Духовный, сильный наставник, отзовись!

Больше
8 года 7 мес назад #122139 от Юрий

Юрий пишет.

И я вам сочувствую, потому что ни "т" позже ввели, а именно "ф". Поэтому есть все основания полагать (исторические), что произносилось "Тэос". Читайте ВНИМАТЕЛЬНО предыдущий пост.

Правильно Леля Вам пишет, что нет разницы в произношении, ибо это фонетическая дихотомия.
Что касается произношения буквы "Т",то это западноевропейская трансформация с греческой буквы "Ф".Например"Фома"-"Томас" или "Феофил"-"Теофил".

Вы, так же как и Лёля, плохо знаете и понимаете предмет данного спора. А тут простой критерий: что более древнее, то и более авторитетнее. Римская традиция более древняя, нежели византийская.
Спасибо сказали: Олег
Тема заблокирована.
Больше
8 года 7 мес назад - 8 года 7 мес назад #122140 от Юрий


Не пытайтесь уважаемый друг быть умнее учёных, специалистов в области библейского перевода из Российского Библейского Общества, всю жизнь библейскому переводу посвятившие! Изучите в начале древние языки, арамейский, иврит, греческий, латынь, научите читать первоисточники, доступ к ним получите, а уж затем выступайте со своим собственным мнением, по вопросу адекватной огласовки тетрограмматона!

Паша, не "умничайте" в том, чего вы вообще не понимаете. Это не красиво, поверьте мне... Я Новый Завет в переводах не читаю, а только в оригинале и поэтому в отличии от вас, не заблуждаюсь в том, что написано в Писании. А вы, даже если будете читать подстрочник, всё равно будете заблуждаться, потому как есть места, которые непереводимы, потому как в русском языке не существует эквивалента греческих слов и поэтому эти места переводятся всеми "абы-как" (впрочем я переводчиков не осуждаю, потому что и я не знаю, как это можно адекватно перевести). Понятно, "гиперумный" вы наш..?
Последнее редактирование: 8 года 7 мес назад пользователем Юрий.
Тема заблокирована.
Больше
8 года 7 мес назад #122141 от Юрий

Это вы сейчас соревнуетесь кто из вас сильнее и духовнее наставник,али как? Ежели нет,то вернитесь к теме пожалуйста :blush:

Гелена, я даже до того, как поступил в институт, изучил такой предмет, как "герменевтика", так что учась в институте мне там уже и изучать было нечего. Вот до такой степени важный для меня является сей предмет, который не позволяет мне отклоняться от научных подходов к толкованию подобных вещей. Это для "супер и гипер духовных" малая закваска ничего не значит. Но дело в том, что я до такой "высокой степени духовности" не только не дошёл, но и уже никогда не дойду. Так что придётся ещё немного потерпеть, пока мой "бан" закончится на "евангелие . ру". Потом кормИте друг друга своими заблуждениями, кому сколько захочется.
Спасибо сказали: Олег
Тема заблокирована.
Больше
8 года 7 мес назад #122146 от павел Соловьёв

Опустошил... Ну что Вы придумали такое сестра, Иисус был зачат от Духа Святого Марией и родился человеком, ничем от нас не отличимым, за исключением полной безгрешности! Ну не надо строить какое то своё богословие, не женское это дело, смотрите на Св. Писание проще, как дети смотрят!!!


Чтобы вы "бедненький" делали бы, как бы попытались унизить собеседника, если бы я была мужского пола? Не удалось бы подчеркнуть, что мол баба -- поэтому дура, что с дуры взять, знай дура своё место.

"Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу;
но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек; смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной." (Фил.2:6-8)


Подстрочник:
"который в образе Бога пребывающий не грабежом он счел быть равным Богу, но самого себя он опустошил (ἐκένωσεν - экэносэн) образ раба принявший, в подобии людей сделавшийся; и послушный до смерти, смерти же креста. "

Словарное определение:

κενόω, ион. κεινόω
1) делать пустым, опорожнять (τὸ ἀγγεῖον Arst.): τὸ κενούμενον Thuc. выкапываемая яма;
2) опустошать (πᾶσαν ἠπείρου πλάκα Aesch.; ναούς Eur.): λοιμός, ὑφ οὖ κενοῦται δῶμα Καδμεῖον Soph. чума, которой опустошается град Кадмов;
3) отнимать, лишать (τὴν πόλιν ἀνδρῶν Aesch.; χέρας δώρων Eur.; τὸ καύχημά τινος NT): κεκεινωμένου τοῦ τείχεως πάντων Her. когда (крепостная) стена была лишена всех средств обороны;
4) оставлять, покидать (βωμόν, λόχμην Eur.);
5) удалять, извлекать (αἷμα Luc.);
6) (из)расходовать (πᾶν βέλος εἴς τινα Anth.; ἑαυτόν NT);
7) сводить к нулю, подавлять (τι NT); pass. становиться тщетным (ἵνα μὴ τὸ καύχημα κενωθῇ NT).

bible.in.ua/underl/S/D/6B65.htm#ken%u0441v

Иисус пребывал в образе Бога и : оставил, покинул, извлек, сделал пустым, опустошил.

