Читаем Бытие 6:6

Больше
10 года 1 месяц назад #96361 от esperanza
esperanza ответил в теме Читаем Бытие 6:6

"Stanislav" post=96346
Я видел и общался с людьми дети которых, иногда единственные, становились алкоголиками или наркоманами, а потом на протяжении 10 − 20 лет на их глазах деградировали опускаясь ниже всякого скотского состояния и в конце-концов погибали. В таких случаях родители тоже сожалеют, что эти дети родились, потому что жизнь открывала им множество прекрасных путей, но они выбрали наихудший.
По рождению, они ничем не были хуже других. Они могли стать прекрасными людьми, но выбрали иное. Все дети прекрасны, чего не скажешь о взрослых. Бог конечно же предвидел все, также как трезвые родители предвидят для своего чада и лучшие и худшие варианты и стараются как-то уберечь. Но настает время, когда человек начинает принимать решения сам. Свободная воля - это свойство человека данное Богом. Но то, как мы распоряжаемся этим даром иногда восхищает, а иногда вызывает сожаление.

Да, всё верно. Жизнь штука трудная (((( прожить её не просто...(((
Однако, то сравнение которое вы сделали невозможно принять, потому что мы ведь ведем разговор о ВСЕЗНАЮЩЕМ Боге, а человек не всезнающь. Порой родители бросают своего ребенка, а тот вырастает и чего-то добивается да так, что становится знаменитым.
.
Ваши слова

"...Но настает время, когда человек начинает принимать решения сам.."

самые важные в рассмотрении поставленного вопроса. Я думаю, что на человека можно влиять сколько угодно, и кому угодно, но решение принимает он сам. Вот это и есть самый значимый момент истории.

Больше
10 года 1 месяц назад - 10 года 1 месяц назад #96362 от esperanza
esperanza ответил в теме Читаем Бытие 6:6

"Гелена" post=96347
Вот другой перевод этих стихов,с древнееврейского,кстати Бытие им написано,а далее идут арамейские тексты.

Быт6#5
И увидел ГОСПОДЬ, как много зла на земле от людей: все их
мысли непрестанно устремлены к злу. 6 Пожалел Он, что создал
на земле человека, и в негодовании 7 сказал:— Я смету с лица земли всех людей‚которых сотворил, а вместе с ними и скот, и зверей, и птиц.
Я жалею, что создал их.

6:... Земля стала негодной... все идут путями неправды... Я уничтожу их... —
Глагол «уничтожить» (хишхит) имеет тот же корень, что нишхат («стать негодным»), и входит в состав идиомы хишхит этдарко («идти путем неправды»). Игра
слов подчеркивает справедливость возмездия: Бог уничтожает (хишхит) землю,
потому что она стала негодной (нишхат), а ее обитатели пошли по пути негодяев
(хишхит этдарко ). К сожалению, русский язык не позволяет отразить эту теологически значимую игру слов.

Вообще написание на древнееврейском более смысловое,а наш язык более конкретный,так что более точно не все можно объяснить...

А это Танах-Быт 6:5 И увидел Г-сподь, что велико зло человека на земле, и что вся склонность мыслей сердца
его только зло во всякое время,
6 И пожалел Г-сподь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем.
7 И сказал Г-сподь: истреблю человека, которого Я сотворил, с лица земли, от человека до скота, до гадов и до птиц небесных, ибо Я раскаялся, что создал их.[/i]

Спасибо за предоставленные переводы.
Сравнивая их, я не нахожу между ними большой разницы.
Во всех говорится о сожалении Господа по поводу сотворения человека.
Бог, как бы, обвиняет Самого Себя в том, что создал людей и потому раскаивается.
Последнее редактирование: 10 года 1 месяц назад пользователем esperanza.

