Кто же Иуда?

Больше
13 года 3 мес назад #14319 от Марфа
Марфа ответил в теме Кто же Иуда?

Говоря про страх, описанный в Библии, думаю не следует вырывать предложение из общего контекста.

1-е Иоанна 4
16 И мы познали любовь, которую имеет к нам Бог, и уверовали в нее. Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем.
17 Любовь до того совершенства достигает в нас, что мы имеем дерзновение в день суда, потому что поступаем в мире сем, как Он.
18 В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся несовершен в любви.
19 Будем любить Его, потому что Он прежде возлюбил нас.
20 Кто говорит: "я люблю Бога", а брата своего ненавидит, тот лжец:

Здесь речь идет именно о любви к Богу, о том, что не должно быть в этой любви страха. О том,чтоб Богу не нужны рабы, а нужны любящие ученики.


Как думаешь : Бог поверит человеку, который говорит что любит Его , а сам не исполнил вот этого :
...[Мф.22:39] вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя;
И как он покажет свою любовь к ближнему , если не готов положить свою душу за него ?

Больше
13 года 3 мес назад - 13 года 3 мес назад #14370 от Олеся
Олеся ответил в теме Кто же Иуда?

Как думаешь : Бог поверит человеку, который говорит что любит Его , а сам не исполнил вот этого :
...[Мф.22:39] вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя;
И как он покажет свою любовь к ближнему , если не готов положить свою душу за него ?


Я вообще думаю, что Бог верит не словам человека, а его поступкам. Тому выбору, который происходит в сердце человека.

От Матфея 6
5 И, когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц, останавливаясь, молиться, чтобы показаться перед людьми. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою.
6 Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
7 А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны;
8 не уподобляйтесь им, ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него.

1Иоан.4:20 Кто говорит: "я люблю Бога", а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?

Любовь к Богу не может обойти любовь к ближнему.

20 Кто говорит: "я люблю Бога", а брата своего ненавидит, тот лжец:

Последнее редактирование: 13 года 3 мес назад пользователем Олеся.

Больше
13 года 3 мес назад - 13 года 3 мес назад #14375 от Тимур
Тимур ответил в теме Кто же Иуда?

Господи, прости меня, одно напрашивается на ум:

Матф.15:14 оставьте их: они — слепые вожди слепых; а если слепой ведет слепого, то оба упадут в яму.



Наконец то вы поняли что идущие за Иудой Искариотом -УПАДУТ В ЯМУ!!!

Тимур , Иуда Искариот не был слепым -он признал в Иисусе Господа своего ! Так что на счёт ямы -это не про Иуду .
А Тимур знает , что всякий идущий за Господом Спасителем , приходит на крест ? Чтобы на нём оставить то , что не позволяет войти в Царствие Небесное .


МИР ВАМ Марфа!!!еще раз хочу сказать,что всякий кто следует по примеру сына погибели Иуды Искариота.упадет в яму(в погибель)Иуда не был последователем ИИСУСА ХРИСТА,он просто использовал ИИСУСА в личных целях,а именно обогащаться и иметь власть в этом мире!истинные последователи следуют за ИИСУСОМ,а не используют ЕГО в личных целях!И еще КРЕСТ ХРИСТОВ это не дерево с петлей на веревке что выбрал Иуда.а полное посвящения себя ИИСУСУ и ЕГО СЛОВУ!!!Книга От Матфея > Глава 7 > Стих 18:
Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые.Книга К Римлянам > Глава 6 > Стих 22:
Но ныне, когда вы освободились от греха и стали рабами Богу, плод ваш есть святость, а конец -- жизнь вечная(А НЕ ЯМА-ПОГИБЕЛЬ).К Иуде искариоту эти места из Писания вообще никак не относятся!!!Вот что он нем сказал ИИСУС:Книга От Иоанна > Глава 17 > Стих 12:
Когда Я был с ними в мире, Я соблюдал их во имя Твое; тех, которых Ты дал Мне, Я сохранил, и никто из них не погиб, кроме сына погибели(ДАЖЕ БУДУЧИ ПРИЧИСЛЕН К УЧЕНИКАМ ИИСУСА.ИУДА ИСКАРИОТ ВЫБРАЛ БЫТЬ СЫНОМ ПОГИБЕЛИ), да сбудется Писание.
Последнее редактирование: 13 года 3 мес назад пользователем Тимур.