Так от чего стал пустым Иисус, чтобы принять образ раба?


О Господи, милая Лёля! Ну сказано же Христом, БУДЬТЕ КАК ДЕТИ! Ну зачем писать целые простыни постов рассуждений, берите пример с Христа, сколь лаконичен он был и тем не менее ни разу, ни одного лишнего слова не произнёс! Ну постарайтесь с простой доверчивостью принять Радостную Весть Христа, как её приняли бы дети, не мудрствуя лукаво!
Спасибо сказали: Олег
Тема заблокирована.

Больше
8 года 7 мес назад #122151 от Лёля

доколе не увидит Христа Господня. (Лук.2:25,26)


Чей Иисус? Господень.
Чьего Христа? Господня.

По подстрочнику:
"пока не увидит Христа Господа".
Опять же -- Симеону было обещано, что он увидит Помазанника Господа -- Господня Помазанника. Но не сказано, что ему было обещано, что он увидит Иегову, того Самого Бога, о котором написано у Моисея.

Симеон увидел вот этого Бога ?
"[Моисей] сказал: покажи мне славу Твою.
И сказал [Господь]: Я проведу пред тобою всю славу Мою и провозглашу имя Иеговы пред тобою, и кого помиловать - помилую, кого пожалеть - пожалею.
И потом сказал Он: лица Моего не можно тебе увидеть, потому что человек не может увидеть Меня и остаться в живых.
И сказал Господь: вот место у Меня, стань на этой скале;
когда же будет проходить слава Моя, Я поставлю тебя в расселине скалы и покрою тебя рукою Моею, доколе не пройду;
и когда сниму руку Мою, ты увидишь Меня сзади, а лице Мое не будет видимо." (Исх.33:18-23)


Увидеть славу Бога -- это равнозначно: увидеть Бога.
Так?

Симеон увидел вот этого Бога ?
Согласно Новому завету --- НЕТ.
Потому что Иисус опустошил Себя от этой славы..

"Я прославил Тебя на земле, совершил дело, которое Ты поручил Мне исполнить. И ныне прославь Меня Ты, Отче, у Тебя Самого славою, которую Я имел у Тебя прежде бытия мира." (Иоан.17:4,5)
Иисус не сказал: "Я имею славу Бога, но ты, Отец, прославь Меня этой славой."
Слова "Я имел"-- указывают на время прошедшее.
На данный момент произнесения слов, Иисус этой славы не имел.

"потому что все согрешили и лишены славы Божией," (Рим.3:23)
"И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им: да будут едино, как Мы едино." (Иоан.17:22)
Человек создан по образу Бога и имел славу Божию, предназначенную для человека. То, что это совершенно не та слава Бога, которая исключительно Его собственная, которая всё одно что Сам Бог -- оно понятно. Бог это Бог, творение это творение. Что у Бога есть для творения -- только то Он Своё этому творению и даёт.

Иисус, будучи в образе Бога опустошил Сам Себя, для того чтобы принять образ раба. И вот по уходу к Богу, Он отдаёт принятую славу -- Своим. Богом они от этого не стали. Но стали НОВЫМИ ЛЮДЬМИ. Иисус ведь и был этим новым человеком -- совершенным, безгрешным и полностью послушным Богу. И эту славу отдал Своим.

Эта мысль звучит у Павла, но несколько иначе:
"Ибо Он одним приношением навсегда сделал совершенными освящаемых." (Евр.10:14)

Иначе у людей до сих пор бы не было этой славы Божией, славы полученной от Бога -- славы совершенного Божиего человека, в котором пребывает Бог и он в Нём.
Тема заблокирована.
Больше
8 года 7 мес назад - 8 года 7 мес назад #122152 от Лёля

Один из примеров.


"который в образе Бога пребывающий не грабежом он счел быть равным Богу, " (Фил.2:6)

Интересная фраза.
Представьте, что во дворце царя находится какой-то человек и все шепчутся между собой, что мол по какому праву он считает себя равным царю. А он не считает, что он украл себе право быть равным с царём, на одно ноге с ним. Он считает, что имеет на это полное право -- потому что пребывает в образе царя.

