Сын человеческий? и Сын Божий?

Больше
13 года 9 мес назад #4307 от Kalita
Иисус - Сын Божий! Для нас всех верующих это как бы неоспоримо. Но мне вдруг захотелось уточнить. Так просто, для интереса. Открыла Евангелия и начала читать и считать. Да именно считать. У меня получились такие соотношения. :side:

В Ев.Матф. "Сын человеческий" произносится 31 раз, а "Сын Божий - 4 раза.

Марк - 13 раз "Сын человеческий" и 2 раза - "Сын Божий",

Лука - 23 раза "Сын человеческий" и 2 раза "Сын Божий".

Иоанна пока брать не будем. Это особое Евангелие.

Тема для тех, кто интересуется Писаниями. Прошу помогите разобраться. :(

В текстах сам ИИсус называет Себя сыном человеческим, а другие называют Его сыном Божьим. Почему? Почему ИИсус так поступает? Однажды мне кто-то ответил, что Он это делает из-за скромности. Но причем тут скромность...
Тема заблокирована.
Больше
13 года 9 мес назад #4311 от Лютавер
Сперва удивляет, что только сейчас вы как-то начиаете разбирать Евангелие, хоть посчитали слова... это уже неплохо... Если так пойдет дальше, мы сможем, со временем конечно, понять, что несет само Евангели в общем и перестанем говорить бред, типа "Для нас всех верующих это как бы неоспоримо"...
Итак, выражение "сын Божий" принимается церковью как наименование исключительно Иисуса Христа. Но по Евангелию оно не имеет этого исключительного значения; оно одинаково относится и ко всем людям. Это значение ясно выражается во многих местах Евангелия.
Говоря народу вообще, Иисус говорит (Мф.5,16): Так да светит свет ваш перед людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего небесного.
В другом месте (Мф.5,45): Да будете сынами Отца вашего небесного.
Лк.6,36: Итак, будьте милосердны, как и Отец ваш милосерд.
Мф.6,1: Иначе не будет вам награды от Отца вашего небесного.
- 4: И Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
- 5,48: Итак, будьте совершенны, как совершен Отец ваш небесный.
- 6,6: Помолись Отцу твоему, который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
- 8: Ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него.
- 14: Ибо, если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш небесный.

И многие другие места Евангелий, в которых сынами Бога называются все люди. Но мало того, в Евангелии Луки находится место, в котором говорится не только о том, что под словами "сын Бога" должно разуметь всякого человека, но и то, что Иисус называется сыном Бога не в каком-нибудь исключительном смысле, а только в том, что он, Иисус, как и все люди, произошел от Бога и потому сын Божий. Излагая родословную Иисуса, Лука, восходя от матери к деду, прадеду и далее, говорит (3,23-38): "Иисус... был сын... Еносов, Сифов, Адамов, Божий".
Тема заблокирована.
Больше
13 года 9 мес назад #4313 от Kalita
Спасибо, что оценили :blush: Не будем вспоминать когда я впервые сделала это для себя, но вот публично - сейчас. Наверное рядом не было таких людей, как вы, Лютавер, или, как Андрей, или, как ... многие другие такие умные. Приятно общаться с вами. :)

Немножко не о том, но всё равно спасибо за отзыв.

Иисус в своих речах ВСЕГДА называет Себя Сыном человеческим. И даже тогда, когда от Него требуют объяснения:" Ты Сын Божий?"
Иисус уклончиво отвечает:"Ты сказал." И никогда прямо. Почему?
Тема заблокирована.
Больше
13 года 9 мес назад #4316 от Лютавер
Ну вот опять... Что значит "ты сказал"? Повторяю, очень опасно вот так с ходу толковать Евангелия... Нужно изучать сперва историю Библии и т.д. Тут Иисус не уклоняется от ответа. Его спрашивают на суде: " во имя Бога живого заклинаю тебя, отвечай нам: ты Христос сын бога? И говорит ему Иисус: это я". "Ты сказал" можно смело перевести как "это я". Это одно и тоже выражение, один и тот же смысл. Повторяю, нужно изучать древние писания, а не читать как роман на досуге. Вы, Kalita, почитайте иранскую Авесту, и вы вообще ничего там не поймете или попадете в западню мифов, хотя если знать особенности языка и культуру народа, то возможна правильно понимание смысла текста. Итак, слова "Eu eiпas" на современный язык переводятся как "это я". Перевод "ты сказал", сделан в соответствии с речью того века, славянской культуры. Например: "Это ты Иван? Ответ: Ты сказал". Далее Иисус еще добавляет (Мф.26,64): "Еще скажу вам, что отныне все поймете сына человеческого, равного по власти Богу на небесах". Говорится, что мы поймем человека живого, как Бога на земле, который существует на небесах, и что человек равен по власти Богу, т.к. жизнь есть воля Отца нашего детям своим...
Тема заблокирована.

