О предопределении ко спасению.

Больше
12 года 7 мес назад - 12 года 7 мес назад #44112 от Hope
выложила статью с блога сюда по предложению Дмитрия. Хочу добавить предложение: рассмотреть притчу о плевелах и пшенице. Так как она имеет прямое отношение к избранию.

[noparse]
Введение.

Данный вопрос не самостоятелен; он непосредственно связан с вопросом о том, является ли влияние Бога на спасение человека определяющим, или же Бог имеет лишь один из двух «решающих» голосов. Приставка «пред» весьма условна, поскольку носит временной характер, Бог же находится вне времени.
Если принять, что воздействие Бога (благодать) полностью определяет весь ход событий в процессе спасения человека, включая действия самого человека, то это и будет означать ни что иное как «предопределение ко спасению».
С другой стороны, предположение о независимой (от Бога) решающей роли человека в вопросе обретения или сохранения спасения (в любом конкретном проявлении этой решающей роли, важно лишь что независимой от Бога) приводит к тому, что роль Бога вообще перестает быть определяющей, а предопределение – ложь.
Однако на самом деле корни вопроса гораздо глубже. Принять решающую роль человека в собственном спасении фактически означает признать его собственным со-спасителем, осуществляющим эту роль своими делами (даже веру и Господь, и ап.Павел также причисляли к делам – Ин.6:28-29, 1Фесс.1:3, а значит принятие решения тем более является делом). Падшая человеческая природа в принципе не может смириться с отсутствием чего-либо, что можно было бы поставить в заслугу собственному «я». Ведь поскольку спасение является несомненно благим делом, то независимая решающая роль в нем столь же несомненно является заслугой. И тогда все те спасительные последствия, которые следуют за правильно сделанным выбором, становятся ни чем иным, как просто воздаянием за заслугу правильного выбора….
Итак, ниже приводятся обоснования того, что на самом деле роль Бога в спасении человека является не просто решающей, а именно определяющей, т.е. определяющей весь ход событий и гарантирующей конечный результат.

1. Слова «избранные», «призванные» (пассивная роль) многократно упоминаются по отношению к людям, а слова «избравший», «призвавший» (активная роль) - к Богу (Иоан.15:16 «Не вы Меня избрали, а Я вас избрал»). Следовательно, выбор делает не человек, а Бог.

