Читаем Бытие 6:6

Больше
10 года 1 месяц назад #96624 от esperanza
esperanza ответил в теме Читаем Бытие 6:6

" esperanza" post=96581
А какой смысл человеку восставать против Бога? Разве есть резон?

"Stanislav" post=96590
Причины могут быть разными. Собственная глупость, собственная похоть, дурные советчики и т.п. Это ведет к тому, что Бог все приводит в надлежащий порядок, в том числе и человека и все дела его.

Собственная глупость, похоть и так далее это не причины для восстания против Бога, это причины для восстания против себя любимого, ибо Богу НАВРЕДИТЬ НЕЛЬЗЯ. И победить Бога нельзя, так зачем восставать? Смысл?

.

" esperanza" post=96581
А вот Бог может и делает то, что захочет. Вот, например, захотел исправить положение на земле потопом и навел воды на землю

"Stanislav" post=96590
…Бог может все! Но делает только то что хочет, а хочет только то что есть Истина , Праведность и Любовь. В том что вы описали о потопе попытайтесь разглядеть проявление этих вечных стремлений Бога. Иначе Бог для вас будет всегда страшным, опасным, всплеском непредсказуемых страстей.

Как можно разглядеть в слове "истреблю" слово "спасу" ?
А у вас получается? Завидую. :silly:
Бог для меня уже никогда не будет страшным и опасным всплеском непредсказуемых страстей. Бог с каждым нашим разговором становится всё более и более понятным и, осмелев, позволю сказать, предсказуемым. Потому что Бог давным-давно открыл Себя людям без остатка, сказав им, что Его любовь к ним победила в Нём весь Его гнев, скорбь и раскаяние по поводу сотворенного Им человека. И в этом Бог останется неизменным уже навсегда.

Так значит, человек существо совершенное от начала? Браво! А теперь подумаем, если свобода есть признак совершенства, то почему человек должен становиться рабом? Зачем? ...

"Stanislav" post=96590
И здесь верно мыслите, но выводы делаете слегка поверхностные.
Свобода это свойство, качество, (как разум например) которое двигает к совершенству того, кто может ею правильно пользоваться и управлять.
Раб не тот кто контролирует свои желания и страсти, а тот кто идет у них на поводу.

Спасибо :) Вот и вы стали верно мыслить :P Для того чтобы человек НАУЧИЛСЯ управлять собой, Бог и дал ему в помощь Закон, чтобы человек не шел на поводу своих желаний и страстей, а умел их контролировать, ибо он ЧЕЛОВЕК! - ОБРАЗ и ПОДОБИЕ Бога.

6 и раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем. И сказал Господь: истреблю с лица земли человеков, которых Я сотворил, от человека до скотов, и гадов и птиц небесных истреблю, Я раскаялся, что создал их .Бытие 6:6-7

"Stanislav" post=96590
Здесь по всей видимости автор дал маху, не предполагая что эти строки будет читать такой дотошный человек как вы. :silly:
Но давайте рассуждать логически.
Раскаяться - это значит признать свои ошибки, а стало быть впредь их не повторять.
Но после потопа Бог не сделал людей нового типа, иного устройства. Человек не изменился. Раскаяться и делать снова то же самое свойственно человеку, но не Богу. Бог не ошибается.
Рассматриваемый отрывок ибо "Я раскаялся, что создал их" я расцениваю не как признание Богом творческой ошибки, а как проявление эмоций.

Давайте рассуждать :) логически.Да после потопа Бог не сделал новых людей, Он даже старых оставил такими, как они есть. НО, однако, Бог стал не просто внимательным к человеку, но Он стал принимать участие в развитии их жизни - это я всё про тот же, не нужный вам, закон.

"Stanislav" post=96590
Раскаяться и делать снова то же самое свойственно человеку, но не Богу. Бог не ошибается.

Бог раскаялся, но разве ОН стал делать тоже, что и прежде? Кстати, а что это такое, о чем вы говорите? В чем Бог повторился? Какая Его новая ошибка? Я не знаю про такую?
Расскажите. ;)

Больше
10 года 1 месяц назад - 10 года 1 месяц назад #96625 от esperanza
esperanza ответил в теме Читаем Бытие 6:6

Посты, не относящиеся к данной темы-удалены. Если тема исчерпала себя-она будет закрыта.Прежде чем что-то писать, прочтите вопрос, который задал автор, а не вступайте в посторонние разговоры.