Не знаю, как правильно понять слово "образ"..
Мне кажется, что мы люди имеем только наше земное человеческое понятие о том, ЧТО это такое. Ну... образ... вот у меня есть мой образ. И я могу его увидеть, подойдя к зеркалу. Так?

Так вот Иисус пребывал в образе Бога.
Находился в образе Бога. В других стихах сказано, что был образом Бога.
То есть Бог подходит к "зеркалу" и что Бог видит Себя, что Иисус видит Себя -- одинаково. Поэтому Иисус и не считал грабежом/хищением быть равным Богу. Ведь Он был в недре Отца. Внутри.

Потом Иисус опустошил Себя. И принял образ раба/человека.
А Отец тоже принял этот образ? Судя по Новому завету -- нет.
"Иисус говорит ей: не прикасайся ко Мне, ибо Я еще не восшел к Отцу Моему; а иди к братьям Моим и скажи им: восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему." (Иоан.20:17)
Иисус восходил к Богу и в словах высказал это как нечто отдельное от Себя. "Я восхожу к Богу. (и к Отцу)". Попросив у Него вернуть славу Бога.

"И я взглянул, и вот, посреди престола и четырех животных и посреди старцев стоял Агнец как бы закланный, имеющий семь рогов и семь очей, которые суть семь духов Божиих, посланных во всю землю. И Он пришел и взял книгу из десницы Сидящего на престоле." (Откр.5:6,7)

Тут уже не скажешь, что Иисус пребывает в образе Бога, находится в недре Отца -- как было ДО пришествия Христа на землю в образе человека.

В общем, однозначно -- Иисус это не Отец, как ДО так и ПОСЛЕ.
Как это ДО Иисус будучи Богом пребывал в недре Отца -- непонятно, но образ Бога был у Них один. То есть у Иеговы был образ и им был Иисус. Но у Отца никогда не было образа раба/человека и образа закланного Ангца. Это видно по стихам.
Последнее редактирование: 8 года 7 мес назад пользователем Лёля.
Тема заблокирована.
Больше
8 года 7 мес назад #122154 от Prophet
Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа, потому что буква убивает, а дух животворит.
(2Кор.3:6)
Зачем вы разбираете слова по буквам? Нужно исследовать притчи, значения слов. Иначе как поймете сокровенное от создания мира.
Понимание духовного значения города, передает более точное значение притч.
Например притча о самарянине.
На это сказал Иисус: некоторый человек шел из Иерусалима в Иерихон и попался разбойникам, которые сняли с него одежду, изранили его и ушли, оставив его едва живым.
(Лук.10:30)
Спасибо сказали: Олег
Тема заблокирована.
Больше
8 года 7 мес назад - 8 года 7 мес назад #122156 от Юрий

Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа, потому что буква убивает, а дух животворит.
(2Кор.3:6)
Зачем вы разбираете слова по буквам?

Для того, чтоб не отклониться ни на йоту от истины Божьей. "Путей" слишком много предлагают, а ко спасению только один. И тот очень узок и немногие его находят. Я это прекрасно понимаю, поэтому и "разбираю по буквам". К ужасу моему, со мной мало кто согласен.
Последнее редактирование: 8 года 7 мес назад пользователем Юрий.
Спасибо сказали: Олег
Тема заблокирована.
Больше
8 года 7 мес назад - 8 года 7 мес назад #122157 от Гелена

Это вы сейчас соревнуетесь кто из вас сильнее и духовнее наставник,али как? Ежели нет,то вернитесь к теме пожалуйста :blush:

Гелена, я даже до того, как поступил в институт, изучил такой предмет, как "герменевтика", так что учась в институте мне там уже и изучать было нечего. Вот до такой степени важный для меня является сей предмет, который не позволяет мне отклоняться от научных подходов к толкованию подобных вещей. Это для "супер и гипер духовных" малая закваска ничего не значит. Но дело в том, что я до такой "высокой степени духовности" не только не дошёл, но и уже никогда не дойду. Так что придётся ещё немного потерпеть, пока мой "бан" закончится на "евангелие . ру". Потом кормИте друг друга своими заблуждениями, кому сколько захочется.


Ага,там забанили, а мы мучайся :cheer: нормально,а ежели и мы,(так за грубость к примеру ) от форума устраним то на какой сайт пойдете? :blush:
Последнее редактирование: 8 года 7 мес назад пользователем Гелена.
Тема заблокирована.
Больше
8 года 7 мес назад #122158 от alexey

Вы, так же как и Лёля, плохо знаете и понимаете предмет данного спора.

Как говорится, кто думает что он что то знает, тот ничего еще не знает так, как должно знать.
Спасибо сказали: Олег
Тема заблокирована.
Модераторы: Тарас