Пс.104:6 вы, семя Авраамово, рабы Его, сыны Иакова, избранные Его.
Пс.104:43 и вывел народ Свой в радости, избранных Своих в веселии,
Пс.105:5 дабы мне видеть благоденствие избранных Твоих,
Пс.105:23 И хотел истребить их, если бы Моисей, избранный Его, не стал пред Ним
Ис13:3 Я дал повеление избранным Моим
Ис65:9 И произведу от Иакова семя, и от Иуды наследника гор Моих, и наследуют это избранные Мои
Ис65:22 избранные Мои долго будут пользоваться изделием рук своих.
Иер.49:19 и кто избран, того поставлю над нею. Ибо кто подобен Мне? и кто потребует ответа от Меня?
Матф.20:16 много званых, а мало избранных.
Матф.24:22 ради избранных сократятся те дни
Матф.24:24 чтобы прельстить, если возможно, и избранных
Матф.24:31 и пошлет Ангелов Своих с трубою громогласною, и соберут избранных Его
Лук.18:7 Бог ли не защитит избранных Своих,
Деян.9:15 Но Господь сказал ему: иди, ибо он есть Мой избранный сосуд
Деян.10:41 не всему народу, но свидетелям, предъизбранным от Бога
1 Петр.1:1-2 избранным по предведению Бога Отца
1Пет.2:9 Но вы -- род избранный
1Пет.5:13 Приветствует вас избранная, подобно вам, церковь в Вавилоне
Рим.1:1 Павел, раб Иисуса Христа, призванный Апостол, избранный к благовестию Божию
Рим.8:33 Кто будет обвинять избранных Божиих?
Рим.9:11 дабы изволение Божие в избрании происходило
Рим.11:5 Так и в нынешнее время, по избранию благодати, сохранился остаток
Рим.11:7 Израиль, чего искал, того не получил; избранные же получили, а прочие ожесточились,
Рим.16:13 Приветствуйте Руфа, избранного в Господе
Гал.1:1 Павел Апостол, избранный не человеками и не через человека, но Иисусом Христом и Богом
Кол.3:12 Итак облекитесь, как избранные Божии
1Фесс.1:4 зная избрание ваше, возлюбленные Богом братия
2Тим.2:10 Посему я все терплю ради избранных
Тит.1:1 Павел, раб Божий, Апостол же Иисуса Христа, по вере избранных Божиих и познанию истины
Откр.17:14 и те, которые с Ним, суть званые и избранные и верные
1Пет.2:21 Ибо вы к тому призваны
Иуд.1:1 Иуда, раб Иисуса Христа, брат Иакова, призванным, которые освящены Богом Отцем
Рим.1:6 между которыми находитесь и вы, призванные Иисусом Христом
Рим.1:7 всем находящимся в Риме возлюбленным Божиим, призванным святым
Рим.8:28 Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу
1Кор.1:2 церкви Божией, находящейся в Коринфе, освященным во Христе Иисусе, призванным святым
1Кор.1:9 Верен Бог, Которым вы призваны в общение Сына Его Иисуса Христа, Господа нашего
1Кор.1:24 для самих же призванных, Иудеев и Еллинов, Христа, Божию силу и Божию премудрость
1Кор.1:26 Посмотрите, братия, кто вы, призванные
1Кор.7:18 Призван ли кто обрезанным, не скрывайся; призван ли кто необрезанным, не обрезывайся
1Кор.7:20 Каждый оставайся в том звании, в котором призван
1Кор.7:21 Рабом ли ты призван, не смущайся
Гал.5:13 К свободе призваны вы, братия
Еф.4:1 Итак я, узник в Господе, умоляю вас поступать достойно звания, в которое вы призваны
Еф.4:4 Одно тело и один дух, как вы и призваны к одной надежде вашего звания
Кол.3:15 И да владычествует в сердцах ваших мир Божий, к которому вы и призваны в одном теле
1Тим.6:12 Подвизайся добрым подвигом веры, держись вечной жизни, к которой ты и призван

Итак, если какой-либо человек считает себя ИЗБРАВШИМ, то Писание адресовано не ему, читать же чужие письма – грех.

Теперь о том, что касается Бога:

Быт.18:19 ибо Я избрал его
Втор.4:37 и так как Он возлюбил отцов твоих и избрал [вас,] потомство их после них
Втор.7:6 ибо ты народ святый у Господа, Бога твоего: тебя избрал Господь, Бог твой
Втор.7:7 Не потому, чтобы вы были многочисленнее всех народов, принял вас Господь и избрал вас
Втор.10:15 но только отцов твоих принял Господь и возлюбил их, и избрал вас
Втор.14:2 ибо ты народ святой у Господа Бога твоего, и тебя избрал Господь
Втор.18:5 ибо его избрал Господь Бог твой из всех колен твоих
Втор.21:5 и придут священники, сыны Левиины [ибо их избрал Господь Бог твой служить Ему
1Цар.10:24 И сказал Самуил всему народу: видите ли, кого избрал Господь?
1Цар.16:10 Самуил сказал Иессею: никого из этих не избрал Господь
2Цар.16:18 кого избрал Господь и этот народ и весь Израиль, с тем и я, и с ним останусь
3Цар.3:8 и раб Твой -- среди народа Твоего, который избрал Ты
1Пар.28:4 Однакоже избрал Господь Бог Израилев меня из всего дома отца моего, чтоб быть мне царем
1Пар.28:6 и сказал мне: Соломон, сын твой, построит дом Мой и дворы Мои, потому что Я избрал его
1Пар.28:10 Смотри же, когда Господь избрал тебя построить дом для святилища, будь тверд и делай
Неем.9:7 Ты Сам, Господи Боже, избрал Аврама,
Пс.64:5 Блажен, кого Ты избрал и приблизил
Пс.134:4 ибо Господь избрал Себе Иакова, Израиля в собственность Свою
Ис41:9 и сказал тебе: "ты Мой раб, Я избрал тебя и не отвергну тебя"
Мар.13:20 ради избранных, которых Он избрал, сократил те дни.
Лук.6:13 Когда же настал день, призвал учеников Своих и избрал из них двенадцать
Лук.10:1 После сего избрал Господь и других семьдесят учеников
Иоан.13:18 Не о всех вас говорю; Я знаю, которых избрал
Иоан.15:16 Не вы Меня избрали, а Я вас избрал
Деян.1:2 дав Святым Духом повеления Апостолам, которых Он избрал
Деян.1:24 Ты, Господи, Сердцеведец всех, покажи из сих двоих одного, которого Ты избрал
Деян.22:14 Он же сказал мне: Бог отцов наших предъизбрал тебя
1Кор.1:27 но Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог
Еф.1:4 так как Он избрал нас в Нем прежде создания мира
2Фесс.2:13 Бог от начала, через освящение Духа и веру истине, избрал вас ко спасению
Гал.1:15 Когда же Бог, избравший меня от утробы матери моей и призвавший благодатью Своею
Рим.8:30 А кого Он предопределил, тех и призвал
Рим.9:24 над нами, которых Он призвал не только из Иудеев, но и из язычников?