А что случилось? Я что-то пропустила ))))) Тем бескрайняя. Зачем закрывать? И почему вы злитесь?
Последнее редактирование: 10 года 1 месяц назад пользователем esperanza.

Больше
10 года 1 месяц назад #96628 от esperanza
esperanza ответил в теме Читаем Бытие 6:6

"Stanislav" post=96591
Вот женщина родила мальчика и назвала Адиком и тоже говорила: Хорошенький, лапочка. Мальчик вырос и стал канцлером Адольфом Гитлером, и она раскаялась в том, что родила его (допустим). Но в чем раскаяние по существу. Не в том что родила, а в том что с мальчиком стало. Мальчик стал вождем (фюрером) не потому что мать таким родила, а потому что сам выбрал это для себя.

Мать не может раскаяться за своего сына. А вот в том, что позволила себе родить мальчика, женщина раскаяться может. Женщина не виновата, что её мальчик стал злодеем. Она его этому не учила. Так в чем ей каяться? Только в том, что именно она его родила. В этом и только в этом её вина. Хотя, на самом деле и в этом нет её вины.((
.
Но у вас, почему-то, получается, что Бог раскаивается и сожалеет не за Свою вину, что сотворил человека, а за человека, что он стал не таков, каким Бог мечтал его видеть. Абракадабра какая-то получается. Как говорится, мечтать не вредно. Бог мечтал, а не случилось ...(((( вот и раскаялся.

Екклесиаст 7:29
Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы.

"...мои мысли, мои скакуны..." Мы все мыслим. А что? Нам всем позволено это делать. Запрещено НЕ мыслить!

Больше
10 года 1 месяц назад #96632 от Гелена
Гелена ответил в теме Читаем Бытие 6:6

Посты, не относящиеся к данной темы-удалены. Если тема исчерпала себя-она будет закрыта.Прежде чем что-то писать, прочтите вопрос, который задал автор, а не вступайте в посторонние разговоры.


Лена,эти посты не были отклонением от темы,там рассуждение мог Господь раскаяться и допустить гнев или нет,так же объяснялось на основе Писания заблуждение учения которое здесь навязывает Валерий.Мне бы хотелось чтобы эти посты были восстановлены. Или уберите посты участника форума Валерия где он настаивает что Библия это не есть слово Божие и что имеет другие "откровения" не соответствующие Писанию.

Больше
10 года 1 месяц назад #96633 от Лєна
Лєна ответил в теме Читаем Бытие 6:6

Посты, не относящиеся к данной темы-удалены. Если тема исчерпала себя-она будет закрыта.Прежде чем что-то писать, прочтите вопрос, который задал автор, а не вступайте в посторонние разговоры.

А что случилось? Я что-то пропустила ))))) Тем бескрайняя. Зачем закрывать? И почему вы злитесь?

Пропустили :)вернее, я уже успела "почистить"тему.И я не злюсь. Зачем? Просто предупреждаю, что если будут и впредь нарушать правила общения на форуме и вести посторонние беседы, переходить на личности и т.п., то , согласно правилам сайта, тему нужно будет закрыть, как исчерпавшую себя и ставшую неинтересной для участников обсуждения. Хотя, лично мое мнение, тема ещё даже не началась серьезно обсуждаться. Ну или только-только началась несколькими участниками:)
Спасибо сказали: esperanza

Больше
10 года 1 месяц назад #96636 от Лєна
Лєна ответил в теме Читаем Бытие 6:6

Посты, не относящиеся к данной темы-удалены. Если тема исчерпала себя-она будет закрыта.Прежде чем что-то писать, прочтите вопрос, который задал автор, а не вступайте в посторонние разговоры.


Лена,эти посты не были отклонением от темы,там рассуждение мог Господь раскаяться и допустить гнев или нет,так же объяснялось на основе Писания заблуждение учения которое здесь навязывает Валерий.Мне бы хотелось чтобы эти посты были восстановлены. Или уберите посты участника форума Валерия где он настаивает что Библия это не есть слово Божие и что имеет другие "откровения" не соответствующие Писанию.

Гелена, прежде, чем удалять посты, я их внимательно прочитала. Если хотите обсудить с Валерием и другими участниками, которые его поддерживают,взгляды на Библию и его учение - создайте отдельную тему.
Спасибо сказали: Anatoliy, Гелена

Больше
10 года 1 месяц назад #96637 от esperanza
esperanza ответил в теме Читаем Бытие 6:6

.... переходить на личности .....