Больше
10 года 1 месяц назад #96363 от esperanza
esperanza ответил в теме Читаем Бытие 6:6

"Серж" post=96358
Вот подстрочный перевод:
6
καὶ ἐνεθυμήθη ὁ θεὸς ὅτι ἐποίησεν τὸν άνθρωπον ἐπὶ τῆς
и обдумал Бог что сделал человека на
γῆς, καὶ διενοήθη.
земле, и подумал.
7
καὶ εἶπεν ὁ θεός ’Απαλείψω τὸν άνθρωπον, ὃν ἐποίησα, ἀπὸ
И сказал Бог: Истреблю человека, которого Я сделал, с
προσώπου τῆς γῆς ἀπὸ ἀνθρώπου έως κτήνους καὶ ἀπὸ ἑρπετῶν
лица́ земли́ от человека до скота и от пресмыкающихся
έως τῶν πετεινῶν τοῦ οὐρανοῦ, ὅτι ἐθυμώθην ὅτι ἐποίησα αὐτούς.
до птиц неба, потому что разгневался что Я сделал их.

Вот интересно, на кого Господь разгневался, что сделал их?
Что вы думаете по этому поводу?
Я думаю, что Господь на Себя разгневался.

Больше
10 года 1 месяц назад #96364 от esperanza
esperanza ответил в теме Читаем Бытие 6:6

" сергей павлович корнеев" post=96354
Эсперанса добрая душа давай будем двигаться вперед по тем законам эволюции которые уготовал нам Господь.

Давайте будем двигаться в перед )))))
Спасибо сказали: сергей павлович корнеев

Больше
10 года 1 месяц назад #96367 от Алексей
Алексей ответил в теме Читаем Бытие 6:6

Читаем Бытие 6

1 Когда люди начали умножаться на земле и родились у них дочери,
2 тогда сыны Божии увидели дочерей человеческих, что они красивы, и брали их себе в жены, какую кто избрал.
3 И сказал Господь: не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками; потому что они плоть; пусть будут дни их сто двадцать лет.
4 В то время были на земле исполины, особенно же с того времени, как сыны Божии стали входить к дочерям человеческим, и они стали рождать им: это сильные, издревле славные люди.
5 И увидел Господь, что велико развращение человеков на земле, и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время;

6 и раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем.
7 И сказал Господь: истреблю с лица земли человеков, которых Я сотворил, от человека до скотов, и гадов и птиц небесных истреблю, ибо Я раскаялся, что создал их.


.
Вопрос простой.
О чем Господь раскаялся, ведь в самом начале, когда Он творил мир и человека Бог Сам сопровождал всё Им созданное словом ХОРОШО!
А это значит, что Господу нравилось то, что Он делал.
Бог радовался своему творению.
А потом раскаялся....
.
Как же связать воедино то, что Господь зная ВСЁ наперед, а следовательно и Своё раскаяние в сотворении человека, всё равно творит его?
Зачем творит, если знает, что будет потом каяться?
Или, всё же, Господь не знал, что будет каяться?
Вот в чем вопрос.


Вот подстрочный перевод:

6
καὶ ἐνεθυμήθη ὁ θεὸς ὅτι ἐποίησεν τὸν άνθρωπον ἐπὶ τῆς
и обдумал Бог что сделал человека на


γῆς, καὶ διενοήθη.
земле, и подумал.

7
καὶ εἶπεν ὁ θεός ’Απαλείψω τὸν άνθρωπον, ὃν ἐποίησα, ἀπὸ
И сказал Бог: Истреблю человека, которого Я сделал, с


προσώπου τῆς γῆς ἀπὸ ἀνθρώπου έως κτήνους καὶ ἀπὸ ἑρπετῶν
лица́ земли́ от человека до скота и от пресмыкающихся


έως τῶν πετεινῶν τοῦ οὐρανοῦ, ὅτι ἐθυμώθην ὅτι ἐποίησα αὐτούς.
до птиц неба, потому что разгневался что Я сделал их.


А причем здесь греческий если Ветхий Завет на иврите писался

Больше
10 года 1 месяц назад - 10 года 1 месяц назад #96368 от Алексей
Алексей ответил в теме Читаем Бытие 6:6

Оригинал иврит, вернее опечалился от дел людей. Покаяние признание себя виновным, раскаяние сожаление от дел.

