Читаем Бытие 6:6

Больше
10 года 1 месяц назад - 10 года 1 месяц назад #96393 от esperanza
esperanza ответил в теме Читаем Бытие 6:6

"Stanislav" post=96391
А разве у нас есть выбор...?

Как говаривали мудрецы :) выбор есть всегда :)

"Stanislav" post=96391
Как по вашему, что именно Бог знает о человеке.
Ответ - Все! Не достаточен. Будьте любезны побольше подробностей.

Я и не собиралась говорить что Бог знает всё. :) :)
Мой ответ - Бог не знает какое решение примет человек. НЕ ЗНАЕТ!!! В этом месте следует сказать, что есть отличие людей отдавших свою жизнь под контроль Бога от тех, кто этого не сделал. Так вот о тех, чья жизнь уже в Божьих руках Бог знает исключительно всё, потому что они в Нём и Он в них. А вот о тех, кто ещё не впустил Бога в свою жизнь как хозяина и распорядителя, то Бог не может вмешиваться в их жизнь без их согласия и разрешения. И следовательно не может влиять на их решения какие бы они не были. Он просто ждет от них осознания Его любви к нему.
Я думаю, что если бы Бог знал обо всем, что каждый человек задумал, то давно бы САМ принял такое решение, которое остановило бы движение всякого беспорядка. Но Бог не знает, что выберет человек в следующую минуту, потому и терпит его безрассудство любя. Терпит и ждет. А вдруг вот сегодня, вот сейчас человек осознает и покается, и Я его ПРОЩУ! - ждет Бог в надежде.

"Stanislav" post=96391
Человек редко принимает решения сам, чаще все же под влиянием чего-либо, но это может быть значимым моментом в зависимости от того какое решение он принял и по какому поводу.

Вы наверное не внимательно прочли мои слова. Я говорила:

esperanza пишет:
....что на человека можно влиять сколько угодно, и кому угодно, но решение принимает он сам. Вот это и есть самый значимый момент истории.

Никто, ни за кого ничего не сделает. Нельзя прожить жизнь за другого человека. Каждый живет свою жизнь.
Последнее редактирование: 10 года 1 месяц назад пользователем esperanza.

Больше
10 года 1 месяц назад #96405 от Stanislav
Stanislav ответил в теме Читаем Бытие 6:6

... А вот о тех, кто ещё не впустил Бога в свою жизнь как хозяина и распорядителя, то Бог не может вмешиваться в их жизнь без их согласия и разрешения. И следовательно не может влиять на их решения какие бы они не были.


Бог может все. И действует ни с кем не советуясь и не спрашивая чьего-либо согласия или разрешения. Это аксиома. Чтобы иметь правильное понимание необходимо исходить из этой парадигмы, иначе мы придем к тем же проблемам и выводам что и агностики, Если Бог чего-то не знает о нас, то мы тем более ничего не можем знать о Боге. А все пророчества не более чем мечтания пророков.

, ни за кого ничего не сделает. Нельзя прожить жизнь за другого человека. Каждый живет свою жизнь.


От Иоанна 6:51
… хлеб же, который Я дам, есть Плоть Моя, которую Я отдам за жизнь мира.
Пастырь добрый полагает жизнь Свою за овец, а не живет вместо них.
Спасибо сказали: esperanza, Гелена

Больше
10 года 1 месяц назад #96411 от Серж
Серж ответил в теме Читаем Бытие 6:6

"Серж" post=96358
Вот подстрочный перевод:
6
καὶ ἐνεθυμήθη ὁ θεὸς ὅτι ἐποίησεν τὸν άνθρωπον ἐπὶ τῆς
и обдумал Бог что сделал человека на
γῆς, καὶ διενοήθη.
земле, и подумал.
7
καὶ εἶπεν ὁ θεός ’Απαλείψω τὸν άνθρωπον, ὃν ἐποίησα, ἀπὸ
И сказал Бог: Истреблю человека, которого Я сделал, с
προσώπου τῆς γῆς ἀπὸ ἀνθρώπου έως κτήνους καὶ ἀπὸ ἑρπετῶν
лица́ земли́ от человека до скота и от пресмыкающихся
έως τῶν πετεινῶν τοῦ οὐρανοῦ, ὅτι ἐθυμώθην ὅτι ἐποίησα αὐτούς.
до птиц неба, потому что разгневался что Я сделал их.


