Скажите пожалуйста, откуда в Библии имя Иегова?

Больше
12 года 10 мес назад #29498 от Дмитрий
Я уже давно хотел почитать Библию, и вот надумал, когда дошел до Исход 15:3,увидел там имя Бога, я вроде как бы удивился, но и в то же время обрадовался,объясните пожалуйста откуда оно там, правда ли это!? Я даже специально по интернету посмотрел некоторые переводы Библии, и там тоже самое!Заранее спасибо!

Больше
12 года 10 мес назад - 12 года 10 мес назад #29503 от Пилигрим

Я уже давно хотел почитать Библию, и вот надумал, когда дошел до Исход 15:3,увидел там имя Бога, я вроде как бы удивился, но и в то же время обрадовался,объясните пожалуйста откуда оно там, правда ли это!? Я даже специально по интернету посмотрел некоторые переводы Библии, и там тоже самое!Заранее спасибо!


Дима, смешно всё это выглядит конечно и очень наивно РЕШИЛ ПОЧИТАТЬ БИБЛИЮ хахаха
А может ты бы её полностью прочитал сам лично и не один раз а этак раз 20-30 да еще на коленях и смолитвой к Богу что бы Он сам тебе открывал исимну писания. Это я так просто если надумаешь до конца Библию дочитать то попробуй как я делал.


Ах да, чуть не забыл, дима нескромный вопрос а зачем ты используешь фотографию артистов?
Последнее редактирование: 12 года 10 мес назад пользователем Пилигрим.

Больше
12 года 10 мес назад #29507 от Дмитрий
Я по-моему задал вопрос откуда в Библии это имя, а не что бы спросить ваше мнение по поводу моей фото!

Больше
12 года 10 мес назад #29513 от Виктория

Я уже давно хотел почитать Библию, и вот надумал, когда дошел до Исход 15:3,увидел там имя Бога, я вроде как бы удивился, но и в то же время обрадовался,объясните пожалуйста откуда оно там, правда ли это!? Я даже специально по интернету посмотрел некоторые переводы Библии, и там тоже самое!Заранее спасибо!

Дима здравствуйте. Очень хорошо что у Вас появляются вопросы в связи с Писанием, но вот у людей не всегда есть на них ответы. Видимо Бог решил открыться людям в этом имени, это мое предположение. Но у меня еще есть пожелание к Вам. Дима попробуйте читать Библию с Нового Завета.. Откройте Евангелие, я думаю все равно какое, предположительно лучше на мой взгляд от Луки, и после перейдите к Евангелию от Иоанна. Если у Вас возникнут вопросы типа: "Для чего?" задайте в форуме. Вы услышите версии :) какую - нибудь примете. А еще лучше начните посещать Церковь. А на Ваш вопрос "Правда ли это!?" Всё правда Слово Божье есть Истина :) ;)
Спасибо сказали: Владислав, Пилигрим

Больше
12 года 10 мес назад #29515 от Дмитрий
Виктория, огромное вам спасибо вам за ответ!Но прежде чем посещать что ни будь, я сначала прочитаю Библию полностью. а потом решу истинна это или нет!=)

Больше
12 года 10 мес назад #29517 от Виктория

Виктория, огромное вам спасибо вам за ответ!Но прежде чем посещать что ни будь, я сначала прочитаю Библию полностью. а потом решу истинна это или нет!=)

Хороший выбор Дмитрий, Бог не прячется от ИЩУЩИХ Его Он обязательно откроется.
Спасибо сказали: Пилигрим

Больше
12 года 10 мес назад #29519 от Пилигрим

Виктория, огромное вам спасибо вам за ответ!Но прежде чем посещать что ни будь, я сначала прочитаю Библию полностью. а потом решу истинна это или нет!=)


Правильное решение Дима, почитай, хорошо почитай Библию. Очень рад что ты всёже решился на такой шаг
удачи тебе

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 10 мес назад - 12 года 10 мес назад #29526 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME

Я уже давно хотел почитать Библию, и вот надумал, когда дошел до Исход 15:3,увидел там имя Бога


На сколько помню, Иегова, Он же Яхве с древнееврейского означало "Я есть Тот, Кто Я есть" или "Я сущий", попросту "Я" (личность). Впервые об "имени" Господнем услыхал Моисей, когда Бог явился ему из огня несгоравшего терновника.

Но так как в одной из заповедей Ветхого завета было "Не произноси имя Господа всуе", то Богу давали и другие имена, например Адонай, Саваоф, и т д
Последнее редактирование: 12 года 10 мес назад пользователем COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME.

