Чего не хватало Адаму и Еве в раю?

Больше
9 года 6 мес назад #103702 от Лёля

Вот ты сама ведешь часто беседу с собой , сама говоришь и сама же отвечаешь а видишь это прежде всего в других . Ерунду часто говоришь именно ты , считая себя умной , обезумила. То что жизнь моей жены во Христе , я знаю без тебя , коментаторы не требуются . Я люблю свою жену все равно , потому что люблю не за Христа , как ты , а потому что сам во Христе , для того чтобы если она и мертва то ожила , увидев любовь во мне . Эта любовь сама по себе являет Христа , иначе это не любовь вовсе . А ты говоришь что я не знаю Христа внутри себя , так это просто наглая ложь , любишь клеветать , ослепленная безумством своих знаний . Надо сказать что ты просто превращаешься в наглую , незнающую сытости клеветницу , которой самолюбие уязвлено , и у которой уколоть другого является уже просто местью.

Прости, Господи....

Не оживёт ваша жена от того, что увидит любовь Христа в вас. Никто не оживает от того, что находится в другом человеке. Нужно, чтобы Дух Святой излился в сердце жены и любовь излилась Духом --- тогда она и оживёт -- от того что её таким вот способом оживотворит Бог. Оживёт от того, что находится внутри неё самой. А чужим никто никогда жив не будет. Не предусмотрел такого Бог ни для кого. Ваша жена должна сама получить лично от Христа жизнь вечную, чтобы стать живой.

Глупость наказуема.
Спасибо сказали: Анжелла

Больше
9 года 6 мес назад - 9 года 6 мес назад #103707 от Гелена

Вот ты сама ведешь часто беседу с собой , сама говоришь и сама же отвечаешь а видишь это прежде всего в других . Ерунду часто говоришь именно ты , считая себя умной , обезумила. То что жизнь моей жены во Христе , я знаю без тебя , коментаторы не требуются . Я люблю свою жену все равно , потому что люблю не за Христа , как ты , а потому что сам во Христе , для того чтобы если она и мертва то ожила , увидев любовь во мне . Эта любовь сама по себе являет Христа , иначе это не любовь вовсе . А ты говоришь что я не знаю Христа внутри себя , так это просто наглая ложь , любишь клеветать , ослепленная безумством своих знаний . Надо сказать что ты просто превращаешься в наглую , незнающую сытости клеветницу , которой самолюбие уязвлено , и у которой уколоть другого является уже просто местью.

Прости, Господи....

Не оживёт ваша жена от того, что увидит любовь Христа в вас. Никто не оживает от того, что находится в другом человеке. Нужно, чтобы Дух Святой излился в сердце жены и любовь излилась Духом --- тогда она и оживёт -- от того что её таким вот способом оживотворит Бог. Оживёт от того, что находится внутри неё самой. А чужим никто никогда жив не будет. Не предусмотрел такого Бог ни для кого. Ваша жена должна сама получить лично от Христа жизнь вечную, чтобы стать живой.

Глупость наказуема.


Разве? :blush:
А в Писании сказано что можно приобрести:1 Также и вы, жены, повинуйтесь своим мужьям, чтобы те из них, которые не покоряются слову, житием жен своих без слова приобретаемы были,
2 когда увидят ваше чистое, богобоязненное житие.

(1Пет.3:1,2)

Правда это женщинам Апостол Петр(не Павел :blush: ) дал напутствие,но и мужчина применить сие может.
А вот еще:12 и провождать добродетельную жизнь между язычниками, дабы они за то, за что злословят вас, как злодеев, увидя добрые дела ваши, прославили Бога в день посещения.
(1Пет.2:12)

Леля,прости,но ты уже три года доказываешь свою точку зрения,кстати почему то она не меняется,я имею ввиду возрастание...Но это твоя точка зрения,а не откровение свыше,так как есть расхождения с Писанием.Или ты опять скажешь что тебе Бог открыл,так почему тогда не доверяешь написанному в Библии-посланиям Павла,неужель ты выше Апостола,выше служителяй и учителяй состовляющих канон, себя поставила,так в Писании сказано:11 ибо всякий возвышающий сам себя унижен будет, а унижающий себя возвысится.
(Лук.14:11)