2. Спасение – по вере (общеизвестно), но вера – дается Богом:
Фил.1:29 «вам дано ради Христа не только веровать в Него, но и страдать за Него».
1Кор.7:25 «даю совет, как получивший от Господа милость быть Ему верным».
Рим.12:3 «по мере веры, какую каждому Бог уделил».
Еф.6:23 «Мир братиям и любовь с верою от Бога Отца и Господа Иисуса Христа».
1Кор.12:8-9 « Одному дается Духом ….., иному вера, тем же Духом».
Еф.1:19 «как безмерно величие могущества Его в нас, верующих по действию державной силы Его».
Рим.8:8 «Живущие по плоти Богу угодить не могут» (вера угодна Богу, все неверующие живут по плоти).
Иак.2:5 не бедных ли мира избрал Бог быть богатыми верою

3. «Если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия». Рождение же ни в какой мере не зависит от рождаемого, а только от Рождающего.

4. «и нас, мертвых по преступлениям, оживотворил со Христом, -- благодатью вы спасены, -- и воскресил с Ним» (Еф.2:5-6). Воскрешение же (аналогично рождению) не может зависеть от воскрешаемого, поскольку он – труп, а труп не может даже просить о воскрешении, не говоря уже об участии в нем.

5. Иисус дает категорическое обещание о том, что уверовавшие в Него не погибнут вовек (Иоан.10:28). Он может так утверждать именно потому что (Рим.4:21) «Он силен и исполнить обещанное», (Числ.23:19) «Он ли скажет и не сделает? будет говорить и не исполнит?»

Ис14:24 С клятвою говорит Господь Саваоф: как Я помыслил, так и будет; как Я определил, так и состоится,
Ис46:10 Я возвещаю от начала, что будет в конце, и от древних времен то, что еще не сделалось, говорю: Мой совет состоится, и все, что Мне угодно, Я сделаю
Иов.42:2 знаю, что Ты все можешь, и что намерение Твое не может быть остановлено
Ис14:27 ибо Господь Саваоф определил, и кто может отменить это?

6. Иисус неоднократно говорит что пришедшие к Нему ДАНЫ Ему Отцом:
Ин.10:29 «Отец Мой, Который дал Мне их,…»
Иоан.17:6 «Я открыл имя Твое человекам, которых Ты дал Мне от мира; они были Твои, и Ты дал их Мне»
Иоан.17:9 «Я о них молю: не о всем мире молю, но о тех, которых Ты дал Мне, потому что они Твои»
Иоан.17:11 «Отче Святый! соблюди их во имя Твое, тех, которых Ты Мне дал»
Иоан.17:12 «тех, которых Ты дал Мне, Я сохранил»
Иоан.17:24 «Отче! которых Ты дал Мне, хочу, чтобы там, где Я, и они были со Мною»
Несомненно, что в процессе даяния определяющая роль принадлежит Дающему, даваемое же не играет никакой роли, будучи собственностью Дающего.

