смысл книги Иова

Больше
10 года 10 мес назад #86680 от Татьяна :)

Читая ваши посты я вдруг подумала : Неужели Бог создал человека для того чтобы тот ЕМУ служил?
Что тут не так - подумала я.
Подумала и поняла, что Бог создал человека для того чтобы он просто жил!!!!
Просто жил на земле и радовался жизни - познавал созданное, создавал новое.

Ничего,более противоречащего Священному Писанию,я здесь еще не встречал.По Вашему служить Богу унизительно?

Думаю Бог создал Ангелов для того чтоб они Ему служили...Человек создан для общения..Что б Слава Божья была явлена через нас..Мы дети и одновременно мы рабы..Мы будем царствовать с Иисусом Христом..
Смысл книги как мне видится в том,чтоб расказать о Боге,о человеке и о враге душ.Действительно был такой человек ..он был праведник .но ему пришлось перенести такие испытанияи и показать свое доверие к Богу,был вознагражден за верность..
Помните, что мы называем их блаженными, потому что они терпели. Вы слышали о терпении Иова и знаете о том, чем это кончилось по воле Господа; ведь Господь милосерден и сострадателен.Иаков5:17
Спасибо сказали: Гелена, Мария, Stanislav

Больше
10 года 10 мес назад #86683 от Stanislav
Stanislav ответил в теме смысл книги Иова

Читая ваши посты я вдруг подумала : Неужели Бог создал человека для того чтобы тот ЕМУ служил?
Что тут не так - подумала я.
Подумала и поняла, что Бог создал человека для того чтобы он просто жил!!!!
Просто жил на земле и радовался жизни - познавал созданное, создавал новое.



Мир вам!
Продолжая ваши рассуждения, хотел бы добавить. Для того чтобы просто жить, о радостях уже не говорю, человек вынужден кому-то или чему-то служить, иначе он просто умрет от голода или холода, да и мало ли от чего. Служат все, кто-то народу, кто-то государству, кто-то за зарплату, кто-то из любви к искусству, соблюдая правила сопряженные с этим служением, один с удовольствием, а другой раздражаясь. Служат чаще всего другим людям, причем далеко не самым лучшим. И все для того чтобы прожить эту жизнь (около 100 лет) благополучно и счастливо. Поэтому я считаю служение Богу самым лучшим, самым перспективным, и самым почетным служением которое человек может получить в этой жизни, для жизни вечной.

Больше
10 года 10 мес назад #86684 от Владимир

Прошу поделиться своими соображениями по книге Иова,одной из самых интересных и загадочных книг Библии


Библия - всемирная: книга Иова содержит всю жизнь человеческую (А.С. Пушкин). В житейских страданиях Иова таились семена утешения, для которых нужна была одна почва - доверие Богу и преклонение перед Его волей.

Больше
10 года 10 мес назад #86686 от Владимир Маячок

Читая ваши посты я вдруг подумала : Неужели Бог создал человека для того чтобы тот ЕМУ служил?
Что тут не так - подумала я.
Подумала и поняла, что Бог создал человека для того чтобы он просто жил!!!!
Просто жил на земле и радовался жизни - познавал созданное, создавал новое.

Ничего,более противоречащего Священному Писанию,я здесь еще не встречал.По Вашему служить Богу унизительно?

Думаю Бог создал Ангелов для того чтоб они Ему служили...Человек создан для общения..Что б Слава Божья была явлена через нас..Мы дети и одновременно мы рабы..Мы будем царствовать с Иисусом Христом..
Смысл книги как мне видится в том,чтоб расказать о Боге,о человеке и о враге душ.Действительно был такой человек ..он был праведник .но ему пришлось перенести такие испытанияи и показать свое доверие к Богу,был вознагражден за верность..
Помните, что мы называем их блаженными, потому что они терпели. Вы слышали о терпении Иова и знаете о том, чем это кончилось по воле Господа; ведь Господь милосерден и сострадателен.Иаков5:17

Цитирую:"14.Это те,которые пришли от великой скорби;они омыли одежды свои,и убелили одежды свои кровию Агнца;
15.За это они пребывают ныне пред престолом Бога,и служат Ему день и ночь в храме Его...."
книга Откровение,гл 7,ст.14-15.Подумайте над сим!!
Спасибо сказали: Татьяна :), Antalia

Больше
10 года 10 мес назад #86690 от сергей павлович корнеев
Мир вам!
Бог точно знал, что Адам может ослушаться Бога и согрешить, а может послушаться и не согрешить. Он не требовал от него ничего невозможного или сверх его сил, оставив за ним право выбора.
Какой ответ Станислав... прямо по Библии (про сидение на двух стульях)... и знал вроде бы и не знал .. и мог Адам ослушатся и не мог...Так не бывает.