Оля,а не кажется тебе странным что евреи почитающие Мессию так же понимают Писание в отношении жен,как и наши служителя,наши братья и сестры,..ведь они читают его в оригинале на древнееврейском и арамейском,на греческом... Или сие только тебе открылось что женщина езер.
С этим я не спорю,ты знаешь,больше скажу что Дух Сятой-Руах ГаКодеш-тоже женского рода,как и Премудрость сходящая свыше,и что Бог наделил женщину Своими чувствованиями,то же не спорю,но я согласна с Апостолом Павлом что не муж для жены,а жена для мужа создана,если не так,то Господь бы сначала женщину создал,снизашел бы Духом и родила она младенца мужского пола,а можь и не одного...так же можно двух женщин создать :blush: эт конечно я утрирую,ну чтоб одна мужчин рождала,другая женщин...кстати некоторые ученые придерживаются того что весь род произошел от одной женщины,правда она с Марса прилетела :lol:
Но у Господа были другие планы-Он создал МУЖЧИНУ,по образу и подобию Своему,потом из мужчины,его плоти и кости.создал женщину,для мужчины,для продолжения рода...вот как то так.
Последнее редактирование: 9 года 6 мес назад пользователем Гелена.
Спасибо сказали: Stanislav

Больше
9 года 6 мес назад - 9 года 6 мес назад #103721 от Лёля

Разве?
А в Писании сказано что можно приобрести:1 Также и вы, жены, повинуйтесь своим мужьям, чтобы те из них, которые не покоряются слову, житием жен своих без слова приобретаемы были, когда увидят ваше чистое, богобоязненное житие.
(1Пет.3:1,2)

Кто о чем...

Речь была о том, что человек становится ЖИВЫМ -- от чего он становится живым. А ты, Лена, ЧТО процитировала? Ты хоть запоказывайся своим житиём, но оно --- ТВОЁ житиё. Только твоё и ничьё другое. Чужая жизнь никогда не будет жизнью другого человека. Не переселишь ты свою жизнь в мёртвого, чтобы он.. бах.. и ожил, стал живым для Бога. Ты можешь только показать на себя и показать на свою хорошую жизнь и сказать: "смотрите ЧТО я имею.. я живая... приди ко Христу и Он тоже тебя сделает живым и даст тебе ЖИЗНЬ и ЛЮБОВЬ".

Ты лично сама за себя крестилась. Лично сама приняла Духа. Лично в тебя Духом Бог излил в твое сердце ЛЮБОВЬ, чтобы ты жила ею и любила ею. И вместо тебя это не сделал никто -- никто вместо тебя не принял Духа и любовь, чтобы Лена ожила и начала любить как Иисус.

И ты не можешь ВМЕСТО кого-то принять ЕГО жизнь и ЕГО любовь в себя, чтобы этот человек жил и любил. Ни один муж такого ВМЕСТО жены не может. Не оживёт его жена из-за того, что в её муже есть ЖИЗНЬ и ЛЮБОВЬ.
Последнее редактирование: 9 года 6 мес назад пользователем Лёля.

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
9 года 6 мес назад #103723 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме Чего не хватало Адаму и Еве в раю?
Леля, Гелена, Своими сообщениями вы больше не приносите плодов, спасибо я еще больше понял как думает женский пол, и особо ничего не впечатлило, по делу пишите или вообще не пишите. Лучше придерживайтесь второго.

Больше
9 года 6 мес назад #103725 от Лёля

Леля,прости,но ты уже три года доказываешь свою точку зрения, кстати почему то она не меняется, я имею ввиду возрастание...

Насчет того, что Бог сотворил эзера со Своим названием? А что? Это должно поменяться? Давай Библию перепишем? :)

И ЧТО по-твоему, возрастание в этом?

Ну сотворил Бог женщину эзером (помощником) для плодов Духа у мужчины, чтобы помогала она ему в этом труде возделывания себя. Ну и пусть она помогает своему мужу в принесении духовных плодов. Причем как эзер помогает, а не как плоть. А это подразумевает, что женщина эзер будет выражение Бога Помощника эзера.

