смысл книги Иова

Больше
10 года 10 мес назад #86699 от esperanza
esperanza ответил в теме смысл книги Иова

"Владимир Маячок" post=86698
Есть множество мест в Библии,где употребляется это выражение"служить Богу".Как Вы этого не замечаете!?


Я это замечаю и, более того, я это объясняю.
Писала вам пост, на эту тему, а он не сохранился ((((
Может быть повторю в другой раз, а сейчас устала, извините.

Больше
10 года 10 мес назад - 10 года 10 мес назад #86700 от Владимир Маячок

"Владимир Маячок" post=86698
Есть множество мест в Библии,где употребляется это выражение"служить Богу".Как Вы этого не замечаете!?


Я это замечаю и, более того, я это объясняю.
Писала вам пост, на эту тему, а он не сохранился ((((
Может быть повторю в другой раз, а сейчас устала, извините.

Если замечаете,то почему продолжаете настаивать,что человек сотворён не для служения?Как бы не объяснять это выражение,оно всё же звучит именно так:"служить Богу"!Зачем же игнорировать,и пытаться заменить это выражение?Вот это я и называю плодами демократических идей.И объяснять Вы пытаетесь,потому что Вас(как,впрочем,и многих других) не устраивает это библейское выражение;Вы видите в нем унижение человеческого достоинства,но в глазах Бога никакого человеческого достоинства не существует!Это похоже на взаимоотношения между учеником и педагогом:пока ученик не гордится своими достижениями,и не считает себя достигшим мастерства,то педагог подбадривает его:молодец,мол,и т.д.Но как только ученик начинает превозноситься,и считать,что уже на равных с педагогом,педагог должен ему указать на имеющие место несовершенства,потому что в глазах педагога ученик далёк от совершенства.Не хочу Вас обижать,и надеюсь на Ваше чутьё в понимании моего настроения:оно не эмоциональное.Храни,Вас,Господь.
Последнее редактирование: 10 года 10 мес назад пользователем Владимир Маячок.
Спасибо сказали: esperanza, Antalia

Больше
10 года 10 мес назад #86709 от esperanza
esperanza ответил в теме смысл книги Иова

"Владимир Маячок" post=86700
Если замечаете,то почему продолжаете настаивать,что человек сотворён не для служения?

Я не настаиваю и повторяю, что мне это открылось внезапно.

"Владимир Маячок" post=86700
Как бы не объяснять это выражение,оно всё же звучит именно так:"служить Богу"!Зачем же игнорировать,и пытаться заменить это выражение?

Я ничем не заменяю это выражение. Да, в Писании есть такое выражение "служить Богу" но оно не от начала , а возникло по необходимости. Вот смотрите что получается.
Бог сотворил человека по образу и подобию Своему. " 28. И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле. Видим, что призыва служить Богу от Бога не прозвучало. Далее. Когда "...увидел Господь, что велико развращение человеков на земле, и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время;" то "... раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем...." Бог решил уничтожить развратившиеся человечество, но среди всех нашелся один, которого Бог не смог смешать со всеми остальными и Бог, как высшая справедливость, спас Ноя. А Ною разрешил спасти всех, кто послушает его.
Таким образом Бог сделал попытку спасти людей. Спас! И человечество обрело новый шанс на жизнь. Но жизнь потекла так, как прежде. А Богу пришлось снова думать как же спасать человечество от их же злодеяний. И в этой попытке Ему потребовалась помощь человека. Бог призывает Авраама и заключает с ним завет. Одна сторона Бог - другая сторона Араам, а в лице Авраама весь его последующий род. Завет состоял в том чтобы весь род Авраама выполнял законы, постановления, заповеди которые ему будет давать Бог, другими словами служил бы Богу без оговорочно.
Но это служение не для всех, а только для тех, кто призван на это.
Вот вам объяснение слов "служить Богу".

"Владимир Маячок" post=86700
Вот это я и называю плодами демократических идей.И объяснять Вы пытаетесь,потому что Вас(как,впрочем,и многих других) не устраивает это библейское выражение;Вы видите в нем унижение человеческого достоинства,но в глазах Бога никакого человеческого достоинства не существует!

Меня очень даже устраивает это библейское выражение. Когда Бог призвал меня служить Ему (мне было 17 лет) я плохо понимала что со мной происходит. Я не понимала Его зов, но прошло некоторое время и я поняла и с радостью, с огромной радостью приняла этот призыв и с радостью служу Ему всю мою жизнь (до сего момента это было так , надеюсь, что и далее так будет) Мне очень понравилось служить Богу, когда я поняла смысл служения он весь открыт в нагорной проповеди. Мне очень нравится исполнять Его волю. так что слова "служить Богу" это про меня. )))

"Владимир Маячок" post=86700
Не хочу Вас обижать,и надеюсь на Ваше чутьё в понимании моего настроения:оно не эмоциональное.Храни,Вас,Господь.

