"Ты ли Тот...."?(Матфей гл11ст3)

Больше
12 года 9 мес назад - 12 года 9 мес назад #31523 от IXC

Не вы выбрали Бога а Бог вас выбрал Елена. И поскольку вы писали выше о истине ,могу ли я вас спросить и вас Сергей:''что есть Истина''?

Юра. а Вы истину ищите ? Так Иисус сказал: Я есть путь,ИСТИНА и жизнь. Только такое впечатление (простите) что Вы совсем не истину ищите, а желание уязвить человека в Ваших словах как то слышатся.

Хочу добавить еще тексты из Библии, которые отвечают на вопрос "что есть истина?".
Бог Отец есть Истина: "А Господь Бог есть истина" (Иер.10:10).
Бог Сын есть Истина: "Потому что вы слышали о Нем и в Нем научились, - так как истина в Иисусе" (Еф.4:21).
Бог Дух Святой есть Истина: "...потому что Дух есть истина" (1Ин.5:6).
Слово Божие (Библия) есть Истина: "Освяти их истиною Твоею; слово Твое есть истина" (Ин.17:17).
Закон Божий есть Истина: "Правда Твоя - правда вечная, и закон твой - истина" (Пс.118:142); "Все заповеди Твои - истина" (Пс.118:86).
Так что истину нужно искать в Боге и Его Слове, и если что противоречит Слову, то нет в нем истины.
Последнее редактирование: 12 года 9 мес назад пользователем IXC.
Спасибо сказали: Виктория, Гелена

Больше
12 года 9 мес назад #31525 от Гелена

Не вы выбрали Бога а Бог вас выбрал Елена. И поскольку вы писали выше о истине ,могу ли я вас спросить и вас Сергей:''что есть Истина''?


Юрий мне кажется сестры во всей полноте ответили вам,хочу еще добавить,что истина есть Слово Божие,а насчет выбора это служить Богу или жить в "мире".

Больше
12 года 9 мес назад - 12 года 9 мес назад #31527 от Юрий

Не вы выбрали Бога а Бог вас выбрал Елена. И поскольку вы писали выше о истине ,могу ли я вас спросить и вас Сергей:''что есть Истина''?

Юра. а Вы истину ищите ? Так Иисус сказал: Я есть путь,ИСТИНА и жизнь. Только такое впечатление (простите) что Вы совсем не истину ищите, а желание уязвить человека в Ваших словах как то слышатся.

Хочу добавить еще тексты из Библии, которые отвечают на вопрос "что есть истина?".
Бог Отец есть Истина: "А Господь Бог есть истина" (Иер.10:10).
Бог Сын есть Истина: "Потому что вы слышали о Нем и в Нем научились, - так как истина в Иисусе" (Еф.4:21).
Бог Дух Святой есть Истина: "...потому что Дух есть истина" (1Ин.5:6).
Слово Божие (Библия) есть Истина: "Освяти их истиною Твоею; слово Твое есть истина" (Ин.17:17).
Закон Божий есть Истина: "Правда Твоя - правда вечная, и закон твой - истина" (Пс.118:142); "Все заповеди Твои - истина" (Пс.118:86).
Так что истину нужно искать в Боге и Его Слове, и если что противоречит Слову, то нет в нем истины.

Будьте благословенны сестра.
мы видим ,что Иисус спрашевает ни ''кто есть истина?'' а ''что есть истина?''
Возлюблиные братья и сестьы истина и правда это разные понятия.
Если мне говорят что вода кипит при ста градусах это правда,как аксиома., и для меня ета правда станет истиной если я сам поставлю воду на огонь и она закипит у меня при ста градусах.
значит истина -это...?)))
Последнее редактирование: 12 года 9 мес назад пользователем Юрий.

Больше
12 года 9 мес назад #31534 от IXC
Юрий написал:

Если мне говорят что вода кипит при ста градусах это правда,как аксиома., и для меня ета правда станет истиной если я сам поставлю воду на огонь и она закипит у меня при ста градусах.
значит истина -это...?)))