Больше
13 года 9 мес назад #4319 от Елена
Потому что каждый человек сам для себя должен ответить на этот вопрос,кто для него Иисус.Господь опять оставил нам свободу выбирать,либо мы признаем истину,то что Иисус это Господь,а она очевидна,и спасемся,либо не признаем,и погибнем.Господь сделал все что Он должен был сделать,сказал все что должен был сказать,теперь дело за человеком,определится кто лично для него Христос.Не даром Он спрашивал и у своих учеников,за кого они Его почитают,и когда они ему ответили что ОН Сын Божий,заметьте, Он не возражает им,а говорит что это истинно так.Бог просто оставил нам право добровольно выбрать.Человек который действительно ищет Бога всем сердцем,прочтя евангелие,не может не признать в Иисусе истинного миссию и Бога.А Сыном Человеческим,Иисус называет себя что бы подчеркнуть и свою человеческую природу,что Бог снизошел до того ,что бы стать человеком.И разделил с нами наши скорби и немощи.Сам Господь стал плотью,что бы спасти нас от вечной гибели.Вот как Он любит нас!
Тема заблокирована.
Больше
13 года 9 мес назад #4320 от Андрей
Привет Елена. Ты не права в корне причем, говоря: "Господь опять оставил нам свободу выбирать,либо мы признаем истину,то что Иисус это Господь,а она очевидна,и спасемся,либо не признаем,и погибнем" Зачем ты даешь такое определение вопреки учению самого Иисуса написано: "Не всякий говорящий мне Господин, Правитель, войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного" А воля Отца Небесного это Доверие Богу и Соблюдение Заповедей. К тому же Елена сам Иисус сказал и другое: "Да познают тебя одного истинного Бога и посланного тобой Иисуса Христа".
Бог и Христос это разные личности, Христос (Машиах) означает Помазанник. Помазанниками всегда были Первосвященники и Правители в Израиле. Поэтому Иисус представлен в Библии не как Бог а как Помазанник верный Всевышнему. Которого Всевышний усыновил сказав: "Ты сын мой, я сегодня отцом твоим стал" Так написано в Псалме 2, поэтому Иисус самый лучший Сын из всех существ Вселенной. Бог не может стать человеком по определению, написанного о Всевышнем: Небеса Небес не могут вместить Тебя" и другое определение данное Христом: "Бог есть Дыхание".
Тема заблокирована.
Больше
13 года 9 мес назад #4322 от Елена
Дорогой Андрей,Иисус-Господь,Сын Божий,Слово сошедшее с небес,Бог во плоти!Если вы не признаете в нем своего Господа,вы погибнете.Он не просто помазанник,Он БОГ!И спасется лишь тот кто признает в Нем,не просто помазанника,а Господа!Это очень важно.Он был в начале у Бога,и все что мы видим во круг,сотворено через Него.Те слова что вы приводите"Не всякий говорящий мне Господи, Правитель, войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного",Он говорит о том,что бы люди не просто верили на словах в Него,но в делах исполняли Его Слово.
Тема заблокирована.
Больше
13 года 9 мес назад #4324 от Андрей
Нет Елена, такого учения которое ты излагаешь нет в Библии. Поэтому я не могу с тобой согласиться. Но наверное во многих Церквях именно так учат. Я выбираю Библейское учение о Машиахе (Христе) и о спасении.
Иисус настоящий человек Калита, из плоти и крови, и настоящий Сын Всевышнего по своему духовному положению. Ставший единственным посредником между Богом и людьми. Так и апостол Павел понимал, что Глава Христу - Бог, и называл Павел Христа Правителем и Человеком. Поэтому Иисус есть Человек и Христос -Первосвященник и Правитель вселенной.
Тема заблокирована.
Больше
13 года 9 мес назад - 13 года 9 мес назад #4325 от Лютавер
Формально, Андрей прав на 100%... Видно, что человек изучал Библию, по крайней мере пытался, а не строил какие-то глупые версии.
Последнее редактирование: 13 года 9 мес назад пользователем Лютавер.
Тема заблокирована.
Больше
13 года 9 мес назад #4326 от Leto
Я тожеполостью согласна с Андереем!
Иешуа (Иисус) никак не мог быть Богом! потому что Бог Един, и нет больше богов кроме Него....Иешуа (Иисус) был и есть Мессией! Спасителем! Он открыл нам в Боге Отца, и только через Него (Иисуса) мы можем придти к Всевышнему! Он (Иисус) стал жертвою за наши грехи! Он (Иисус) спас нас от Смерти!
Тема заблокирована.
Модераторы: Тарас