Женственность... нужна ли она сегодня?

Больше
13 года 7 мес назад #7918 от IXC
Можете ли вы назвать себя счастливой женщиной? Не счастливым человеком, а именно женщиной. В век эмансипации женщин, отношения между полами все больше обостряются. Возрастает количество одиноких женщин и женщин, которые никогда не только не выходили замуж, но и не жили ни с одним мужчиной. Неся служение женщинам, я часто слышу жалобы женщин на то, что отношения с мужчинами у них не получаются такими, как им хотелось бы. Вот небольшой перечень проблем, о которых говорят современные женщины:
- "Я не знаю, как быть женщиной..."
- "Я не могу найти мужчину, который бы мне нравился..."
- "Меня никто не любит..."
- "Мне надоело быть в своей семье "мужиком" и зарабатывать на всех..."
- "Я не понимаю, зачем мне нужен мужчина в доме, если я могу все сделать сама..."
- "За всю мою жизнь ни один мужчина не позвал меня замуж..."
- "Мужчинам нужно только мое тело, но не я сама..."
- "Я хочу быть с мужчиной на равных, а не подчиняться ему..."
- "Все мужчины - "козлы"! Разве можно с ними считаться?"
- "Вы мне покажите достойного мужчину, и тогда я с удовольствием отдам ему лидерство в наших отношениях..."
- "Я не могу доверять мужчинам..."
- "Я не понимаю, что мужчинам нужно! Я так забочусь о них, а они все равно бросают меня..."
- "С какой стати я буду молчать, если я зарабатываю больше мужа!"
Обратите внимание на то, что это говорят как мирские женщины, так и верующие. Все приведенные выше высказывания говорят о том, что женщинам очень трудно понимать и принимать мужчин. Наверное, вы слышали хоть однажды, что мужчины "любят" женственных женщин. Или, во всяком случае, так говорят.
Словарь дает следующее определение женственности: "Женственность характеризует особенности психической структуры и эмоциональной сферы женщины, ее внешнюю привлекательность для мужчин". Иначе - внутреннее и внешнее отличие от мужчин.
Как бы вы ответили на эти вопросы:
ЧТО ЖЕ ТАКОЕ ЖЕНСТВЕННОСТЬ? Что стоит за этим словом? Как мы понимаем значение этого слова? Я думаю, что было бы полезно услышать мнения и сильной половины.

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 7 мес назад #7922 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме Женственность... нужна ли она сегодня?
Я думаю в этом можно обвинить мужчин,то есть в том,что женщины берут на себя их роли.Ни один нормальный уважающий себя мужчина не допустит такой ситуации в своей семье.А те,которые так себя ведут начинают жену воспринимать,как заботливую маму,не только своих детей,но и его самого,и становятся как сынки.Вот мое мнение.
Когда на женщине куча обязанностей,ей просто некогда почувствовать себя женственной,сделать себе маникюр например.Если муж сидит в доме,а жена идет рубить дрова,то что тут еще говорить?

Больше
13 года 7 мес назад #7927 от IXC
Каждый человек, и мужчина, и женщина, вкладывает в это понятие что-то свое. Так что же это на самом деле? Что делает женщину "женщиной"? Особая манера поведения? Какие-то внешние данные? Состояние души?...

Больше
13 года 7 мес назад #7934 от Тамара Лобода
Я думаю, что женственность-это внутреннее состояние девушки,женщины. Она внутри чувтвует себя хрупкой, беззащитной, нуждающеся в помощи сильного мужчины. Я думаю, это искреннее выражение уважения к положению мужчин. Да, я согласна, что много зависит от женщин, но все дело в том как она к этому сама относится:как властная и непокорная, или как мудрая и счастливая. Мужчины в большинстве случаев прислушиваются к женственным девушкам. Женственность-это прекрасно!!!

Больше
13 года 7 мес назад #7991 от IXC
А.Ламартин сказал: "Хорошие манеры - более сильные узы, чем красивое лицо. Первые связывают, последние только привлекают".
Женственными не рождаются, ими становятся в процессе жизни. Женственность - это стремление к гармонии во всем, избегание крайности. Я думаю, что вы в своей жизни не раз встречались с разными типами женщин, как - мужеподобных, истеричных и женственных. И это проявлялось, в основном, не во внешнем виде, а в манере поведения. Что по этому поводу вы можете сказать?

