Оправдаться делами - реально

Больше
6 года 1 месяц назад - 6 года 1 месяц назад #157116 от Авденаго
"Оправдаться делами - реально", -

так утверждает сестра, Анна в теме "ветхая и новая заповедь" (пост № 156958).

Сестра просила меня ответить на её вопрос, который звучит примерно так:

"А разве это не так? Оправдаться делами - это реально. Ведь так написано в Иак 2:24:

"Видите ли, что человек оправдывается делами, а не верою только".

Скажу, сначала, вам, сестра, чтобы вы знали:
я не противник... не враг вам.... я брат ваш... И здесь мы с вами не воюем, а обсуждаем Писания, чтобы помочь друг другу найти истину....
Не забывайте об этом, Анна...

Итак, попробую ответить вам... проанализировать стихи Кол 1:10 и Иак 2:24, предложенные вами, сестра.
Последнее редактирование: 6 года 1 месяц назад пользователем Авденаго.

Больше
6 года 1 месяц назад - 6 года 1 месяц назад #157117 от Авденаго
"принося плод во всяком деле благом и возрастая в познании Бога"
(Кол 1:10).

В чём это "познание Бога" (Кол 1:10)? -

"Во всяком деле добром" мы, в конце концов:

- познаём, что творителем этого доброго дела является Бог;
- познаём, что это не наши дела, а "дела Мои" (Откр 2:26).

Вот так я вижу смысловую связку в этом стихе
Вот к такому "познанию" пришёл и сам ап.Павел:

"я более всех их потрудился: не я, впрочем, а благодать Божия, которая со мною" (1Кор 15:10).

Если эта "благодать Божия" тоже с вами, то вы:

- никогда не скажите, как сестра, Антонина Егоровна:
"Я исполняю все 10-ть заповедей"....

- никогда не скажите: "Я оправдалась и оправдываюсь делами своими праведными".

Но так, как вы утверждаете, что это всё же реально, то я присоединяюсь к брату, Starec, задавая тот же вопрос:

"Вы сами-то состоите в завете с Богом? Судя по Вашим сообщениям, не похоже"

Т.е. заключили ли вы с Ним завет БЛАГОДАТИ... под БЛАГОДАТЬЮ ли вы?

Неужели вы не знали, что "благодать Божия" исключает всякие дела человека?
Как сказано в Рим 11:6:

"Но если по благодати, то не по делам; иначе благодать не была бы уже благодатью. А если по делам, то это уже не благодать"
Последнее редактирование: 6 года 1 месяц назад пользователем Авденаго.

Больше
6 года 1 месяц назад - 6 года 1 месяц назад #157118 от Авденаго
А сейчас перейдём к Иак 2:24:

еловек оправдывается делами, а не верою только".

Итак... о каких делах и вере здесь говорится?....

Как я писал выше.... мы живём сейчас во время "благодати Божьей, назначенной ... и дарованной во Христе Иисусе ... именно нам " (1Пт 1:10;1Кор 1:4).
Поэтому отныне исключаются всякие дела человека.... т.е, как пишет сестра Анна, .... исключаются и дела закона, и дела собственные, и дела плоти....злые и добрые..... и дела веры человеческой...

"Иначе благодать не была бы уже благодатью"
(Рим 11:6).
Последнее редактирование: 6 года 1 месяц назад пользователем Авденаго.

Больше
6 года 1 месяц назад - 6 года 1 месяц назад #157119 от Авденаго
"Иначе благодать не была бы уже благодатью"
(Рим 11:6).


Как познали... как понимают... как исповедуют эту БЛАГОДАТЬ "те, кто Христовы"? - Вот их свидетельство:

"Мы распяли плоть ...(Гал 5:24). Мы умерли и жизнь наша скрыта (Рим 6:2; Кол 3:3). Потому отныне мы никого не знаем по плоти живущих" (2Кор 5:16).

И все мы, духовные верующие, т.е. мыслящие... рассуждающие "умом Христовым" (1Кор 2:14-16), а не "умом своим плотским" (Кол 2:18) , подтверждаем, что "это истинная благодать Божия, в которой вы стоите" (1Пт 5:12).
Последнее редактирование: 6 года 1 месяц назад пользователем Авденаго.

Больше
6 года 1 месяц назад - 6 года 1 месяц назад #157120 от Авденаго
Поэтому отныне исключаются всякие дела человека.... т.е, как пишет сестра Анна, .... исключаются и дела закона, и дела собственные, и дела плоти....злые и добрые..... и дела веры человеческой...


Итак, если мы под БЛАГОДАТЬЮ, то и вера человеческая исключается...

Воля Божья в том, чтобы мы имели "веру Божью" (Мрк 11:23).

Вы, Анна, неправильно понимаете Иак 2:24....
Если прочитать в оригинале первый стих той же главы, т.е.
Иак 2:1, то сразу становится ясным о какой вере говорится в
Иак 2:24:

"имейте веру Иисуса Христа нашего Господа славы".

Вот и в Откр 14:12 тоже написано именно о вере Иисуса:

"Здесь терпение святых, сохраняющих заповеди Божии и веру Иисуса".
Последнее редактирование: 6 года 1 месяц назад пользователем Авденаго.

