смысл книги Иова

Больше
10 года 10 мес назад #86548 от esperanza
esperanza ответил в теме смысл книги Иова

"Илона" пишет post=86517
..... ....... ....... ......

Красиво говорите, но бездушно.
Спасибо сказали: Илона

Больше
10 года 10 мес назад #86550 от Владимир Маячок

"Илона" пишет post=86517
..... ....... ....... ......

Красиво говорите, но бездушно.

Простите что вмешиваюсь,но как это Вы определили,что бездушно?
Спасибо сказали: Илона

Больше
10 года 10 мес назад #86587 от esperanza
esperanza ответил в теме смысл книги Иова

"Илона" пишет post=86517
..... ....... ....... ......

Красиво говорите, но бездушно.

Простите что вмешиваюсь,но как это Вы определили,что бездушно?

Я ничего не опредеяла. Прочто читала и чувствовала человека. Так всега у всех происходит на форуме - чувствуешь человека через его слово. Так вот, в данном случае, слова есть, а человека в них нет. То есть,к сожалению, человеку самому не интерсно то, что он пишет. Но я говорю это без осуждения. Не мое это дело. Как ответили -так ответили. Значит такое было состояние на тот момент.
Спасибо сказали: Илона

Больше
10 года 10 мес назад #86609 от Stanislav
Stanislav ответил в теме смысл книги Иова

Чтобы понять смысл книги Иова надо в том числе понять и в чем корень греха Иова.Так вор Иова или нет?По сути на земле живет абсолютное большинство воров.Бог дает нам все Свои дары во временное пользование(на сохранение).И вот пришел час для Иова возвращать то что Бог дал ему на сохранение.Но если человек не хочет возвращать веру Тому Кто его создал и предлагает ...О КОЩУНСТВО.....судиться с Богом!!!!Скажи мне ЗА ЧТО мне такое наказание?!!!


восклицает Иов и требует суда с Богом....Что это?! Фактически Иов начинает торговаться с Богом(и тут соглашусь с другими выступавшими).То есть Иов требует взамен возврата веры то есть взамен своего полного смирения --- бакшиш от Бога отчет от Него!!!Куда хватил наш праведник Иов!!!!Взял не свое а теперь требует за него плату в виде отчета Бога перед ним.Ох как потирал в эти мгновения свои волосатые ручки сатана!(далее)



Сергей Павлович, я наверное с вами согласился бы, если бы в книге Иова не было первой главы. А тот контекст который вы предлагаете не имеет к Иову никакого отношения.
Спасибо сказали: сергей павлович корнеев

Больше
10 года 10 мес назад #86610 от Илона
Илона ответил в теме смысл книги Иова

"Илона" пишет post=86517
..... ....... ....... ......

Красиво говорите, но бездушно.



:) Я приму к сведению ваше ощущение, Эсперанза!
Спасибо сказали: esperanza

Больше
10 года 10 мес назад #86611 от Stas.
Stas. ответил в теме смысл книги Иова
мир вам !!! Если отвечу однобоко и плоско то простите :) !! Бог Хозяин ВСЕЛЕННОЙ !!! И нам порой не понять смысл происходящего вокруг ! Но нам стоит смирится и покорится Ему ! Апостол Павел говорит о бессмысленности спорить с Богом так как мы не сильнее Его !!! И не в праве глина горшечная размышлять о делах Гончара !!!! :) :) :) Смирятся ! Смирятся и еще раз Смирятся !! вот наш удел ! Если вышли в пустыню в надежде молока и меда а на деле там 3-дневная засуха - Надо Смирятся и Не Роптать !!! Бог любил и любит смиренных !!! И им ДАЕТ БЛАГОДАТЬ !!!! На протяжении Ответов Бога Иову ., Бог не посчитал нужным дать Иову хоть какое-то объяснения ! Он всего-лишь давал Иову понять Кто Творец и кто творение !!! Таков Его Характер !!! Такова Его Воля !!! посьба огромная - воспримите мой пост адекватно в контексте всей библии ! Благословений !!!
Спасибо сказали: esperanza, Лєна, Гелена, emmanuil, Илона

Больше
10 года 10 мес назад #86614 от Владимир Маячок

"Илона" пишет post=86517
..... ....... ....... ......

Красиво говорите, но бездушно.

Простите что вмешиваюсь,но как это Вы определили,что бездушно?

Я ничего не опредеяла. Прочто читала и чувствовала человека. Так всега у всех происходит на форуме - чувствуешь человека через его слово. Так вот, в данном случае, слова есть, а человека в них нет. То есть,к сожалению, человеку самому не интерсно то, что он пишет. Но я говорю это без осуждения. Не мое это дело. Как ответили -так ответили. Значит такое было состояние на тот момент.