То есть Бог знает -- как и в чем нуждается мужчина чтобы возделать себя как добрую землю и принести плод Духа Отцу -- и женщина эту Божию помощь пусть своему мужу творит -- раз она помощник эзер с Божиим названием для этого.

Это ЖИЗНЬ. Она как бусинки -- каждый день новое, каждый день новый поиск Бога, новое познание Бога, новое выражение Божиего. О каком возрастании ты говоришь? О том, что женщина должна возрастать в возраст Христов, чтобы полностью как Иисус во всём творить волю Отца ? Пусть возрастает. Пусть подобно Христу, говорит своему мужу только Божии слова и делает ему и для него -- только Божии действия -- и ничего своего. Как Иисус.. В меру полного возраста Христова, чтобы свершалась полнота служения Богу, как у Христа.

Но это твоя точка зрения, а не откровение свыше, так как есть расхождения с Писанием.

:)

Где?
Только давай цитаты -- действительно яляющиеся расхождением. А то вон я сказала про ЖИЗНЬ в человеке и КАК он становится живым, а ты процитировала то, что ВООБЩЕ к этому не имеет никакого отношения.

И цитировать Павла, где он писал не Божие, тоже нежелательно.
Если, например, Бог сказал, что Он сотворил мужчину по образу, имеющемуся у Него, а Павел говорит, что мужчина и есть образ Бога ---- то согласись, такое цитирование против Бога, -- не нужное.

Больше
9 года 6 мес назад #103729 от Teolog
Люди стремятся попасть в то место где были Адам и Ева, почему? Потому что там был Бог.
А они были только созданны, ходили нагими, радовались жизни, что им могло не хватать на тот период? Они даже не знали как называюся деревья, вокруг них, это позже Бог позволил им же и дать имена. Неустраивало это все только змея. Кто и стал причиной провокаций.

Больше
9 года 6 мес назад #103730 от Stanislav

Ну сотворил Бог женщину эзером (помощником) для плодов Духа у мужчины, чтобы помогала она ему в этом труде возделывания себя. Ну и пусть она помогает своему мужу в принесении духовных плодов. Причем как эзер помогает, а не как плоть. А это подразумевает, что женщина эзер будет выражение Бога Помощника эзера.

То есть Бог знает -- как и в чем нуждается мужчина чтобы возделать себя как добрую землю и принести плод Духа Отцу -- и женщина эту Божию помощь пусть своему мужу творит -- раз она помощник эзер с Божиим названием для этого.

Ну и винегрет вы намешали. Выбросьте вы свои словари и просто внимательно прочитайте.

Бытие 2:18 И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему.
20 И нарек человек имена всем скотам и птицам небесным и всем зверям полевым; но для человека не нашлось помощника, подобного ему.
22 И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку.
23 И сказал человек: вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою, ибо взята от мужа.
24 Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут одна плоть.

А соединяющийся с Господом есть один дух с Господом.
(1-е Коринфянам 6:17)

Больше
9 года 6 мес назад - 9 года 6 мес назад #103731 от Лёля

Оля,а не кажется тебе странным что евреи почитающие Мессию так же понимают Писание в отношении жен, как и наши служителя, наши братья и сестры,..ведь они читают его в оригинале на древнееврейском и арамейском,на греческом... Или сие только тебе открылось что женщина езер.

Лен, ну ты интересная. :) Даже в Православии учат, что цель брака --- духовная цель, где муж и жена созданы друг для друга и призваны помогать друг другу в духовном познании Бога. А всё физическое/душевное/плотское ---- это уже вещи второстепенные и не главные в браке.

Теперь о Торе.

Есть оригинал Торы. Есть слово "эзер" в оригинале. И есть факт того, что только Бог и женщина в Библии имеют это одинаковое название --- "эзер" (помощник, по-русски). Кстати, я это узнала как раз из еврейских источников. А все стихи со словом "эзер" (помощник) мне дал пастор мессианской еврейской христианской общины. :) Я его об этом попросила и он для меня выбрал стихи из оригинала. Это от него впервые я узнала, что только Бог и женщина имеют в Библии одинаковое название. :)

Лена, безграмотных и невежественных христиан --- ПОЛНЫМ ПОЛНО. И что теперь? Вот читают некоторые оригинал и в упор не обращают внимание на слово "эзер". Ну и что теперь? У них есть шаблон в голове --- их научили видеть этот стих только так, как он звучит в церковном учении. И что теперь? Да пусть как хотят, так и смотрят на написанное в Библии.

