смысл книги Иова

Больше
12 года 6 мес назад #48111 от иван симаков
Вы не внимательны Давид.
В первом вопросе говориться о "определенном совершенстве", во втором, о пределе совершенства Иова.
Если решили участвовать в диалоге, просьба отвечать полно. Например: Нет, я не считаю что..... потому, что....
Иначе мы запутаемся в мудрованиях.

Больше
12 года 6 мес назад - 12 года 6 мес назад #48112 от Давид
Давид ответил в теме смысл книги Иова

Вы не внимательны Давид.
В первом вопросе говориться о "определенном совершенстве", во втором, о пределе совершенства Иова.
Если решили участвовать в диалоге, просьба отвечать полно. Например: Нет, я не считаю что..... потому, что....
Иначе мы запутаемся в мудрованиях.

Я привел Вам место из Писания,а именно Слова Иисуса Христа,а Вы видимо из-за своей не внимательности,стали мудрствовать.Всех благ.
Последнее редактирование: 12 года 6 мес назад пользователем Давид.

Больше
12 года 6 мес назад #48114 от сергей лаврентьев
Итак,доброго пути всем нам!Сразу же,пожалуй следует условиться об очень важном:использовать канонический перевод русской православной церкви(при ссылках ,желательно не использовать старославянский перевод,ибо это усложнит общение.ссылка на любые иные источники,кроме Библии, допускается,но не могут являться абсолютной истиной).Вы,Иван спрашиваете ,достиг ли Иов определенного предела человеческого совершенства,и если да ,то относительно какого учения?.Позвольте поставить вопрос несколько иначе(что возможно будет в ответе выглядеть более точным):свидетельствуют ли добродетели Иова,что он еще в их обретении достиг малых пределов в отходе от Царства Божия вместе с изгнанными Адамом и Евой?(в этом соображении и есть ответы на Ваши два вопроса).Какие дальше Ваши вопросы(если Вы удовлетворены этим ответом)?

Больше
12 года 6 мес назад #48119 от иван симаков
Сергей, Вы сказали «Иов достиг малых пределов».
Вопрос: Те ли это пределы о которых Господь сказал некоему книжнику «…недалеко ты от Царствия Божия» (Мк.12:34)?

Больше
12 года 6 мес назад #48120 от сергей лаврентьев
Уважаемый Иван,Вы наверное,не читали здесь в теме моих самобичующих признаний,что Библию знаю до стыда плохо и даже не прочел ее до конца,поэтому когда Вы будите находить в Ней подтверждение или опровержение моих доводов,то приму это с понимание.Иными словами,считаю,что Иов не вкарабкивался на гору,а не успел еще с нее сползти на значительное расстояние
Спасибо сказали: IXC

Больше
12 года 6 мес назад #48131 от сергей лаврентьев
Далее в ст2-4,мы узнаем,что Иов был богат материально и имел много детей,причем дети вели беспутный образ жизни.Но вот в ст5 читаем ,каким образом Иов отмаливал грехи своих детей.Он ждал последнего седьмого пира своих сыновей,и каждый раз на восьмой день по утру просил Бога простить своих детей.Здесь есть интересный факт,то есть он ждал пока все дети исполнятся грехами и не делал до того никаких попыток,чтоб прекратить их празднества.И даже после этого нам не известно журил ли он их за грехи или нет,но с покорностью возносил за них молитвы.И если поведение оценка самих детей не вызывает споров,то как расценить поведения Иова,как отца?

Больше
12 года 6 мес назад - 12 года 6 мес назад #48133 от Vardan-Крестоносец
Ничего плохого в поведении детей Иова я из Писания не вижу, а наоборот - из неё видно что ничего плохого не видел в этом и Иов-

....может быть сыновья мои согрешили и похулили Бога в сердце своем. Так делал Иов во все такие дни.

Думается , что такое поведение детей ( сыновей ) можно расценивать как встречи по большой братской любви, и что между ними были единство и согласие, ибо мне самому кажется неприятным когда, братья могут не видеться годами, и даже редко вспоминать друг друга.
Последнее редактирование: 12 года 6 мес назад пользователем Vardan-Крестоносец.
Спасибо сказали: IXC

Больше
12 года 6 мес назад #48134 от сергей лаврентьев
Вардан,Вы подчеркнули слова "может быть",таким образом ,из этого Вы сделали вывод,что и греха то никакого не было,раз Иов сомневается.Но давайте посмотрим внимательно и обратим внимание на то,что эти "встречи"(как пишите Вы были вовсе не за чашкой чая,а с винами(ст18),то есть пировали,пьянствовали беспробудно(ст5"Когда круг пиршественных дней совершался...".И вот теперь поставьте любого родителя в наше время в ситуацию Иова.Согласитесь,что ,если родитель увидит,как его дочь или сын беспутствует,то вряд ли годами будет ждать каждые семь дней,после чего идти в церковь и молиться и ни разу не укорить своих отпрысков.А если Вы встретите такого родителя на своей улице,то чтобы Вы про него подумаете,как оцените его поступки,как отца своих детей?

Больше
12 года 6 мес назад #48136 от Vardan-Крестоносец
Сергей Лаврентьев, пить вино и пьянствовать - два разных понятия, вспомните что и Христа, по Его же словам, тоже называли любящим пить винао и другом грешников и мытарей.

Больше
12 года 6 мес назад #48139 от сергей лаврентьев
Согласен,что пить вино ,не значит пьянствовать,но только не в данном случае. и ст4 и 5 говорят нам,что это были непрекращающиеся шедшие по кругу пьянки,переходящие от одного сына к другому.И с этим спорить трудно,если вообще нужно.Вопрос не в их беспутстве,а в отношении к этому Иова.С одной стороны можно констатировать(не осуждать),что отец несет в определенной степени ответственность за такое поведение своих детей,а с другой стороны,видя все совершаемое детьми беспутство,Иов ограничивается всесожжением.А вот слова,Иова"...может быть..." свидетельствуют о том,что он не осознавал, по какой причини его дети совершали грех,и смог предположить только то,что дети его согрешили против Господа.

Модераторы: Тарас