Благодарю за ответ.
Я давно хотела уточнить. Переход на личности - это как?
Дело в том, что в разговоре, так или иначе, всегда есть момент, когда затрагивается личность собеседника, ну не возможно иначе. Просто невозможно по другому, всегда, в какой то момент хочется задать вопрос личности о личности. И если это не грубость, то это надо оставлять, потому что это разговор.
Конечно , если участники перешли дозволенное и стали ОБЗЫВАТЬСЯ нехорошими словами,и ХАМИТЬ то, безусловно стоит их изгнать.
Спасибо сказали: Ольга

Больше
10 года 1 месяц назад - 10 года 1 месяц назад #96638 от Stanislav
Stanislav ответил в теме Читаем Бытие 6:6

Собственная глупость, похоть и так далее это не причины для восстания против Бога, это причины для восстания против себя любимого, ибо Богу НАВРЕДИТЬ НЕЛЬЗЯ. И победить Бога нельзя, так зачем восставать? Смысл?


Еще раз. Собственная глупость, собственная похоть, дурные советчики и т.п.

Как можно разглядеть в слове "истреблю" слово "спасу"
А у вас получается? Завидую. :silly:


Это не у меня, это так в писании.
Кто станет сберегать душу свою, тот погубит ее; а кто погубит ее, тот спасет ее.
(От Луки 17:33)

Бог для меня уже никогда не будет страшным и опасным всплеском непредсказуемых страстей. Бог с каждым нашим разговором становится всё более и более понятным и, осмелев, позволю сказать, предсказуемым. Потому что Бог давным-давно открыл Себя людям без остатка, сказав им, что Его любовь к ним победила в Нём весь Его гнев, скорбь и раскаяние по поводу сотворенного Им человека. И в этом Бог останется неизменным уже навсегда.


Аминь!

Для того чтобы человек НАУЧИЛСЯ управлять собой, Бог и дал ему в помощь Закон, чтобы человек не шел на поводу своих желаний и страстей, а умел их контролировать, ибо он ЧЕЛОВЕК! - ОБРАЗ и ПОДОБИЕ Бога.


Не закон, - любовь во Христе. Закон порабощает и рождает в человеке протест и в какой то мере делает человека несчастным.
Любовь порабощает человека сильней чем закон, приводит к согласию и делает счастливым. В этом действительно есть богоподобие, ибо Бог не руководствуется законом, Бог руководствуется Любовью.
Последнее редактирование: 10 года 1 месяц назад пользователем Stanislav.
Спасибо сказали: esperanza

Больше
10 года 1 месяц назад #96642 от esperanza
esperanza ответил в теме Читаем Бытие 6:6

"Stanislav" post=96638
Еще раз. Собственная глупость, собственная похоть, дурные советчики и т.п.

А они могут быть советчиками? Неважно дурными или хорошими, разве они советчики?

esperanza" post=96581
Как можно разглядеть в слове "истреблю" слово "спасу"
А у вас получается? Завидую. :silly:

"Stanislav" post=96638
Это не у меня, это так в писании.
Кто станет сберегать душу свою, тот погубит ее; а кто погубит ее, тот спасет ее.
(От Луки 17:33)

Что-то пошло не так.... :huh: Здесь явно про другое....

esperanza" post=96581
Для того чтобы человек НАУЧИЛСЯ управлять собой, Бог и дал ему в помощь Закон, чтобы человек не шел на поводу своих желаний и страстей, а умел их контролировать, ибо он ЧЕЛОВЕК! - ОБРАЗ и ПОДОБИЕ Бога.

"Stanislav" post=96638
Не закон, - любовь во Христе. Закон порабощает и рождает в человеке протест и в какой то мере делает человека несчастным.

То есть, Бог дал закон, для того чтобы поработить человека и родить в нем протест и в какой-то мере сделать его несчастным? Так? :angry:

"Stanislav" post=96638
Любовь порабощает человека сильней чем закон, приводит к согласию и делает счастливым. В этом действительно есть богоподобие, ибо Бог не руководствуется законом, Бог руководствуется Любовью.

Сдается мне, что я перестаю вас понимать :( ...что-то пошло не так.... :( может вы устали?

Больше
10 года 1 месяц назад #96652 от Stanislav
Stanislav ответил в теме Читаем Бытие 6:6

Сдается мне, что я перестаю вас понимать :( ...что-то пошло не так.... :( может вы устали?


Не то слово… На грани срыва… На пороге депрессии…
Надо с кем нибудь поругаться, или послушать что нибудь позитивное, жизнеутверждающее.
Спасибо сказали: esperanza

Модераторы: Тарас