Больше
13 года 3 мес назад #14384 от Олеся
Олеся ответил в теме Кто же Иуда?
Тимур, ну не торопитесь так с выводами, научитесь хоть немного обдумывать то, что сами пишите.

он просто использовал ИИСУСА в личных целях,а именно обогащаться и иметь власть в этом мире!


Первый вопрос: обогатился ли Иуда? (только из Библии)
Второе: имел ли он славу в этом мире? И хотел ли он ее, если все то, что он спланировал, т.е. смерть Иисуса, свершилось, но Иуда почему то повесился.

Как закончил свои дни Иуда - это в принципе вопрос второстепенный. Главное в том, что Иисус ни сатане, ни человеку, планирующему грех, никогда не сказал бы - что делаешь, делай скорей.


От Матфея 27
9 Тогда сбылось реченное через пророка Иеремию, который говорит: и взяли тридцать сребренников, цену Оцененного, Которого оценили сыны Израиля
оценили сыны Израиля, не Иуда

А Иуда скорей всего был убит.

17 он был сопричислен к нам и получил жребий служения сего;
18 но приобрел землю неправедною мздою, и когда низринулся, расселось чрево его, и выпали все внутренности его;
19 и это сделалось известно всем жителям Иерусалима, так что земля та на отечественном их наречии названа Акелдама, то есть земля крови.

Слишком уж кровавое описание повешания.

А выражение "получил жребий служения сего" наталкивает на мысль о расправе над Иудой.

Больше
13 года 3 мес назад - 13 года 3 мес назад #14385 от Тимур
Тимур ответил в теме Кто же Иуда?

Тимур, ну не торопитесь так с выводами, научитесь хоть немного обдумывать то, что сами пишите.

он просто использовал ИИСУСА в личных целях,а именно обогащаться и иметь власть в этом мире!


Первый вопрос: обогатился ли Иуда? (только из Библии)
Второе: имел ли он славу в этом мире? И хотел ли он ее, если все то, что он спланировал, т.е. смерть Иисуса, свершилось, но Иуда почему то повесился.

Как закончил свои дни Иуда - это в принципе вопрос второстепенный. Главное в том, что Иисус ни сатане, ни человеку, планирующему грех, никогда не сказал бы - что делаешь, делай скорей.


От Матфея 27
9 Тогда сбылось реченное через пророка Иеремию, который говорит: и взяли тридцать сребренников, цену Оцененного, Которого оценили сыны Израиля
оценили сыны Израиля, не Иуда

А Иуда скорей всего был убит.

17 он был сопричислен к нам и получил жребий служения сего;
18 но приобрел землю неправедною мздою, и когда низринулся, расселось чрево его, и выпали все внутренности его;
19 и это сделалось известно всем жителям Иерусалима, так что земля та на отечественном их наречии названа Акелдама, то есть земля крови.

Слишком уж кровавое описание повешания.

А выражение "получил жребий служения сего" наталкивает на мысль о расправе над Иудой.


Вот видите Олеся обвиняя меня в поспешности с выводами.сами не внимательно отвечаете не подумав над тем что я написал.
Отвечаю .
1.Да Иуда как только начал ходить с ИИСУСОМ уже использовал те средства которые клали в ящик люди для ИИСУСА и ЕГО МИССИИ.он был вор и крал из ящика,этого я не придумывал:Книга От Иоанна > Глава 12 > Стих 6:
Сказал же он это не потому, чтобы заботился о нищих, но потому что был вор. Он имел при себе денежный ящик и носил, что туда опускали.
2. конечно! когда Иуда был причислен к ученикам ИИСУСА,то это уже была слава для него и он как и многие другие ученики ИИСУСА думал что скоро Господь воцарится в Иерусалиме.и он мог стать одним из правителем,короче много Иуда возложил надежд(своих) на ИИСУСА чтобы прославиться.Однажды у учеников ИИСУСА возник спор на счет того кто их них будет больше.
3. и повесился Иуда из за того что понял что все его надежды были пустые и потерпели КРАХ,многие разочарованные люди ВЕШАЮТСЯ И СЕГОДНЯ!
И еще заметьте Олеся в стихе который вы привели к примеру есть такая фраза:18 но приобрел землю неправедною мздою, и когда низринулся, расселось чрево его, и выпали все внутренности его;Видите тут ясно сказано.что Иуда приобрел(приобретение это обогащение) землю не правильным путем и хотя и бросил 30 серебрянников пред священниками.все равно эти деньги считались его,поэтому и написано что он приобрел землю неправедною(заметьте НЕПРАВЕДНОЮ,значит не угодной БОГУ,а вы утверждали что БОГ использовал его)мздою(ПРЕДАТЕЛЬСТВОМ!!!)
да вы правы,сатана используя людей в своих личных целях,после того как использует их сразу же старается РАСПРАВИТЬСЯ со своими поклонниками(теми кто выбирает поступить по его воле)используя чувство вины и осуждения вводя в депрессию, не давая им шанса СПАСТИСЬ!!!Иуда Искариот очень "яркий"пример этому!!!
Последнее редактирование: 13 года 3 мес назад пользователем Тимур.
Спасибо сказали: IXC