А это цитаты из книги:
Б.И.Берман. Библейские смыслы (Главы 1-3)
lib.ru/RELIGION/IUDAIZM/BERMAN/smysl.txt

Книга составлена на основании магнитофонных записей лекций и бесед Б.И.Бермана (1957--1992) -- преподавателя Еврейского Университета Бар-Илан (Израиль), директора и научного руководителя "русских программ" в Педагогическом Институте им. Я.Герцога в Иерусалимском Институте Д.Хартмана; Б.И.Берман -- автор книг "Шма" (Иерусалим, 1990 г.) и "Сокровенный Толстой"
(Москва, 1992 г.). В "Библейских смыслах" подробно и последовательно раскрываются те подлинные смыслы и значения библейских текстов, которые они имеют на языке первоисточника, адекватный перевод с которого на европейские языки далеко не всегда возможен. Такого рода знания до сих пор почти не были
востребованы русской культурой.

======================================================

Свободноволящий человек после его сотворения имел два Пути жизнепрохождения. Это обстоятельство важно для понимания того, что произошло с человеком в Саду Эдена.... ". Образ и подобие Бога в человеке для того, чтобы взращивать -- в том числе взращивать и Истину.....

...........

Господь Бог помещает человека в Сад Эден... для того, чтобы там, во исполнение задачи Дня Делания, окончательно его доделать.... . Человек тут в большой степени должен дозреть сам и, мало того, совершить выбор хода своего дальнейшего развития и своего места обитания. Лаборатория Сада в Эдене есть небесно-земная рабочая область, где взятый из праха должен предварительно созреть и сам себе избрать Путь жизни. Избрать за всех нас...

Тора стилистически построена не так, как привычно для европейца. Она может без специального предупреждения отступить от основного повествования и столь же неожиданно, иногда через много стихов, возвратиться к нему опять. Где начало и где конец вставного куска -- далеко не всегда очевидно.

"...и поместил в Саду Эдена возделывать ее и хранить ее (леавда улешамра)" (Б.2:15).

Сад (Ган) -- мужского рода. Но тогда вопрос: кого -- "ее"? Один ответ: почву (адама) Сада. Но это не совсем обычная "почва". Из нее произрастает не только "всякое дерево" и не только Древо познания, но и Древо жизни. Что значит "возделывать ее и хранить ее" -- "почву"? Быть может это -- запредельная тайна? Но стихи Торы сказаны нам, и в них должен быть нам доступный смысл.

Существительное, содержащее абстрактный смысл, на иврите обычно женского рода. Таково и слово Эден. Если человеку предложено возделывать и хранить этот план Бытия, этот исток и основу нашего существования, то это так же темно, как возделывать и хранить "почву" Сада.

Однако стих 15 словами "и взял... и поместил" отсылает к стиху седьмому, где говорится о том, что Господь Бог вдунул в человека "душу жизни". Уяснив последовательность повествования Торы, становится понятно, что Он, поместив человека в Сад и оставив его там, поручил ему возделывать и хранить ту душу, которую Он вдунул в него. Нешама и есть то слово женского рода, к которому обращен разбираемый нами стих. Работа над высшей душой есть одновременно и работа на почве плодоносящего Сада, и работа в истоках и основах земного бытия.

Сад Эдена -- именно то место, где человек может дозревать сам, продуктивно работать" свою душу. Сад для него -- рабочее место. В Саду Эдена человек на месте. Здесь он имеет все необходимое для полноценного самовызревания и свободного исполнения Воли Бога.


