Читаем Бытие 6:6

Больше
10 года 1 месяц назад #96569 от Poytr
Poytr ответил в теме Читаем Бытие 6:6
Оригинал читать можно но и толковать в иврите есть одно двух трёх четырёх коренные слова есть сокращения цимат переводится истреблять уничтожать цар переводится враг притеснитель иш муж иша жена бен сын бат дочь.

Больше
10 года 1 месяц назад #96570 от Anatoliy
Anatoliy ответил в теме Читаем Бытие 6:6

Оригинал иврит, вернее опечалился от дел людей. Покаяние признание себя виновным, раскаяние сожаление от дел.

WOW! Вы читаете оригинал?! Здорово!. Я не могу (((( Не могли бы вы привести всю цитату целиком.

Оригинал читать нельзя.


Почему?

Как мне пояснил один пастор: будете читать оригинал и не поймете, и от этого возникнут сомнения в вере. Я сначала не догнал, но после переводчик пояснил:
Будете читать, возникнут вопросы на которые нет ответа, а это сказывается на финансовом состоянии церкви.

А если по теме то я согласен с мнением что Бог предопределял все исходы событий, но вышло так как оно вышло.


Есть очень хороший перевод ВЗ с древнееврейского..,я думаю тот пастырь скорее всего боялся не то что вы не поймете,а то что он не сможет объяснить :blush:
У меня есть друзья мессианские евреи,они читают оригинал и если мне что то не понятно-объясняют и это не идет в раздел с Библией,а помогает глубже понять Писание,еще я получаю раз в неделю разбор главы Торы и пользуюсь восточным смысловым переводом чтобы со всех сторон рассмотреть некоторые места Писания не до конца понятные,так как не зная быт и законы еврейского народа можно ошибиться в выводах .
Конечно лучше когда Сам Господь открывает написанное,но увы иногда человеку проще обратиться к переводу чем к Господу за объяснениями :dry:

В последнее время вижу, что Бог отвечает только тогда когда видит наше сильное желание и стремление познать Его.
Я сам последнее время стал изучать библеистику, в особенности и древнееврейский язык, проявил свое рвение в Богопознании и Бог не просто отвечает, а даже беседует со мной когда настроюсь и жажду знаний. Даже небольшие знания иврита дают такой материал, что это не идет в никакое сравнение с теми крохами что я узнал за все время хождения в протестантскую церковь.
Спасибо сказали: esperanza

Больше
10 года 1 месяц назад #96571 от Anatoliy
Anatoliy ответил в теме Читаем Бытие 6:6

Оригинал читать можно но и толковать в иврите есть одно двух трёх четырёх коренные слова есть сокращения цимат переводится истреблять уничтожать цар переводится враг притеснитель иш муж иша жена бен сын бат дочь.

А еще в оригиналах видимо нет пунктуации.

Есть в иврите и корневая система и есть также система основ. По моей последней мысли в каждой группе есть первая буква, по которой можно отследить основу.
Вопросы на засыпку:
- Сколько древнееврейских слов начинается с буквы АЛЕФ?
- Почему раввины древности подчеркивали важность того, что берешит начинается с буквы БЕТ?

Я не говорю о современном иврите.

Больше
10 года 1 месяц назад #96572 от esperanza
esperanza ответил в теме Читаем Бытие 6:6

В последнее время вижу, что Бог отвечает только тогда когда видит наше сильное желание и стремление познать Его.
Я сам последнее время стал изучать библеистику, в особенности и древнееврейский язык, проявил свое рвение в Богопознании и Бог не просто отвечает, а даже беседует со мной когда настроюсь и жажду знаний. Даже небольшие знания иврита дают такой материал, что это не идет в никакое сравнение с теми крохами что я узнал за все время хождения в протестантскую церковь.

Согласна.

Больше
10 года 1 месяц назад #96574 от Stanislav
Stanislav ответил в теме Читаем Бытие 6:6

Если так, то я смело делаю вывод, что всё, что творится на земле, включая все злодеяния, происходят с согласия Бога.


Очень здравая мысль.

Потому что, если Бог, который может всё, смотрит на человека, который слаб и в отличие от Бога много чего не может и гневается на человека и наказывает его, вместо того, чтобы изменить и исправить жизнь, то создается впечатление, что Бог(с учетом, что ОН всё может) просто не хочет ничего исправлять.


Небольшая поправка. Человек не слабое существо. Это единственное творение которое может восстать против Бога и противопоставить свою волю против воли Божьей.
Что значит изменить и исправлять жизнь. В ней ничего не исправится, пока не исправится сам жилец. Это и делает Бог. Закон и наказание не являются совершенными отношениями, это сдерживающая мера до прихода благодати. Бог создал человека свободным и лишить человека этого достоинства превратив в полезный овощ значит лишить его совершенства и признать ошибку в Своем творчестве - раскаяться.
Осия 13:14
От власти ада Я искуплю их, от смерти избавлю их. Смерть! где твое жало? ад! где твоя победа? Раскаяния в том не будет у Меня.