7. Прямые указания Писания о том, что ВСЕ в обретении спасения определяется Богом:
Матф.19:26 «человекам это невозможно, Богу же всё возможно» (противопоставление)
1Кор.12:6 «Бог один и тот же, производящий все во всех»
Рим.9:16 «Итак помилование зависит не от желающего и не от подвизающегося, но от Бога милующего»
Еф.1:5 «предопределив усыновить нас Себе чрез Иисуса Христа, по благоволению воли Своей»
Еф.1: 11 «В Нем мы и сделались наследниками, быв предназначены к тому по определению Совершающего все по изволению воли Своей»
Рим.10:20 А Исаия смело говорит: Меня нашли не искавшие Меня; Я открылся не вопрошавшим о Мне.

8. Прямые указания Писания о том, что Богом определяется не только обретение, но и сохранение человеком спасения:
Иоан.10:28 «И Я даю им жизнь вечную, и не погибнут вовек; и никто не похитит их из руки Моей»
Фил.1:6 «будучи уверен в том, что начавший в вас доброе дело будет совершать его даже до дня Иисуса Христа»
1Пет.5:10 «Бог же всякой благодати, призвавший нас в вечную славу Свою во Христе Иисусе, Сам, по кратковременном страдании вашем, да совершит вас, да утвердит, да укрепит, да соделает непоколебимыми.»
2Тим.1:12 «я знаю, в Кого уверовал, и уверен, что Он силен сохранить залог мой на оный день».
1Фесс.5:23 «Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте»
Рим.11:29 Ибо дары и призвание Божие непреложны
1Кор.1:8 Который и утвердит вас до конца, чтобы вам быть неповинными в день Господа нашего Иисуса Христа.
2Фесс.3:3 Но верен Господь, Который утвердит вас и сохранит от лукавого
2Тим.4:18 И избавит меня Господь от всякого злого дела и сохранит для Своего Небесного Царства
1Фесс.5:24 Верен Призывающий вас, Который и сотворит сие
1Фесс.5:9 потому что Бог определил нас не на гнев, но к получению спасения через Господа нашего Иисуса Христа,
1Пет.1:5 силою Божиею через веру соблюдаемых ко спасению
Пс.33:23 Избавит Господь душу рабов Своих, и никто из уповающих на Него не погибнет
Иуд.1:24 Могущему же соблюсти вас от падения и поставить пред славою Своею непорочными в радости,
Рим.5:10 Ибо если, будучи врагами, мы примирились с Богом смертью Сына Его, то тем более, примирившись, спасемся жизнью Его.
Евр.13:21 «да усовершит вас во всяком добром деле, к исполнению воли Его, производя в вас благоугодное Ему через Иисуса Христа.»

9. Указания Писания о том, что все в христианине исходит от Бога:
Рим.11:35,36 «Или кто дал Ему наперед, чтобы Он должен был воздать? Ибо все из Него, Им и к Нему.»
1Кор.4:7 «Ибо кто отличает тебя? Что ты имеешь, чего бы не получил? А если получил, что хвалишься, как будто не получил?»
2Кор.3:5 «не потому, чтобы мы сами способны были помыслить что от себя, как бы от себя, но способность наша от Бога».
Еф.3:20 «А Тому, Кто действующею в нас силою может сделать несравненно больше всего, чего мы просим, или о чем помышляем…»
Деян.17:28 ибо мы Им живем и движемся и существуем
2Фесс.1:3 «Всегда по справедливости мы должны благодарить Бога за вас, братия, потому что возрастает вера ваша, и умножается любовь каждого друг ко другу между всеми вами».
2Фесс.1:11 «Для сего и молимся всегда за вас, чтобы Бог наш соделал вас достойными звания и совершил всякое благоволение благости и дело веры в силе»
1Пет.5:7 «Все заботы ваши возложите на Него, ибо Он печется о вас»
Евр.1:3 Сей, будучи сияние славы и образ ипостаси Его и держа все словом силы Своей
Мф.10: 29 Не две ли малые птицы продаются за ассарий? И ни одна из них не упадет на землю без воли Отца вашего.
Ин.5:17 Иисус же говорил им: Отец Мой доныне делает, и Я делаю
1Кор.15:10 Но благодатию Божиею есмь то, что есмь; и благодать Его во мне не была тщетна, но я более всех их потрудился: не я, впрочем, а благодать Божия, которая со мною

