Ценность смирение

Больше
7 года 4 мес назад #144156 от Alon Baldenon
Это то качество, за которое человек в своей жизни платит дороже всего. Страдание, горе, неудачи, унижение, отвержение, депрессия - цена за него.

И вот меня заинтересовало, насколько же вечным является то качество, которое воспитано такой дорогой ценой.

Что скажете? Как долго продолжит существовать смирение в человеке, воспитываемое в том числе и заповедями в течении многих лет, если Бог внезапно снимет все ограничения с человека, и скажет - поступай как хочешь, никакого наказания не последует.

Тут же всплывает пример люцифера - жил себе в царствии небесном, все приятно и спокойно, лужайка зеленая, солнце светит, бабочки порхают, Бог всех любит, и тут внезапно надоело ему смиряться, возгордилось сердце его, и как следствие - выпихнули его из царствия небесного.

Сдается мне, что качество это очень дорого куплено, но весьма недолговечное.

Больше
7 года 4 мес назад #144158 от Александр С.

Это то качество, за которое человек в своей жизни платит дороже всего. Страдание, горе, неудачи, унижение, отвержение, депрессия - цена за него.

И вот меня заинтересовало, насколько же вечным является то качество, которое воспитано такой дорогой ценой.

Что скажете? Как долго продолжит существовать смирение в человеке, воспитываемое в том числе и заповедями в течении многих лет, если Бог внезапно снимет все ограничения с человека, и скажет - поступай как хочешь, никакого наказания не последует.

Тут же всплывает пример люцифера - жил себе в царствии небесном, все приятно и спокойно, лужайка зеленая, солнце светит, бабочки порхают, Бог всех любит, и тут внезапно надоело ему смиряться, возгордилось сердце его, и как следствие - выпихнули его из царствия небесного.

Сдается мне, что качество это очень дорого куплено, но весьма недолговечное.


А это смотря что понимать под истинным смирением дрогой брат... Вот книга Иова как раз про это самое, Бог тест на смирение Иову устроил! Тот решил, что своей благочестивой жизнью Богу угодил, а потому у него есть всё, чего только пожелать можно! Ну а Бог взял да и отошёл от него, ну а там, где нет Бога, там хаос, царство сатаны и ввергнутый в него Иов потерял всё... Друзья ему всё талдычат, ты мол вспомни, наверняка где то нагрешил, в чём то прокололся, Бога прогневал... Но Иов твёрдо стоит на чувстве своей праведности, вызвал он аж Самого Бога на суд! Не похулил Его, а судиться с Ним решил! Ну и Бог показал Иову, что он со всей своей праведностью и благочестием, тоньше писка камариного, по сравнению с величием Творца Всего Сущего! И вот как только Иов это понял, свою ничтожность пред Богом осознал, смирился пред Всевышним, Тот ему всё и вернул утерянное, да ещё и преумножил! Вот книга Иова и есть своего рода учебное пособие для того, кто хочет постичь что есть истинное смирение, не перед священноначалием разным, но перед Богом!!!

Больше
7 года 4 мес назад #144160 от Елена Викторовна Щигорева

Это то качество, за которое человек в своей жизни платит дороже всего. Страдание, горе, неудачи, унижение, отвержение, депрессия - цена за него.

И вот меня заинтересовало, насколько же вечным является то качество, которое воспитано такой дорогой ценой.

Что скажете? Как долго продолжит существовать смирение в человеке, воспитываемое в том числе и заповедями в течении многих лет, если Бог внезапно снимет все ограничения с человека, и скажет - поступай как хочешь, никакого наказания не последует.

Тут же всплывает пример люцифера - жил себе в царствии небесном, все приятно и спокойно, лужайка зеленая, солнце светит, бабочки порхают, Бог всех любит, и тут внезапно надоело ему смиряться, возгордилось сердце его, и как следствие - выпихнули его из царствия небесного.

Сдается мне, что качество это очень дорого куплено, но весьма недолговечное.


А за какую цену оно куплено, что вы считаете ее слишком дорогой?