Благодарю.

Больше
10 года 10 мес назад #86714 от Владимир Маячок

"Владимир Маячок" post=86700
Если замечаете,то почему продолжаете настаивать,что человек сотворён не для служения?

Я не настаиваю и повторяю, что мне это открылось внезапно.

"Владимир Маячок" post=86700
Как бы не объяснять это выражение,оно всё же звучит именно так:"служить Богу"!Зачем же игнорировать,и пытаться заменить это выражение?

Я ничем не заменяю это выражение. Да, в Писании есть такое выражение "служить Богу" но оно не от начала , а возникло по необходимости. Вот смотрите что получается.
Бог сотворил человека по образу и подобию Своему. " 28. И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле. Видим, что призыва служить Богу от Бога не прозвучало. Далее. Когда "...увидел Господь, что велико развращение человеков на земле, и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время;" то "... раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем...." Бог решил уничтожить развратившиеся человечество, но среди всех нашелся один, которого Бог не смог смешать со всеми остальными и Бог, как высшая справедливость, спас Ноя. А Ною разрешил спасти всех, кто послушает его.
Таким образом Бог сделал попытку спасти людей. Спас! И человечество обрело новый шанс на жизнь. Но жизнь потекла так, как прежде. А Богу пришлось снова думать как же спасать человечество от их же злодеяний. И в этой попытке Ему потребовалась помощь человека. Бог призывает Авраама и заключает с ним завет. Одна сторона Бог - другая сторона Араам, а в лице Авраама весь его последующий род. Завет состоял в том чтобы весь род Авраама выполнял законы, постановления, заповеди которые ему будет давать Бог, другими словами служил бы Богу без оговорочно.
Но это служение не для всех, а только для тех, кто призван на это.
Вот вам объяснение слов "служить Богу".

"Владимир Маячок" post=86700
Вот это я и называю плодами демократических идей.И объяснять Вы пытаетесь,потому что Вас(как,впрочем,и многих других) не устраивает это библейское выражение;Вы видите в нем унижение человеческого достоинства,но в глазах Бога никакого человеческого достоинства не существует!

Меня очень даже устраивает это библейское выражение. Когда Бог призвал меня служить Ему (мне было 17 лет) я плохо понимала что со мной происходит. Я не понимала Его зов, но прошло некоторое время и я поняла и с радостью, с огромной радостью приняла этот призыв и с радостью служу Ему всю мою жизнь (до сего момента это было так , надеюсь, что и далее так будет) Мне очень понравилось служить Богу, когда я поняла смысл служения он весь открыт в нагорной проповеди. Мне очень нравится исполнять Его волю. так что слова "служить Богу" это про меня. )))

"Владимир Маячок" post=86700
Не хочу Вас обижать,и надеюсь на Ваше чутьё в понимании моего настроения:оно не эмоциональное.Храни,Вас,Господь.

Благодарю.

Пусть в Вашем сердце будет так,как Вам удобнее воспринимать Божию милость,и Его дары;лишь бы ко спасению.Храни,Вас,Господь.

Больше
10 года 8 мес назад #88844 от Teolog
Teolog ответил в теме смысл книги Иова
Так в общих чертах и немногословии Иов по пришествию ему болячек сначала воспринял все здаво.
Тогда Иов встал и разодрал верхнюю одежду свою, остриг голову свою и пал на землю и поклонился
и сказал: наг я вышел из чрева матери моей, наг и возвращусь. Господь дал, Господь и взял; [как угодно было Господу, так и сделалось;] да будет имя Господне благословенно!
Во всем этом не согрешил Иов и не произнес ничего неразумного о Боге .
Потом когда вторично посетил его сатана, он стал проклинать себя и дни в которые он пришел на свет.
Потом он долго выслушивал советы друзей, И в итоге стал оправдывать себя перед Богом. И это разгневало Бога. после чего Иов сказал Господу и сказал:
вот, я ничтожен; что буду я отвечать Тебе? Руку мою полагаю на уста мои.
Однажды я говорил, – теперь отвечать не буду, даже дважды, но более не буду.
Потом Покаяние Иова - Я слышал о Тебе слухом уха; теперь же мои глаза видят Тебя;
поэтому я отрекаюсь и раскаиваюсь в прахе и пепле.
И получение награды - И благословил Бог последние дни Иова более...
А если посмотреть на эту книгу как бы сверху то видна вся человеческая жизнь где Бог говорит вначале, и Бог говорит в конце, а между говорят только люди, и мысли слогают что свойственно людям чем меньше мы знаем тем больше мы судим.
ЯЕСТЬ АЛЬФА И ОМЕГА НАЧАЛО И КОНЕЦ. Скоро Господь скажет Свое последнее слово.