Больше
12 года 10 мес назад - 12 года 10 мес назад #29541 от Серж

Я уже давно хотел почитать Библию, и вот надумал, когда дошел до Исход 15:3,увидел там имя Бога, я вроде как бы удивился, но и в то же время обрадовался,объясните пожалуйста откуда оно там, правда ли это!? Я даже специально по интернету посмотрел некоторые переводы Библии, и там тоже самое!Заранее спасибо!

Вы задали очень важный вопрос откуда взялось имя Иегова в Библии, и ответ надо искать согласно стиху из Иоана 4:22 : «Вы не знаете , чему кланяетесь; а мы знаем, чему кланяемся, ибо спасение от Иудеев». Согласно этому стиху ответ можно найти у древних поклонников Богу – Иудеев, так как они хорошо знали это Имя и употребляли его.

Вы привели место из писания Исход 15:3, а вот если перевернуть несколько страниц назад и открыть Исход 3:14, то там можно увидеть, как Бог Моисею дает указание вывести свой народ и говорит, что это его Имя на веки. Еще можно перевернуть страничку в перёд на Исход 6:1-3 и в сноске прочитать значения титула Господь, в некоторых переводах в сноске написано, что в оригинальных текстах в этом месте стоит тетраграмматон из четырех букв (ЙГВГ) - то есть Иегова(современный перевод на русский), хотя некоторые предпочитают Имя Яхве или Ягве. Я с Украины и у меня есть перевод профессора Огиенка, там например, в книге Иисуса Навина под названием написано книга Эгошуи, то есть имя Иисус переводится как «Иегова спасает» или «Иегова спасение». И тогда становится понятно, почему слуге Моисея Осии Навину Бог дал имя Иисус. Через Осию Бог намеревался ввести Иудеев в обетованную землю – прообраз Иисуса, так как он тоже приведет человечество к спасению.

Примечательно, что в 10 заповедей первая четко дает понять, что нет другого Бога кроме Иеговы (в оригинальных текстах ЙГВГ), а в синодальном переводе стоит титул – Господь. Конечно, жаль, что из предрассудков Евреи перестали употреблять Имя Бога и заменили его на титулы. Например, архимандрит Макарий в своем переводе Имя Бога употребил около 3000 раз и я думаю это о чем то говорит. В оригинальных текстах Имя Бога в полной или сокращенной форме употребляется около 7000 раз, в Новом Завете 273.

Если даже взять Иисуса и Имя Бога, то видно, что он всегда его употреблял и учил этому всех, вот примеры:

Молитва «Отче наш», Иисус поставил на первое место освящение Имени Бога, а уж потом приход Царства(Матвея 6:9).

Уже тогда Имя из-за предрассудков мало употребляли (произносили только в мыслях, так дошло и до наших дней), но Иисус считал, что это не правильно и вот примеры:

Иоана 17:6 – «Я открыл имя твое человекам, которых Ты дал мне от мира;…»

Иоана 17:26 – «И Я открыл имя Твое и открою, да любовь, которою Ты возлюбил меня, в них будет, и Я в них».

И обратите внимание на это место Иоана 12:28 – «Отче! Прославь имя Твое. Тогда пришел с неба глас: и прославил и еще прославлю». Видно как сам Бог относится к своему Имени.

Я когда то задавался вопросом, а не все, ли равно какое у Бога Имя? И нашел ответ, что нет!

Например: имя Иисус, это имя носил сын Бога Иисус Христос, а также Иисус Навин и др. Но если взять Имя Иегова которое переводится буквально «Он дает становится», от еврейского глагола ха-вах (становится) и смысл этого Имени, в том что Бог может исполнить любое свое намерение и ни кто во вселенной не изменит его намерений. Посудите, такое Имя может иметь только один Бог (Всемогущий, Премудрый, Всесильный и т.д.).

И можно ещё много писать об этом Святом Имени. Но добавлю только одно как я писал в начале Иисус был Евреем и поклонялся Богу Иегове который его воскресил, и сейчас Евреи также поклоняются Богу Иегове, но жаль не произносят Его святое Имя в слух.

Вот еще несколько мест, где употребляется Имя Бога в сокращенной форме или полностью: Бытие 22:14, Исход 17:15, Судей 6:24.
Последнее редактирование: 12 года 10 мес назад пользователем Серж.

Больше
12 года 10 мес назад #29587 от Дмитрий
Серж, огромное спасибо, я вроде все понял, вы дали довольно таки исчерпывающий ответ.Ну в процессе чтения я думаю всё пойму!

Модераторы: Тарас