==========================================

Помощник был дан для чего?
Вспомним:
"и вот, Я даю ему помощником Аголиава, сына Ахисамахова, из колена Данова, и в сердце всякого мудрого вложу мудрость, дабы они сделали все, что Я повелел тебе: (Исх.31:6)
===========================================

"И сказал Господь Бог: нехорошо (ло тов) становиться (hейот) человеку
одному"


Что же: в создании человека обнаружен дефект? Нет. Для Бога нет "ра". Бог не исправляет Свое изделие и не ломает его, а доводит. Пока что в человеке есть только то, что уже вполне соответствует Его замыслу и вполне Им сработано -- что хорошо, "тов", и то, что не совсем соответствует Его замыслу -- что нехорошо, "ло тов". Для становления человека в Эдене и назначенного ему дела быть ему одному нехорошо. Вот та область, где его надо доделать!


"Сделаем (эесе) ему подмогу (ло эзер), супротив него (кенэгдо)" (Б.2:18).


Одно значение "кенэгдо" -- "быть лицом друг к другу", быть вместе и вместе делать работу, но каждый свою, стоять в одной линии, хотя и в разных ее точках. Другое значение "кенэгдо" -- быть партнером, имеющим право и силу стоять против другого партнера, протестовать против его действий, останавливать или корректировать его.

Человеку в качестве партнера необходима свободноволящая душа, действующая вместе с ним, "лицом к его лицу" и, когда надо, "стоящая против него", его преодолевающая, поправляющая. В некотором качестве это должно быть более высокое человеческое существо, чем он сам...... Человек (адам) взят от Земли для работы в Саду Эдена. Женщина взята от человека в Эдене для работы еще более высокого духовного статуса....


=======================================

Достаточно?

Про названия, что они даются Богом не просто так, можно увидеть тоже из этой же книги Бермана:


"Шем" (имя) стыкуется с понятием "шам" (там). Дать имя -- найти точное место сущности вещи в духовной основе Мира, в некотором смысле "поместить там-то". Животные сущности приведены Богом в Эден к человеку и помещены им (человеком) там -- названы человеком. Человек смотрит и дает имена. Способность "видеть" сущность -- важная функция человека в Саду Эдена. Назвать же, дать имя приведенной к себе сущности означает "призвать ее к себе", включить ее животную сущность в свое человеческое существо."

Бог не просто так дал женщине Своё название. Нравится это кому или не нравится. Не думать над этим -- не понимать этого -- не знать этого --- каждый сам выбирает, что ему делать и в чём ему пребывать.
Последнее редактирование: 9 года 6 мес назад пользователем Лёля.
Спасибо сказали: Анжелла

Больше
9 года 6 мес назад #103732 от serge
Леля пишет:


Если сказано, что Бог призвал нас, чтобы мы стали ПОДОБНЫМИ образу Сына Его -- разве это уравнивание? Тоже самое с эзером. Бог эзер НЕ ПРОСТО так дал Своё название творению. Вы же знаете, что имя -- это выражение сути, то чем является данное творение. А тут Бог Сам дал такое название -- выразил суть творения Своим собственным названием. Это никак не означает, что раз женщина названа Божиим названием -- значить она автоматически стала ещё одним Богом на земле для мужчины. А ты Сергей, именно так всё и выкрутил.

Как бы не хотелось мужчине, но до сотворения женщины есть Эзер, и чтобы правильно понять это слово -- нужно на Эзера и посмотреть, а не выдумывать: помощник это -- принести/подай, тупое на голову и мозгов у него не хватает, он под моими ногами и поэтому он мне подвластен.



Здравствуйте..Значит речь идет о предназначении и призвании женщины...Про рожденных свыше?Или о том кто больше?Думаю отчет даст каждый за себя...Согласен что если Бог призывает то и оснащает...Назвал помощником подобным Себе то и оснастил...Есть еще личное познание Господа,уподобление Христу,призвание...В женщине как и в мужчине заложено все для исполнения призвания и предназначения...
Ну а на счет главы то в библии про это написано..Апостол Павел про это писал...И там глава это не значит принеси ,подай...А с честью,бережно и уважительно к жене надо относиться...Любить больше жизни..Не угождать прихотям..А любить как равную..Проблема,что многие это перекрутили...Это нормально для не обновленного мышления...
А в бытии Бог поставил человека управляющим над всем творением...Адам и животных всех назвал....Адам управитель...По должности он выше женщины!!!
А по сути одно..Люди.
Думаю Адам и Ева должны были дополнять друг друга...Взаимодействовать...Чтобы приносить плод...
А то что писание перекручивают-это нормально...Даже рожденный свыше ....
И если есть проблема ..Не выходи замуж..Не женись..Хочешь не разжигаться(имею ввиду и женщин)то пожалуйста...Только любите друг друга,как и Христо возлюбил вас..
Спасибо сказали: Гелена

Больше
9 года 6 мес назад #103734 от serge

Оля,а не кажется тебе странным что евреи почитающие Мессию так же понимают Писание в отношении жен, как и наши служителя, наши братья и сестры,..ведь они читают его в оригинале на древнееврейском и арамейском,на греческом... Или сие только тебе открылось что женщина езер.

