"Ты ли Тот...."?(Матфей гл11ст3)

Больше
12 года 9 мес назад #31559 от Юрий

Юрий написал:

Если мне говорят что вода кипит при ста градусах это правда,как аксиома., и для меня ета правда станет истиной если я сам поставлю воду на огонь и она закипит у меня при ста градусах.
значит истина -это...?)))

Для кого-то истинно то, что проверяемо. Но все ли можно проверить? Даже то, что вода закипает при 100 градусах С, вы должны принять на веру (а вдруг градусник неправильно показывает, кроме того точка кипения воды разная на разной высоте от уровня моря и пр.). Можно ли, например, проверить, поставив эксперимент о происхождении человека через эволюцию от человекообразных обезьян? Нет.
На вопрос Пилата "Что есть истина?" ответа нет. В философии это открытый вопрос до сих пор. Однако есть ответ на вопрос "Кто есть истина?". Это Иисус Христос. Мы с вами не философы, а христиане, поэтому должны искать ответ на этот вопрос в Слове Божьем. А в Библии истина связана с Личностью Иисуса Христа и Его Словом, но не с какой-то абстрактной идеей или сущностью.
Прошу прощения у автора темы, что немного отошла от сути заданного вопроса. Спасибо.

кратко:
настоящая истина -это реализованная библейская правда, а реализовал правду Иисус, потому он и есть истина.
слово Божье делает меня свободным когда я его исполняю, а пока я его читаю оно меня обличает и дает надежду, потому познайте истину( реализуйте слово Божье) и она зделает вас свободными....... свободными от греха ....

Больше
12 года 9 мес назад #31562 от Евгений

Евгений,трудно с Вами согласиться,что отношение к нам Бога основывается на каких-то планах,после исполнения которых ,человека выбрасывают(убивают),как не нужную вещь.Ведь согласитесь,если Иоанн исправно исполнил свое предназначение и приготовил Путь Господу,зачем было его убивать?Пусть бы доживал в своих добрых делах до конца дней своих в сытости и радости,как Авраам или Израиль?Так нет же,надо было убить Иоанна ,да,еще и изуверским способом....


Так что его Бог убил что ли?

Бог может вмешаться только в особых случаях и когда это имеет смысл.
Например вмешательство Бога в случае с Езекией(когда он смертельно заболел) имело особую цель — сохранить родословную линию Мессии.

В дохристианские времена Бог много раз вступался за свой народ, чтобы исполнить свои обещания.

Вмешательство Бога в I веке н. э. также служило осуществлению его замыслов. Например, по дороге в Дамаск иудею по имени Савл чудесным образом было дано видение, чтобы удержать его от преследования учеников Христа. Обращение Савла, ставшего апостолом Павлом, сыграло важную роль в распространении благой вести среди народов


Писание ясно показывает, что вмешательство Бога не было обязательным. Хотя Бог избавил трех молодых евреев от смерти в раскаленной печи, а пророка Даниила от смерти в львином рву, он допустил смерть других пророков .

Благодаря сверхъестественному вмешательству Петр был освобожден из тюрьмы, куда его заключил Ирод Агриппа I. Однако по распоряжению этого же правителя был убит апостол Иаков, и Бог не остановил этого преступления

Почему были зверски убиты тысячи первых христиан? Да потому что Бог не обещал беззаботной жизни тем, кто станет на путь христианства, а наоборот- трудности, испытания, вплоть до смерти.

не нужно в допущении смерти Иоанна искать тайный смысл.

Больше
12 года 9 мес назад #31581 от сергей лаврентьев
Здравствуйте!Позвольте ответить по порядку.Виктория,Вы выразили не понимание того,как вопрос темы может повлиять на исправление,научение и т.п?Ответ будет таким,за которым могут появиться новые вопросы.И тем не менее,можно сказать следующее.Если людям удастся найти верный ответ,то они ,как Ной смогут вовремя и добротно подготовить свой "спасительный ковчег",когда явится новая встреча с Господом.Теперь слово для Эсперансо.Вы спрашиваете,почему Иоанн не поверил Христу?Постарайтесь найти ответ на Ваш вопрос ,в уже многократно задаваемом мною вопросе:"Почему Иоанн послал ко Христу именно двух своих учеников"?Для Евгения.Искать смысл надо не только в смерти Иоанна,но даже в любой черточке в Библии.Спасибо
Спасибо сказали: Виктория