Больше
10 года 10 мес назад - 10 года 10 мес назад #86694 от esperanza
esperanza ответил в теме смысл книги Иова

Читая ваши посты я вдруг подумала : Неужели Бог создал человека для того чтобы тот ЕМУ служил?
Что тут не так - подумала я.
Подумала и поняла, что Бог создал человека для того чтобы он просто жил!!!!
Просто жил на земле и радовался жизни - познавал созданное, создавал новое.

Ничего,более противоречащего Священному Писанию,я здесь еще не встречал.По Вашему служить Богу унизительно?

Я вас понимаю. Вас захлеснули эмоции, но если вы подумаете, то тоже поймете.
Служить Богу не унизительно, а наборот, это единственно возможное служение для человека, но цель и смысл бытия человека не в служении Богу.
Да вы сами поймете это очень скоро. Подумаете и поймете.
Последнее редактирование: 10 года 10 мес назад пользователем esperanza.

Больше
10 года 10 мес назад #86695 от Владимир Маячок

Читая ваши посты я вдруг подумала : Неужели Бог создал человека для того чтобы тот ЕМУ служил?
Что тут не так - подумала я.
Подумала и поняла, что Бог создал человека для того чтобы он просто жил!!!!
Просто жил на земле и радовался жизни - познавал созданное, создавал новое.

Ничего,более противоречащего Священному Писанию,я здесь еще не встречал.По Вашему служить Богу унизительно?

Я вас понимаю. Вас захлеснули эмоции, но если вы подумаете, то тоже поймете.
Служить Богу не унизительно, а наборот, это единственно возможное служение для человека, но цель и смысл бытия человека не в служении Богу.
Да вы сами поймете это очень скоро. Подумаете и поймете.

Скорее всего наоборот поймете Вы!А эмоции меня не захлестнули:Вы неправильно меня поняли.Я точно знаю,что человека Бог сотворил для славы Своей,а значит для служения Ему,о чем и совершенно определенно говорит Библия.И здесь вопрос в жизни и смерти:если не будешь служить Богу,то будешь служить диаволу.И вопрос лишь в том как понять это служение.Прочтите внимательно мой предыдущий пост:я там цитирую из Откровения 7-ая глава,14-15-е стихи:там написано!Думаю,что очень многие люди,проникшись идеями демократии,пытаются представить себе Бога демократичным.Но это большое заблуждение.Идеи демократии-это есть идеи утопические,обманчивые и не жизнеспособные.Ведь на самом деле демократия-это ширма,за которой прячется изворотливый дьявольский ум,чтобы обмануть простодушных.Это и есть тайна беззакония,о которой Павел говорит во 2-ом послании к Фессалоникийцам,2-я глава.Весь мир пропитан этими идеями,потому что они кажутся благородными,и справедливыми.И точно так же хотят представлять и Бога.А когда натыкаются в Библии на явные недемократические места,то отвергают их,говоря,что это неправильные переводы,неточность переписчиков,и т.д.Именно идеи демократии мешают принять Божье Слово в полноте.Бог не демократичен,а сострадателен:Он не демократичен,а всеблаг.Это совсем разные вещи:жаль,что Вы этого не видите.Да и нечего удивляться:большинство не видит разницы,а она есть,и не малая.Храни,Вас,Господь.
Спасибо сказали: Antalia

Больше
10 года 10 мес назад #86696 от esperanza
esperanza ответил в теме смысл книги Иова