Лен, ну ты интересная. :) Даже в Православии учат, что цель брака --- духовная цель, где муж и жена созданы друг для друга и призваны помогать друг другу в духовном познании Бога. А всё физическое/душевное/плотское ---- это уже вещи второстепенные и не главные в браке.

Теперь о Торе.

Есть оригинал Торы. Есть слово "эзер" в оригинале. И есть факт того, что только Бог и женщина в Библии имеют это одинаковое название --- "эзер" (помощник, по-русски). Кстати, я это узнала как раз из еврейских источников. А все стихи со словом "эзер" (помощник) мне дал пастор мессианской еврейской христианской общины. :) Я его об этом попросила и он для меня выбрал стихи из оригинала. Это от него впервые я узнала, что только Бог и женщина имеют в Библии одинаковое название. :)

Лена, безграмотных и невежественных христиан --- ПОЛНЫМ ПОЛНО. И что теперь? Вот читают некоторые оригинал и в упор не обращают внимание на слово "эзер". Ну и что теперь? У них есть шаблон в голове --- их научили видеть этот стих только так, как он звучит в церковном учении. И что теперь? Да пусть как хотят, так и смотрят на написанное в Библии.

А это цитаты из книги:
Б.И.Берман. Библейские смыслы (Главы 1-3)
lib.ru/RELIGION/IUDAIZM/BERMAN/smysl.txt

Книга составлена на основании магнитофонных записей лекций и бесед Б.И.Бермана (1957--1992) -- преподавателя Еврейского Университета Бар-Илан (Израиль), директора и научного руководителя "русских программ" в Педагогическом Институте им. Я.Герцога в Иерусалимском Институте Д.Хартмана; Б.И.Берман -- автор книг "Шма" (Иерусалим, 1990 г.) и "Сокровенный Толстой"
(Москва, 1992 г.). В "Библейских смыслах" подробно и последовательно раскрываются те подлинные смыслы и значения библейских текстов, которые они имеют на языке первоисточника, адекватный перевод с которого на европейские языки далеко не всегда возможен. Такого рода знания до сих пор почти не были
востребованы русской культурой.

======================================================

Свободноволящий человек после его сотворения имел два Пути жизнепрохождения. Это обстоятельство важно для понимания того, что произошло с человеком в Саду Эдена.... ". Образ и подобие Бога в человеке для того, чтобы взращивать -- в том числе взращивать и Истину.....

...........

Господь Бог помещает человека в Сад Эден... для того, чтобы там, во исполнение задачи Дня Делания, окончательно его доделать.... . Человек тут в большой степени должен дозреть сам и, мало того, совершить выбор хода своего дальнейшего развития и своего места обитания. Лаборатория Сада в Эдене есть небесно-земная рабочая область, где взятый из праха должен предварительно созреть и сам себе избрать Путь жизни. Избрать за всех нас...

Тора стилистически построена не так, как привычно для европейца. Она может без специального предупреждения отступить от основного повествования и столь же неожиданно, иногда через много стихов, возвратиться к нему опять. Где начало и где конец вставного куска -- далеко не всегда очевидно.

"...и поместил в Саду Эдена возделывать ее и хранить ее (леавда улешамра)" (Б.2:15).

Сад (Ган) -- мужского рода. Но тогда вопрос: кого -- "ее"? Один ответ: почву (адама) Сада. Но это не совсем обычная "почва". Из нее произрастает не только "всякое дерево" и не только Древо познания, но и Древо жизни. Что значит "возделывать ее и хранить ее" -- "почву"? Быть может это -- запредельная тайна? Но стихи Торы сказаны нам, и в них должен быть нам доступный смысл.

