смысл книги Иова

Больше
10 года 10 мес назад #86638 от Владимир Маячок

"Stas.".пишет post=86611 На протяжении Ответов Бога Иову ., Бог не посчитал нужным дать Иову хоть какое-то объяснения ! Он всего-лишь давал Иову понять Кто Творец и кто творение !!!

Я тоже не нашла чтобы Бог давал ответы Иову. Наверное это потому что Иов сам понимал Кто творение и Кто Творец. Если бы не понимал этого, то не сказал бы таких слов - "...Неужели доброе мы будем принимать от Господа, а злого не будем принимать..." Это как раз тоже самое, что вы сказали в своем посте.

"Stas.".пишет post=86611 .....Бог Хозяин ВСЕЛЕННОЙ !!! И нам порой не понять смысл происходящего вокруг ! Но нам стоит смирится и покорится Ему !..

..
Что Иов и сделал - смирился и покорился.
А то что Иов задавал вопросы, так это от великой скорьби . Очень трудно, даже невыносимо страдать, молчать и при этом ещё и славить! Кто хоть чуть-чуть страдал безвинно, тот понимает это состояние.

Совершенно верно!Полностью согласен!Вот в этом и смысл книги Иова:не берись судить человека,о страданиях которого ты знаешь лишь по рассказам,даже самым достоверным!А иначе Бог испытает и тебя!Выдержишь ли?
Спасибо сказали: esperanza, Лєна, emmanuil, Stanislav

Больше
10 года 10 мес назад #86643 от Stanislav
Stanislav ответил в теме смысл книги Иова

Станислав Батькович перечитал первую главу книги которую ты поставил щитом для моих размышлений.Но по наверное духовной слепоте увидел только что щит из первой главы оказался песочным.Поясни будь добр свое возражение конкретнее.



Иов1.8 И сказал Господь сатане: обратил ли ты внимание твое на раба Моего Иова? ибо нет такого, как он, на земле: человек непорочный, справедливый, богобоязненный и удаляющийся от зла.
9 И отвечал сатана Господу и сказал: разве даром богобоязнен Иов?
10 Не Ты ли кругом оградил его и дом его и все, что у него? Дело рук его Ты благословил, и стада его распространяются по земле;
11 но простри руку Твою и коснись всего, что у него, — благословит ли он Тебя?
12 И сказал Господь сатане: вот, все, что у него, в руке твоей; только на него не простирай руки твоей. И отошел сатана от лица Господня.

В этом отрывке первой главы определяется основная сюжетная линия всей книги. С одной стороны заявление Бога относительно Иова, с другой стороны возражения сатаны (клеветника на братий наших), ставящего под сомнение бескорыстность веры и благочестия Иова. Бог позволяет сатане испытать Иова отдавая в его руки все кроме жизни Иова, будучи уверенный в том, что Иов выдержит испытание. Справедливо ли это, милосердно ли так поступать с Иовом (чтобы доказать сатане что он (сатана) не прав)? В результате этого испытания Иов поднялся на совершенно иную ступень Богопознания и иную степень общения с Богом, которые невозможно достичь просто изучая писания и ревностно соблюдая все предписания. Стоило ли это того - точно знает только сам Иов, мы можем только догадываться.
Если же следовать вашему контексту, то получается что Бог повелся на ложь сатаны и послал того выбить из Иова признание в грехах, которые бедняга прячет в глубинах спинного мозга. (без комментариев).

.Для себя же определил уже давно свой духовный уровень как слой пыли под ступнями грешника(дарю тебе Станислав и всем желающим этот постулат в безвоздддмммезддддннное пользование).Только у пыли есть возможность возвысится до космических высот а у прибрежного песка таких шансов почти нет.Всем вдохновения от Бога


Благодарю, непременно им воспользуюсь когда буду отвечать на ваши посты. Только пыль, как бы она высоко не летала, даже среди космических высот, все равно остается пылью. Так что Дорогой Сергей Павлович, стряхните ее со своих ног благовестника и проповедуйте благое, как и Госпоь нам заповедал.

Больше
10 года 10 мес назад #86647 от сергей павлович корнеев
Оооооо Станислав Батькович.... какие мы выводы то делаем из прочитанного....нда.....Это кто же тебе Станислав Батькович сказал что Бог отдавая Иова в руки сатаны был уверен что праведник выдержит испытание сие?Да и откуда тебе известна сама цель которую преследовал Господь позволяя испытывать Иова?Да еще далее ты пишеш что Бог хотел доказать сатане что сатана не прав.....Уверен станислав Батькович что Бог никогда и никому ничего не доказывал ( и так скромно предполагаю что вряд ли в будущих планах Божиих есть желание кому и чего либо доказывать).Далее ты ставишь вопрос о милосердии Бога Который подверг таким страшным испытаниям Иова....Этак ты усомнишься в милосердии и Отца позволившего распять Сына Своего.....Далее тоже позволь с тобой поспорить..Почему ты решил что только Иову дано знать стоили ли эти испытания той награды которую он получил от Бога?Это дано знать всякому зрячему человеку.Далее об пытках Иова до мозга кости(которую ты Станислав ни слышать не видеть не хочеш).Да нет разве Бога можно развести(хоть и сатане).Тогда зачем Бог позволил дойти испытаниям до такого накала?А для нас с тобой Станислав (как и для всех других людей)великий праведник и пострадал.Посмотри ка внимательно.Сатана начал свои терзания Иова помаленечку и отщипывал от Иова покусочку(как стервятник).И вот Иов безропотно отдает одно второе третье... и ничего терпит отвечая всем что голым пришел в мир голым и уйдет ведь все ему от Бога досталось.И он прав полностью.Но вот наступает та грань когда Иов считает что праведность -- это уже не Божий дар а его заслуга.Вот он корень зла который помог выкопать(неосознавая того) сам сатана.То есть Бог повел сатану а не наоборот!Сатана как санитар очистил Иова от греха обножив его мозговую косточку то есть гордыню Иовину когда тот решил судится с Богом и требовать у Него отчета.Вот он Каинов грех перед Богом.Торгашество.Я убложу Бога дав Ему подарок --- думает Каин убивая Авеля.А в замен получу любовь от Бога.Так же и Иов пытался поступить.Я повенюсь перед Богом -- если Он мне докажет на праведном суде где я виноват --- говорит Богу Иов.То есть ты мне я тебе.А Бог требует полного повиновения своей Воле.Адам не повиновался и результат известен.Так что цель книги Иов это предупредить и дать возможность спастись кому дано.Что касается твоего Станислав замечания что пыль все равно остается пылью.-- так в этом есть мое и должно быть и твое счастье.Если ты не будешь стремится быть пылью(прахом) то следующий твой шаг будет все тот же вопрос к Богу с требованием судится с Ним и вопрошанием :ЗА ЧТО!!!!!
Спасибо сказали: Stanislav