Больше
12 года 9 мес назад #31582 от Евгений
Эсперансо, с Вашего позволения ….
Почему, с вашей точки зрения, Иоанн не поверил в Иисуса? Напротив Иоан верил Богу по этому и делал, ведь он был очен духовенн и поэтому всматривался в духовное тело в постоянстве, с постом, с молитвой, за все благодаря. И обращался ко Христу со всею верою Божию, говоря через учеников своих
- Ты ли Тот, Который должен придти, или ожидать нам другого? "(Матфея 11:3)
А Иисус ему ответил - 6 и блажен, кто не соблазнится о Мне.(Матф.11:6) В этом ответе Христа есть часть ответа на вопрос Сергея - Почему ,с вашей точки зрения,Христос не спас Иоанна Крестителя от казни Ирода?
Как бы утишая Иоана, Христос проговорил в Духе - когда Бог полагал пределы неба и земли, где ты был, которые перейти нельзя, иными словами на все есть Его воля и нужно немного притереть. И сегодня он предстоит перед Богом в этом ветхом теле, а завтра может быть уже в другом, совершенном, с Богом. Иисус спас Иоанна в вечность, так как он подарил ему новое тело на небе, где ни моль, ни иржа, ни враги не причинят вреда, но в сиянии света Божия быть Ему во веки и веки. Кол.2:15 отняв силы у начальств и властей, властно подверг их позору, восторжествовав над ними Собою.

Тронуло до глубины души — Ты ли тот....?
Перечитал всю дискуссию и якобы это было все вчера, а время идет. И Дух Божий уже сегодня говорит о том что благословен Грядущий. В моей же памяти ярко за искрили огоньками свечи пятеро мудрых дев, идущих навстречу Иисусу. - Встаньте жених идет, ободритесь, поправьте светильники ибо время уже близко для пира с Агнцем.
Ибо во второй раз явится Он не для очищения от греха, но во спасение ожидающим. А когда явится, тогда и явится ваша жизнь с Ним.
Кол.3:4 Когда же явится Христос,
жизнь ваша, тогда и вы явитесь с Ним во славе.1Пет.5:4 и когда явится Пастыреначальник, вы получите неувядающий венец славы.

Лук.21:19 терпением вашим спасайте души ваши.
Матф.24:13 претерпевший же до конца спасется.

О чем же знали мудрые девы и чего не знали другие, я думаю их позиции в начале были равными.
Разумные :
1. они сохранили свои светильники,
2. они знают голос Жениха
3. они идут навстречу Богу!

Вот три пункта как обязательное негласное условие ко благополучной встрече с Господом. Полагаю при отсутствии какого-то из пунктов предприятие будет ущербным. Но не следует оставлять собрания своего, а за лучше в отсутствии сил обновляться в духе Божьем, каждый день неумолимо двигаясь на радостную встречу с Ним.
Слава Богу и Отцу нашему за обилие мест на небесах, каждому желающему есть удел в соответствии с жаждой, той что от Бога по правде и истине. Правда, где то недостаток усердия отчасти компенсирует вера, где то сомнение и любовь покрывает это, все свое оберегает Бог, наделяя мерою веры и силою призвания. Как добрый Гончар с Глиною Совею, давая ей предназначение. Хотелось бы напомнить вам, но не только вам, но и сам нуждаюсь в истине и напоминании Божьем что
- Тит.1:15 Для чистых все чисто; а для оскверненных и неверных нет ничего чистого, но осквернены и ум их и совесть.

1Фесс.5:21 Все испытывайте,
хорошего держитесь.

1 Уведомляем вас, братия, о благодати Божией, данной церквам Македонским,
2 ибо они среди великого испытания скорбями преизобилуют радостью; и глубокая нищета их преизбыточествует в богатстве их радушия.
3 Ибо они доброхотны по силам и сверх сил — я свидетель:
4 они весьма убедительно просили нас принять дар и участие их в служении святым;
5 и не только то, чего мы надеялись, но они отдали самих себя, во-первых, Господу, потом и нам по воле Божией;
6 поэтому мы просили Тита, чтобы он, как начал, так и окончил у вас и это доброе дело.
7 А как вы изобилуете всем: верою и словом, и познанием, и всяким усердием, и любовью вашею к нам, — так изобилуйте и сею добродетелью.
8 Говорю это не в виде повеления, но усердием других испытываю искренность и вашей любви.
9 Ибо вы знаете благодать Господа нашего Иисуса Христа, что Он, будучи богат, обнищал ради вас, дабы вы обогатились Его нищетою.
10 Я даю на это совет: ибо это полезно вам, которые не только начали делать сие, но и желали того еще с прошедшего года.
11 Совершите же теперь самое дело, дабы, чего усердно желали, то и исполнено было по достатку.
12 Ибо если есть усердие, то оно принимается смотря по тому, кто что имеет, а не по тому, чего не имеет.
13 Не требуется, чтобы другим было облегчение, а вам тяжесть, но чтобы была равномерность.
14 Ныне ваш избыток в восполнение их недостатка; а после их избыток в восполнение вашего недостатка, чтобы была равномерность,
15 как написано: кто собрал много, не имел лишнего; и кто мало, не имел недостатка.
16 Благодарение Богу, вложившему в сердце Титово такое усердие к вам.
17 Ибо, хотя и я просил его, впрочем он, будучи очень усерден, пошел к вам добровольно.
18 С ним послали мы также брата, во всех церквах похваляемого за благовествование,
19 и притом избранного от церквей сопутствовать нам для сего благотворения, которому мы служим во славу Самого Господа и в соответствие вашему усердию,
20 остерегаясь, чтобы нам не подвергнуться от кого нареканию при таком обилии приношений, вверяемых нашему служению;
21 ибо мы стараемся о добром не только пред Господом, но и пред людьми.
22 Мы послали с ними и брата нашего, которого усердие много раз испытали во многом и который ныне еще усерднее по великой уверенности в вас.
23 Что касается до Тита, это — мой товарищ и сотрудник у вас; а что до братьев наших, это — посланники церквей, слава Христова.
24 Итак перед лицем церквей дайте им доказательство любви вашей и того, что мы справедливо хвалимся вами.
(2Кор.8:1-24)