Больше
13 года 7 мес назад #8032 от IXC
Я думаю, что у женщины не должно быть грубых черт, а должна присутствовать "правильная" слабость, но особенно - НЕЖНОСТЬ. Без нежности не бывает женственности, Я уверена, что нежность, мягкость, теплота - это все то, в чем нуждается каждый мужчина. Интересно размышлять о слабости, как о силе.
Например, нежность, мягкость - это с одной стороны слабость, но с другой стороны - это возможность со стороны мужчины увидеть в нас немощнейший, хрупкий, но прекрасный сосуд и побудить желание защитить нас.
Во-вторых, скромность, кротость - это проявление слабости (так думает практически все в мире, не знающие Бога), но это какую силу воли нужно иметь и многое другое, чтобы взрастить этот плод, иметь такой характер.
В-третьих, доброта, сострадательность, милость, снисходительсность - это как бы проявление слабости, многие пользуются этим в корыстных целях. Но какая это сила! Потому что именно эти свойства характера открывают людям Божий характер и приводят их ко Христу.
Если собрать воедино то, о чем я здесь "мудрствовала", то получится, что женщина слаба и сильна, когда она: женственная, нежная, мягкая, скромная, кроткая, добрая, сострадательная, милостивая, снисходительная... И имеет для этого силу оставаться таковой во всех обстоятельствах.
Ой, как это трудно! Сколько сил нужно, чтобы оставаться слабой! Парадокс! Желаю и себе и всем женщинам всегда и везде оставаться и быть женщиной по замыслу Бога!
Сестры, для вас легко быть женственными? Стремитесь ли вы, чтобы быть таковой? Важное ли для вас иметь это качество?
Спасибо сказали: Евочка, Любава, COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME, сЭр ёЖа, Виктория, Ирина, Сергей Sh, Тетяна , ВЛАД

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 7 мес назад #8035 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме Женственность... нужна ли она сегодня?
Да,поведение намного важнее красоты.Я вот сама как-то не обращаю внимания на внешность,а более на манеры человека.Много женщин,которые выглядят очень привлекательно только откроют рот,сразу хочется чтоб она его закрыла.С этим сталкиваешься везде,в магазине,на улице,соседи.Как мы знаем мирская мудрость в глазах Божьих - безумие,и то,что в мире вроде бы показывает женщину женственной не угождает Богу.Бизнес-леди,сама за рулем,может дать в ухо кому хочешь,зарабатывает больше мужчин и т.д.Разве это делает ее более женственной и счастливой?Многие попробовав такую жизнь на самом деле всегда тихонько мечтают о сильном мужчине,который будет ее защищать,сам зарабатывать деньги и все остальное,а она будет хорошей матерью.Для меня это качество очень важно и я хочу быть такой.Это не всегда легко,но возможно.

Больше
13 года 7 мес назад #8143 от IXC
Согласна с вами, что звуки голоса украшают или обедняют, искажают или передают внутреннюю красоту женщины. Песни Песней 2:14: "Голубица моя в ущелье скалы под кровом утеса! покажи мне лице твое, дай мне услышать голос твой, потому что голос твой сладок и лице твое приятно". Интересно, что вэтом стихе женщину называют голубицей. Не курицей, не вороной, а голубицей. Эта птица олицетворяет собой кротость, нежность и красоту. Как раз те качества, которые свойственный женщине по сердцу Божьему.

Больше
12 года 5 мес назад #48142 от Susana
Люба,женственность не только нужна,она просто необходима.Мы просто задыхаемся без нее и мужчины и женщины.
Женственность - это дочь,которая порадует своих родителей, это девушка, которая чиста и не корыстна,домовита и хозяйственна,это мать,которая свой дом и детей не променяет на карьеру или служение,это бабушка, которая будет любить и лелеять внуков.
Когда-то в мире,работая на стройке мастером и прорабом - о женственности не могло быть и речи,хотя как ни странно и тогда не было проблем со внимание.
Но вот после рождения свыше,понимание,что надо исправляться и то что Господь заложил в нас качества доброты,какой то особой заботливости, нежности,как вы уже писали дали возможность стать новым творением.
Так необходима заботливость,умение создать уют,умение преданно и верно любить мужа и детей, быть помощью и ободрением для них.

Больше
12 года 5 мес назад #48222 от марина
странное дело, но в этой теме на вопрос нужна ли женственность отвечают только женщины. мужчин этот вопрос видно совсем не тревожит. а я честно и не знаю ответ на этот вопрос. по-моему, женственность очень привлекательна. по моим наблюдениям большей популярностью у мужского пола пользуються общительные.
Спасибо сказали: IXC, Виктория

Модераторы: Тарас