Вот интересно, на кого Господь разгневался, что сделал их?

Что вы думаете по этому поводу?


Вероятно на людей из-за того, что они наполнили землю насилием!

Я думаю, что Господь на Себя разгневался.


На себя вряд ли Бог разгневался, ведь Бог не виноват в том, что люди стали не послушны, к тому же Бог совершенный Творец:

"4 Он твердыня; совершенны дела Его, и все пути Его праведны; Бог верен, и нет неправды в Нем; Он праведен и истинен;
5 но они развратились пред Ним, они не дети Его по своим порокам, род строптивый и развращенный. " Второзаконие 32
Спасибо сказали: esperanza

Больше
10 года 1 месяц назад #96412 от Серж
Серж ответил в теме Читаем Бытие 6:6

Читаем Бытие 6

1 Когда люди начали умножаться на земле и родились у них дочери,
2 тогда сыны Божии увидели дочерей человеческих, что они красивы, и брали их себе в жены, какую кто избрал.
3 И сказал Господь: не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками; потому что они плоть; пусть будут дни их сто двадцать лет.
4 В то время были на земле исполины, особенно же с того времени, как сыны Божии стали входить к дочерям человеческим, и они стали рождать им: это сильные, издревле славные люди.
5 И увидел Господь, что велико развращение человеков на земле, и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время;

6 и раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем.
7 И сказал Господь: истреблю с лица земли человеков, которых Я сотворил, от человека до скотов, и гадов и птиц небесных истреблю, ибо Я раскаялся, что создал их.


.
Вопрос простой.
О чем Господь раскаялся, ведь в самом начале, когда Он творил мир и человека Бог Сам сопровождал всё Им созданное словом ХОРОШО!
А это значит, что Господу нравилось то, что Он делал.
Бог радовался своему творению.
А потом раскаялся....
.
Как же связать воедино то, что Господь зная ВСЁ наперед, а следовательно и Своё раскаяние в сотворении человека, всё равно творит его?
Зачем творит, если знает, что будет потом каяться?
Или, всё же, Господь не знал, что будет каяться?
Вот в чем вопрос.


Вот подстрочный перевод:

6
καὶ ἐνεθυμήθη ὁ θεὸς ὅτι ἐποίησεν τὸν άνθρωπον ἐπὶ τῆς
и обдумал Бог что сделал человека на


γῆς, καὶ διενοήθη.
земле, и подумал.

7
καὶ εἶπεν ὁ θεός ’Απαλείψω τὸν άνθρωπον, ὃν ἐποίησα, ἀπὸ
И сказал Бог: Истреблю человека, которого Я сделал, с


προσώπου τῆς γῆς ἀπὸ ἀνθρώπου έως κτήνους καὶ ἀπὸ ἑρπετῶν
лица́ земли́ от человека до скота и от пресмыкающихся


έως τῶν πετεινῶν τοῦ οὐρανοῦ, ὅτι ἐθυμώθην ὅτι ἐποίησα αὐτούς.
до птиц неба, потому что разгневался что Я сделал их.


А причем здесь греческий если Ветхий Завет на иврите писался


Просто интересно, как слова переведены, ведь в Новом Завете, множество цитат из старого и можно проследить какие слова были использованы, например в 6 стихе и 7 в Синодальном Переводе стоит слово раскаялся, а в подстрочнике два различных слова - обдумал и разгневался, а вот посмотрел что использовано еврейское слово сожалеть
Спасибо сказали: esperanza

Больше
10 года 1 месяц назад - 10 года 1 месяц назад #96413 от esperanza
esperanza ответил в теме Читаем Бытие 6:6

Stanislav" post=96405
Бог может все. И действует ни с кем не советуясь и не спрашивая чьего-либо согласия или разрешения. Это аксиома. Чтобы иметь правильное понимание необходимо исходить из этой парадигмы, иначе мы придем к тем же проблемам и выводам что и агностики, Если Бог чего-то не знает о нас, то мы тем более ничего не можем знать о Боге. А все пророчества не более чем мечтания пророков.