Сожалеть, это именно изменять СВОЁ отношение к сделанному.


Бог не менял своего отношения к соделаному. Он сожалел не о том, что создал человека со свободной волей, а о том, как человек распоряжается этой свободой.

Вспомним историю с Саулом. Бог выбрал его в царя не по заслугам, а просто выбрал из толпы и всё. Но Саул не справился. И Бог сказал о нем "Жалею, что поставил Саула царем..."
Вот скажите после этого, изменяет Бог Свое отношение или нет?


Вот слова из той же главы, попробуйте разобраться.
1Царств 15.28 Тогда сказал Самуил: ныне отторг Господь царство Израильское от тебя и отдал его ближнему твоему, лучшему тебя;
29 и не скажет неправды и не раскается Верный Израилев; ибо не человек Он, чтобы раскаяться Ему.
Спасибо сказали: esperanza, Гелена

Больше
10 года 1 месяц назад - 10 года 1 месяц назад #96581 от esperanza
esperanza ответил в теме Читаем Бытие 6:6

" esperanza" post=96565]
Потому что, если Бог, который может всё, смотрит на человека, который слаб и в отличие от Бога много чего не может и гневается на человека и наказывает его, вместо того, чтобы изменить и исправить жизнь, то создается впечатление, что Бог(с учетом, что ОН всё может) просто не хочет ничего исправлять.

Stanislav" post=96574
Небольшая поправка. Человек не слабое существо. Это единственное творение которое может восстать против Бога и противопоставить свою волю против воли Божьей.
Что значит изменить и исправлять жизнь. В ней ничего не исправится, пока не исправится сам жилец. Это и делает Бог. Закон и наказание не являются совершенными отношениями, это сдерживающая мера до прихода благодати. Бог создал человека свободным и лишить человека этого достоинства превратив в полезный овощ значит лишить его совершенства и признать ошибку в Своем творчестве - раскаяться.
Осия 13:14
От власти ада Я искуплю их, от смерти избавлю их. Смерть! где твое жало? ад! где твоя победа? Раскаяния в том не будет у Меня.

А какой смысл человеку восставать против Бога? Разве есть резон? Что человек может сделать такого Богу, от чего Бог или разрушится, или изменится, или станет слабым, или уничтожится, или ещё что нибудь....? Что? Да ничего не может сделать. Кто Бог и кто человек? Силы не равны, так что, восставать человеку против Бога смешно. Нелепо даже предполагать такое.
.
А вот Бог может и делает то, что захочет. Вот, например, захотел исправить положение на земле потопом и навел воды на землю, чтобы истребить тех, кто УЖЕ подверг себя саморазрушению. Но эта попытка не увенчалась ожидаемым результатом. И Бог снова стал думать и придумывать новые способы ВЛИЯНИЯ на человека, чтобы ПОМОЧЬ ему в его развитии жизни. Например, дал закон, о котором вы говорите, что он не совершен. Однако, через закон человек научился многому, а главное он научился той самой сдержанности, то есть самоконтролю. Человек научился задумываться над собой. И Благодаря этому научился видеть в себе, ну если не Бога, то хотя бы избранного Богом. А это уже что-то значит. А значит это то, что человек приблизился к пониманию себя - кто он! А он, как это известно теперь всем, есть образ и подобие Бога.
Вы мудрец, поймете о чем я вам говорю.)

Stanislav пишет:
Бог создал человека свободным и лишить человека этого достоинства превратив в полезный овощ значит лишить его совершенства и признать ошибку в Своем творчестве - раскаяться.

Браво! Так значит, человек существо совершенное от начала? Браво! А теперь подумаем, если свобода есть признак совершенства, то почему человек должен становиться рабом? Зачем? Кому это надо? Зачем Богу превращать совершенного человека в несовершенного, то есть в раба?
А Бог раскаялся именно в Своем творчестве Читаем Бытие 6:6-7

6 и раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем. И сказал Господь : истреблю с лица земли человеков, которых Я сотворил, от человека до скотов, и гадов и птиц небесных истреблю, ибо Я раскаялся, что создал их .

Последнее редактирование: 10 года 1 месяц назад пользователем esperanza.

Больше
10 года 1 месяц назад #96582 от esperanza
esperanza ответил в теме Читаем Бытие 6:6

" esperanza" post=96565
Сожалеть, это именно изменять СВОЁ отношение к сделанному.

"Stanislav" post=96574
Бог не менял своего отношения к соделаному. Он сожалел не о том, что создал человека со свободной волей, а о том, как человек распоряжается этой свободой.

