v

Иисус пребывал в образе Бога и : оставил, покинул, извлек, сделал пустым, опустошил.

Так от чего стал пустым Иисус, чтобы принять образ раба?
Последнее редактирование: 8 года 7 мес назад пользователем Лёля.
Тема заблокирована.
Больше
8 года 7 мес назад #122132 от сергей павлович корнеев
Леля Батьковна не уразумеешь смысла того зачем Христа Матерь принесла в в храм....Это величайшая тайна и твоя добрая душа легковесно ведет рассуждение на эту тему
Спасибо сказали: Олег
Тема заблокирована.
Больше
8 года 7 мес назад #122133 от alexey


Осталось выяснить -- ЧТО они знали. :)

Один из примеров.

Тогда был в Иерусалиме человек, именем Симеон. Он был муж праведный и благочестивый, чающий утешения Израилева; и Дух Святый был на нем.
Ему было предсказано Духом Святым, что он не увидит смерти, доколе не увидит Христа Господня.
(Лук.2:25,26)

Тема заблокирована.
Модераторы: Тарас