Однако странно!Вот мне не показалось,что человека нет!Есть человек!Есть душа живая!Кто же из нас ошибается?Или и у Вас и у меня субъективные ощущения?Если да,то мы оба можем быть неправы,как например друзья Иова.Вот кажется им,что Иов неправ;он кричит(заметтьте:кричит):правда моя!А они ему в ответ:так ты еще и с Богом препираешься!Эк,куда хватил!С Богом завел тяжбу!Ну значит ты точно неправ!
Он отвечает-Что будете делать,если Он испытает вас так,как меня?
Думаю,они поступили бы гораздо хуже Иова,но за себя думали,что их не за что испытывать:мол,они-то точно праведники.Во всяком случае за себя могу сказать почти наверняка,что я гораздо раньше бы возопил в ропоте на Бога.Так в чем смысл книги Иова?
Спасибо сказали: esperanza, Гелена, Илона

Больше
10 года 10 мес назад - 10 года 10 мес назад #86631 от сергей павлович корнеев
Станислав Батькович перечитал первую главу книги которую ты поставил щитом для моих размышлений.Но по наверное духовной слепоте увидел только что щит из первой главы оказался песочным.Поясни будь добр свое возражение конкретнее.Кстати о песке с которым ты сравнил свое богословское познание Писания упомянув при этом что ты не дайвер.Может от этого сравнения себя с прибрежным песком и идет твое непонимание смысла книги Иова?Сначала хотел было дать тебе совет по этому поводу.Но вспомнил слова Бернарда Шоу который говорил что советы дают : титаны или безумцы.И решил чтобы не быть причисленным ни к тем не другим --- предоставить тебе самому право выбора кем себя считать.Скажу сразу что твое сравнение своих скромных духовных исканий с прибрежным песком и возвышением на пьедестал богоискательства глубинных искателей морских сокровищ --- понятны но для меня лично исключены категорически.Причина в том что любое восхищение глубинами (морскими или океанскими или земными или интелектуальными и т.д) есть восхищение от "красоты" греха зла сатаны.Достаточно вспомнить как Христос сбразывал в морские глубины свиней с вселившимися в них бесами..Действительно таких сравнений на бытовом уровне или в литературе и искустве делается множество.Но это все идет от непонимания вопроса.Восхищатся же и превозносить надо на самом деле не глубины а высоты .Именно к высотам духа к высотам Царства Небесного и должны мы все стремится.Для себя же определил уже давно свой духовный уровень как слой пыли под ступнями грешника(дарю тебе Станислав и всем желающим этот постулат в безвоздддмммезддддннное пользование).Только у пыли есть возможность возвысится до космических высот а у прибрежного песка таких шансов почти нет.Всем вдохновения от Бога
Последнее редактирование: 10 года 10 мес назад пользователем сергей павлович корнеев.
Спасибо сказали: Stanislav

Больше
10 года 10 мес назад #86636 от esperanza
esperanza ответил в теме смысл книги Иова

"Stas.".пишет post=86611 На протяжении Ответов Бога Иову ., Бог не посчитал нужным дать Иову хоть какое-то объяснения ! Он всего-лишь давал Иову понять Кто Творец и кто творение !!!

Я тоже не нашла чтобы Бог давал ответы Иову. Наверное это потому что Иов сам понимал Кто творение и Кто Творец. Если бы не понимал этого, то не сказал бы таких слов - "...Неужели доброе мы будем принимать от Господа, а злого не будем принимать..." Это как раз тоже самое, что вы сказали в своем посте.

"Stas.".пишет post=86611 .....Бог Хозяин ВСЕЛЕННОЙ !!! И нам порой не понять смысл происходящего вокруг ! Но нам стоит смирится и покорится Ему !..

..
Что Иов и сделал - смирился и покорился.
А то что Иов задавал вопросы, так это от великой скорьби . Очень трудно, даже невыносимо страдать, молчать и при этом ещё и славить! Кто хоть чуть-чуть страдал безвинно, тот понимает это состояние.
Спасибо сказали: emmanuil, Владимир Маячок, Stanislav

Больше
10 года 10 мес назад - 10 года 10 мес назад #86637 от esperanza
esperanza ответил в теме смысл книги Иова

"Владимир Маячок" пишет post=86614
Однако странно!Вот мне не показалось,что человека нет!Есть человек!Есть душа живая!Кто же из нас ошибается?Или и у Вас и у меня субъективные ощущения?Если да,то мы оба можем быть неправы ....

Все верно вы говорите у кажого из нас субъективные отношения и иначе быть не может. Каждый из нас вопринимает другого человека только СВОЕЙ ДУШОЙ! поэтому мы оба можем быть и правы и НЕ правы по отношению к одному и тому же человеку
.
Через слово открывается суть человека. Это факт. И совершенно не обязательно количество слов. Даже по одному произнесенному им слову, например, "Здравствуйте" , можно почувствовать человека. Но это мое субъективное виденье и я никому его не навязываю, даже редко говорю об этом, а тут пришлось....
Последнее редактирование: 10 года 10 мес назад пользователем esperanza.
Спасибо сказали: Владимир Маячок

Модераторы: Тарас