Для кого-то истинно то, что проверяемо. Но все ли можно проверить? Даже то, что вода закипает при 100 градусах С, вы должны принять на веру (а вдруг градусник неправильно показывает, кроме того точка кипения воды разная на разной высоте от уровня моря и пр.). Можно ли, например, проверить, поставив эксперимент о происхождении человека через эволюцию от человекообразных обезьян? Нет.
На вопрос Пилата "Что есть истина?" ответа нет. В философии это открытый вопрос до сих пор. Однако есть ответ на вопрос "Кто есть истина?". Это Иисус Христос. Мы с вами не философы, а христиане, поэтому должны искать ответ на этот вопрос в Слове Божьем. А в Библии истина связана с Личностью Иисуса Христа и Его Словом, но не с какой-то абстрактной идеей или сущностью.
Прошу прощения у автора темы, что немного отошла от сути заданного вопроса. Спасибо.
Спасибо сказали: Georgiy, yuliya

Больше
12 года 9 мес назад #31537 от Виктория

Здравствуйте!Почему ,с вашей точки зрения,Христос не спас Иоанна Крестителя от казни Ирода?

В общем странный вопрос... лично для меня, я даже не рассматривала это место в Писании в таком ракурсе. Причём на сам вопрос в заголовке темы ответы как раз есть.. "Ты ли Тот..."? когда ранее Иоанн проповедовал в окрестностях иорданских, увидев фарисеев в словах его проповеди звучало : Мф.3:12 "солому сожжёт огнём неугасимым" тем самым представив Христа Тем кто произведёт жестокий суд. Иоанн сомневается в этих стихах, ему не понятно почему так происходит , он обескуражен ходом событий, находясь в темнице. Христос ходил и служил исцеляя людей, а суд не производил.. Какое -то стечение обстоятельств... причем Ирод ведь и сам не хотел казнить Иоанна.. у него уже тоже выбора перед людьми как бы не было Может быть так надо, как Вы Сергей, задавать именно такие вопросы: типа почему Христос не сделал то или это? Ну я вот приняла для себя стихи из послания 2Тимофею 3:16 Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,
17 да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен.
и я в этих стихах вижу. что не надо сомневаться в Божьих делах- это раз, так же вижу на образе Ирода, что не надо поспешно чего -либо обещать, ты можешь быть уловлен своими собственными словами: - это два и т.д. То есть то что я могу применить не посредственно к себе. ;)
1 - научение: - Божье наставление, или учение содержащееся в ВЗ и НЗ.
2- обличение: упрёк в неправильном поведении или не правильном понимании. писание обличает грехи.
3- исправления: Писание обличает грехи , для исправления, покаяния, восстановление чего - либо на должный уровень.
4: - наставление в праведности. Писание наставляет воспитывает, как детей, не только в обличении грехов , но и в благочестивом поведении.
И исходя из этого, я честно говоря Сергей не пойму, как Ваш вопрос , если Вы найдете ответ, может послужить Вам в научении, обличении, исправлении, и наставлении в праведности ???
Спасибо сказали: IXC, Georgiy

Больше
12 года 9 мес назад - 12 года 9 мес назад #31542 от esperanza

Здравствуйте!Почему ,с вашей точки зрения,Христос не спас Иоанна Крестителя от казни Ирода?

Здравствуйте! Уважаемый любитель загадочных вопросов.
Кстати, к вашему вопросу хочу прибавить и свой:
Почему, с вашей точки зрения, Иоанн не поверил в Иисуса?
На мой вопрос не обязательно отвечать, потому что ответа все равно не найдете.Хотя...а вдруг....
Смотрите:
"На другой день видит Иоанн идущего к нему Иисуса и говорит:
вот Агнец Божий, Который берет на Себя грех мира."

