Духовный, сильный наставник, отзовись!

Больше
8 года 7 мес назад #122159 от павел Соловьёв

Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа, потому что буква убивает, а дух животворит.
(2Кор.3:6)
Зачем вы разбираете слова по буквам?

Для того, чтоб не отклониться ни на йоту от истины Божьей. "Путей" слишком много предлагают, а ко спасению только один. И тот очень узок и немногие его находят. Я это прекрасно понимаю, поэтому и "разбираю по буквам". К ужасу моему, со мной мало кто согласен.


Разбирайте уважаемый тексты Евангелия по буквам убивающим, Ваша воля, забывая, что Иисус заповедал БУДЬТЕ КАК ДЕТИ, другими словами, принимайте моё слово в простоте, с полным доверием и не мудрствуя! И если уж охота разбирать по буквам, то надо, изучив древние языки, получить доступ к первоисточникам, у которых, к стати, в буквах не малые различия друг от друга и от окончательных наших Евангельских текстов!
Спасибо сказали: Олег
Тема заблокирована.
Больше
8 года 7 мес назад #122161 от Prophet

Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа, потому что буква убивает, а дух животворит.
(2Кор.3:6)
Зачем вы разбираете слова по буквам?

Для того, чтоб не отклониться ни на йоту от истины Божьей. "Путей" слишком много предлагают, а ко спасению только один. И тот очень узок и немногие его находят. Я это прекрасно понимаю, поэтому и "разбираю по буквам". К ужасу моему, со мной мало кто согласен.

Не бойся, не отклонишься, если идешь в правильном направлении.
Это для всех остальных "узкие врата", а для идущих во тьме со своими светильниками и имеющими масло, с пути не сбиться.

И будет там большая дорога, и путь по ней назовется путем святым: нечистый не будет ходить по нему; но он будет для них [одних]; идущие этим путем, даже и неопытные, не заблудятся.
(Ис.35:8)

пс: давай попробуем разобрать какой-нибудь текст.
Тема заблокирована.
Больше
8 года 7 мес назад - 8 года 7 мес назад #122162 от Prophet
Например: есть слово "лестница". Я и Вы Юрий прекрасно понимаем смысл этого слова. Но слово изначально, возможно, произошло от слова "Лазить, лезть". Поэтому слово, которое мы с вами произносим как "лестница" изначально было "лезтьница".
Итак, дало ли нам какую-либо информацию это слово, смысл которого при общении с Вами мы и так без труда знали? Нет.
Теперь обратимся к духовному значению слов.
Вы можете читать и выносить из Писания разную информацию: например как выращивать скот, сеять, как правильно закапывать лопаткой свои какашки, стрелять из лука и т.д..., но абсолютно все эти слова имеют духовный смысл.
Например когда Ап.Павел говорит этим языком и дает подсказки, не всякий понимает, потому что не может вместить.
Итак станьте, препоясав чресла ваши истиною и облекшись в броню праведности,
и обув ноги в готовность благовествовать мир;
а паче всего возьмите щит веры, которым возможете угасить все раскаленные стрелы лукавого;
и шлем спасения возьмите, и меч духовный, который есть Слово Божие.

(Еф.6:14-17)
Не об этом ли говорил и Соломон.
облечется в броню — в правду, и возложит на Себя шлем — нелицеприятный суд;
возьмет непобедимый щит — святость;
(Прем.Сол.5:18,19)

Что даст Вам знание буквы в слове "стрела" в разных местах Писания, если духовного значения не знаете?
Ибо вот, нечестивые натянули лук, стрелу свою приложили к тетиве, чтобы во тьме стрелять в правых сердцем.
(Пс.10:2)
Натягивать лук - это обдумывать, мыслить.
Стрела - это слово.
Тетева - язык.
Колчан - Дух
Есть и множество прилагательных к орудиям.
Огненные стрелы, заостренные, обоюдоострые мечи...
Давай вместе теперь прочитаем эти строки:

Что стрела, вонзенная в бедро, то слово в сердце глупого.
(Сир.20:12)
Если приглядеться, то можно увидеть знак равенства между словами стрела = слово и бедро = сердце.
Возьмем другой пример у Давида.
укрой меня от замысла коварных, от мятежа злодеев,
которые изострили язык свой, как меч,; напрягли лук свой - язвительное слово,
(Пс.63:3,4)
еще один пример молитвы Давида на пророческом языке:
Господи! избавь душу мою от уст лживых, от языка лукавого.
Что даст тебе и что прибавит тебе язык лукавый?
Изощренные стрелы сильного, с горящими углями дроковыми.
(Пс.119:2-4)
Язык лукавый приравнен к стрелам с горящими углями.
Посмотрим, что говорит Соломон о стрелах и мечах.
Что молот и меч и острая стрела, то человек, произносящий ложное свидетельство против ближнего своего.
(Прит.25:18)
Читаем у пророка Исайи пророчество о Христе.
Слушайте Меня, острова, и внимайте, народы дальние: Господь призвал Меня от чрева, от утробы матери Моей называл имя Мое;
и соделал уста Мои как острый меч; тенью руки Своей покрывал Меня, и соделал Меня стрелою изостренною; в колчане Своем хранил Меня;
и сказал Мне: Ты раб Мой, Израиль, в Тебе Я прославлюсь.
(Ис.49:1-3)
Пророк Иеремия говорит:
Язык их - убийственная стрела, говорит коварно; устами своими говорят с ближним своим дружелюбно, а в сердце своем строят ему ковы.
(Иер.9:8)

Все Писание написано одним языком и Павел говорит об этом.
Последнее редактирование: 8 года 7 мес назад пользователем Prophet.
Тема заблокирована.
Больше
8 года 7 мес назад - 8 года 7 мес назад #122163 от павел Соловьёв

Например: есть слово "лестница". Я и Вы Юрий прекрасно понимаем смысл этого слова. Но слово изначально, возможно, произошло от слова "Лазить, лезть". Поэтому слово, которое мы с вами произносим как "лестница" изначально было "лезтьница".
Итак, дало ли нам какую-либо информацию это слово, смысл которого при общении с Вами мы и так без труда знали? Нет.
Теперь обратимся к духовному значению слов.
Вы можете читать и выносить из Писания разную информацию: например как выращивать скот, сеять, как правильно закапывать лопаткой свои какашки, стрелять из лука и т.д..., но абсолютно все эти слова имеют духовный смысл.
Например когда Ап.Павел говорит этим языком и дает подсказки, не всякий понимает, потому что не может вместить.
Итак станьте, препоясав чресла ваши истиною и облекшись в броню праведности,
и обув ноги в готовность благовествовать мир;
а паче всего возьмите щит веры, которым возможете угасить все раскаленные стрелы лукавого;
и шлем спасения возьмите, и меч духовный, который есть Слово Божие.

(Еф.6:14-17)
Не об этом ли говорил и Соломон.
облечется в броню — в правду, и возложит на Себя шлем — нелицеприятный суд;
возьмет непобедимый щит — святость;
(Прем.Сол.5:18,19)

Что даст Вам знание буквы в слове "стрела" в разных местах Писания, если духовного значения не знаете?
Ибо вот, нечестивые натянули лук, стрелу свою приложили к тетиве, чтобы во тьме стрелять в правых сердцем.
(Пс.10:2)
Натягивать лук - это обдумывать, мыслить.
Стрела - это слово.
Тетева - язык.
Колчан - Дух
Есть и множество прилагательных к орудиям.
Огненные стрелы, заостренные, обоюдоострые мечи...
Давай вместе теперь прочитаем эти строки:

Что стрела, вонзенная в бедро, то слово в сердце глупого.
(Сир.20:12)
Если приглядеться, то можно увидеть знак равенства между словами стрела = слово и бедро = сердце.
Возьмем другой пример у Давида.
укрой меня от замысла коварных, от мятежа злодеев,
которые изострили язык свой, как меч,; напрягли лук свой - язвительное слово,
(Пс.63:3,4)
еще один пример молитвы Давида на пророческом языке:
Господи! избавь душу мою от уст лживых, от языка лукавого.
Что даст тебе и что прибавит тебе язык лукавый?
Изощренные стрелы сильного, с горящими углями дроковыми.
(Пс.119:2-4)
Язык лукавый приравнен к стрелам с горящими углями.
Посмотрим, что говорит Соломон о стрелах и мечах.
Что молот и меч и острая стрела, то человек, произносящий ложное свидетельство против ближнего своего.
(Прит.25:18)
Читаем у пророка Исайи пророчество о Христе.
Слушайте Меня, острова, и внимайте, народы дальние: Господь призвал Меня от чрева, от утробы матери Моей называл имя Мое;
и соделал уста Мои как острый меч; тенью руки Своей покрывал Меня, и соделал Меня стрелою изостренною; в колчане Своем хранил Меня;
и сказал Мне: Ты раб Мой, Израиль, в Тебе Я прославлюсь.
(Ис.49:1-3)
Пророк Иеремия говорит:
Язык их - убийственная стрела, говорит коварно; устами своими говорят с ближним своим дружелюбно, а в сердце своем строят ему ковы.
(Иер.9:8)

Все Писание написано одним языком и Павел говорит об этом.


