"... Отступление..." как понимать?

Больше
9 года 1 месяц назад #108176 от alexey

«Если нет воли, - говорит преп. Макарий Великий, - Сам Бог ничего не делает, хотя и может по свободе Своей. Посему совершение дела Духом зависит от воли человека».

Не знаю что читал Макарий а в Евангельском учении написано

потому что Бог производит в вас и хотение и действие по Своему благоволению.
(Фил.2:13)

Так что делать должны без ропота и сомнения.
Спасибо сказали: Гелена

Больше
9 года 1 месяц назад #108180 от Татьяна Бессонова

«Если нет воли, - говорит преп. Макарий Великий, - Сам Бог ничего не делает, хотя и может по свободе Своей. Посему совершение дела Духом зависит от воли человека».


Думаю, здесь говорится о "шаге веры". Иногда мы видим проблему, просим Бога разрешить ее, надеемся, а воз и ныне там... И даже чувствуем посредством Духа, что надо самим что-то делать. Так трудно! Но Господь ждет, наш шаг. И если мы его не сделаем, так и будем ходить по пустыне, лишая себя возможности пройти испытание и возрости...

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
9 года 1 месяц назад #108181 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме "... Отступление..." как понимать?
Стихом выше:
"Итак, возлюбленные мои, как вы всегда были послушны, не только в присутствии моем, но гораздо более ныне во время отсутствия моего, со страхом и трепетом совершайте свое спасение,"
"СОВЕРШАЙТЕ",-мысль понятна?

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
9 года 1 месяц назад #108182 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме "... Отступление..." как понимать?
Всё верно!Спаси,Господь!

Больше
9 года 1 месяц назад #108186 от alexey

Стихом выше:

А как вам понятны слова ?

.. вложу законы Мои в сердца их, и в мыслях их напишу их,

Можете ответить как и какими путями можно ещё ходить( быть послушным)?

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
9 года 1 месяц назад #108189 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме "... Отступление..." как понимать?
Я не об этом писала.Не какими путями ходить,а о том,что своё спасение,получившие от Бога,мы должны сохранять всю свою жизнь.Вы же утверждали,что мы уже спасены и потому можем жить спокойно и ничего не делать.Или я не правильно вас поняла?

Больше
9 года 1 месяц назад #108190 от alexey

Я не об этом писала.Не какими путями ходить,а о том,что своё спасение,получившие от Бога,мы должны сохранять всю свою жизнь.Вы же утверждали,что мы уже спасены и потому можем жить спокойно и ничего не делать.Или я не правильно вас поняла?

Совершенно не правильно! Никогда не утверждал что "мы уже спасены и потому можем жить спокойно и ничего не делать." Всегда был и есть противником подобной теории.

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
9 года 1 месяц назад #108194 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме "... Отступление..." как понимать?
Искренне рада за вас!

Больше
9 года 1 месяц назад #108200 от Юрий Филип

«Если нет воли, - говорит преп. Макарий Великий, - Сам Бог ничего не делает, хотя и может по свободе Своей. Посему совершение дела Духом зависит от воли человека».

23 Знаю, Господи, что не в воле человека путь его, что не во власти идущего давать направление стопам своим.
(Иер.10:23)

Больше
9 года 1 месяц назад - 9 года 1 месяц назад #108201 от Юрий Филип

Я не об этом писала.Не какими путями ходить,а о том,что своё спасение,получившие от Бога,мы должны сохранять всю свою жизнь.Вы же утверждали,что мы уже спасены и потому можем жить спокойно и ничего не делать.Или я не правильно вас поняла?

Вопрос поставлен неверно. Вы пишите, что спасение свое получившее от Бога Вы должны сохранять. Вдумайтесь о том, о чем Вы пишите!?Что такое Спаситель?Наверное многие не до конца себе это представляют. Спаситель-это тот кто спасает, при чем здесь человек!?Если человек до спасает себя, то Спаситель не есть Спаситель.Если Он нас спас, то в это входит буквально все, и человеку нет места в этом плане.

А что Вы пишите о том,что якобы ничего не надо делать для тех кто считает себя спасенным, то я на это отвечу. Плотской понять этого не может, ибо у него сразу создается впечатление, что буд-то ничего делать и не надо, раз спасен.

Спасенный, хочет или нет, но он будет делать все то, что хочет Дух по своей воли и желанию, и хотению.Просто Вам этого не понять. И разница между теми кто думает помогать Богу свершать свое спасение, и теми кто отдался Богу чтобы тот свершил это спасение, далекое как восток от запада.
Последнее редактирование: 9 года 1 месяц назад пользователем Юрий Филип .
Спасибо сказали: Stanislav

Модераторы: Тарас