WOW! Вы читаете оригинал?! Здорово!. Я не могу (((( Не могли бы вы привести всю цитату целиком.



וַיִּנָּ֣חֶם יְהוָ֔ה כִּֽי־עָשָׂ֥ה אֶת־הָֽאָדָ֖ם בָּאָ֑רֶץ וַיִּתְעַצֵּ֖ב אֶל־לִבֹּֽו׃


וַיִּנָּ֣חֶם - Это слов означает либо сожалеть, либо утешать.


А вообще иврит достаточно сложный язык. я бы не стал однозначно утверждать что именно скрывается за сожалением о творении человека.
Последнее редактирование: 10 года 1 месяц назад пользователем Алексей.
Спасибо сказали: Гелена

Больше
10 года 1 месяц назад - 10 года 1 месяц назад #96369 от Poytr
Poytr ответил в теме Читаем Бытие 6:6
Вот эта фраза иврит читают слева направо три последних буквы первого слова означают сострадать и утешится от гнева. переведено и раскаялся. следущее слово евреи не произносят потом создал дух свой в человеках на земле цар означает враг притеснитель окончание предпоследнего слова, лев сердце конец последнего слова

וַיִּנָּחֶם יְהוָה כִּֽי־עָשָׂה אֶת־הֽ͏ָאָדָם בָּאָרֶץ וַיִּתְעַצֵּב אֶל־לִבֹּֽו׃
Последнее редактирование: 10 года 1 месяц назад пользователем Poytr.
Спасибо сказали: Гелена

Больше
10 года 1 месяц назад - 10 года 1 месяц назад #96370 от Сергей
Сергей ответил в теме Читаем Бытие 6:6

Как вы думаете, Господь предвидел, что развращение людей дойдет до такой степени, что Ему придется уничтожить их? Или Господь этого не предвидел, когда творил человека, а УВИДЕЛ только тогда, когда это случилось, так сказать, по факту?

Мне кажется это настолько очевидно по крайней мере для верующего и читающего Библию. Достаточно взглянуть на книгу откровение чтобы в этом убедиться, что Господь знает всё наперёд.
Последнее редактирование: 10 года 1 месяц назад пользователем Сергей.

Больше
10 года 1 месяц назад #96382 от esperanza
esperanza ответил в теме Читаем Бытие 6:6

" esperanza" post=96345
Как вы думаете, Господь предвидел, что развращение людей дойдет до такой степени, что Ему придется уничтожить их? Или Господь этого не предвидел, когда творил человека, а УВИДЕЛ только тогда, когда это случилось, так сказать, по факту?


Мне кажется это настолько очевидно по крайней мере для верующего и читающего Библию. Достаточно взглянуть на книгу откровение чтобы в этом убедиться, что Господь знает всё наперёд.

Спасибо. Мне понятна ваша точка зрения. :)

Больше
10 года 1 месяц назад #96391 от Stanislav
Stanislav ответил в теме Читаем Бытие 6:6

Да, всё верно. Жизнь штука трудная (((( прожить её не просто...(((


А разве у нас есть выбор...?

мы ведь ведем разговор о ВСЕЗНАЮЩЕМ Боге, а человек не всезнающь. Порой родители бросают своего ребенка, а тот вырастает и чего-то добивается да так, что становится знаменитым.


Как по вашему, что именно Бог знает о человеке.
Ответ - Все! Не достаточен. Будьте любезны побольше подробностей.
А родители бросающие своего ребенка вполне могут просчитать почти все возможные варианты его дальнейшей судьбы. Другое дело, что это им не надо.

Я думаю, что на человека можно влиять сколько угодно, и кому угодно, но решение принимает он сам. Вот это и есть самый значимый момент истории.


Человек редко принимает решения сам, чаще все же под влиянием чего-либо, но это может быть значимым моментом в зависимости от того какое решение он принял и по какому поводу.
Спасибо сказали: esperanza

Модераторы: Тарас