Так описывают встречу Иоанна и Иисуса все евангелитсы:
Матфей гл.3:13-17;
Марк 1:9-10;
Лука 3:21-22;
Иоанна 1 :29).
Прошло совсем немного времени и тот же Иоанн (а может быть не тот же?....), посылает своих учеников к тому же Иисусу (а может не к тому же?...) спросить: "... Ты ли Тот, Который должен придти, или ожидать нам другого? "(Матфея 11:3)
.
А теперь скажите, что случилось?
Почему Иоанн так быстро забыл ту встречу с Иисусом на Иордане?
Или этой встречи и вовсе не было?
Почему Иоанн не верит свидетельству Духа Святого об Иисусе?
Ведь написано, что небеса разверзлись и Дух сошел на Иисуса в виде голубя, а Иоанн слышал глас Божий.
Но Иоанн, почему-то снова спрашивает: "Ты ли Тот...?"
???????????????????????????
Последнее редактирование: 12 года 9 мес назад пользователем esperanza.

Больше
12 года 9 мес назад #31543 от esperanza

Виктория написал:
В общем странный вопрос... лично для меня

С большим уважением к вам, Виктория!
Но...если рассматривать все вопросы, возникающие на основании текстов Нового Завета, как не нужные, то тогда и размышлять не над чем, потому что надо тогда в подряд просто верить без всякого рассуждения всему тому, что там написано.
Просто верить.
Сможете? Если да, то так и живите.
Но думаю, что не сможете, именно вы не сможете, потому что у вас пытливый ум. Покоя вам не даст. Вы рассудительный человек.
С уважением.

Больше
12 года 9 мес назад #31545 от Слава
Возможно Иоанн не целиком понимал миссию Христа(может у него отчасти были традиционные взгляды в этом вопросе).И когда попал за решётку,надеялся что Иисус его освободит,но как Он не приходил,Иоанн начал сомневаться. Почему Иисус его не спас?Тогда ещё можно задать вопрос:почему Иисус не спас Стефана от побиения камнями,Петра от распятия,Павла от обезглавливания,ну и ещё тысячи мучеников раннехристианской Церкви.Я думаю это необходимо было для обращения в христианство других людей(кровь как семя,христиан убивают,а их становится ещё больше),а так же для укрепления веры братьев и сестёр.
Спасибо сказали: esperanza

Больше
12 года 9 мес назад #31548 от Виктория

Виктория написал:
В общем странный вопрос... лично для меня

С большим уважением к вам, Виктория!
Но...если рассматривать все вопросы, возникающие на основании текстов Нового Завета, как не нужные, то тогда и размышлять не над чем, потому что надо тогда в подряд просто верить без всякого рассуждения всему тому, что там написано.
Просто верить.
Сможете? Если да, то так и живите.
Но думаю, что не сможете, именно вы не сможете, потому что у вас пытливый ум. Покоя вам не даст. Вы рассудительный человек.
С уважением.

Спасибо Эсперансо, я пытаюсь рассуждать над тем что меня волнует. Но вот честно, мне никогда и в голову не приходил вопрос: Почему Иисус не спас Иоанна. Ну может я когда - нибудь в дальнейшем к этому приду. Честно говоря я не вижу сегодня в этом важности.
Спасибо сказали: Гелена

Больше
12 года 9 мес назад - 12 года 9 мес назад #31553 от esperanza

Виктория написал:
....... мне никогда и в голову не приходил вопрос: Почему Иисус не спас Иоанна.
Ну может я когда - нибудь в дальнейшем к этому приду.

Все верно.
Разве сразу все вопросы возникают? Они приходят по мере движения познания.

Виктория написал:
Честно говоря я не вижу сегодня в этом важности.

Верно про слово "сегодня".
Обычно, в таких случаях верующие люди говорят, что это к СПАСЕНИЮ не относится....
Всегда меня поражал такой ответ.
Как будто Писание можно читать выборочно. Вот это про спасение, а вот это не про спасение, поэтому и читать и думать про это НЕ будем...
Простите, но я так не могу верить - выборочно.
Для меня Писания действительно богодухновенная книга, а это значит, что все в ней написанное важно и полезно.
Для чего?
Надо разбираться!
Потому что просто верить не получается.
С уважением.
Последнее редактирование: 12 года 9 мес назад пользователем esperanza.
Спасибо сказали: Виктория

Модераторы: Тарас