Владимир Маячок" пишет post=86695
Скорее всего наоборот поймете Вы!А эмоции меня не захлестнули:Вы неправильно меня поняли.Я точно знаю,что человека Бог сотворил для славы Своей,а значит для служения Ему,о чем и совершенно определенно говорит Библия.И здесь вопрос в жизни и смерти:если не будешь служить Богу,то будешь служить диаволу.И вопрос лишь в том как понять это служение.Прочтите внимательно мой предыдущий пост:я там цитирую из Откровения 7-ая глава,14-15-е стихи:там написано!Думаю,что очень многие люди,проникшись идеями демократии,пытаются представить себе Бога демократичным.Но это большое заблуждение.Идеи демократии-это есть идеи утопические,обманчивые и не жизнеспособные.Ведь на самом деле демократия-это ширма,за которой прячется изворотливый дьявольский ум,чтобы обмануть простодушных.Это и есть тайна беззакония,о которой Павел говорит во 2-ом послании к Фессалоникийцам,2-я глава.Весь мир пропитан этими идеями,потому что они кажутся благородными,и справедливыми.И точно так же хотят представлять и Бога.А когда натыкаются в Библии на явные недемократические места,то отвергают их,говоря,что это неправильные переводы,неточность переписчиков,и т.д.Именно идеи демократии мешают принять Божье Слово в полноте.Бог не демократичен,а сострадателен:Он не демократичен,а всеблаг.Это совсем разные вещи:жаль,что Вы этого не видите.Да и нечего удивляться:большинство не видит разницы,а она есть,и не малая.Храни,Вас,Господь.


Да, да, я вас понимаю.
Ко мне это пришло соверщенно неожиданно. И я сразу согласилась с этим. Мне стало радостно от этой мысли. Ведь и в самом деле Бог творил не слугу Себе, а СВОЕ ПОДОБИЕ. Зачем? Да затем, чтобы отразится в нем полностью. Бог так и сказал :"Сотворим человека по образу Нашему, по подобию Нашему..."
И демократия здесь совершено ни при чем.

Больше
10 года 10 мес назад #86697 от esperanza
esperanza ответил в теме смысл книги Иова

"Stanislav" пишет post=86683
Мир вам!
....... Поэтому я считаю служение Богу самым лучшим, самым перспективным, и самым почетным служением которое человек может получить в этой жизни, для жизни вечной.



Мир и вам.
. Я тоже так думаю, что служение Богу это ЕДИНСТВЕННОЕ служение, которое достойно человека. То есть это служение не унижает человека, а наоборт возвышает. Только...
Только не для этого был сотворен человек.

Больше
10 года 10 мес назад - 10 года 10 мес назад #86698 от Владимир Маячок
Эсперанса пишет:"И демократия здесь совершенно не при чем".И еще:"Только не для этого был сотворен человек. "
Однако именно идеями демократии пронизаны Ваши рассуждения по данному вопросу.А человек был сотворен все же для служения Богу:это факт:"И Захария, отец его, исполнился Святаго Духа и пророчествовал, говоря:
68 благословен Господь Бог Израилев, что посетил народ Свой и сотворил избавление ему, Мф 1:21
69 и воздвиг рог спасения нам в дому Давида, отрока Своего, Пс 131:17; Иез 29:21
70 как возвестил устами бывших от века святых пророков Своих, Пс 71:4; Иер 23:6, 30:8–10
71 что спасет нас от врагов наших и от руки всех ненавидящих нас;
72 сотворит милость с отцами нашими и помянет святой завет Свой, Быт 22:16, 26:3; Лев 26:42; Иер 31:33
73 клятву, которою клялся Он Аврааму, отцу нашему, дать нам, Евр 6:13
74 небоязненно, по избавлелужнии от руки врагов наших, Рим 8:15; Евр 2:15
75 служить Ему в святости и правде пред Ним, во все дни жизни нашей. 1Петр 1:15; Еф 4:24
76 И ты, младенец, наречешься пророком Всевышнего, ибо предъидешь пред лицем Господа приготовить пути Ему, Лк 1:17
77 дать уразуметь народу Его спасение в прощении грехов их,
78 по благоутробному милосердию Бога нашего, которым посетил нас Восток свыше, Иер 23:5; Зах 3:8
79 просветить сидящих во тьме и тени смертной, направить ноги наши на путь мира."(1-ая гл.Евангелие от Луки)
Есть множество мест в Библии,где употребляется это выражение"служить Богу".Как Вы этого не замечаете!?
Последнее редактирование: 10 года 10 мес назад пользователем Владимир Маячок.
Спасибо сказали: Antalia

Модераторы: Тарас