Пусть Бог благословит вас. ;)
Спасибо сказали: Гелена

Больше
12 года 9 мес назад #31583 от Виктория

Надо разбираться!
Потому что просто верить не получается.
С уважением.

А мне иногда кажется, почти всегда, что у меня получается просто верить. может это по наивности ? :blush:
Спасибо сказали: esperanza, Гелена

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 9 мес назад - 12 года 9 мес назад #31584 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме "Ты ли Тот...."?(Матфей гл11ст3)

Здравствуйте!Почему ,с вашей точки зрения,Христос не спас Иоанна Крестителя от казни Ирода?[/quoteИоан креститель,пришел,чтобы возвестить весть об Иисусе Христе.Если бы он НЕ ПРИШЕЛ, ТО НЕ СБЫЛОСЬ БЫ ПРОРОЧЕСТВО.сПАСАТЬ ЕГО ОН НЕ ИМЕЛ ПРАВА.иначе пророчество не сбылось.

Последнее редактирование: 12 года 9 мес назад пользователем COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME.

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 9 мес назад #31585 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме "Ты ли Тот...."?(Матфей гл11ст3)

Здравствуйте!Почему ,с вашей точки зрения,Христос не спас Иоанна Крестителя от казни Ирода?[/quoteИоан креститель,пришел,чтобы возвестить весть об Иисусе Христе.Если бы он НЕ ПРИШЕЛ, ТО НЕ СБЫЛОСЬ БЫ ПРОРОЧЕСТВО.сПАСАТЬ ЕГО ОН НЕ ИМЕЛ ПРАВА.иначе пророчество не сбылось.

Больше
12 года 9 мес назад #31587 от ПАШИК
Уважаемый Юрий, у меня к Вам вопрос, а где это написано, что Иоанн причислен к 144тысячам, когда Иисус о нем говорит, "но меньший в Царствии Божием, больше его(Мф.11:11; Лк.7:28)"?
Спасибо сказали: Виктория

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 9 мес назад #31588 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме "Ты ли Тот...."?(Матфей гл11ст3)

Здравствуйте!Почему ,с вашей точки зрения,Христос не спас Иоанна Крестителя от казни Ирода?[/quoteИоан креститель,пришел,чтобы возвестить весть об Иисусе Христе.Если бы он НЕ ПРИШЕЛ, ТО НЕ СБЫЛОСЬ БЫ ПРОРОЧЕСТВО.сПАСАТЬ ЕГО ОН НЕ ИМЕЛ ПРАВА.иначе пророчество не сбылось.

Во первых это было его предназначение.Иисус не имел право его спасать.Иначе мы бы с вами не были спасены.

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 9 мес назад #31592 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме "Ты ли Тот...."?(Матфей гл11ст3)

Виктория написал:
....... мне никогда и в голову не приходил вопрос: Почему Иисус не спас Иоанна.
Ну может я когда - нибудь в дальнейшем к этому приду.

Все верно.
Разве сразу все вопросы возникают? Они приходят по мере движения познания.

Виктория написал:
Честно говоря я не вижу сегодня в этом важности.

Верно про слово "сегодня".
Обычно, в таких случаях верующие люди говорят, что это к СПАСЕНИЮ не относится....
Всегда меня поражал такой ответ.
Как будто Писание можно читать выборочно. Вот это про спасение, а вот это не про спасение, поэтому и читать и думать про это НЕ будем...
Простите, но я так не могу верить - выборочно.
Для меня Писания действительно богодухновенная книга, а это значит, что все в ней написанное важно и полезно.
Для чего?
Надо разбираться!
Потому что просто верить не получается.
С уважением.

Эсперансо я с вами согласен.Спасение нам подарено и выбор за нами.Все писание богогдухновенно.Но я думаю,что и Вы с этим согласны,что Иоан сыграл очень важную роль в жизни Иисуса?Может это не играет никакой роли для нашего спасения,но он оказал существенную роль для осуществления Божьего плана.

Модераторы: Тарас