Пример Люцифера не очень удачен, по моему мнению. сатана, в которого превратилось прекрасное творение Божие, увлекшись самопознанием, вследствие чего утратило любовь и потеряло вечность с Богом, не может служить человеку, генетически греховному, примером, так как у него не было предпосылок согрешить. А у человека имеется греховное тело, которое постоянно пытается привлечь внимание своего хозяина и заставить его служить своим похотям.

Больше
7 года 4 мес назад #144163 от Alon Baldenon

Пример Люцифера не очень удачентак как у него не было предпосылок согрешить. А у человека имеется греховное тело, которое постоянно пытается привлечь внимание своего хозяина и заставить его служить своим похотям.

А Вы не только речи Павла но и Иисуса иногда читайте. Откуда Иисус говорил исходят злые помыслы? - Из сердца человека. Слово сердце используется в качестве метафоры обозначающей дух/душу человека. Несмотря на то что люцифер был свободен от плотских потребностей, у него как и у любого человека однозначно присутствовали душевные потребности. Они и являются теми предпосылками, существование которых Вы до сих пор не замечали.

Больше
7 года 4 мес назад #144190 от alexey
alexey ответил в теме Ценность смирение


Что скажете? Как долго продолжит существовать смирение в человеке

До первого не бодрствования.

бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение: дух бодр, плоть же немощна.
(Матф.26:41)

Больше
7 года 4 мес назад #144254 от Елена Викторовна Щигорева

Пример Люцифера не очень удачентак как у него не было предпосылок согрешить. А у человека имеется греховное тело, которое постоянно пытается привлечь внимание своего хозяина и заставить его служить своим похотям.

А Вы не только речи Павла но и Иисуса иногда читайте. Откуда Иисус говорил исходят злые помыслы? - Из сердца человека. Слово сердце используется в качестве метафоры обозначающей дух/душу человека. Несмотря на то что люцифер был свободен от плотских потребностей, у него как и у любого человека однозначно присутствовали душевные потребности. Они и являются теми предпосылками, существование которых Вы до сих пор не замечали.


Люцифер - не человек, его прельстить было некому. "От красоты и ума возгордилось его сердце", то есть в процессе самопознания эта сущность утратила любовь и вседствие этого потеряла спасение. А вот человек был прельщен им. А злые помыслы, действительно, из сердца исходят. Если бы у Люциера не было души, то он, по определению, согрешить бы не смог.
Очень замечательно, что вы ВСЕ замечаете.

Больше
7 года 4 мес назад - 7 года 4 мес назад #144269 от Александр С.
Да, помыслы, как злые, так и добрые, из сердца исходят, но вопрос: а есть ли сердце у Люцифера, коли он дух бесплотный)?
.
Последнее редактирование: 7 года 4 мес назад пользователем Александр С..

Больше
7 года 4 мес назад #144280 от Антонина Егоровна Тюрина

Это то качество, за которое человек в своей жизни платит дороже всего. Страдание, горе, неудачи, унижение, отвержение, депрессия - цена за него.

И вот меня заинтересовало, насколько же вечным является то качество, которое воспитано такой дорогой ценой.

Что скажете? Как долго продолжит существовать смирение в человеке, воспитываемое в том числе и заповедями в течении многих лет, если Бог внезапно снимет все ограничения с человека, и скажет - поступай как хочешь, никакого наказания не последует.

Тут же всплывает пример люцифера - жил себе в царствии небесном, все приятно и спокойно, лужайка зеленая, солнце светит, бабочки порхают, Бог всех любит, и тут внезапно надоело ему смиряться, возгордилось сердце его, и как следствие - выпихнули его из царствия небесного.

Сдается мне, что качество это очень дорого куплено, но весьма недолговечное.

Ответ, Всё верно! Оно не долговечно, потому что Вера в Бога и Христа есть приобретённое мышление, которое вошло в наше сердце и нашу жизнь посредством Проповеди и чтения Писаний. Но в плоти нашей заложен "Закон греха" от Адама и живёт в теле и разуме до дня нашей смерти. Поэтому с таким усилием нам приходиться удерживать нашу любовь к Богу смирением, для чего? - Чтобы не разгорелась вражда в людях. Долго Терпение? - Чтобы не теряли надежды - Бог рядом. Твёрдость веры - чтобы не идти по двум стезям, не сбиться с путей Господних... И вот эти усилия оплачиваются Творцом во сто и тысячи крат Это борьба за жизнь, дарованную Богом для человека.