Существительное, содержащее абстрактный смысл, на иврите обычно женского рода. Таково и слово Эден. Если человеку предложено возделывать и хранить этот план Бытия, этот исток и основу нашего существования, то это так же темно, как возделывать и хранить "почву" Сада.

Однако стих 15 словами "и взял... и поместил" отсылает к стиху седьмому, где говорится о том, что Господь Бог вдунул в человека "душу жизни". Уяснив последовательность повествования Торы, становится понятно, что Он, поместив человека в Сад и оставив его там, поручил ему возделывать и хранить ту душу, которую Он вдунул в него. Нешама и есть то слово женского рода, к которому обращен разбираемый нами стих. Работа над высшей душой есть одновременно и работа на почве плодоносящего Сада, и работа в истоках и основах земного бытия.

Сад Эдена -- именно то место, где человек может дозревать сам, продуктивно работать" свою душу. Сад для него -- рабочее место. В Саду Эдена человек на месте. Здесь он имеет все необходимое для полноценного самовызревания и свободного исполнения Воли Бога.


==========================================

Помощник был дан для чего?
Вспомним:
"и вот, Я даю ему помощником Аголиава, сына Ахисамахова, из колена Данова, и в сердце всякого мудрого вложу мудрость, дабы они сделали все, что Я повелел тебе: (Исх.31:6)
===========================================

"И сказал Господь Бог: нехорошо (ло тов) становиться (hейот) человеку
одному"


Что же: в создании человека обнаружен дефект? Нет. Для Бога нет "ра". Бог не исправляет Свое изделие и не ломает его, а доводит. Пока что в человеке есть только то, что уже вполне соответствует Его замыслу и вполне Им сработано -- что хорошо, "тов", и то, что не совсем соответствует Его замыслу -- что нехорошо, "ло тов". Для становления человека в Эдене и назначенного ему дела быть ему одному нехорошо. Вот та область, где его надо доделать!


"Сделаем (эесе) ему подмогу (ло эзер), супротив него (кенэгдо)" (Б.2:18).


Одно значение "кенэгдо" -- "быть лицом друг к другу", быть вместе и вместе делать работу, но каждый свою, стоять в одной линии, хотя и в разных ее точках. Другое значение "кенэгдо" -- быть партнером, имеющим право и силу стоять против другого партнера, протестовать против его действий, останавливать или корректировать его.

Человеку в качестве партнера необходима свободноволящая душа, действующая вместе с ним, "лицом к его лицу" и, когда надо, "стоящая против него", его преодолевающая, поправляющая. В некотором качестве это должно быть более высокое человеческое существо, чем он сам...... Человек (адам) взят от Земли для работы в Саду Эдена. Женщина взята от человека в Эдене для работы еще более высокого духовного статуса....


=======================================

Достаточно?

Про названия, что они даются Богом не просто так, можно увидеть тоже из этой же книги Бермана:


"Шем" (имя) стыкуется с понятием "шам" (там). Дать имя -- найти точное место сущности вещи в духовной основе Мира, в некотором смысле "поместить там-то". Животные сущности приведены Богом в Эден к человеку и помещены им (человеком) там -- названы человеком. Человек смотрит и дает имена. Способность "видеть" сущность -- важная функция человека в Саду Эдена. Назвать же, дать имя приведенной к себе сущности означает "призвать ее к себе", включить ее животную сущность в свое человеческое существо."

Бог не просто так дал женщине Своё название. Нравится это кому или не нравится. Не думать над этим -- не понимать этого -- не знать этого --- каждый сам выбирает, что ему делать и в чём ему пребывать.




Круто!!!И каким образом женщина помогает мне взращивать свою душу?Или если я дал обет безбрачия.Или просто живу сам и не хочу ни с кем быть.То мне познание Бога не доступно...В апокалипсисе написано про людей которые и не знали женщины...И что?Или имеется ввиду духовное общение?Так я скажу истина и у женщины служителя и мужчины звучит одинаково...
То что женщина сделана из более тонкого материала-это давно известно....Вся ваша природа так устроена..Как наимощнейший сосуд!!!

Модераторы: Тарас