Больше
13 года 3 мес назад - 13 года 3 мес назад #14443 от Олеся
Олеся ответил в теме Кто же Иуда?

1.Да Иуда как только начал ходить с ИИСУСОМ уже использовал те средства которые клали в ящик люди для ИИСУСА и ЕГО МИССИИ.


Как он их ипользовал? На что тратил?

сатана используя людей в своих личных целях,после того как использует их сразу же старается РАСПРАВИТЬСЯ со своими поклонниками(теми кто выбирает поступить по его воле)используя чувство вины и осуждения вводя в депрессию, не давая им шанса СПАСТИСЬ


Тимур, как Вы понимаете фразу "чувство вины", вины перед кем? Не является ли чувство вины началом покаяния, т.е. пути к Богу?
А сатане не нужно расправляться с человеком, ему не нужна смерть плоти, а нужна смерть духа, поэтому наличие грехов не определяет продолжителльность жизни. Напротив, чем более ты жалеешь себя, чем более думаешь о себе, чем глубже спит твоя совесть - тем большую угоду ты делаешь сатане.
Последнее редактирование: 13 года 3 мес назад пользователем Олеся.

Больше
13 года 3 мес назад - 13 года 3 мес назад #14817 от Марфа
Марфа ответил в теме Кто же Иуда?

МИР ВАМ Марфа!!!еще раз хочу сказать,что всякий кто следует по примеру сына погибели Иуды Искариота.упадет в яму(в погибель)Иуда не был последователем ИИСУСА ХРИСТА,он просто использовал ИИСУСА в личных целях,а именно обогащаться и иметь власть в этом мире!истинные последователи следуют за ИИСУСОМ,а не используют ЕГО в личных целях!И еще КРЕСТ ХРИСТОВ это не дерево с петлей на веревке что выбрал Иуда.а полное посвящения себя ИИСУСУ и ЕГО СЛОВУ!!!Книга От Матфея > Глава 7 > Стих 18:
Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые.Книга К Римлянам > Глава 6 > Стих 22:
Но ныне, когда вы освободились от греха и стали рабами Богу, плод ваш есть святость, а конец -- жизнь вечная(А НЕ ЯМА-ПОГИБЕЛЬ).К Иуде искариоту эти места из Писания вообще никак не относятся!!!Вот что он нем сказал ИИСУС:Книга От Иоанна > Глава 17 > Стих 12:
Когда Я был с ними в мире, Я соблюдал их во имя Твое; тех, которых Ты дал Мне, Я сохранил, и никто из них не погиб, кроме сына погибели(ДАЖЕ БУДУЧИ ПРИЧИСЛЕН К УЧЕНИКАМ ИИСУСА.ИУДА ИСКАРИОТ ВЫБРАЛ БЫТЬ СЫНОМ ПОГИБЕЛИ), да сбудется Писание.

Мир и тебе, Тимур!

..Истинно, истинно говорю вам: раб не больше господина своего, и посланник не больше пославшего его.
17 Если это знаете, блаженны вы, когда исполняете.
18 Не о всех вас говорю; Я знаю, которых избрал. Но да сбудется Писание: ядущий со Мною хлеб поднял на Меня пяту свою.


То есть так уже было предрешено, это было пророчество - кто-то должен предать Иисуса Христа, и этот кто-то должен был есть с Ним, а кто мог есть с Ним за одним столом и из одной чаши - только Его ученик - Апостол.
Иуде выпала нелегкая роль - поднять свою пяту на Господа и он не мог идти против пророчества, поэтому и предал Господа, совершил образ по плоти.

А сын погибели - это не Иуда.