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
10 года 8 мес назад - 10 года 8 мес назад #88943 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме смысл книги Иова
Здравствуйте все и всегда . Вот прочитал тему и решил написать , свое понимания смысла книги Иова , хотя я не претендую на то ,что оно (понимание ) правильное , просто я так вижу . К сожалению я мало читаю ,но библию прочитал и книга Иова понравилась мне особенно и читал ее много раз и в различных переводах . Так что сам Иов мой любимый персонаж из ветхого завета .. Так и вот я думаю о нем то ,что он был задолго до земли ( ну хотя бы в желаниях у Бога , так как земля сотворена для человека , а не человек для земли ,. Ну к примеру если кто приобретает гараж, то он имеет автомобиль или желания его купить прежде чем гараж , но так как Бог Он Бог и всегда имеет то, что желает , и у Его всегда все живы. И прежде образования человека в утробе матери его кого то уже любит ,а кого то нет ) ибо дни его весьма велики . земля и не долгая жизнь на ней некоторый испытательный полигон ,для конкретного числа , Тех Миссий которые должны прийти и умереть ,а как исполнится число так и миру конец . И вот цель Миссии Иова (гонимого ) или смысл книги имени его - подняться в вере до дерзновения к Отцу ,став Ему подобным . Хороший отец хочет славы детям своим как себе и быть сними одно и все общее , от того и говорит, милости (понимания )хочу а не жертвы и еще , возьми молитвенные слова и говори Буду судится с тобою . И вот возбудил в праведном Иове (сам Бог свидетельствует о нем то ,что он праведный , указывая на его сатане ) дерзновения до суда и в суд приходят как равные , И Бог говорит Иову ты обвиняющий меня ,что бы оправдать себя будешь ли еще говорить и отвечая Иов сказал я говорил не раз , а теперь полагаю руку на уста мои и не буду больше повторятся , И в последствии сам Бог свидетельствует о словах Иова друзьям его ,говоря то , что Иов говорил о нем все верно (все это все , а верно это верно ) . А вот то что Бог сказал (Кто сей помутняющий провидение словами не разумными без смысла ) так это Он о юноше по имени Илиуй сказал (последней обвинитель Иова ) которого Бог не знает и не любит .(ибо кого любит того обличает , как и друзей Иова , а Илиуй не был другом Иова . вообще не понятно кто это был Илиуй значения имени его бог чей то . И вот еще колдуны всегда хотят ярить левиафана (или проклятия закона реанимировать и это им удается ) и всем святым и верным предстоит встретится с ним в поединке , а победить его не возможно , даже если ты и силен и основания твои тверды как у бегемота и пленить тебя нельзя ,но Бог все равно приблизит к тебе оружие свое ,но если ты выступишь против левиафана как когда то сделал праведный Иов то ты не сдавайся когда он будет попирать тебя ,терпением своим спасай душу свою , ибо сила у Бога и Он кому хочет дает ее . и дано ему вести брань со святыми и побеждать их и когда уже и надежда станет тщетна ,сразится с ним (с левиафаном )Иисус и скажет клади на его руку свою и помни о борьбе , но это уже будет в другом мире ,где нет места левиафану , а здесь еще война , И книга Иова сильная книга , я бы без нее может давно застрелился . Извиняюсь за тяжелый слог ,в письме . хотел сказать много но коротко , нет время ,но я думаю кому надо тот поймет
Последнее редактирование: 10 года 8 мес назад пользователем COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME.

Больше
10 года 8 мес назад #88944 от сергей павлович корнеев
Саша думаю ты неверно понял смысл этой книги.Кто ясно мыслит тот ясно и излагает.Самопризнание твое о сложностях в простоте изложения своих мыслей--- свидетельствует что ты понимаеш проблемы своего письма .Надо стараться исправлятся если хочешь взаимного общения без проблем.Теперь по твоим мыслям.Ты пишеш что Иов был задолго до земли(и далее ты Александр роиставляешь к имени Иова что он Миссия).Докажи свою эту версию.Потом ты пишешь что Миссий было много и мир ждет смерть последнего Миссии чтобы пришел конец света.Опять ппрошу представить доводы.Потом ты Саша пишешь смысл книги Иова заключается в том чтобы поднятся в вере до дерзновения с Богом.Это не поднимания в вере а упадок в пропасть когда есть дерзновение,спор,суд с Богом..И потом ты пишешь что Бог судился с Иовом.Кто тебе это сказал?Бог с Иовом не судился
Спасибо сказали: Stanislav