Больше
7 года 4 мес назад - 7 года 4 мес назад #144281 от Антонина Егоровна Тюрина

Это то качество, за которое человек в своей жизни платит дороже всего. Страдание, горе, неудачи, унижение, отвержение, депрессия - цена за него.

И вот меня заинтересовало, насколько же вечным является то качество, которое воспитано такой дорогой ценой.

Что скажете? Как долго продолжит существовать смирение в человеке, воспитываемое в том числе и заповедями в течении многих лет, если Бог внезапно снимет все ограничения с человека, и скажет - поступай как хочешь, никакого наказания не последует.

Тут же всплывает пример люцифера - жил себе в царствии небесном, все приятно и спокойно, лужайка зеленая, солнце светит, бабочки порхают, Бог всех любит, и тут внезапно надоело ему смиряться, возгордилось сердце его, и как следствие - выпихнули его из царствия небесного.

Сдается мне, что качество это очень дорого куплено, но весьма недолговечное.


А это смотря что понимать под истинным смирением дрогой брат... Вот книга Иова как раз про это самое, Бог тест на смирение Иову устроил! Тот решил, что своей благочестивой жизнью Богу угодил, а потому у него есть всё, чего только пожелать можно! Ну а Бог взял да и отошёл от него, ну а там, где нет Бога, там хаос, царство сатаны и ввергнутый в него Иов потерял всё... Друзья ему всё талдычат, ты мол вспомни, наверняка где то нагрешил, в чём то прокололся, Бога прогневал... Но Иов твёрдо стоит на чувстве своей праведности, вызвал он аж Самого Бога на суд! Не похулил Его, а судиться с Ним решил! Ну и Бог показал Иову, что он со всей своей праведностью и благочестием, тоньше писка камариного, по сравнению с величием Творца Всего Сущего! И вот как только Иов это понял, свою ничтожность пред Богом осознал, смирился пред Всевышним, Тот ему всё и вернул утерянное, да ещё и преумножил! Вот книга Иова и есть своего рода учебное пособие для того, кто хочет постичь что есть истинное смирение, не перед священноначалием разным, но перед Богом!!!

Дорогой Брат! Вот ты и открыл мне Иова, наконец. А я долго не могла понять причину воплей Иова. Спасибо. Если позволишь, вписываю твой пост в будущую книгу Вера и Дела...
Последнее редактирование: 7 года 4 мес назад пользователем Антонина Егоровна Тюрина.
Спасибо сказали: Александр С.

Больше
7 года 4 мес назад #144282 от Антонина Егоровна Тюрина

Пишите, - Пример Люцифера не очень удачен, по моему мнению. сатана, в которого превратилось прекрасное творение Божие, увлекшись самопознанием, вследствие чего утратило любовь и потеряло вечность с Богом, не может служить человеку, генетически греховному, примером, так как у него не было предпосылок согрешить. А у человека имеется греховное тело, которое постоянно пытается привлечь внимание своего хозяина и заставить его служить своим похотям.

- так как у него не было предпосылок согрешить Ответ, - Предпосылки были. Когда Бог Евр1,5 Ибо кому когда из Ангелов сказал [Бог]: Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя? И еще: Я буду Ему Отцем, и Он будет Мне Сыном?
6 Также, когда вводит Первородного во вселенную, говорит: и да поклонятся Ему все Ангелы Божии. Люцефер не захотел поклонится Сыну и потому Сыну пришлось доказывать что Он достоин Славы и Поклонения на земле и разрушить дела дьявола и показать Себя Ангелам на Небе и тем падшим ангелам, на земле. Что честь и Слава принадлежит Ему, так как Он возлюбил Правду и возненавидел Беззаконие на Небе у Отца.

Модераторы: Тарас