Может, так может, только не надо так нервничать.
По вашему Бог не спрашивает, не советуется, не открывается никому и так далее. Пусть так, только, что это за Бог если Он так поступает (играет) ведь приходит момент и Он почему-то обвиняет человека, которого создал по образу и подобию Своему, за его выбор. А выбор дал человеку, опять же, Бог. Если вас всё устраивает, то о чем разговор. Пусть всё будет в вашей голове так, как вы того захотели. Храните свой мир.

Stanislav" post=96405
От Иоанна 6:51
… хлеб же, который Я дам, есть Плоть Моя, которую Я отдам за жизнь мира.
Пастырь добрый полагает жизнь Свою за овец, а не живет вместо них.

Ну и к чему?
Отдать жизнь за кого-то,
умереть во имя чего-то,
умереть ради кого-то и чего-то и так далее, это одно, но ПРОЖИТЬ чужую жизнь вместо кого-то невозможно. НО у вас видимо по другому. Пусть так. Может быть за вас кто-то живет? Или вы за кого-то проживаете чужую жизнь. Пусть так. Спорить не хочу.
Последнее редактирование: 10 года 1 месяц назад пользователем esperanza.

Больше
10 года 1 месяц назад #96414 от esperanza
esperanza ответил в теме Читаем Бытие 6:6

"Серж" post=96411
На себя вряд ли Бог разгневался, ведь Бог не виноват в том, что люди стали не послушны, к тому же Бог совершенный Творец:

"4 Он твердыня; совершенны дела Его, и все пути Его праведны; Бог верен, и нет неправды в Нем; Он праведен и истинен;
5 но они развратились пред Ним, они не дети Его по своим порокам, род строптивый и развращенный. " Второзаконие 32

Почему Бог не может разгневаться на Себя? Он Бог свободный. Если Он заметил в Своем деле неучет, то почему Он не может сожалеть о том, что не учел? Почему не может раскаяться в том что что-то в Его деле пошло не так, как Он задумывал?
Ведь могло же быть такое, что Бог задумал одно, и это было тогда, когда действовала только Его воля, но настал момент, когда в действие вступила свободная воля человека и вот этого Бог не учел, что свободная воля человека будет поступать как свободная, а не как подчиненная. Бог, возможно, думал что человек будет таким как Он с самого его начала бытия. А получилось не так, как Он думал. Получилось, что человек стал творить свою волю так, как он хотел, а это не совпадало с волей Бога. И вот об этом Бог и сожалел, и воскорбел, и раскаялся.

Больше
10 года 1 месяц назад #96417 от Stanislav
Stanislav ответил в теме Читаем Бытие 6:6

Если вас всё устраивает, то о чем разговор. Пусть всё будет в вашей голове так, как вы того захотели.


Опять же поправлю. Не так как я того захотел, а так как Бог объявил (заметьте не посоветовавшись со мною) Я лишь от части решаю соглашаться или нет.

умереть ради кого-то и чего-то и так далее, это одно, но ПРОЖИТЬ чужую жизнь вместо кого-то невозможно. НО у вас видимо по другому. Пусть так. Может быть за вас кто-то живет? Или вы за кого-то проживаете чужую жизнь. Пусть так. Спорить не хочу.


Здесь все проще. Христос умер за нас, чтобы мы могли жить Его жизнью. Здесь и спорить не о чем.

P.S. И не бойтесь меня огорчить раздражением. На вас я все равно не обижусь. B)
Спасибо сказали: esperanza

Больше
10 года 1 месяц назад #96420 от Серж
Серж ответил в теме Читаем Бытие 6:6

"Серж" post=96411
На себя вряд ли Бог разгневался, ведь Бог не виноват в том, что люди стали не послушны, к тому же Бог совершенный Творец:

"4 Он твердыня; совершенны дела Его, и все пути Его праведны; Бог верен, и нет неправды в Нем; Он праведен и истинен;
5 но они развратились пред Ним, они не дети Его по своим порокам, род строптивый и развращенный. " Второзаконие 32

Почему Бог не может разгневаться на Себя? Он Бог свободный. Если Он заметил в Своем деле неучет, то почему Он не может сожалеть о том, что не учел?