10. Указания о том, что не сам человек определяет свой путь:
Иер.10:23 Знаю, Господи, что не в воле человека путь его, что не во власти идущего давать направление стопам своим.
Прит.20:24 От Господа направляются шаги человека; человеку же как узнать путь свой?
Прит.16: 1 Человеку принадлежат предположения сердца, но от Господа ответ языка
Пс.74:7-8 ибо не от востока и не от запада и не от пустыни возвышение, но Бог есть судия: одного унижает, а другого возносит;
Рим.10:20 А Исаия смело говорит: Меня нашли не искавшие Меня; Я открылся не вопрошавшим о Мне

11. КАКИМ образом Бог соблюдает ко спасению:
Иер.32:40 страх Мой вложу в сердца их, чтобы они не отступали от Меня
Иез.36:27 «Вложу внутрь вас дух Мой и сделаю то, что вы будете ходить в заповедях Моих и уставы Мои будете соблюдать и выполнять»
Фил.2:13 «Бог производит в вас и хотение и действие по Своему благоволению»
Евр.13:21 да усовершит вас во всяком добром деле, к исполнению воли Его, производя в вас благоугодное Ему через Иисуса Христа.
Ис55:11 так и слово Мое, которое исходит из уст Моих, - оно не возвращается ко Мне тщетным, но исполняет то, что Мне угодно, и совершает то, для чего Я послал его.


Заключение.
Итак, все от начала до конца в процессе спасения человека совершается Богом. Все то, что делается спасаемым человеком, делается на самом деле Богом, поскольку человек от Бога полностью зависим (Иак.1:17 «Всякое даяние доброе и всякий дар совершенный нисходит свыше, от Отца светов»). Стремление же выделить некую независимую от Бога функцию человека в деле спасения является на самом деле продолжением все того же сатанинского искушения, которое было предложено Адаму в Эдемском саду – искушения стать независимым от Бога; точнее говоря, это стремление является результатом согласия Адама с предложением сатаны. Результатом же надежды на выполнение человеком какой-либо независимой роли будет однозначно проклятие, поскольку Иер.17:5 «Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека и плоть делает своею опорою», и Матф.15:13 «всякое растение, которое не Отец Мой Небесный насадил, искоренится». Таким образом, Прит.28:26 «Кто надеется на себя, тот глуп». Спасительная же Истина в том, что Пс.70:1 «На Тебя, Господи, уповаю, да не постыжусь вовек», потому что Господь сказал: Ис43:11 «Я, Я Господь, и нет Спасителя кроме Меня», не просматривается другого даже близко, ни в какой степени.[/noparse]
Последнее редактирование: 12 года 7 мес назад пользователем Admin.

Больше
12 года 7 мес назад #44125 от Дмитрий брат
Спасибо Норе за выложенную статью (хотя это только небольшая часть) и за тему, которая очень важна для каждого верующего во Христа.
Скажу сразу: я противник теории предопредления: "спасенный однажды - спасен навсегда!" Считаю эту теорию серьзным заблуждением и даже ересью, ведущей в погибель.

Предлагаю всем сторонникам учения Кальвина о предопределении принять активное участие в этой теме.

Полностью вся статья выложена на одноименном блоге у Норе. Прочтите и присоединяйтесь к обсуждению.
Мое мнение о данной статье таково:

Эта статья очень убедительно доказывает, что Бог...
- одних людей предопредлил ко спасению (а значит и сделает все, чтобы они были спасены... и никто Ему в этом не помешает)... а...
- других, соответственно, предопределил на погибель (а значит и сделает все, чтобы они не были спасены... и никто Ему в этом не помешает)
Спасибо сказали: IXC, Виктория, Зоя

Больше
12 года 7 мес назад #44305 от Дмитрий брат
У меня есть еще одно предложение ко всем, кто уверен в фатальности Божьего предопределения:

если Вы понимаете, что Вашего знания Библии недостаточно, чтобы отстоять свою точку зрения - обратитесь к Вашему пастору, церковному учителю и проповеднику с просьбой отстоять истину Божию в этой теме.

Ведь если Вы уверены в неизбежности и неотвратимости Божьего предопределения - то ведь кто-то Вас этому научил? Возможно об этом учат у Вас в собрании и об этом часто говорят с кафедры.