А как надлежит понимать уважаемый брат в духовном смысле, ЧРЕСЛА и ГОРЯЩИЕ УГОЛИ ДРОКОВЫЕ)? А вот конкретной методы, как правильно закапывать лопаточкой свои какашки, я в Писании не нашёл, если можно, приведите главу и стих, посвящённые этому насущному предмету)!
Последнее редактирование: 8 года 7 мес назад пользователем павел Соловьёв.
Спасибо сказали: Prophet
Тема заблокирована.

Больше
8 года 7 мес назад - 8 года 7 мес назад #122164 от Prophet
кроме оружия твоего должна быть у тебя лопатка; и когда будешь садиться вне [стана], выкопай ею [яму] и опять зарой [ею] испражнение твое;
(Втор.23:13)

Нет желания у буквалистов разобрать по буквам сей текст из закона?
Последнее редактирование: 8 года 7 мес назад пользователем Prophet.
Тема заблокирована.
Больше
8 года 7 мес назад - 8 года 7 мес назад #122166 от Prophet

Добрый вечер.

Топик стартера уже нет, но вопрос до сих пор актуален. Совсем недавно я тоже искал наставника и, не поверите, все таки нашел.

и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник - Христос.
(Матф.23:10)


так что, быстро хватайте свои лопатки и закапывайте подальше от ..., чтобы никто не видел и не прочитал ваши испражнения.
Последнее редактирование: 8 года 7 мес назад пользователем Prophet.
Тема заблокирована.
Больше
8 года 7 мес назад #122172 от alexey

Это для всех остальных "узкие врата", а для идущих во тьме со своими светильниками и имеющими масло, с пути не сбиться.

В Евангелие написано

Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими;
потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их.
(Матф.7:13,14)

О светильниках

Если же тело твое все светло и не имеет ни одной темной части, то будет светло все так, как бы светильник освещал тебя сиянием.
(Лук.11:36)

В большинстве своём ...тело твое будет темно...
Тема заблокирована.
Больше
8 года 7 мес назад #122177 от павел Соловьёв

кроме оружия твоего должна быть у тебя лопатка; и когда будешь садиться вне [стана], выкопай ею [яму] и опять зарой [ею] испражнение твое;
(Втор.23:13)

Нет желания у буквалистов разобрать по буквам сей текст из закона?


А ну спасибо за ссылку на Писание дорогой друг, теперь мне ясно будет, как поступать в подобном случае, оказавшись в лесу, главное лопатку не забыть, думаю детская такая, для игры в песочнице, подойдёт).
Тема заблокирована.
Больше
8 года 7 мес назад #122178 от Юрий

Это вы сейчас соревнуетесь кто из вас сильнее и духовнее наставник,али как? Ежели нет,то вернитесь к теме пожалуйста :blush:

Гелена, я даже до того, как поступил в институт, изучил такой предмет, как "герменевтика", так что учась в институте мне там уже и изучать было нечего. Вот до такой степени важный для меня является сей предмет, который не позволяет мне отклоняться от научных подходов к толкованию подобных вещей. Это для "супер и гипер духовных" малая закваска ничего не значит. Но дело в том, что я до такой "высокой степени духовности" не только не дошёл, но и уже никогда не дойду. Так что придётся ещё немного потерпеть, пока мой "бан" закончится на "евангелие . ру". Потом кормИте друг друга своими заблуждениями, кому сколько захочется.


Ага,там забанили, а мы мучайся :cheer: нормально,а ежели и мы,(так за грубость к примеру ) от форума устраним то на какой сайт пойдете? :blush:

Чё, так надоел уже?. Ладно, ухожу уже, частично форум теперь открыт...
Спасибо сказали: Гелена
Тема заблокирована.
Больше
8 года 7 мес назад #122179 от Юрий

кроме оружия твоего должна быть у тебя лопатка; и когда будешь садиться вне [стана], выкопай ею [яму] и опять зарой [ею] испражнение твое;
(Втор.23:13)

Нет желания у буквалистов разобрать по буквам сей текст из закона?


А ну спасибо за ссылку на Писание дорогой друг, теперь мне ясно будет, как поступать в подобном случае, оказавшись в лесу, главное лопатку не забыть, думаю детская такая, для игры в песочнице, подойдёт).

Лучше сапёрную, а то вдруг... сильно прижмёт...так с детской и нарушителем "закона" станете...
Тема заблокирована.
Модераторы: Тарас