Больше
6 года 1 месяц назад - 6 года 1 месяц назад #157121 от Авденаго
Итак, во время БЛАГОДАТИ, какая вера и без каких дел - мертва и не спасает (Иак 2:14,17,20,26)? -
Это вера человеческая без дел Христа!

Только "те, кто Христовы, которые" умерли для себя ....т.е. для всяких дел своих и для веры своей..... спасаются жизнью Христа: Его верой и Его делами (Рим 5:10).

Для того, чтобы Христос жил в них, они сохраняют:

- "заповеди Мои (Ин14:15; Откр 3:8,10)..заповеди Божьи"... живое Слово Божье...
- и веру Иисуса (Отар 14:12) в сердце своём И значит:
- "дела Мои до конца" (Откр 2:26).

Вот такая цепочка, благодаря которой человек оправдывается и спасается:

Слово Христа (Божье,Рим 10:17) - вера Христа (Иак 2:1) - дела Христа (Откр 2:26), живущего в нас.

- Т.е. человек исключается. Ему нет места в "благодати Божьей, дарованной вам во Христе" (1Кор 1:4), как написано:

"Ибо во Христе Иисусе ничего не значит ..., а новая тварь... где нет ни Еллина, ни Иудея, но все и во всем Христос" (Гал 6:15; Кол 3:11).

- Т.е. в "новом творении", т.е. в нас, новом человеке, как в доме (Евр 3:6), живёт только один Христос с Его желаниями и действиями (Флп 2:13).
- Т.е. человек спасается Христом (Еф 2:5,8): живёт (Рим 5:10) и трудится Им (1Кор 15:10).
Последнее редактирование: 6 года 1 месяц назад пользователем Авденаго.

Больше
6 года 1 месяц назад - 6 года 1 месяц назад #157122 от Авденаго
"Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар:
не от дел, чтобы никто не хвалился.
Ибо мы - Его творение, созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять
" (Еф 2:8-10).

Давайте разберём этот стих и сравим с тем, который вы привели - Кол 1:10.

Во время "благодати Божьей" никто не вправе сказать, что "оправдаться делами человеческими - это реально", как вы пишите, сестра...
Не понимаю вас, Анна, неужели вы не видите своего заблуждения.... Хотя оно и не ваше.... Вы просто наслушались болтовни тех "уверовавших, из фарисейской ереси" (Деян 15:5) и последовали за ними....
Но вы не первая, кто сошёл с "пути Истины", внимая басням "лжеучителей" (2Пт 2:1-2)..... Их много.
Последнее редактирование: 6 года 1 месяц назад пользователем Авденаго.

Больше
6 года 1 месяц назад - 6 года 1 месяц назад #157123 от Авденаго
Если бы человек мог оправдаться делами.... и даже делами веры, но человеческой..., то мог бы, вправе, похвалиться этим...
Разве не так, сестра?... Ведь это его дела и вера.... Но, как написано в Рим 4:2, даже Авраам, друг Бога (Иак 2:23), не осмелился этого сделать....

Заметьте, сестра, что
"мы... созданы на добрые (благие, Кол 1:10) дела .... во ХРИСТЕ[/b]" (Еф 2:10)

- Т.е. вне ХРИСТА - мы "не способны ни к какому доброму делу" (Тит 1:16).
- Т.е. если "ХРИСТОС не.... живёт во мне" (Гал 2:0), то я, живущий вместо Него, злой по своей природе (Мф 7:11) и этим распинаю Его в сердце
Последнее редактирование: 6 года 1 месяц назад пользователем Авденаго.

Больше
6 года 1 месяц назад - 6 года 1 месяц назад #157124 от Авденаго
"Ибо мы - Его творение, созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять" (Еф 2:10).


Итак, что же это за "добрые... благие... дела, которые Бог предназначил нам исполнять", которые бы угодили Ему (Кол 1:10)?

Это "дела Мои", которые Иисус творит в нас и через нас... Ибо только они "совершенны перед Богом Моим", - "говорит Дух Христа Церквам" (Откр 3:2,6):
- т.е. в них нет греха... ни какого зла.
- т.е. если раньше... до времени БЛАГОДАТИ.... человек ещё мог оправдаться перед Богом своими добрыми делами.... с примесью греха (Еккл 7:20) , как это мы читаем в Лк 1:6 или в Флп 3:6,9 о Захарии, Елизавете и Павле, то сейчас "оправдаться делами (как вы пишите) не реально".....
Последнее редактирование: 6 года 1 месяц назад пользователем Авденаго.

Больше
6 года 1 месяц назад - 6 года 1 месяц назад #157125 от Авденаго
Да, это ваше неразумное рвение (Рим 10:2), сестра, не является подчинением воле Божьей, как написано:

"не разумея праведности Божией и усиливаясь поставить собственную праведность, они не покорились праведности Божией" (Рим 10:4).

Неужели не понимаете, Анна, что стараясь "оправдаться делами", вы "усиливаетесь поставить собственную праведность"?
Последнее редактирование: 6 года 1 месяц назад пользователем Авденаго.

Модераторы: Тарас