Обратитесь к служителям вашей церкви с просьбой ...подвизаться за веру Евангельскую...Филипп. 1:27
...и посмотрите на их реакцию... ведь вполне возможно, что они учат Вас тому, в чём сами-то толком не разобрались, и в чём у них совершенно нет убеждения (одни традиции и церковные догмы).
Спасибо сказали: IXC

Больше
12 года 6 мес назад #44330 от Соня
фатальность-астрология,гадание на картах. для ГОСПОДА ценен каждый человек.БОГ любит любого человека,хоть насильника-живодера,хоть пастыря церкви и борется за каждого ,БОГ хочет всех вырвать из тьмы.поэтому раз БОГ любит всех,и мы должны к друг другу относится если не с любовью,то с терпением.
Спасибо сказали: Дмитрий брат, Гелена, Ксения

Больше
12 года 6 мес назад #44339 от Arkadij

Спасибо Норе за выложенную статью (хотя это только небольшая часть) и за тему, которая очень важна для каждого верующего во Христа.
Скажу сразу: я противник теории предопредления: "спасенный однажды - спасен навсегда!" Считаю эту теорию серьзным заблуждением и даже ересью, ведущей в погибель.

Предлагаю всем сторонникам учения Кальвина о предопределении принять активное участие в этой теме.

Полностью вся статья выложена на одноименном блоге у Норе. Прочтите и присоединяйтесь к обсуждению.
Мое мнение о данной статье таково:

Эта статья очень убедительно доказывает, что Бог...
- одних людей предопределил ко спасению (а значит и сделает все, чтобы они были спасены... и никто Ему в этом не помешает)... а...
- других, соответственно, предопределил на погибель (а значит и сделает все, чтобы они не были спасены... и никто Ему в этом не помешает)

Тогда получается что Бог лицеприятен?Одних любит других нет?Одних спасает,а других нет?Так если не всем людям доступен выбор спасения во Христе Иисусе,то значит Его жертва не совершенна и Он напрасно умер?
Просто смешная теория Кальвина о предопределении.
К Евреям 10-14:
Ибо Он одним приношением навсегда сделал совершенными освящаемых.
И это ИСТИНА!
Спасибо сказали: IXC, Дмитрий брат, Зоя, Гелена

Больше
12 года 6 мес назад - 12 года 6 мес назад #44341 от Дмитрий брат

Просто смешная теория Кальвина о предопределении.

Эти "смешные" теории делают много вреда Телу Христову, уводя людей от истины.
Павел пророчествовал служителям Божьим:

Деяния 20:29,30 ... Ибо я знаю, что, по отшествии моем, войдут к вам лютые волки, не щадящие стада;
и из вас самих восстанут люди, которые будут говорить превратно, дабы увлечь учеников за собою.
Последнее редактирование: 12 года 6 мес назад пользователем Дмитрий брат.
Спасибо сказали: IXC, Виктория, Зоя, Гелена, Arkadij

Больше
12 года 6 мес назад #44343 от Arkadij

Просто смешная теория Кальвина о предопределении.

Эти "смешные" теории делают много вреда Телу Христову, уводя людей от истины.
Павел пророчествовал служителям Божьим:

Деяния 20:29,30 ... Ибо я знаю, что, по отшествии моем, войдут к вам лютые волки, не щадящие стада;
и из вас самих восстанут люди, которые будут говорить превратно, дабы увлечь учеников за собою.

Пророчества сбываются,Господь наш грядет!!!От Истины Невесту не увести :)

Больше
12 года 6 мес назад #44347 от muslim
Дмитрий написал
Спасибо Норе за выложенную статью (хотя это только небольшая часть) и за тему, которая очень важна для каждого верующего во Христа.
Скажу сразу: я противник теории предопредления: "спасенный однажды - спасен навсегда!" Считаю эту теорию серьзным заблуждением и даже ересью, ведущей в погибель.

Предлагаю всем сторонникам учения Кальвина о предопределении принять активное участие в этой теме.

Полностью вся статья выложена на одноименном блоге у Норе. Прочтите и присоединяйтесь к обсуждению.
Мое мнение о данной статье таково:

Эта статья очень убедительно доказывает, что Бог...
- одних людей предопредлил ко спасению (а значит и сделает все, чтобы они были спасены... и никто Ему в этом не помешает)... а...
- других, соответственно, предопределил на погибель (а значит и сделает все, чтобы они не были спасены... и никто Ему в этом не помешает)






Дмитрий а вам не кажется что ваше мнение что спасение можно потерять и уверенность что если Бог тебя избрал то доведет до спасения, так как Он Бог, противоречивы?