...Да не обольстит вас никто никак: [ибо день тот не] [придет], доколе не придет прежде отступление и не откроется человек греха, сын погибели,
4 противящийся и превозносящийся выше всего, называемого Богом или святынею, так что в храме Божием сядет он, как Бог, выдавая себя за Бога.



Это тот человек греха, сын погибели, который в храме Божием (то есть в нас) должен открыться. Ведь пока он не откроется, мы думаем, что он и есть - Бог, а на самом деле он лишь выдает себя за Бога.
Последнее редактирование: 13 года 3 мес назад пользователем Марфа.
Спасибо сказали: Олеся

Больше
12 года 8 мес назад #38902 от Виктория
Виктория ответил в теме Кто же Иуда?

Олеся, что в вашем понимании означает слово "предательство"?


Если поискать в Библии значение слова "предающий", "предаю", то не найдется ни одного негативного толкования.

Деяния 20
32 И ныне предаю вас, братия, Богу и слову благодати Его, могущему назидать вас более и дать вам наследие со всеми освященными

Лук.23:46 Иисус, возгласив громким голосом, сказал: Отче! в руки Твои предаю дух Мой. И, сие сказав, испустил дух.

Матф.26:25 При сем и Иуда, предающий Его, сказал: не я ли, Равви? Иисус говорит ему: ты сказал.

Так же в толковом словаре слово "Предавать" может толковаться как - передавать, завещать, передать потомству обычаем или законом, Вручать или отдавать с покорностью, со смиреньем. (по Далю)

А слова "предательство" вообще в Библии нет, его додумали люди.

Деян.20:32 "И теперь предлагаю вас Богу и слову благодати Его, могущему "- и здесь это слово предлагаю звучит так:parati/Yhmi
1 . класть возле, ставить
перед, подавать (на стол);
2 . вверять, передавать;
3 . предлагать,
преподносить,
представлять.

Лк. 23:46 "И возгласивший голосом громким Иисус сказал: Отец в руки Твои полагаю дух Мой." в данной ситуации это слово тоже звучит так:parati/Yhmi
1 . класть возле, ставить
перед, подавать (на стол);
2 . вверять, передавать;
3 . предлагать,
преподносить,
представлять.
Но Мф.26:21 " И когда они ели, сказал: истинно говорю вам, что один из вас предаст Меня."(синодальный) теперь греческий подстрочник звучит так: "И едящих их Он сказал: Аминь говорю вам, что один из вас предаст меня. И вот тут это слово выглядит совсем по иному:
paradi/dwmi
отдавать, передавать,
предавать;
действ. прич. употр. как
сущ. предатель.
Мф.26:25 "Ответивший же Иуда предающий Его сказал: Ведь не я есть, Равви? Говорит ему: ты сказал."- (это опять греческий подстрочник) и тут это слово звучит так:
paradi/dwmi
отдавать, передавать,
предавать;
действ. прич. употр. как
сущ. предатель.
В книге написано греческими буквами более понятно, но я не могу здесь на форуме написать оригинальный греческий ПОВЕРЬТЕ или откройте подстрочник, это РАЗНЫЕ слова, я к сожалению не дочитала этот форум до конца. но не надо делать героев из тех - кто ними по сути не являлся.
Спасибо сказали: IXC, Дмитрий брат, Vardan-Крестоносец

Больше
12 года 8 мес назад #38903 от Виктория
Виктория ответил в теме Кто же Иуда?


То, что Вы всегда считали, что это так, ни о чем не говорит. Найдите мне слово «предательство» в Библии. Слово «предавать» не несет самостоятельной негативной нагрузки – читайте Библию.

По мимо того, чтобы просто читать Библию, нужно еще пользоваться хорошими переводами. другими словами Библия, что не описала ни одного случая предательства. раз в ней нет (по Вашему) слова предавать?

Больше
12 года 8 мес назад #38904 от Vardan-Крестоносец


То, что Вы всегда считали, что это так, ни о чем не говорит. Найдите мне слово «предательство» в Библии. Слово «предавать» не несет самостоятельной негативной нагрузки – читайте Библию.

По мимо того, чтобы просто читать Библию, нужно еще пользоваться хорошими переводами. другими словами Библия, что не описала ни одного случая предательства. раз в ней нет (по Вашему) слова предавать?


Есть другое, которое сказал Христос ученикам - " один из вас дьявол".
Спасибо сказали: IXC, Виктория

Модераторы: Тарас