У Бога совершенны дела, не учеты могут быть у нас!

Почему не может раскаяться в том что что-то в Его деле пошло не так, как Он задумывал?


Библия говорит, что Бог благословил седьмой день уже на перед

Ведь могло же быть такое, что Бог задумал одно, и это было тогда, когда действовала только Его воля, но настал момент, когда в действие вступила свободная воля человека и вот этого Бог не учел, что свободная воля человека будет поступать как свободная, а не как подчиненная.


Но Библия говорит:

"8 Мои мысли - не ваши мысли, ни ваши пути - пути Мои, говорит Господь.
9 Но как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших, и мысли Мои выше мыслей ваших.
10 Как дождь и снег нисходит с неба и туда не возвращается, но напояет землю и делает ее способною рождать и произращать, чтобы она давала семя тому, кто сеет, и хлеб тому, кто ест, -
11 так и слово Мое, которое исходит из уст Моих, - оно не возвращается ко Мне тщетным, но исполняет то, что Мне угодно, и совершает то, для чего Я послал его. "
Исаи 55

То, что Бог замыслил, то и исполнится и ни что не сможет этому помешать, просто Бог допустил, что бы его творения смогли понять, что без Бога они не смогут быть успешны!

Бог, возможно, думал что человек будет таким как Он с самого его начала бытия. А получилось не так, как Он думал. Получилось, что человек стал творить свою волю так, как он хотел, а это не совпадало с волей Бога. И вот об этом Бог и сожалел, и воскорбел, и раскаялся.


Да возможно Бога опечалило, что зло так распространилось, но все же Бог прав, что без руководства Бога люди страдают!
Спасибо сказали: esperanza

Больше
10 года 1 месяц назад #96421 от esperanza
esperanza ответил в теме Читаем Бытие 6:6

"Stanislav" post=96417
Опять же поправлю. Не так как я того захотел, а так как Бог объявил

Вы все так хорошо узнали?

"Stanislav" post=96417
Здесь все проще. Христос умер за нас, чтобы мы могли жить Его жизнью. Здесь и спорить не о чем.

Вы можете жить жизнью Христа?
Или вы живете, потому что ОН отдал свою жизнь, чтобы вы жили своей жизнью?
Так что спор возможен, но я спорить не буду.

"Stanislav" post=96417
P.S. И не бойтесь меня огорчить раздражением. На вас я все равно не обижусь. B)

Почему?
Вы правы, когда я писала пост я была раздражена, но не на вас, просто у меня кран в ванной сломался. Я сходила в магазин, купила кран буксы, заменила их, а вода все равно не течет((((и меня такая тоска взяла и обида, что жизнь у меня такая сложная и невезучая...((((( чтобы утешиться открыла форум а там.... дальше вы знаете. Огорчать вас не собиралась, но признаюсь по секрету. Когда написала пост, подумала, интересно почувствует сей товарищ мое настроение. Оказалось, что почувствовал )))))))))

Больше
10 года 1 месяц назад #96422 от esperanza
esperanza ответил в теме Читаем Бытие 6:6

Серж" post=96420
У Бога совершенны дела, не учеты могут быть у нас!

Есть люди, которые любят обманываться. И с этим ничего не поделать.

Серж" post=96420
То, что Бог замыслил, то и исполнится и ни что не сможет этому помешать, просто Бог допустил, что бы его творения смогли понять, что без Бога они не смогут быть успешны!

Версий много, но, однако, есть же ответ достоверный.

Серж" post=96420
Да возможно Бога опечалило, что зло так распространилось, но все же Бог прав, что без руководства Бога люди страдают!

Без всяких сомнений опечалило и разозлило, да так, что Он решил истребить людей. Но передумал.....

Модераторы: Тарас