Больше
10 года 10 мес назад #86650 от Stanislav
Stanislav ответил в теме смысл книги Иова

.Это кто же тебе Станислав Батькович сказал что Бог отдавая Иова в руки сатаны был уверен что праведник выдержит испытание сие?


Потому что Бог не имеет нужды чтобы кто - нибудь свидетельствовал ни за человека, ни против него, потому что знает о каждом все, кто он есть и что он может.

Да и откуда тебе известна сама цель которую преследовал Господь позволяя испытывать Иова?Да еще далее ты пишеш что Бог хотел доказать сатане что сатана не прав.....


Не доказать, а посрамить
1Кор 1.27 но Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых,
1Кор 1.27 и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное;

Больше
10 года 10 мес назад #86662 от сергей павлович корнеев
Потому что Бог не имеет нужды чтобы кто - нибудь свидетельствовал ни за человека, ни против него, потому что знает о каждом все, кто он есть и что он может.-- пишет Станислав.
Тогда почему Бог позволил согрешить Адаму?И в приведенных тобою Станислав цитатах какую роль занимает Иов?: немудрый или мудрый или немощный или сильный?

Больше
10 года 10 мес назад #86672 от Гелена
Гелена ответил в теме смысл книги Иова

Потому что Бог не имеет нужды чтобы кто - нибудь свидетельствовал ни за человека, ни против него, потому что знает о каждом все, кто он есть и что он может.-- пишет Станислав.
Тогда почему Бог позволил согрешить Адаму?И в приведенных тобою Станислав цитатах какую роль занимает Иов?: немудрый или мудрый или немощный или сильный?


Разве Адаму Бог позволил согрешить? Он создал человека не роботом,а личностью со свободной волей и человек сам делает выбор служить Богу или идти против Него нарушая Его заповеди.
Спасибо сказали: сергей павлович корнеев

Больше
10 года 10 мес назад #86674 от сергей павлович корнеев
Гелена посмотрика Станислав пишет что Бог знает все о каждом человеке.Значит Бог знал что Адам точно Его ослушается и согрешит(по Станиславу).Но если Бог знал о предстоящем согрешении Адама то почему не предотвратил падение человека?Бог же не предотвратил согрешение Адама как cxbnfti Гелена?Факты говорят что Бог не предотвратил то есть позволил совершится греху (хотя знал по Станиславу о том что Адам это сделает-- ведь Бог знает все).Твои же мысли Гелена больше потетические... лозунговые.Кто тебе сказал что Бог создал человека свободной личностью?Но это некоторый уход от темы

Больше
10 года 10 мес назад - 10 года 10 мес назад #86677 от esperanza
esperanza ответил в теме смысл книги Иова
Читая ваши посты я вдруг подумала : Неужели Бог создал человека для того чтобы тот ЕМУ служил?
Что тут не так - подумала я.
Подумала и поняла, что Бог создал человека для того чтобы он просто жил!!!!
Просто жил на земле и радовался жизни - познавал созданное, создавал новое.
Последнее редактирование: 10 года 10 мес назад пользователем esperanza.
Спасибо сказали: Гелена

Больше
10 года 10 мес назад #86678 от Владимир Маячок

Читая ваши посты я вдруг подумала : Неужели Бог создал человека для того чтобы тот ЕМУ служил?
Что тут не так - подумала я.
Подумала и поняла, что Бог создал человека для того чтобы он просто жил!!!!
Просто жил на земле и радовался жизни - познавал созданное, создавал новое.

Ничего,более противоречащего Священному Писанию,я здесь еще не встречал.По Вашему служить Богу унизительно?
Спасибо сказали: Antalia

Больше
10 года 10 мес назад #86679 от Stanislav
Stanislav ответил в теме смысл книги Иова

Гелена посмотрика Станислав пишет что Бог знает все о каждом человеке.Значит Бог знал что Адам точно Его ослушается и согрешит(по Станиславу).


Мир вам!
Бог точно знал, что Адам может ослушаться Бога и согрешить, а может послушаться и не согрешить. Он не требовал от него ничего невозможного или сверх его сил, оставив за ним право выбора.
Спасибо сказали: Татьяна :), Гелена

Модераторы: Тарас