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
10 года 8 мес назад - 10 года 8 мес назад #88946 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме смысл книги Иова
Сергей Павлович вы видимо считаете себя все верно понимающим и охотно беретесь решать кто и что правильно понимает и кто как мыслит . Мой предыдущий пост был совокупным ответом на многие посты этой темы, от того он и выглядел неудобно вразумительным , а тек же в начале его я посчитал нужным не много представится , и лишь после показать мое виденья по теме , но вы его поняли . А теперь я попытаюсь ответить вам на ваши вопросы . 1) Бог в библии говорит о днях человека то , что они весьма малы и жизнь его как пар и цвет на траве . А в книге Иову Бог задает вопросы ,ответ на которые обычный человек не знает , но о Иове Бог говорит то ,что он Иов знает все ответы -потому ,что дни Иова весьма велики . и еще Иов ждал Христа и не просто ждал ,а требовал , того кто будет ходатаем ему прод Богом . И он увидел Его и принял и говорил ,вот искупитель мой в вышних , что и доказывает то ,что Иов стал Христианином или Миссия А еще вам вопрос .Как вы думаете Сергей Палыч , сыны Божьи уже были и ликовали когда Он полагал основания звезд . .А Мать наша Небесный Иерусалим во чреве которой мы уже были прежде чем пришли на землю ?. Так вы ответьте себе , Кто вперед образован небо с чадами Его, дни которых весьма велики, или мир проходящий ,свет на который уже светит ., 2)Если вы читали книгу Откровения то , должны знать то ,что сказано вопиющим под жертвенником , а еще о том знайте что ожесточение произошло в Израиле до того дня как войдет полное число из язычников ну то есть тех кто должен прийти и умереть как и пророку Даниилу сказано , да и 144000 число строго регламентировано и не один не погибнет, кроме сынов погибели и не один лишний или чужой не прибавится . 3)Вы знаете то , что вера имеет способность расти как зерно горчичное и если человек в сей жизни поступает так как Он поступал ,то вера достигает дерзновения и это цитата из Нового завета , а вот у Иова сказано то , что неправедный не может возразить Богу , и из других писаний знаем , праведный верою жив будет или поднимется в веру , а вера перенося страдания достигает дерзновения , но рабам не должно иметь дерзновение ,а сынам должно , Читайте притчу о двух сыновьях ,младший из которых взял часть имения отца и расточил и вернулся и принят был отцом своим , но притча то не о младшем ,а о старшем брате ,который не имел должного сыну дерзновения и огорчился на брата своего ,огорчив тем отца . 4 ) Бог поощряет Иова за дерзновение сходясь с ним как с князем , как и поощряет за борьбу и дерзновения Иакова присваивая ему титул Князь Бога Израиль , Вообщем прекрасная книга праведного Иова ,который поднялся в веру от праведности ,а через веру и дерзновения доказал сам себе свое сыновство ,для чего мы и являемся в этот мир , чтоб явить себя в мире и в страданиях , потому ,что на небе их нет
Последнее редактирование: 10 года 8 мес назад пользователем COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME.

Больше
10 года 8 мес назад #88947 от Stanislav
Stanislav ответил в теме смысл книги Иова

Здравствуйте все и всегда . Вот прочитал тему и решил написать , свое понимания смысла книги Иова , хотя я не претендую на то ,что оно (понимание ) правильное , просто я так вижу . К сожалению я мало читаю ,но библию прочитал и книга Иова понравилась мне особенно и читал ее много раз и в различных переводах . Так что сам Иов мой любимый персонаж из ветхого завета .. Так и вот я думаю о нем то ,что он был задолго до земли ( ну хотя бы в желаниях у Бога , так как земля сотворена для человека , а не человек для земли ,.



Здравствуйте Саша!
По поводу "предсуществования" Иова не могу с вами согласиться, поскольку в книге Иова упоминаются реальные географические места и народы, о которых говорится и в других книгах библии. И это противоречит учению о том, что от одной крови(Адама) Он произвел весь род человеческий. Хотя соглашусь, что принципиально время жизни Иова значения не имеет. Это было бы актуально и современно и до потопа и в настоящее время.
Что касается дерзновения, оно начинается, когда человек перестает понимать замысел Бога (провидение), исходя из собственной оценки происходящего. Когда же Бог открывает свой замысел, и суть происходящего, дерзновение сменяется покоянием и смирением
Спасибо сказали: сергей павлович корнеев

Больше
10 года 8 мес назад #88950 от Владимир Маячок
Всем,здрвствовать!Однажды,когда я свидетельствовал о Христе своему другу по миру,собутыльнику и хорошему товарищу,в ответ он мне сказал интересные слова:"Хорошо и удобно,рассуждать о вере после сытного обеда,сидя в уютном кресле(мы сидели с ним на лавочке,на улице)."Так не в этом ли смысл книги Иова?Ведь диавол так и говорит Богу:"Разве даром богобоязнен Иов?"Теперь у всех есть возможность убедиться,что есть люди,для которых не имеет значение,ни сытный обед,ни уютное кресло!Храни,вас,Господь.
Спасибо сказали: Татьяна :)

Модераторы: Тарас