Ну как же не менял? Сначала Бог говорил:"Хорошо! Хорошо!" и был весьма доволен тем, что создал. Радовался! А потом сказал: "....Я раскаялся, что создал их ...." то есть стал весьма недоволен тем, что создал. И как справедливый , Бог признает вину за собой, что человек неумело распорядился своей свободной волей.

" esperanza" post=96565
Вспомним историю с Саулом. Бог выбрал его в царя не по заслугам, а просто выбрал из толпы и всё. Но Саул не справился. И Бог сказал о нем "Жалею, что поставил Саула царем..." Вот скажите после этого, изменяет Бог Свое отношение или нет?

"Stanislav" post=96574
Вот слова из той же главы, попробуйте разобраться.
1Царств 15.28 Тогда сказал Самуил: ныне отторг Господь царство Израильское от тебя и отдал его ближнему твоему, лучшему тебя;
29 и не скажет неправды и не раскается Верный Израилев; ибо не человек Он, чтобы раскаяться Ему.

да. Я заметила эти слова задолго до этого момента. И вот что я думаю. В книги Бытие Бог САМ, понимаете САМ говорит о Себе и честно признается в Своих переживаниях о происходящем.
А в данном случае за Бога говорит человек. И это его мнение о Боге. Это раз.
Второе. Для каждого случая есть СВОИ слова. Вот поэтому говорят, что всякое выражение нужно рассматривать в контексте.

Больше
10 года 1 месяц назад #96590 от Stanislav
Stanislav ответил в теме Читаем Бытие 6:6

А какой смысл человеку восставать против Бога? Разве есть резон?


Причины могут быть разными. Собственная глупость, собственная похоть, дурные советчики и т.п. Это ведет к тому, что Бог все приводит в надлежащий порядок, в том числе и человека и все дела его.

.

А вот Бог может и делает то, что захочет. Вот, например, захотел исправить положение на земле потопом и навел воды на землю


…Бог может все! Но делает только то что хочет, а хочет только то что есть Истина , Праведность и Любовь. В том что вы описали о потопе попытайтесь разглядеть проявление этих вечных стремлений Бога. Иначе Бог для вас будет всегда страшным, опасным, всплеском непредсказуемых страстей.

Так значит, человек существо совершенное от начала? Браво! А теперь подумаем, если свобода есть признак совершенства, то почему человек должен становиться рабом? Зачем? ...


И здесь верно мыслите, но выводы делаете слегка поверхностные.
Свобода это свойство, качество, (как разум например) которое двигает к совершенству того, кто может ею правильно пользоваться и управлять.
Раб не тот кто контролирует свои желания и страсти, а тот кто идет у них на поводу.

6 и раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем. И сказал Господь: истреблю с лица земли человеков, которых Я сотворил, от человека до скотов, и гадов и птиц небесных истреблю, Я раскаялся, что создал их .Бытие 6:6-7


Здесь по всей видимости автор дал маху, не предполагая что эти строки будет читать такой дотошный человек как вы. :silly:
Но давайте рассуждать логически.
Раскаяться - это значит признать свои ошибки, а стало быть впредь их не повторять.
Но после потопа Бог не сделал людей нового типа, иного устройства. Человек не изменился. Раскаяться и делать снова то же самое свойственно человеку, но не Богу. Бог не ошибается.
Рассматриваемый отрывок ибо "Я раскаялся, что создал их" я расцениваю не как признание Богом творческой ошибки, а как проявление эмоций.
Спасибо сказали: esperanza

Больше
10 года 1 месяц назад #96591 от Stanislav
Stanislav ответил в теме Читаем Бытие 6:6

Ну как же не менял? Сначала Бог говорил:"Хорошо! Хорошо!" и был весьма доволен тем, что создал. Радовался! А потом сказал: "....Я раскаялся, что создал их ...." то есть стал весьма недоволен тем, что создал. И как справедливый , Бог признает вину за собой, что человек неумело распорядился своей свободной волей.


Вот женщина родила мальчика и назвала Адиком и тоже говорила: Хорошенький, лапочка. Мальчик вырос и стал канцлером Адольфом Гитлером, и она раскаялась в том, что родила его (допустим). Но в чем раскаяние по существу. Не в том что родила, а в том что с мальчиком стало. Мальчик стал вождем (фюрером) не потому что мать таким родила, а потому что сам выбрал это для себя.

Екклесиаст 7:29
Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы.
Спасибо сказали: esperanza, Гелена

Больше
10 года 1 месяц назад #96619 от Лєна
Лєна ответил в теме Читаем Бытие 6:6
Посты, не относящиеся к данной темы-удалены. Если тема исчерпала себя-она будет закрыта.Прежде чем что-то писать, прочтите вопрос, который задал автор, а не вступайте в посторонние разговоры.

Модераторы: Тарас