Больше
12 года 6 мес назад #44360 от Дмитрий брат

Дмитрий а вам не кажется что ваше мнение что спасение можно потерять и уверенность что если Бог тебя избрал то доведет до спасения, так как Он Бог, противоречивы?


Противоречия НЕТ.
Бог предопределил людей ко спасению ВО ХРИСТЕ ИИСУСЕ.
Точно также как в своё время предопределил Ноя с его семейством ко спасению В КОВЧЕГЕ. Ной спасся потому, что был во всём послушен Богу... он даже и не думал спастись какими-то иными способами... или выйти из ковчега во время потопа, - потому что погиб бы!
Так и ныне: христиане предопределены ко спасению, если пребывают во Христе... и не отпадают от Него...
ВО ХРИСТЕ - спасение. ВНЕ ХРИСТА - погибель.

Евреям 2:1-3 Посему мы должны быть особенно внимательны к слышанному, чтобы не отпасть. Ибо, если через Ангелов возвещенное слово было твердо, и всякое преступление и непослушание получало праведное воздаяние, то как мы избежим, вознерадев о ... спасении
Евреям 3:14 Ибо мы сделались причастниками Христу, ЕСЛИ ТОЛЬКО начатую жизнь твердо сохраним до конца ,


А как Вы,muslim, опнимаете библейское слово ПРЕДОПРЕДЕЛЕНИЕ?... какой смысл в него вложен Духом Святым?
Спасибо сказали: IXC, Виктория

Больше
12 года 6 мес назад #44362 от Гелена

Дмитрий а вам не кажется что ваше мнение что спасение можно потерять и уверенность что если Бог тебя избрал то доведет до спасения, так как Он Бог, противоречивы?


Противоречия НЕТ.
Бог предопределил людей ко спасению ВО ХРИСТЕ ИИСУСЕ.
Точно также как в своё время предопределил Ноя с его семейством ко спасению В КОВЧЕГЕ. Ной спасся потому, что был во всём послушен Богу... он даже и не думал спастись какими-то иными способами... или выйти из ковчега во время потопа, - потому что погиб бы!
Так и ныне: христиане предопределены ко спасению, если пребывают во Христе... и не отпадают от Него...
ВО ХРИСТЕ - спасение. ВНЕ ХРИСТА - погибель.

Евреям 2:1-3 Посему мы должны быть особенно внимательны к слышанному, чтобы не отпасть. Ибо, если через Ангелов возвещенное слово было твердо, и всякое преступление и непослушание получало праведное воздаяние, то как мы избежим, вознерадев о ... спасении
Евреям 3:14 Ибо мы сделались причастниками Христу, ЕСЛИ ТОЛЬКО начатую жизнь твердо сохраним до конца ,


А как Вы,muslim, опнимаете библейское слово ПРЕДОПРЕДЕЛЕНИЕ?... какой смысл в него вложен Духом Святым?


Даже если Бог предопределил Ноя и его семью для спасения,но Он дал шанс и другим,сто лет Ной строил Ковчег,сто лет он говорил об опасности, предупреждая людей и сто лет люди смеялись над ним...
Ведь он же не тайно строил.

Ной же обрел благодать пред очами Господа.
(Быт.6:8)

Евр.11:7 Верою Ной, получив откровение о том, что еще не было видимо, благоговея приготовил ковчег для спасения дома своего; ею осудил он (весь) мир, и сделался наследником праведности по вере.

Матф.24:37-39 но, как было во дни Ноя, так будет и в пришествие Сына Человеческого: 38 ибо, как во дни перед потопом ели, пили, женились и выходили замуж, до того дня, как вошел Ной в ковчег,
39 и не думали, пока не пришел потоп и не истребил всех, - так будет и пришествие Сына Человеческого;

Шанс ко спасению дается всем,но не все его принимают.
Спасибо сказали: IXC, Дмитрий брат, Зоя, Ксения

Модераторы: Тарас